くららさんの映画レビュー・感想・評価

くらら

くらら

  • List view
  • Grid view

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

台湾も日本も景色が綺麗で映像の質感も好き!アミの絵もすごく良いし、主題歌もどストレートに主人公2人のことを歌っててジーンときた。
既視感あるストーリーだけど、それを凌駕する俳優さんたちの自然な演技だし
>>続きを読む

バジーノイズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

全員がハッピーになるのは不可能だし、何が正解か分からないのがリアルだった。

主人公2人にラスト5分まで共感できないのは、どちらも自分の意思ではなく目の前の人に流されたり身を委ねてるのに、何か違うとし
>>続きを読む

42ndストリート(2019年製作の映画)

4.1

出演者の人数が多いのもあってラインやフォーメーションのダンスがとにかく圧巻!歌も全員上手いしタップダンスかっこよかった。
黒服の男性の中に紅一点なドレスや、シルバーのダンサーたちの中に青の衣装を着た主
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ティムバートンのカラフルでファンタジーな世界とポップで現実離れした話のハマり具合が最高だし、色味が少ない現実世界とのギャップも良かった。

ホラの内容が楽しくてリアルかどうかなんてどうでも良いと思って
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

濱口監督作品で一番難しかった。
そしてカメラワークと光が一番好きだった。

石橋英子さんの音楽が豊かな自然の美しさと不気味さ、そして人々の生活にも馴染んでてすごい。チェーンソーや薪を割る音もサントラか
>>続きを読む

エビータ(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ全編歌でびっくり。
カメラアングルと美術がめっちゃ好みで、切り取り方が上品だなと思った。

出演者も色んなタイプの良い声が集結してて聞き応えあったし、曲も良い。
同じメロディーが使われてる曲もいく
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.3

パーティのシーン、華やかでカラフルなドレスとダンスが迫力あって素敵だった。

動物たちは実写版ライオンキングのような可愛らしさを期待してたけど、毒々しさが際立ってて残念。
今までの実写版ディズニープリ
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ギイもジュヌヴィエーヌもそれぞれ家庭を持ち大切な子どももいて幸せなはずなのに、再会のシーンが本当に切なくて苦しい。
カサールとマドレーヌが良い人で良かった。
壮大で切ないテーマ曲も好きだけど、車屋さん
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに笑って泣ける映画だったとは。いい意味で裏切られた!
お父ちゃんにたくさん元気と希望をもらった早希ちゃんが、優子に良い影響を与えてて彼女がどんどん昔のような行動的になっていくのが良かったし、成長
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピクサーなのにがっつり大人向けの作品でびっくり。子どもの頃に観てたら後半怖くてトラウマになってたかもしれない。
カウンセラーが無理やり都合良くストーリーを組み立てられた感も否めないが、色んなキャラクタ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

鬼太郎シリーズ初見で鬼太郎と目玉のオヤジがいることしか知らなかったけど、ついていけたしとても良かった。最近ゲゲゲの女房再放送にハマってるので、映画館で観られてよかった。
1回でも面白かったし、かなり深
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

子どもたちの冒険映画としてはとても良いけど、ゴーストバスターズならではのコメディ要素が少なくて物足りない感じが否めない。
でもおじいちゃんになった初代バスターズたちの登場やお母さんが父親の霊と再会する
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじがいい意味でミスリードしてて二転三転するストーリーと誰が敵か味方か分からなく感じが面白かった。
ポップでカラフルな煙の中で繰り広げられる銃乱闘とナイフを振り回しての原油スケートに爆笑!銃声と音
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映像と音がとにかく美しい!
吹奏楽の映画だと思ってたら思春期の友情映画で思ってたのと違ったけど、「音楽には楽譜に書ききれない間合いがある、譜面の隙間を流れる心を汲み取ってください」って先生の言葉が映画
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

部員の総意を聞いた上で冷静に導いてくれる先生が素敵だし、色んな想いを持つ生徒がいる中で納得できるよう一人一人に向き合うさりげない言葉が優しかった。
「この夏がずっと続けばいいのに」「期待すれば恥をかく
>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ってたラブコメじゃないというか前半コメディ・後半ラブみたいにまとまってて、笑ったしほっこりした。
大人たちがなかなかぶっ飛んでるんだけど、それを狂った登場人物が多いオペラに落とし込むのは上手いなぁと
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.7

名曲揃いで街並みも綺麗な上に上空からの景色が多くてわくわくする。
住む世界が違うやなヤツだと思ってたトンボが実はキキに知らない世界を見せてくれた人だったことやいつの間にか芽生えてる友情がいいなと思った
>>続きを読む

MONTEREY POP モンタレー・ポップ(2017年製作の映画)

3.8

余計な説明なしにただただ良い音楽とその熱狂を伝える感じが良かった!
映画館で聴く爆音はやはり良いし、当時の音響なのかホーンやコーラスのバランスがたまに悪いのもご愛嬌。

全部かっこいいけど、ジャニスジ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何を考えているか読みにくいオッペンハイマーの感情を音と映像で分かりやすく表現してて(もはや音楽無ければ理解できなかったも)ずっと音楽鳴ってたのに、世紀の大実験が成功した時の静寂と爆音には自分の心臓の音>>続きを読む

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大きい鳥が小さい鳥を怖がらせるのかと思いきや、仲良くなりたい大きい鳥一羽に小鳥たちが嫌がらせしてちょっと不憫。そして嫌がらせしてるはずなのに自分たちが吹き飛ばされて羽なくなっちゃってなかなかシュール。>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

壮大なオーケストラとラテン系の音楽がめちゃくちゃ良い!!サントラ買います。
現実とファンタジーの混ざり具合がやピンポイントで美味しそうな食べ物がジブリみたいで、見終えてそのままジェノベーゼ食べに行った
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

正直全然ハマらないというかわからなかった。予告で良さそうと思い観たものの、予告の内容が全てというか予告以上のものがなかったという感想…。

過去と現代を行き来するストーリーなのに、佐藤健と森七菜の10
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場の予告でなんか面白そうというだけで事前情報ゼロだったけどその状態で観て良かった。君の名はを観た時のような衝撃。2時間の間に感情がぐるぐる変わるし、中盤で話がコロッと変わると頭に戻って見直したくなる>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

3.9

猫の習性を知ってるというのもありそうだけど、あれだけデフォルメされた猫が悶えるくらい可愛くてすごい表現力だ。
ペットボトルキャップでサッカーするの実家の猫だけだと思ってたら皆さん好きなのね。

動物を
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

厳しいだけじゃなくてナプキン持って学校に乗り込んだりこのお母さんやり過ぎと思いながら観てたけど、親も1人の人間で完璧じゃないんだなと改めて思った。しかしお母さんのレッサーパンダが想像の100倍でかくて>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

開始から100分ぐらいは予想より普通というか、沖縄の切ない子どもたちの話で想像してたのと違うと思いながら観てたのに、後半の畳み掛けがすごい!どんどん一枚上手の人が出てくる。
他の人たちも書いてた前情報
>>続きを読む

アバウト・ライフ 幸せの選択肢(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

親が結婚を控える子どもたちにそれっぽい事を言ってたのに、それぞれの両親が集結した瞬間4人ともしどろもどろで急に説得力ゼロになる姿にめちゃくちゃ笑った。(その前のミシェル両親の指輪のくだりも好き)

>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花がすごいのは知ってたけど、志尊淳が微笑みだけで喜怒哀楽を表現してて静かに凄まじかった。
52ヘルツでしか鳴けない人の辛さを知ってるアンさんだから、出会ったばかりのキコに優しく寄り添ったんだろうし
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

怖そうだけど犬が良いなら…と思って観たら犬最高!という内容でとても良かった。
ポスターが良くも悪くもミスリードで、怖いシーンはハードボイルド・ホームアローンって感じでけっこう笑った。

おどろおどろし
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

終始グロいのを覚悟してたけど所々目を瞑れば大丈夫だった。血がリアリティのないポップな真っ赤だったのも救いだったかも。

ターピン判事が酷いのは言わずもがな、トッドを愛してしまったラヴェット夫人が似たよ
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良さを説明するのが難しいけど、心にじーんと響く映画だった。内容こそ違えどPerfect Daysを観た時のような豊かな時間。
カメラアングルや最小限の音、言葉もキャスティングもとても良い。
時系列はバ
>>続きを読む

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

お決まり展開のオンパレードなのに面白い!とにかくパワフルで観てて元気をもらえる!
破茶滅茶なおばあちゃんたちの行動力に毎回爆笑だし、硬派なトムブレイディが見た目も中身も本当にイケメン。

スーパーボウ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美人CAを引き連れて颯爽と空港を歩く有名なシーン、こういうシーンだったのかと驚き!ただ騙して楽して金持ちになるというより、お金があれば幸せになれると考える少年が幸せになるには愛が必要なことに気付きそれ>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーなダンス映画を想像してたので思ってたのと違ったけど、トニーのモテたいではなくダンスが好きで上手くなりたくてかっこよく踊りたくて練習しダンスフロアに通う姿がストイックで好き。
昇給よりも認められ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

静かでプラネタリウムのような心地良さがある作品で、これを映画館で観るのがとても豊かで良い時間だった。

パニック障害やPMSだけでなく、大切な人を突然なくしたり色んな種類の自分ではコントロールできない
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソフィアとシュグ、登場した瞬間からパワフルで好きー!って思ってたら実際はその100倍強く暴れてて大好き!
セリーは優しいけど誰に対しても反発せず言いなりで状況を変えたいならソフィア達のように勇気を出さ
>>続きを読む

>|