TomoHojoさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

TomoHojo

TomoHojo

映画(744)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラーメン食いてぇ!(2018年製作の映画)

2.8

舞台挨拶付完成披露試写会鑑賞。

原作マンガ未読。

「三味一体」
伝えたいメッセージは確かに受け取った。但し、チラシにも自慢気に記載されていたが、あの名作「タンポポ」には遠く及ばない。比べる方が間違
>>続きを読む

一陽来復 Life Goes On(2017年製作の映画)

4.1

忘れてはいけない。。。決して風化させてはいけない。。。東日本大震災によって甚大な被害を受け、大事なものを失っても、前向きに生きる人々の姿が胸を熱くさせる。。。あの時貴方は何処にいましたか?もう、過去の>>続きを読む

ウイスキーと2人の花嫁(2016年製作の映画)

3.2

スコットランド島民のウィスキーに対する愛情?愛着?執着心!を淡々と軽めのコメディータッチで描いた作品。

それゃ、ウィスキーだけが唯一の楽しみの島からウィスキーが一切なくなったら大変だ!そんな宝を奪い
>>続きを読む

ライカーLaikaー(2017年製作の映画)

3.7

初日舞台挨拶付上映鑑賞。

決してLGBTや同性愛がメインテーマではなく、ある2人の女性の純粋無垢なラブストーリー。

日本人のライカちゃんが、天然キャラ丸出しで、一際目立つ程可愛く、同性愛映画にあり
>>続きを読む

ショートウェーブ(2016年製作の映画)

3.0

久しぶりの「未体験ゾーンの映画たち2018」⑪ 観るならこれと決めていた!

うーん、結論から言えば「未体験」でも良かったかなと。。。苦笑。。。無機質な家だけが舞台の超絶B級感。無駄に綺麗な奥さん。超
>>続きを読む

長江 愛の詩(2016年製作の映画)

3.5

全編完全Film撮影の為、それはもう美しい「長江」の旅が満喫出来るロードムービー?

重厚感のあるドキュメンタリータッチの描写の中で、ラブストーリー?というドラマ的なエレメントを取り入れた、何とも言え
>>続きを読む

アウトサイダーズ(2016年製作の映画)

4.0

基本的には正統派クライム作品だが、その根本にあるのは「家族愛」という中々見事なストーリー構成。

イギリスの底辺、下級層にある実態も垣間見れ非常に興味深い。あんなトレーラーハウス一家?いや一族が本当に
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

1.5

ある程度覚悟はしていたが、中国資本をふんだんに使いきった完全なる駄作。。。

原題「妖猫伝 Legend of the Demon Cat」そのままで、名探偵クーカイ君と白楽天が謎の黒猫に振り回されな
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.3

試写会迄の繋ぎで、
思わずのフリーポイント鑑賞。

基本恥ずかしくなるような、超ベタなファンタジー恋愛ものなのだが、所々で名作映画のオマージュや昭和35年当時の映画製作現場なども登場して、非常に映画愛
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

公開当時以来、午前10時の映画祭で久々の鑑賞。

自分の青春真っ只中の作品で、当時はディカプリオの怪演ばかりが取り沙汰されていた印象だが、ジョニー・デップの何とまぁ!男前で、爽やかで、感情を押し殺した
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.9

87歳にして、益々お盛んで攻めてるなぁ〜イーストウッドというのが第1印象。

本作はテロ事件を題材にはしているが、そこが焦点ではない。アメリカ万歳の愛国心を振りかざしているわけでもない。プロデュースも
>>続きを読む

富美子の足(2018年製作の映画)

2.5

ポスターのイメージからも、直前に観た「犬猿」よりも期待はしていたのだが、何だが急激にスパークする過剰な演出に着いていけなくなる?というかとり残させられる感じ。

要所要所は良いパートもあるのだが、でん
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.1

素直に面白い!

2組の同性のかなり正確や外見も違う兄弟と姉妹が繰り広げる群像劇だが、確執あり嫉妬あり笑いあり涙ありで非常に良くまとまっている印象。この監督、前作でもそうだが、非常に巧くストーリーを演
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.8

いやぁー韓流アクション独特の疾走感、そして世界最先端の映像技術にただただ驚愕してしまう。一体どうやって撮ったのかメーキングを是非観てみたくなる。

でも期待が大き過ぎたのか、途中で展開される無駄なラブ
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.0

世代ドンピシャながら原作コミック未読での試写会鑑賞。

これゃ、絶対に原作読んでないと全く世界観が理解できないタイプのやつだった。確か、「CUTiE」で連載されてたのは覚えているが。。。あんなに当時俺
>>続きを読む

巫女っちゃけん。(2017年製作の映画)

2.0

個人的には神道に興味があり、巫女が主人公、そして舞台があの
「宮地嶽神社」ということもあり楽しみにしていたのだが、ストーリー自体はガックリするぐらいつまらなかった。。。

笑いを狙っている場面で逆にお
>>続きを読む

THE PROMISE 君への誓い(2016年製作の映画)

3.3

初めて知るオスマントルコ帝国によるアルメニア人虐殺物語。

決して悪くは無い重厚な世界観を構築しているが、ヒューマンドラマに三角関係の恋愛が絡んでいる点がなんだか物語を中途半端にしている感が否めない。
>>続きを読む

名前のない女たち ~うそつき女~(2018年製作の映画)

2.0

舞台挨拶付初日鑑賞。

期待は大きかったのですが、きっと未読の原作の方がもっとオモロイと思うような気がします。とにかくストーリーが中途半端で、主役のルポライター吹越満をメインに据えるだけでなく、AV女
>>続きを読む

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

2.2

ポスターで完全ネタバレしてしまっているあまりにもお粗末な珍品。。。

アクションもストーリーも脚本も演出も完全に滑ってしまっている。。。あまり悪くは批判したくないが、TVドラマで良かったのではないか!
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.8

「決してホラーではありません!」

これはある少女の純粋無垢なグロテスクで歪んだ「性」に目覚めるラブストーリー。切ない感情を圧倒的な映像美と色彩感覚でグイグイと攻め込んでくる大傑作!ここまでとは正直想
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.7

「マザコンだから。。。」

原作は未読ながら、TVドラマシリーズと劇場版は全て観てるから、かなりの期待を抱いての劇場鑑賞。前作まではっきりとしていなかった、加賀恭一郎(阿部ちゃん)が何故日本橋にこだわ
>>続きを読む

デヴィッド・リンチ:アートライフ(2016年製作の映画)

4.2

「アメスピとコカコーラ」

リンチ信者の自分にとっては堪らない作品だった。。。とにかく感無量。恐るべきクリエィティビティ。アート(リンチ風絵画?)、映像、楽曲制作迄こなすのは知っていたが改めてその溢れ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

先輩のご厚意で試写会鑑賞。

うーん。
基本的にミュージカルものが苦手だというのもあるけど、この作品はそれなりに楽しめましたね。

かなり大掛かりで大袈裟な演出で、興行的な成功を狙ったコマーシャルな製
>>続きを読む

サラバ静寂(2017年製作の映画)

2.8

「遊楽法」という音楽をはじめ様々な娯楽が禁止された世界。

コンセプト自体は面白いのだが、全体を通して映画自体、演出そのものが薄っぺらい感じが否めかった。きっと若者には共感出来る面が多々ありそうだが。
>>続きを読む

サファリ(2016年製作の映画)

3.9

「トロフィー・ハンティング」

アフリカで合法的に野生動物を殺戮する人間(白人)を描いたドキュメンタリー。

殺戮ではなく、「仕留める」と自慢気に語る人々。その仕留めた動物達の前で歓喜する人々。そんな
>>続きを読む

ジュピターズ・ムーン(2017年製作の映画)

1.6

予告編観た時は期待を持てたのだが、蓋を開けてみればとんでも無くつまらない作品。

ハンガリーのシリア移民問題やそれに関わるテロなどテーマは良いのに、少年が宙に浮くだけで何処がSFなんだよ!と突っ込みど
>>続きを読む

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

3.7

終活へ向けた老夫婦のロードムービー。一見ユーモアをふんだんに交えて展開するストーリーだが、メインテーマは物凄く重い。。。劇場からは笑い声も聞こえたが、自分はとてもじゃないがそんな気分にはなれなかった。>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.5

前代未聞の「南北共助捜査」を描いた韓流バディアクション作品。

期待していたほど、いつもの韓流独特のハードコア感や疾走感があまり感じられなかった。勿論ノワール作品でない事は百も承知だが、それでも何か物
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

2.9

ポーランド発の人魚姉妹が主人公のミュージカル?サスペンス?ファンタジー?ホラー?いやそのどれでもないかな。。。というかどれにも特定出来ず、全ての要素のゴッチャ混ぜ感が半端無い。その結果ストーリー自体を>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

うーん。。。
非常に評価に困る作品。
一言で言えば、「愛」と「赦し」がテーマなのかな?

昨今のハリウッド映画の特徴として、アメリカの闇の部分を浮き彫りにする風潮があるようだが、本作もその流れを継承し
>>続きを読む

ピンカートンに会いに行く(2017年製作の映画)

3.7

絶妙な中堅?女優陣を起用した、元アイドル五人組が20年振りに再結成する物語。

ブラックユーモア要素や、それぞれの成長した現在の環境や実生活も描かれていて、低予算丸出しだが、これが中々面白い!

優子
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.1

「男はだらしない。。。」そんな事を痛感させられる作品。

ファンタジーなのか?サスペンスなのか?スリラーなのか?自問自答を繰り返しながらの鑑賞でどっと疲れる。。。色々な所に伏線が張られていて、でも回収
>>続きを読む

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

2.8

「少佐がセクシー過ぎる!」

ロシア版「X MEN」というキャッチコピーに吊られて、ある程度の覚悟?を持っての鑑賞。

蓋を開けてみればこれがツッコミどころ満載のウルトラB級作品。「未体験ゾーン」枠に
>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

4.1

うーん!
流石は韓流!
犯罪オンパレードのかなりハードコアな内容!

今はすっかりオンラインネットゲームにハマってしまっている、元テコンドーの達人が冤罪で逮捕される。そして脱走して、ゲーマー仲間たちと
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.5

物凄く平凡なthat’s 邦画的な作品。。。あまりに驚きも衝撃もそれ程無いラブミステリー仕立の展開。

ある日同棲中の相手がクモ膜下出血で倒れ、身元も不明と判明して、探偵を雇い、本人が何故か書き下ろし
>>続きを読む

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

2.8

これぞ「未体験ゾーン」の落とし穴的作品!スペイン製作で何故に英語なの?

片腕サイボーグの少女、喋る犬、謎の姉妹、意味不明な黒いキューブ(いや箱?)。期待はしてたんだけど、演出、脚本、演技共にお粗末過
>>続きを読む