きー坊さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

きー坊

きー坊

映画(523)
ドラマ(1)
アニメ(0)

深呼吸の必要(2004年製作の映画)

3.5

2020年195本目、再鑑賞1回目。たまたまGYAOで見つけたので鑑賞📽

沖縄の離島にあるサトウキビ畑に、期日までにサトウキビの収穫を終わらせるため、若者たちがアルバイト「キビ刈隊」として集められる
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2020年194本目。内容に興味があったのはもちろん、コンフィデンスマンJPと同時に見てみたらどうなるんだろうと思ったので同日鑑賞📽

男たちと行きずりの関係をもち、その場しのぎで生きてきたシングルマ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2020年193本目。ロマンス編も視聴して準備万端の状態で鑑賞📽

世界有数の大富豪フウ家の当主レイモンド・フウ(北大路欣也)が亡くなった。遺産を巡って争っていたブリジット(ビビアン・スー)、クリスト
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

2020年192本目。プリンセス編を見る前に見ておこうと思い鑑賞📽

人を騙し続けるコンフィデンスマン(信用詐欺師)のダー子(長澤まさみ)、ボクちゃん(東出昌大)、リチャード(小日向文世)。香港マフィ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2020年191本目。未見だったのもあるけど、IMAX4Dで上映していたので鑑賞📽

ゴッサム・シティに蔓延る悪と対峙するバットマンが、ゴードン警部補や新任地方検事ハービー・デントとともに、ゴッサムシ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2020年190本目。未見だったし、映画館でダークナイト見る前に見ておこうと思い鑑賞📽

目の前で両親を殺されてしまった御曹司ブルース・ウェインが、漆黒のスーツに身を包み、ゴッサムシティーに蔓延る悪と
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.9

2020年189本目。公開決定時から何となく気になっていたので鑑賞📽

1987年のイギリスを舞台に、パキスタン移民の少年・ジャベドが、ブルース・スプリングスティーンの音楽に影響を受けながら成長してい
>>続きを読む

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.5

2020年188本目、再鑑賞1回目。Netflixで見つけたので鑑賞📽

フィレンツェの工房で絵画の修復士を目指す順正(竹野内豊)が、運命の人だと思い愛し合っていたかつての恋人・あおい(ケリー・チャン
>>続きを読む

14の夜(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2020年187本目。伊藤健太郎くん出演作なので鑑賞📽

1987年、田舎町に住む思春期真っ盛りの少年の夏のある1日を描いたお話。

【感想とか】
1.自分は何者か?
タカシ少年の属するグループは、教
>>続きを読む

ワイルド・ローズ(2018年製作の映画)

3.5

2020年186本目。何となく気になっていたので鑑賞📽

歌手になる夢を持つシングルマザーのローズが、歌手になる夢と家族関係に葛藤しながらも成長し、1つの答えを出すまでを描いた音楽サクセスストーリー。
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年185本目。韓国の友人から薦められて気になっていたので鑑賞📽

見て2日経った今でも、色んな感想・考察が沸いてきてまとまらないけど、思春期の鬱屈とした気分や不安定さをナチュラルに描いていて、
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2015年製作の映画)

2.7

2020年184本目。久しぶりに短編見ようと思い、こちらの作品を鑑賞📽

気味悪さだけを残して終わっちゃうから消化不良起こしてる😖

ストーリー全体からは色んな解釈ができそうで、何となくだけど…
1.
>>続きを読む

MIRACLE デビクロくんの恋と魔法(2014年製作の映画)

2.0

2020年183本目、再鑑賞1回目。この作品のハン・ヒョジュさんがどうしても見たくなったので鑑賞📽

ストーリーに関しては、20代中盤の恋愛模様にしては幼いなっていう感想に変わりないけど、ハン・ヒョジ
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.0

2020年182本目。賛否両論ある作品だという記事をちょっと前に読んで気になったので鑑賞📽

村主塔子(夏帆)は、平凡な結婚に可愛い娘、ごく普通の家族を持ち過ごしていた。そんな中、10年ぶりに再会した
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2020年180本目。前にレンタルしたDVDに入っていた予告編を見て興味持ったので鑑賞📽

冴えないミュージシャンのデヴィッドは、甥っ子が通う幼稚園の先生キャロラインに一目ぼれし、自ら志願して甥の遠足
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.7

2020年179本目、再鑑賞?回目。先週に引き続きテレビで放映していたので鑑賞📽

予期せぬ出来事で1955年に留まってしまったマーティは、1885年へ飛ばされてしまったドクを救うため1885年へタイ
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2020年178本目。伊藤健太郎くん出演作ということで見たいと思っていたところ、オンライン試写会の機会をいただけたので鑑賞📽🙇‍♀️

ボルダリングに没頭するクライミング部の小寺さん(工藤遥)に触発さ
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.5

2020年177本目。たまたまNetflixで見つけたので鑑賞📽

田舎町で理髪店を営む高志(山田孝之)の元に、幼なじみで元カノのともえ(中村ゆり)が訪ねてくるところから始まる、元恋人同士の会話劇。
>>続きを読む

王の涙 イ・サンの決断(2014年製作の映画)

3.2

2020年176本目。ヒョンビン出演作を見ていくシリーズを進めていたものの止まっていたので、語学学習も兼ねて鑑賞📽

ヒョンビンが時代劇っていうの自体とても新鮮だった😳

【感想】
1.為政者はいつで
>>続きを読む

フィッシュマンの涙(2015年製作の映画)

3.5

2020年176本目。魚人間が主人公というのが気になりすぎて鑑賞📽

コメディかと思いきや、めちゃくちゃ社会派ドラマでちょっと意表を突かれた😦

【感想】
1.突然変異
デモの光景を見ると「当事者以上
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2020年175本目。何も考えずに見れそうだなと思ったので鑑賞📽

キスパーティーに誘われたマックス、ソー、ルーカスの3人は、キスの仕方を学ぶために、あの手この手でキスの仕方を学ぶつもりが、マックスの
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

2020年174本目、再鑑賞?回目。先週に引き続きTVで放映していたので鑑賞📽

1のラストから始まる本作。未来を微調整するために2015年にタイムスリップするマーティとドク。だが、あることが原因で現
>>続きを読む

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

3.0

2020年173本目。前から見ようと思ってリストに入れっぱなしだったので鑑賞📽

韓国全土を震撼させた誘拐殺人事件の公訴時効を目前に控え公開された犯人の肉声から、ダウン(ソン・イェジン)は父親スンマン
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2020年172本目、再鑑賞1回目。仕事休みで何か1本と思って物色していたら、Huluでそろそろ配信終わるっぽかったので鑑賞📽

恋人同士のサムとモリーが同棲を始めた矢先、サムが暴漢に襲われて死んでし
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.0

2020年171本目。ザック・エフロンの出演作見進めるのも止まっていたので、邦題が少女漫画みたいな本作を鑑賞📽

友人たちと独身協定を結んでいる主人公・ジェイソン(ザック・エフロン)は、独身生活を謳歌
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

2020年170本目。とにかく出演者が好きな俳優ばかりだったので、鑑賞📽

マーチ家の4姉妹の暮らしぶりを描いた小説『若草物語』が原作で、これまでに何度か実写化されている。本作では、既存の実写作品と差
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

2020年169本目。「映画館で見たかったな」と後悔を抱えながら7月のテレビ放映を待ってたところ、TOHOシネマズで3D上映してたので鑑賞📽

シンプルに楽しかった!これは2Dで見てもワクワクすると思
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

2020年168本目。最近この映画についてのレビュー読んで興味持ったので鑑賞📽

料理人カールが、ある事件をきっかけに店を辞め、フードトラックを始めるお話。
何で早く見なかったんだろうと後悔するほど、
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年167本目、再鑑賞4〜5回くらい。TV放映されていたので鑑賞📽

全てのタイムトラベルはBTTFシリーズに通ずるのではと思うほどだった😳今回はじめて思ったことだけ記録✍️

【感想】
1.ス
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.3

2020年166本目。始業前の時間を利用して何か見たいなと思い鑑賞📽

主人公・美優と飼い猫・ダルの暮らしを、ダルの目線から描いたお話。

【感想】
猫目線で紡がれる話なので、他の方もレビューで書いて
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.7

2020年165本目。何やら話題になってるっぽかったので鑑賞📽

端に「落ちるか、落ちないか」と言うテーマだったとしても、あんなヒヤヒヤさせられるとは🥶寝ている間に脂汗をかくレベルで見そうな悪夢みたい
>>続きを読む

ういらぶ。(2018年製作の映画)

1.2

2020年164本目。伊藤健太郎くん出演作品なので鑑賞📽

途中から倍速で見てしまった🙄一応記録✍️

【感想】
1.拗れすぎな幼馴染
リン(平野紫耀)とユウ(桜井日奈子)の関係性が、ある意味少女マン
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年163本目。前作見たので立て続けに見ようと思い鑑賞📽

前作のラストから始まる本作。タイムループの秘密を知るライアンのある一手から、再びタイムループの恐怖に陥るツリー。タイムループの恐怖と対
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

2020年162本目。最近、見た人の感想を読んだり聞いたりすることが多かったので鑑賞📽

遊んでばかりの女子大生・ツリーが、誕生日に覆面の何者かに襲われタイムループし続ける怪奇状態から脱するために奮闘
>>続きを読む

覚悟はいいかそこの女子。(2018年製作の映画)

2.3

2020年161本目。伊藤健太郎くん出演作品鑑賞が止まってたので、ここで1本見ようと思い鑑賞📽

ドラマは男子4人組のわちゃわちゃ感が強くて、律(伊藤健太郎)の片思いにもフォーカスしてたけど、映画は完
>>続きを読む

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.3

2020年160本目。前から見ようと思ってリスト入れっぱなしだったので、ようやく鑑賞📽

ヨットの才能に恵まれた主人公・チャーリー(ザック・エフロン)は、高校の卒業式の夜、運転中の追突事故で助手席に乗
>>続きを読む