トールキンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

トールキン

トールキン

映画(616)
ドラマ(6)
アニメ(0)

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

冒頭からすでにジワジワと感じられる作品独自の不穏な雰囲気にスッと引き込まれていき、そして全体的に気が滅入るような重くてどんよりした作風に妙に惹きつけられ食い入るように見入ってしまう。
評判通りすごく凝
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

ずっと涙腺ゆるゆるで気持ちいいくらい泣いた。リメイクでストーリー全く同じなのに新鮮さがあってトムハンクスが演じているのはめちゃくちゃ大きいしイメージもピッタリ。流石と言わざるを得ない。トムハンクスの声>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

まず、好きな方、ごめんなさい。面白くなかったわけではないけどめちゃくちゃ期待し過ぎたせいなのかそこまでハマらなかった。評価高い作品にこんな風に感じてしまう自分が何故か悔しいしちょっとモヤっとなってしま>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.2

バビロン鑑賞後にこちらも鑑賞。バビロンを見て良かったと思う方はこちらもセットで見るべきだと個人的には思う。バビロンでもこのシーンあったな、こんなシーンもあったなっていうような発見が出来て面白い。

>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド ディレクターズ・カット(2004年製作の映画)

3.8

大好きなゾンビ映画。DVD持ってるので久しぶりにサクッと鑑賞。世間的にはめちゃくちゃ面白いってわけじゃないけど個人的にはオールタイムベスト作品の一つだし、ゾンビ映画好きな人には強くオススメしたい一本。>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

見て正解の作品でした。個人的にはめちゃくちゃ良かったです。皆さんのおっしゃる通り本当にスターウォーズだった。量子の世界観、目に映る景色や建物、キャラクター、衣装、VFX効果、などSF好きにはたまらなく>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.0

完全にノーマークだったけど予告を一度見ただけで見ることに決めた。一言で言えばめちゃくちゃ好みの系統の作品だった。ゆったりと流れるように展開していき、それがとても心地良くて穏やかな気持ちにさせてくれる。>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

言葉で上手く表現出来ないけど端的に言うともの凄い作品だったし色々と感じるものが多々あった。冒頭のパーティーでの楽曲に心鷲掴みにされ狂気じみてぶっ飛んだ世界観にどっぷりとハマっていく。全ての楽曲が素晴ら>>続きを読む

乙女の祈り(1994年製作の映画)

3.7

ケイト・ウィンスレットの映画デビュー作品ということで興味本位で鑑賞。作中で初登場したシーンで何となく従来の彼女のイメージとは違うような違和感を覚えたが見終わる頃にはそんなことはなくなり、当時18〜19>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

何回も見てるので細部に至るまで思うことがあるしそれを全部書いてたらキリがないけどとにかく最高過ぎるの一言。始まった瞬間冒頭から秒で涙が出ました。何回も見てるのに何で毎回こんな胸が熱くなるのか自分でも本>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

久々に見たけどやっぱりこの作品はすごい。言葉では上手く言い表せない作品の良さ、良い意味でズシンと気を重くさせてくれてそのメッセージ生がダイレクトに伝わってくる。さらに何度も鳥肌がゾワゾワと立つくらい恐>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.8

家畜の豚と一人の純粋な少女のお話。良い意味でモヤモヤが残るような非常に咀嚼が難しい作品だった。

家族同然のペットか、あるいは食用肉としての商品と捉えるか。実際のところどちらかが正しい、正しくないとか
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.9

チョン・ウソン、ハン・ヒョジュ、ソル・ギョングという超豪華キャスト陣が見どころで3人とも存在感抜群。その他のキャストも皆個性豊かなキャラが良い。

最初から最後までずっと息つく間もないスピーディーな展
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.9

主人公が己の保身のために隠蔽を繰り返していく。人として警察としてめちゃくちゃ悪いことやってるのに何故か見守るような感じで見ていた。悪いことしても周りにバレなければ万事オッケー、みたいな感覚が何故か面白>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.2

韓流熱が高まってるので適当に何気なく選んだ作品がまさかの大当たりでした。韓流好きでまだ見たことない方に強くオススメしたい。

韓国で実際に起きた事故における遺族のお話。韓国での船の沈没事件、ネットで調
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.1

好きな映画の一つにこちらを挙げている方けっこういると思うくらい評価の高くて名作と呼ぶにふさわしい作品。TSUTAYAでたまたま見つけて衝動的にレンタルし10数年ぶりに鑑賞。久しぶりに改めて見るとやっぱ>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

2時間半と長尺だけどめちゃくちゃ濃密で骨太な人間ドラマ仕様となっている。長いけどダラダラしない、気づいたらあっという間に時間が過ぎていた。理解力が乏しいので全ての良さは伝わり切らなかったし何となくでは>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.9

そんなに期待してなかった分なかなか良かったので個人的には掘り出し物感のある作品でした。これはどうしても切ない気持ちになってしまう。大きな展開もなく淡々とした内容なんだけど不思議と惹きつけられるものがあ>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.5

ターミネーター2のサラコナーを彷彿とさせるようなバリバリのアクション。復讐劇ということでそのアクションは見応えあります。
ただ、上映時間短くてサクッと見れるしそれなりにスカッとするけど内容自体はアッサ
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.9

この作品の前日譚である「ファーストコンタクト」を先日たまたま見てその流れでこちらを続けて鑑賞。10数年ぶりに見た。
「ファーストコンタクト」もそれなりに面白かったけど恐怖感、スリル、緊張感などは断然こ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.7

序盤からいきなり繰り広げられるマイケルベイらしさ全開のアクションにテンション上がるし何より何でもありのハチャメチャ感がいい。
絶体絶命のカーチェイスで完全に詰んでいるにも関わらずイキイキとしてるジェイ
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.6

オリジナル版を10年以上前に見たことがあって、たまたま今作を見つけたので鑑賞。
エイリアン系、グロテスク系好きな人なら間違いなくハマる。めちゃくちゃ気持ち悪い、でも映画の中の造形としては良い。
100
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.8

冒頭からいきなり主人公のクズっぷり満載でこんなやつ本当にこの世の中にいるのかってくらいイライラしっぱなしだった。まあ色んな人間が存在するからいるんだろうなあ。あと、毎回逃げる理由がそれかよってめっちゃ>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.8

ほとんどBGMもなく展開の起伏もそこまでなく淡々と話が展開されていくけど惹きつけられるものがあった。ほんのごく一部に過ぎないけどドラッグについての恐ろしさがひしひしと伝わってくるし、実際のことなんて全>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.5

挫折と栄光、悲しみを経て喜びがある。シンプルなサクセスストーリーだけどシンプルだからこそストレートにスッと心に響くものがある。個人的には涙腺ゆるくて感情移入しやすい方だけど、映画見てこんなに泣いたの久>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

3.8

ある目的のために銀行強盗を繰り返す兄弟。そしてその2人を追う定年間近のレンジャーとその相棒。
それぞれの思惑が交錯し合ってストーリーが展開していく。そこに描かれる各々の抱える心情だったり良い意味での男
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.9

人生を生きるうえで糧になるような前向きにさせてくれるような、そんなメッセージ性を含む力強い部類の作品でグッときました。
病気を患い一生治らないかもしれない、それでも一生向き合い自分の信じる道をひたすら
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

上映時間が長いのでマイリストに入れたままでずーっと後回しにしてた作品をようやく鑑賞。見始めたら不思議と長さを感じさせずさらに他のレビューでもよく見られるように美しい世界観にスッと引き込まれていく。>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.9

ラブストーリー映画は割と好きでけっこう見るんですが、なかなか類を見ないめちゃくちゃキュンとなるラブストーリーでした。

恋人同士ではないけれど偶然成り行きで出会った男女が意気投合し、全編通して2人の会
>>続きを読む

忘れられない人(1993年製作の映画)

3.7

マリサ・トメイが出演しているとの事で鑑賞。 
ストーリーは淡々としていて終始盛り上がりに欠けるけどラブストーリーモノとしては個人的には良かった。キャロラインとアダムの関係性にグッとくるしついつい見入っ
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.9

医者として、人としての尊厳や定義や存在意義などさらに生き方や考え方そのものなど色々考えさせられる作品。
自分の行いが人々の手助けになり、助けを必要としている人に尽くし人の役に立てる。それによって得られ
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.6

一般的には評価が低いこの作品だけどヒューグラント、サンドラブロック、両者が好きな自分からするとそこまで悪くなかった。ストーリー自体はあまりひねりは無く淡々としているけど後半から徐々に面白くなっていく感>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

2022年も終わりに近づいているこの時期において今年のマイベスト作品に上位に食い込むくらいの出来栄え。一言で言ってめちゃくちゃ良かった。 素晴らしい作品だった。

正直言って、映像の美しさがめちゃくち
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.8

12月ということで、クリスマスも近いということでたまたまレンタル店で手に取って10年ぶりくらいに鑑賞。時期的なものと重なるのもあるけどラブコメとしてのこういった世界観やっぱり好きだなって改めて思う。>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.8

最初から最後まで非常で理不尽でやり切れない内容でした。そういう意味ではなかなか胸くそな作品。
突然不条理な現実を突きつけられ、経済的にも金銭的にも余裕が無くて途方に暮れつつも、それでも家族と一緒にいた
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スラムダンクは小学校低学年の頃にアニメをリアルタイムで見ていてどハマりしていて、その当時スラムダンクを見て育ったと言っても過言ではない。でもバスケ経験も無ければバスケのルールもイマイチ分かってない。そ>>続きを読む