ふうさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.6

少女と大人の間を揺れるエル・ファニングの"somewhere"が再び。


体調絶不良の中で臨んだ『ガルヴェストン』
エル・ファニングちゃんの出演する映画は一癖も二癖もあるものばかりなので、大丈夫かな
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

1.0

⚠️過去鑑賞&完全な愚痴&長文御免⚠️


どうもアラジン実写化が面白そうだ!早く見たい!😍と浮き足立つ自分を戒める為に、ディズニー実写化がトラウマとなった記念すべき映画を思い返してみようと思い、筆を
>>続きを読む

Don't Move(原題)(2013年製作の映画)

-

フォロワーさまのレビューから鑑賞🎬
don't系ホラースプラッタ短編映画です。

B級ホラーの一番アガるところだけ持ってきた感じで、サクサクと進んでくれるので、とても楽しい♪ 怖さより血糊ブッシャー
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.0

アニャちゃんに会いたいが為に鑑賞🎬
結果、予想以上でした。90分間アニャちゃんの魅力がババババーンで、これはもうファンになるしかないな、でした😍

前半は弟くん👦の思春期と同じ目線でアニャちゃ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

5.0

⚠️3回目鑑賞レビュー

MCUは吹替えもいいぞとのフォロワーさま方々からのお話を聞き、エンドゲーム吹替え行く前に、キャップを吹替えで再鑑賞。

尊い…
キャプテン・アメリカももやしっ子スティーブも尊
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.5

私はゾンビもミュージカルもコメディもB級映画も好きなのですが、乗り切れなかったので、すごいはまった人はごめんなさい!スルーしてください🙇
ネタバレはコメント欄は書くので、ここではとりあえずいっこだけ。
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

5.0

⚠️過去鑑賞⚠️
マザコン青年の愛と青春の奮闘記✨(ゾンビつき🧟)

もう、お母様を思う気持ちがね、どんどんね、こう、ダメダメでアホな方に行くのが気持ちがよくって!!
個人的にはかくかくしかじかでフレ
>>続きを読む

地下幻燈劇画 少女椿(1992年製作の映画)

4.5

昔見たがレビューをし忘れていたことに気付き再鑑賞。
薄幸の少女・みどりは確かに陰惨な仕打ちにあっているのですが、見世物小屋に対する嫌悪も激しく…
みどりの視点でなければ、彼らは彼らなりに稼ぐため自己肯
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

2.5

わわわ、私の大好きなガリギョロ目博士とふわふわ妖精のバディムービーになっている!!
これは実質プリキュアですね!

…と思ったら、北村さんも監督もでてきて、これがプリキュアオールスターズだと確信しまし
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.7

ふわふわ妖精さんが12人の選ばれた仲間たちを自分の大好きなペットにしちゃうぞ☆

ふわふわギョロ目マーティンが可愛くて、しかもモノクロでサイレントな演技で魅せていくなんて本当にすごい役者さん!
1作目
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

4.5

見ている間はただ圧倒されて、137分なんてあっという間で、
あっ、終わった ってなって、
さあ家事の続きをしよう、ってなった瞬間涙が止まらなくなった作品。

私は、一生に一度でも、世界に二人しかいなく
>>続きを読む

ゴーギャン タヒチ、楽園への旅(2017年製作の映画)

3.6

ウィレム・デフォーのゴッホが今年公開されるということで、それなら私の愛する三大ギョロ目ちゃんのヴァンサン・カッセルのゴーギャンも見ねば!と

ヴァンサン・カッセルって見ているだけでなんというか、お酒が
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.2

驚くほどのパッケージ&邦題詐欺
普通にドラマ枠にした方がいいのでは?というような、社会派ファンタジー

『パンズ・ラビリンス』や『聖なる嘘つき』を思い起こさせるようなお話ですが、"メキシコ麻薬戦争"と
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

4.0

この無駄に熱い意味のわからない感動はなんなのでしょう!!大好きです!!
予告でぶっとんでると思いましたが、それ以上ですね!

王国は終わらない文化祭の準備みたいな(うる星やつらの『ビューティフル・ドリ
>>続きを読む

カーゴ(2013年製作の映画)

3.7

7分という中につまった愛と希望。
パパのアイディアはすごい。ああ、だからこのタイトル…

自分がゾンビに噛まれたらどうするか
ゾンビが蔓延した世界でどう生きていくか

ゾンビフリークじゃなくても一度は
>>続きを読む

父の日/ファザーズ・デイ(2016年製作の映画)

4.7

フォロアーさんがおすすめされていたので🎬

世界中がゾンビになっちゃったらどうなっちゃうんだろう?
とか、
ゾンビにどこまで自我は残るの?
とか、
そういう疑問へのひとつのアンサーだと思いました
(も
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.8

ちょーっと期待しすぎたかなあ、という感じでしょうか。期待以上のものがあまりなかったというか。セイウチ人間とか絶対楽しい!と思ったけど、結果私のなかではムカデ人間の圧倒的勝利でした✨

ただ、セイウチ人
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

5.0

ここここわかったあ!!!

午前10時の映画祭でやっていると聞き、はじめてのジョーズへ。「ま、原点を見ておかないとなあ」みたいな勉強感覚で行った自分に激おこです。

だって、音楽が、アングルが、悪い方
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.0

滾ってしまいましたわああ♥️♥️

ドラマは一応第2シーズン?だけ見て軽く予習。原作未読。
観に行くつもりはなかったのですが、評判を聞いて、あと女優さんがみんな好きな方だったので…

まあ、ストーリー
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

⚠️過去鑑賞

電車の中のプーさんがぐうううかわです。
あと、100エーカーの森の仲間たちに自分がクリストファー・ロビンだと信じてもらうために必死で空想のズオウと戦うのも💮
ここまではわくわくなのです
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

3.5

連続殺人犯アイリーンという方について少しだけ知るきっかけがあったので、これをモデルとした映画も見てみようと鑑賞。

シャーリーズ・セロン!?
もしかして私の知らない同姓同名の女優さんかと思うような変わ
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.8

"ちょっと男子!静かにして!博士の演説が聞こえないでしょ!!"

想像以上に博士がプリティで楽しかったです😂
気持ち的には4.0くらいでもいいのですが、そうするとインフィニティ・ウォーと同点になってし
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ようやく見れました!オーヴァーロード!!
いや、もう、にやにやしちゃいますね✨

ノルマンディー上陸作戦の際、ナチスが電波塔を立てた教会の地下には、なななんと、恐ろしい人体実験の末、不死身の最強兵器ゾ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだこの面白い映画は!!!!

心霊・ビックリ系ホラーを克服しようと鑑賞。
最初はなにやら研究所から始まって、あれ、見る作品間違えた?と一時停止してしまうくらいでした。
ほんと何一つ情報入れずに見れ
>>続きを読む

ヴィンセント(1982年製作の映画)

4.4

何度みても楽しいティム・バートンの処女作(のはず)
『カリガリ博士』を観て、ティム・バートン世界観を感じたので改めて視聴。

空想の中でしか生きられないヴィンセント・プライス(ではなくマロイ)
空想の
>>続きを読む

フランケンウィニー(1984年製作の映画)

3.7

ホームビデオからの、スパーキーとの微笑ましいやりとりからの、ショッキングからのババーン!!\フランケンウィニー/
タイトルまでの流れ、大好きです♥️

お墓のシーンや誤解が誤解を生んで悲劇的な方向に向
>>続きを読む

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.5

うーん、ドイツの芸術や映画史に 知識のない私には評価は難しい映画ですね…

でも小さい小さい画面の中に舞台のようなセットがあって、それが本当に摩訶不思議な世界で、マザーグースの

ひねくれおとこがおり
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎 大海獣(1996年製作の映画)

3.3

小さい頃大好きだった鬼太郎4期の映画。
猫娘がちっちゃくて紫色の髪でとてもとても可愛かった時のです♥️

誰とは言わないけどウルトラマンで見たことのあるような展開。映画ではさくっと元にもどってしまうの
>>続きを読む

有頂天時代(1936年製作の映画)

4.0

ハローニューエイジ!
初日から体調絶不調の私は通院からの令和スタートとなりました。

なので、永遠の恋人に慰めてもらおうと、アステア&ロジャースの『有頂天時代』です。1936年の映画ですね。黄金期👑
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ふおおおお!!
エンドゲーム後というとてつもないハードル上がりの中、シャマランヒーローサーガを見て果たして楽しめるのか!?とドキドキしましたが、やはり我らの愛するシャマランでした♥️♥️

『アンブレ
>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

4.7

5回目くらいの観賞になります。
手塚治虫記念館に遊びにいく前の予習として。
私の人生に変革をおこした大切な映画です。

たしか小学生のころにこの映画を見て、
"一生得られない愛に飢えた少年が傷つく姿"
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

とりあえずやばたにえん🙌
落ち着いてパンフ読んでもいっかい見に行ったらレビューします!
#ありがとうアベンジャーズ




***ここから追記***

1,2回目は字幕で、3回目にしてようやく吹替でも
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

2回目です。再鑑賞でもやっぱり面白いですね!

前の映画かな?赤井さんと安室さんがおっかけっこしてたやつは、「なんで安室さんって人気あるんだろう?」と思ってましたが(原作未読)
今回見て、いや、いやい
>>続きを読む

殺人ゲームへの招待(1985年製作の映画)

4.5

ふう的コメディ映画ベスト級の映画でした!

一応ミステリだと思って見始めたら、もう
・雷雨の山道ドライブ
・ドラキュラ風洋館
・怪しげな執事
・エロいだるメイド(ぷるんぷるん🍮)

コメディだあああ
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.7

⚠️自分語り注意⚠️

病気のため今は働くことができず、基本家に閉じ籠り家事をしつつ、不妊に苦しんでいる自分としては、なんというか、あまりにもタイムリーすぎる作品でした。

旧約・新約聖書に関しては
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

-

あまりに自分が無知・愚劣すぎて点数をつけることができませんでした。

冒頭の一文を完全に忘れて、「思ってたのと違うなあ。まあ、もうすぐレンタル期限だし見なきゃね」とだらだら見始めて、
中盤で、「あ、こ
>>続きを読む