勝沼悠さんの映画レビュー・感想・評価 - 78ページ目

カルト(2012年製作の映画)

3.5

 心霊番組で3人のタレントが霊現象が起きる家へ。しかしお祓いの霊能者が返り討ちにあってしまい。。。

 実際の心霊番組は何かが起きそうで何も起きないものだが、人が死んだりどんどんとんでもないことが起き
>>続きを読む

臨場 劇場版(2012年製作の映画)

5.0

 テレビ朝日の刑事ドラマ「臨場」の映画版。

 ドラマの映画版というのは元々の味をちゃんと残しつつ、映画ならではのスケールの大きさやボーナスが求められるが、この映画版「臨場」は充分にそれを満たしている
>>続きを読む

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

5.0

 シリーズ10作目でジェイソンはまさかの宇宙へ!

 シリーズを重ねて魅力的なキャラに成長したジェイソンをうまく使いこなしている。カップルがイチャつくと目覚める風紀委員っぷりとか狙ってやってるとしか思
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.5

 『13日の金曜日』シリーズ記念スべき第一弾!

 有名シリーズの一作目なのでやはりよくできている。
 奇形の子どもが溺れ死んだ事件。それでもキャンプ場を開いてしまい起きる謎の殺人事件。。。
 実はジ
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

4.5

 ホラー映画界の二大スター、フレディとジェイソンがまさかの対戦!

 この映画が感心なのはフレディとジェイソンどちらも株を落とさないまま二人の対戦を成り立たせている点だ。しかも、フレディとジェイソンの
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

2.5

 あの『13日の金曜日』がリメイク。

 最初にママが出てきたりとけっこうオリジナルに忠実なつくり。ジェイソンが弱いと思う人も多そうだけど、オリジナルも初期のジェイソンは人間っぽくてだんだん不死身の化
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.0

 アイゼンハワーからレーガンまで34年に渡りホワイトハウスで執事を務めた黒人の実話を映画化。

  何度も逮捕されながら公民権運動に走る息子と執事といういわば白人に従う仕事を選んだ父。終盤の展開は色々
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

5.0

 ポッドキャストの放送で成功を収めている男が取材でカナダに。そこで出会った元船乗りの老人の話を聞こうとするが、彼に監禁されてしまう。老人には人間をセイウチに改造するという恐ろしい目的があった。

 こ
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

2.5

 地球を破壊しようとする超生命体が落ちこぼれ学級の担任になった。彼は生徒達に自身の暗殺を課す。
 少年ジャンプの漫画を実写映画化。

 つくりとしてはちゃんとクオリティが高いとは思う。
 ただ、この漫
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

5.0

 暗闇の中だけで家族を襲う何か。電気を押すとそれが襲ってくる!

 電気を消した暗闇が怖い。誰しも思う恐怖をうまく具現化している。
 見せ方もさることながら、電気を消すと表れるというアイデアのモンスタ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

5.0

 自殺する直前のヒトラーが突然現代に舞い降りた。彼はヒトラーを演じる芸人として人気を得ていくが。。。
 大人気小説を映画化。

 かなり小難しい小説なのでどう映画化するのだろうと思ったが、原作をちゃん
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

5.0

 パソコンでFBのグループビデオチャットをしている若者達。しかし、そこに友人登録してない(アンフレンデッド)誰かが入ってくる。彼女は1年前に自殺したクラスメイトだった!

 映画中ずっと主人公のPC画
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

5.0

 あまりに有名なブルース・リーの代表作。

 冒頭のシーンでブルース・リーがオープンフィンガーグローブを使っていることに驚く(この映画が封切られたのは73年。UFCの第一回大会の20年前だ)。リーの体
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

 昭和10年代に広島から呉に嫁いだすずさんを描く。
 こうの史代の漫画を映画化。

 まず、アニメの不思議な質感に釘づけになる。本当に絵が動いていると感じる。声や音楽もその雰囲気にピッタリ合っている。
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

 『スター・ウォーズ 新たなる希望』前日譚。
 デス・スターの設計図奪取に挑む名もなき戦士達を描く。

 このローグ・ワンは序盤不思議な違和感を感じるはずだ。それは反乱軍がテロリストとして描かれている
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

5.0

 12年の撮影期間をかけて、両親が離婚した6歳の男の子が大人になるまでを描く。

 毎年少しずつ撮影して12年の家族を描いていく。こんなこと実際にやるなんてすごすぎる。
 リアルに年を取るキャスト達。
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

 子どもの頃から一緒のロージーとアレックス。高校卒業のパーティでロージーは別の男の子どもを妊娠。そこから二人の人生は分岐していくが。。。

 『白雪姫』の リリー・コリンズの魅力が爆発。
 二人を中心
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

 超有名ミュージカルが映画化。

 このミュージカル映画、なんと劇中99.9%ずっと歌ってるのだ! しかも歌ってる中にはヒュー・ジャックマンやラッセル・クロウなど映画でお馴染みの顔もいる。 
 でも不
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

5.0

 父が女性と共に消え、母もいなくなってしまい姉妹だけで鎌倉で暮らしてきた三人姉妹。父の葬式で腹違いの妹に出会い、四人で暮らすことになる。

 こんなかわいい四姉妹いたらやばすぎるだろと思うわけですが、
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

5.0

 ムカデ人間第三弾! 
 アメリカの刑務所の暴虐無人な所長はその成績の悪さからクビの危機だった。右腕である会計士は映画『ムカデ人間』を見せ、解決策として囚人たち500人をムカデ人間につなぐことを提案す
>>続きを読む

マザーハウス 恐怖の使者(2013年製作の映画)

5.0

 夫が何者かに殺され目の前で長男が消えた。残された妻は殺人の罪で30年刑務所に。出所した妻は神父のカウンセリングを受けるが、その家には秘密があった。。。

 これはいわばベネズエラ版『イミテーション・
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

 ロッキーの親友であり最高のライバルであったアポロ。その息子がロッキーの元でチャンプを目指す!

 ロッキーが出すぎず出なさすぎず、ロッキーの続編でありながらクリードの物語になっている。
 ボクシング
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

5.0

 地球からのゲーム大会の映像メッセージを勘違いした宇宙人がレトロゲームを実体化して攻めてきた。その脅威に立ち向かうのはかつてのゲーム大会で活躍した今は冴えない中年達!

 やはりアダム・サンドラ―もの
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

5.0

 1年に12時間だけあらゆる犯罪が許されるパージを制定したアメリカ。セキュリティ・システムの営業をしているサンディンは例年通り自宅に籠ってパージを過ごそうとしたが、予期せぬ訪問者がいて。。。

 これ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 ルークの戦いから30年後、力をつけた帝国の残党ファースト・オーダーとの戦いの中で二人の若者がフォースに目覚める。

 ジョージ・ルーカスがほぼ撤退した新三部作。アナキン三部作とは違い、スターウォーズ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

 グレて遊び歩いてどん底の女子高生が一念発起慶応大学を目指す。
 大ヒット本が映画化。

 いわゆる勉強法については極力ふれず、メンタルな話にしたのは大正解。
 それによって教育とは何かを考えさせる内
>>続きを読む

レアエクスポーツ 〜囚われのサンタクロース〜(2010年製作の映画)

5.0

 サンタは実は子どもを襲う恐ろしい存在だった! 氷の中から発掘されたサンタ達が村を恐怖に陥れる。フィンランド発の異色ホラー。

 汚いサンタさん軍団の怖さ、どうなるのか全く読めない奇想天外なストーリー
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

 近未来、ロボットをつくる天才兄弟の兄が事故で亡くなった。残された弟は兄のケア・ロボット、ベイマックスと兄の死の謎を追う。

 これ、癒し系ロボットの話というより普通のヒーローものじゃないですか!
 
>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

5.0

 若い頃、誰もが夢見る未知なる世界への旅。それを、あのチェ・ゲバラの若い頃の南米縦断旅行の実話を通して描く。

 南米の色んな道がすごく味がある。ゲバラ役の俳優もかっこいい。旅のドジなエピソードも満
>>続きを読む

SR サイタマノラッパー ロードサイドの逃亡者(2012年製作の映画)

4.0

 「サイタマノラッパー」の後日談。MIGHTYは地元埼玉のヒップホップグループを離れ上京するが、芽が出ず使いっぱしりのような毎日を過ごしていた。。。

 1の主人公IKKUが夢にしがみつきながらニート
>>続きを読む

SR サイタマノラッパー(2008年製作の映画)

4.0

 埼玉県深谷市で定職に就かずヒップホップで成功を夢見る若者達。主人公に至ってはニート状態。彼らは少しずつ現実をつきつけられる。

 虚勢を張り肩を怒らせ歩く姿と現実の前に無力な姿とのギャップがいい。埼
>>続きを読む

風に立つライオン(2015年製作の映画)

5.0

 さだまさしの名曲『風に立つライオン』を映画化。
 アフリカで少年兵たちと向き合う医師を描く。

 歌のモデルである柴田紘一郎さんがアフリカに行ったのは70年代。映画(小説)の舞台は90年代。この20
>>続きを読む

トレマーズ ブラッドライン(2015年製作の映画)

4.0

 トレーマーズ10年ぶりの新作!
 グラボイズ・ハンターのバードは依頼を受けて南アフリカへ。

 決してすっごい面白いというわけではないですが、ホラーのシリーズとしてクオリティを下げないのがトレマー
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

5.0

巨大ミミズ、グラボイズと戦う「トレマーズ」(レビューはシリーズを通してになります)。

 ケヴィン・ベーコン主演で第一作が有名なトレマーズシリーズは実は4まで出ていた。普通はモンスターものなんてシリー
>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

5.0

 ゆっくりと進行するゾンビウィルスが蔓延した世界。16歳の娘が感染した男は隔離施設の入所を拒み、なるべく長く娘と家で生活しようとするが。。。

 シュワちゃん&アビゲイルちゃんW主演の大作ゾンビ映画。
>>続きを読む

海洋天堂(2010年製作の映画)

5.0

 自閉症の息子を一人で育ててきた男。47歳で末期がんとなった彼は心中に失敗し、自分亡き後の息子が生きていけるように奔走する。
 
 映像と音楽の素晴らしさに目が奪われる。音楽は日本の宝、久石譲。
 脚
>>続きを読む