こぅさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

こぅ

こぅ

映画(1131)
ドラマ(3)
アニメ(0)

恐怖と戦慄の美女(1975年製作の映画)

3.9

'20春のホラー/ミステリー祭②

カレン・ブラック全話主演の3話からなる【オムニ
バス・ホラー】。

トータル72分で、サクッと観れる。
【三者三様】のカレンの演じ分けが、見どころ。

いっちゃんエ
>>続きを読む

LOVEHOTELに於ける情事とPLANの涯て(2018年製作の映画)

3.9

宅間孝行監督作品初鑑賞で、R-15【サスペンス・
コメディ⁈】。

パワーバランスが入れ替わるシーソー
ゲーム的、舞台調。

何回かカメラ位置は変わるが、基本的には、ホテル
の一室に於ける、定点カメラ
>>続きを読む

残酷な記念日(1968年製作の映画)

4.0

'24 2/14くっきりジャケ写に変更していただきました。

ロイ監督による【ブラック・ファミリー・
コメディ】。

建設業を営む裕福なタガート家では、毎年恒例の両親の結婚記念日に行われる一風変わった
>>続きを読む

デビルズ・ソナタ(2018年製作の映画)

3.3

'20春のホラー/ミステリー祭①

【追悼 ルトガー・ハウアー】。

冒頭の◯◯シークエンスに、少しホラー、ミステ
リー要素が欲しかった。

主演の美少女フレイヤ・ティングリー(隠れ巨乳)
は、新旧【
>>続きを読む

島の女(1957年製作の映画)

3.4

【足ながおじさん】のジーン・ネグレスコ監督に
よるユルユル〜【海洋アドベンチャー】。

ギリシャ・エーゲ海のイドラ島に暮らすフェドラ(ソフィア・ローレン)は、怠け者の漁師の恋人リフが昼寝をしている間
>>続きを読む

聖女/Mad Sister(2018年製作の映画)

3.2

『綺麗なお姉さんは好きですか⁈』

イ・シヨン主演の【復讐アクション】。

プロットには目新しさ無いのは、目を瞑るとしても
、基本的作りには、クレームを。

フラッシュフォワード的始まりは、まぁ、こ
>>続きを読む

歩道の終わる所(1950年製作の映画)

3.8

傑作【バニー・レークは行方不明】のオットー・
プレミンジャー監督による【フイルム・ノワール】。

同監督作【ローラ殺人事件】(未見)のお2人、
ダナ&ジーン再共演か。

犯人(事故)は序盤早々にで分か
>>続きを読む

ノックは無用(1952年製作の映画)

3.9

ジャケ写掲載ありがとうございました。

ロイ・ウォード・ベイカー監督による
【サスペンス】。

こんなに初々しいマリリンは初めてだし、こんなに
痛々しい哀しいマリリンも初めて。恐らく彼女の
キャリア
>>続きを読む

ジェット・ローラー・コースター(1977年製作の映画)

3.5

ジェームズ・ゴールドストーン監督による
【サスペンス・アクション】。

【刑事コロンボ】→【古畑任三郎】に、
【刑事コロンボ】の脚本家による本作+【ジャガー
ノート】→【古畑任三郎】のキムタクの爆弾魔
>>続きを読む

新マニアック(1984年製作の映画)

3.7

'19〜'20冬のホラー/ミステリー祭⑤

実際は、ホラーと言うより、【サイコ・サス
ペンス】。

冒頭から、金髪おっぱい、、

このノリで突っ走ってもらっても良かったぞ。

【マニアック】のジョー
>>続きを読む

ピクニック(1936年製作の映画)

4.0

ジャン・ルノワール監督による【ドラマ】。

パリから金物商を経営する主人デュプールは、妻のジュリエット、義母、娘アンリエット(シルヴィア・バタイユ)、婿養子アナトールの5人で、隣の牛乳屋から借りた馬車
>>続きを読む

生まれながらの悪女(1950年製作の映画)

3.9

【レベッカ】のジョーン・フォンテイン主演、
ニコラス・レイ監督による【ラブ(・サスペンス
・コメディ)】。

田舎育ちをコンプレックスに持ちながら、都会の豪華な暮らしに憧れを抱くクルスタベル(ジョーン
>>続きを読む

過去をもつ愛情(1954年製作の映画)

3.8

【地下室のメロディー】のアンリ・ヴェルヌイユ
監督による【ラブ・サスペンス】。

ピエール(ダニエル・ジェラン)は、ある過去を忘れられず、リスボンに渡って、しがないタクシーの運転手をしていた。ある日、
>>続きを読む

脱獄の掟(1948年製作の映画)

4.3

アンソニー・マン監督作品初鑑賞で、【フィルム
・ノワール】。

タイトルの脱獄過程を、、では無く、その後の
【逃走、復讐劇】を描いている。

元ギャングのジョー(デニス・オキーフ)は、恋人のパット(ク
>>続きを読む

不死身の保安官(1959年製作の映画)

3.5

ラオール・ウォルシュ監督による【ウエスタン・
コメディ】。

イギリスの銃砲店のオーナー、ジョナサン(ケネス・モア)は、商売よりも発明が大好きで、真面目に働かないと 勘当 すると叔父に言われ、営業でア
>>続きを読む

怪奇な恋の物語(1969年製作の映画)

4.1

'19〜'20冬のホラー/ミステリー祭④

イタリアのスタンリー・キューブリック⁈エリオ・
ペトリ監督による【サイコサスペンスなホラーな
ラブ・ストーリー⁈】。

猟奇的な悪夢に悩まされる前衛画家の
>>続きを読む

友情(1974年製作の映画)

4.5

クロード・ソーテ監督による【ヒューマン・
ドラマ】。

OPから、作家ポール家に友人、其々の妻、
子供達、恋人が集い、ドタバタ〜解散して各々の
エピソード へ。
工場を経営者=倒産寸前ヴァンサン(イヴ
>>続きを読む

ガス燈(1940年製作の映画)

3.3

シャルル&イングリット リメイク版の特典的⁈
B面、4年前の【本家オリジナル】。
4年よりもっと古さを感じた。

当たり前だが、リメイクを先に観ていたので、謎解
きは無く、演出、改変だけを楽しんだ。
>>続きを読む

ガス燈(1944年製作の映画)

3.9

元祖【若草物語】のジョージ・キューカー監督
によるリメイク【サイコ・サスペンス】。

先日鑑賞した【眠りの館】の関連作品という事で
鑑賞。なるほど、、。

ガス燈灯る霧の都ロンドン、育ての親で歌手の
>>続きを読む

悪の力(1948年製作の映画)

4.2

M・スコセッシ監督のフェイバリット作品で、
エイブラハム・ポロンスキー監督による
【サスペンス】。

不正数当て賭博を題材にしながらも中身は、
骨太な【ギャング映画】で、【兄弟愛】の物語。

モノクロ
>>続きを読む

眠りの館(1948年製作の映画)

3.9

メロドラマの巨匠ダグラス・サーク監督作品初鑑賞
で、【フィルム・ノワール】。

NY初ボストン行き蒸気機関車の中で、眠りから覚めたアリソン(クローデット・コルベール)は、何故自分がここにいるか分からな
>>続きを読む

拳銃貸します(1942年製作の映画)

3.7

この洋ジャケは、美しい。

【第三の男】のグレアム・グリーン原作、
フランク・タトル監督による【フィルム・
ノワール】。

殺し屋フィリップ(アラン・ラッド)は、依頼人のゲイツにハメられ警察に通報され
>>続きを読む

テンション(1949年製作の映画)

4.3

ジャケ写掲載ありがとうございました。

ジョン・ベリー監督による【フィルム・ノワール】。

金持ち男と浮気し、妻クレア(オードリー・トッター)に未練を持っている夫ウォーレン(リチャード・ベイスハート)
>>続きを読む

魅せられて(1949年製作の映画)

4.3

【無謀な瞬間】と同年のマックス・オフュルス監督
による【玉の輿・サスペンス】。

玉の輿を夢見ていた少女レオノラ(バーバラ・ベル・ゲデス)は、 偶然出会った大富豪オーリグ(ロバート・ライアン)と結婚す
>>続きを読む

孤独な場所で(1950年製作の映画)

4.1

【若草物語】のアンドリュー・ソルト脚本、
ニコラス・レイ監督による【ヒューマン・ラブ・
サスペンス】。

グロリア・グレアム嬢繋がりで鑑賞。

現代でも全く通用するテーマ。

殺人容疑をかけられた客家
>>続きを読む

ビッグ・ヒート/復讐は俺に任せろ(1953年製作の映画)

4.2

フリッツ・ラング監督による【ハードボイルド・
サスペンス】。

ある警官の自殺から、パニオン刑事(グレン・フォード)は、ラガナ 一味と警察上層部の癒着を疑う。捜査を進めた事から、パニオンの家族にも危機
>>続きを読む

青いガーディニア/ブルー・ガーディニア(1953年製作の映画)

3.9

フリッツ・ラング監督による日本未公開
【火曜サスペンス】。

『酒は飲んでも呑まれるな!』by酔拳

誕生日の日に恋人から手紙で別れを告げられたノーラ(アン・バクスター)は、画家のハリーの誘いに乗って
>>続きを読む

その女を殺せ(1952年製作の映画)

4.1

リチャード・フライシャー監督による、【護送
サスペンス】。

ブラウン刑事は、マフィアに関係する重要な情報を知るニール夫人を列車で護送する任務を受けたが、追っ手も乗り込む車内で、乗客も巻き込む攻防に…
>>続きを読む

恐怖のいけにえ(1980年製作の映画)

3.3

'19〜'20冬のホラー/ミステリー祭③

【悪魔のいけにえ】の脚本家、キム・ヘンケル原案
、ボンド・ガールのバーバラ・バック主演による
【カルト・ホラー】。

いかにもな展開に、いかにもな変態主人、
>>続きを読む

無謀な瞬間(1949年製作の映画)

4.0

ジャケ写をBOX版から単品に変更頂きありがとう
ございました。

マックス・オフュルス監督開拓。

【扉の陰の秘密】のジョーン・ベネット主演
【◯◯・サスペンス】。

一般的主婦ルシア(ジョーン・ベネ
>>続きを読む

大陸横断超特急(1976年製作の映画)

4.0

【ある愛の詩】のアーサー・ヒラー監督による、
掘り出し【サスペンス・アクション・コメディ】。

ロサンゼルスからシカゴへ向かう大陸横断特急 シルバーストリーク号 へ乗り込んだジョージ(ジーン・ワイルダ
>>続きを読む

天使の顔(1953年製作の映画)

3.8

傑作サスペンス【バニーレイクは行方不明】の
オットー・プレミンジャー監督による【◯女・
ラブ・サスペンス】。

屋敷のガスの事故に駆けつけたフランク(ロバート・ミッチャム)は、美しい娘ダイアン(ジー
>>続きを読む

大時計(1948年製作の映画)

3.3

ジョン・ファロー監督による【巻き込まれ型・
サスペンス】。

勤務先の出版社社長から愛人殺害犯人の捜索を頼まれた犯罪専門誌の敏腕編集者。自分の部下を使い捜査を進めるうち、数々の目撃情報が浮かび、自分が
>>続きを読む

レミー・コーション/毒の影(1953年製作の映画)

4.3

ベルナール・ポルドリー監督による【ノワール・
アクション】。

'50年代と言っても侮るなかれ!
序盤の不安⁈を良い意味で裏切り、娯楽傑作に
認定。

しかも1枚198円シリーズで手に入る、
新年の
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.5

'20年初鑑賞作品は、23年振り劇場版で、初劇場版
鑑賞。

【追悼】
昨年4月に亡くなったモンキー・パンチ悲願の3D
CG作品でもある。

出来れば、3D版を鑑賞したかった、、。

初代アルセーヌ・
>>続きを読む

ラスト・ラン/殺しの一匹狼(1971年製作の映画)

3.9

新年明けましておめでとうございます。

昨年はフォロワーさんに大変お世話になりました。

本年も変わらず宜しくお願い致しますm(_ _)m

'19ラスト鑑賞を飾ったのは、リチャード
・フライシャー監
>>続きを読む