せーじさんの映画レビュー・感想・評価

せーじ

せーじ

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.4

353本目。
シネマイクスピアリ、午後の回(吹き替え)で鑑賞。
70席ほどの劇場に5~6割といったところか。
幼いお子さんを連れた家族連れが多かったものの、上映中はとても静かで、没頭していたみたいでし
>>続きを読む

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

4.3

352本目。
TOHOシネマズ日本橋で鑑賞。
8割ほどの人出。客層は30代~50代くらいの映画ファンと「わかっていそうな」人々が中心だったように感じます。

■はじめに
最近世の中を席巻しているなぁと
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

-

351本目。
TOHOシネマズ日比谷にて鑑賞。
お昼の回、ファーストデイなのでほぼ満席。
客層は、20代から50代くらいまでの男女が半々ずつくらいといったところでしょうか。年季が入ったガンダムオタクら
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.6

350本目。
TOHOシネマズ新宿で鑑賞。7~80席ほどの劇場に7~8割くらいの人出。
中高年の男女が中心で、近くの席に居た「シネフィルおじさん」の薀蓄語りがちょっと五月蝿かったです。

2024年の
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.5

349本目。
シネマカリテ新宿で鑑賞。50席ほどの劇場に、20~50代くらいの幅広い年代の男女が来ていました。ただ、自分は独りで観に行ったのですが、「パートナー」や「子供連れ」など、複数人で観に来てい
>>続きを読む

銀河鉄道999 4Kリマスター版(1979年製作の映画)

4.3

348本目。

■はじめに
〈視聴者の声〉
6さい とうきょうと しょうがくいちねんせい様
「999がはしるところがもっとたくさんみたかったです。
あと、999は、なんでしんかんせんじゃないの?
10
>>続きを読む

鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎 真生版(2024年製作の映画)

4.1

347本目、TOHOシネマズ上野で鑑賞。午後の回で8割ほどの人出。男女比は1:9。年齢層は10代~50代と、かなり幅広い印象でした。

昨年、口コミを中心にかなりの人気を博していたにも関わらず見逃して
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.7

346本目。
シネマイクスピアリで鑑賞。中規模のハコに十数人ほどの人出。
平日夕方なのでそこまで人出は多くなかったものの、観に来ていた人たちは明らかに「この作品を観るのを目的に来た人達」ばかりで、客席
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

はじめて地上波で放送される、ということで、少し前に書いた感想に手を入れて、再度投稿したいと思います。

ということで、342本目(再投稿)。

『ほしのこえ』『秒速5センチメートル』を経て、ようやくこ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.5

345本目。
ずっと観たかった作品なんですけど、地元のTSUTAYAには一本しか無く、ずっと借りられっぱなしで、なかなか借りるタイミングが合わずに観る機会を逸してしまっていた作品でした。
ようやく、よ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

あけましておめでとうございます。
新年早々からこの国は、そして自分自身も含めて様々な意味で厳しい試練と向き合わされようとしていますが、せめてこの場だけでも大事にしていきたい。好きなものを観て思ったこと
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

343本目。
この作品も観よう観ようと思って観れなかったシリーズ作品。何やらこの作品の続編であり三部作のクライマックスである『ビヨンド』の制作に暗雲が漂っているようですが、それらも踏まえて、観てみるこ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

-

341本目。

■はじめに
高校を入学してまもなく、ぼくはある女の子を好きになった。
名前はKちゃん。
隣の席同士になり、同じブラスバンド部に入って(彼女はフルートを吹いていた)、二人とも文化祭の実行
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.7

340本目。
この年末は、というより今年は、あまり映画を観ることが出来なかったので、いきなり色々見るのではなく、リハビリ(?)も兼ねて、しばらくはアニメーション映画で観てこなかったものや観たいものをガ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

2.5

339本目。
原作を読みたい、読んでから映画を観たい、映画をしっかりと観てから感想を書きたいと思っていたこの作品を、ようやく観ることができました。130分以上というなかなかのボリュームがある本作。でも
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.9

338本目。
公開当初から非常に話題で、ネット上でも評価が高かったこの作品をようやく鑑賞することが出来ました。ですが、Filmarksでフォローさせて頂いている方々の何人かは否定的なレビューを書いてら
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.3

337本目。
「中つ国」を舞台に、一つの指輪をめぐって紡がれてきた物語もいよいよ大詰め。旅の目的地に辿り着こうとしている主人公達、思わぬ敗北を契機に遂に本気にさせてしまった強大な敵勢力、そして・・・と
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.4

336本目。

手にすると災いをもたらすという「力の指輪」を捨てに旅を続けているホビット族の青年たちと、彼らを取り巻く様々な種族の物語の中編。
なかなか三時間もの大作を連続して観るような時間とココロの
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.3

335本目。
観よう観ようと思っていて、ずっと観れなかった作品。
というよりも、あまりのボリュームに尻込みをしていた部分もあります。
どうにか観る時間をこじ開け、鑑賞。




…凄まじい映画
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.7

334本目。

状況はどうだい ぼくはぼくに尋ねる
旅の始まりを 今も思い出せるかい

■私の好きな歌
というと、自分には絞り切れないくらい色々とあるのですが、一曲だけ選ぶとするならば BUMP OF
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.1

333本目。

■ぼくと「ウルトラマン」について
自分が生まれ育った世代(1980年代中盤~1990年代前半)は、『ウルトラマン』のシリーズが『80』で途絶え、新作は1996年の『ティガ』まで待たなく
>>続きを読む

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

3.2

332本目。

■むかしばなし「マヨイガ(迷い家)」
むかしむかし、あるところに働き者の嫁っこがおったそうな。ある時山に野草を獲りに行った嫁っこは森を歩いていたところ、誰も住んでいないのに立派なお屋敷
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

"The end is inevitable, Maverick. Your kind is headed for extinction."
(終わりが来るのは必然なのだ、マーヴェリック。お前のような
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

330本目。
書きたいと思った残り二作は、このシリーズでした。
実は二作ともアマゾンプライムで見放題になるまで待っていようかなと思っていたのですが、久しぶりにハマってしまった朝ドラ『舞いあがれ!』で「
>>続きを読む

マイマイ新子と千年の魔法(2009年製作の映画)

4.7

ということで、三本連続で取り上げたい作品の一本目はこちら。
以前にもレビューしたのですけど、本作のファンの方々とTwitter上で初公開日である11月21日に合わせて、夜の九時から疑似的に同時視聴会&
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.4

329本目。
観よう観ようと思っていながらも観れなかった作品をようやく鑑賞。



…はぁ…つら。
…内容はしんどかったですけど、観て良かったと思います。

■「他人のことをとやかく言う奴がいち
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

328本目。以前から観よう観ようと思っていたものの、その色々な意味でのボリューム感に尻込みをしていた作品。ルーレットに無理矢理入れて回すこと数回。当たってしまいました。覚悟をキメて時間をとり、環境を整>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

327本目。公開当時話題になっていて気にはしていたものの、観る機会が取れなかった作品。今回ルーレット企画をやるにあたって、リスト入りしてみました。見事当たり、鑑賞。




…うん、まおも(ま
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

2.6

326本目。

■はじめに―ぼくと「るろ剣」と「人誅編」と
自分が『るろうに剣心』という作品に触れてハマったのは、中学生から高校生にかけてという一番多感な時期でした。ほぼほぼ直撃世代と言ってもいいと思
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.2

325本目。

今回はちょっと、とりとめのない雑談から書いていきたいと思います。

■自分が映画の感想を書く理由とは
他のレビュー等でも書いていることなのですが、自分がFilmarksでこんなにもつら
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.3

324本目。

■むかしばなし「おジャ魔女どれみができるまで」
むかしむかし、あるところに「東映アニメーション」というアニメスタジオがありました(今もあります)。ある時、日曜日の朝に放送される女の子向
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.1

323本目。
我らが(?)セロン姐さんが、ニコール・キッドマンやマーゴット・ロビーらと共演し、みっともないセクハラおやじを叩きのめす映画らしい…ということを予告で知って、ずっとチェックしていた作品でし
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.6

322本目。Filmarksでも話題になっていたこともあり、観なければなぁと思っていた作品でしたが、フォロワーさん達のシリアスな感想や、そこから想起される内容から漂う重々しさがとてもしんどくて、なかな>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.5

321本目。

■むかしばなし「うちゅうせいき」
むかしむかしある所に、環境汚染が進んで人口が増えすぎた地球という惑星がありました。困った地球連邦政府は、地球の周辺にスペース・コロニーという居住地をい
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.8

320本目。
例によって、アマプラで観れる映画を漁っていたところ、見つけてしまいましたよ・・・満面の笑みで中華鍋を振り上げながら、ヘンな髪形でヘンな色のシャツをお召しになられているマ・ドンソク氏を。こ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.1

319本目。
■はじめに
今回から、毎回できるかどうかは分からないですが「シネマルーレット」という方法を使ってレビューを書いてみることにしました。詳しいルールはコメント欄に書いておきます。また「シネマ
>>続きを読む