ねこのみかたさんの映画レビュー・感想・評価 - 52ページ目

ショコラ(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

微妙にファンタジー要素もあってすごくいい映画だった。

古いしきたりや戒律に縛られてがんじがらめになってる町の住人達が、突然町にやってきたチョコレート店の店主ビアンヌによって少しずつ変化していく様が面
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごくよく出来てた。
長かったけど全然長さを感じなかった。

随分昔の話とはいえ、警察とか国家権力って本当にムカつく。
親が自分の子じゃないって言うのだからよっぽど確信があるに違いないのに、何がなんで
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど意味不明。

一見まともな家族なんだけど家族全員がなにかしら不満とかを抱えてて、なにかをきっかけにほころびが生じて、そのほころびがどんどん広がって修復不可能なまでになってしまう…こういう
>>続きを読む

ルームメイト(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずいぶん前にも観たんだけど、今観ても十分面白い。

これって怖いという以上に気持ち悪い。
友達が自分と同じ格好しだすとか、本当気持ち悪いと思うわ。
不気味すぎる。

ヘディは双子の姉のことがちょっと疎
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お金や時間はすごくかってるんだろうとは思うし、大自然も素晴らしいんだけど、内容は特にくるものがなかった。

とにかく寒そうっていうのと、熊がすごい怖かったのと、トムハが禿げてたのくらいしか印象に残って
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくうまくまとまりすぎてるし、子ども出してくるあたりめちゃくちゃあざといし、表現が詩的すぎて分かりにくいところがあったり、子ども達の母親があんなじじいを好きになるか?って疑問もあったり…でも、そ>>続きを読む

スコア(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まぁ、せっかくだし一応観てみようか…ぐらいの感じだったんだけど、意外と面白かった。

最初のほうが長くてちょっと退屈だったけど、実際盗みに入るところはハラハラドキドキでなかなかスリルがあったし、ラスト
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイアクションものはあまり好きじゃないジャンルなんだけど、これはすごく面白かった。
ラストは「おーっ!そうくるか!」と声出た。

たった一人で敵に立ち向かっていく!的無茶な設定ではあるんだけど、これ
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とてもいい雰囲気の映画だった。
内容的には少女漫画みたいだったし、特別目新しい感じもなかったけど、特攻隊員の幽霊が出てくるというのは斬新と言えば斬新。

しかしなんで特攻隊員?
幽霊なら別に日本人、し
>>続きを読む

処刑島 みな殺しの女たち(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

展開がすべて強引で何もかもがありえない。

そもそも主要キャラ6人が何者なのか、バックグラウンドがチラッと見える程度でよくわからないから入り込めない。
女3人は幼なじみみたいで、子どもの頃この孤島にタ
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観終わった時なんじゃこれ?????って思ったんだけど、どうやらこれって二重人格の話なんだね。
ネタバレ見て初めて合点がいった。

ただそうとわかった今でも、どこまでが現実でどこからが妄想なのかわからな
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トムハが車を運転しながら延々電話で誰かとしゃべってるだけの映画。
トムハ好きにはたまらない映画だけど、トムハ好きじゃなかったら怒り狂ってたかもしれないなぁ。

しかも車を運転してる理由ってのが、一度だ
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!
最初から終わりまで笑いっぱなし。
久しぶりに腹の底から笑える映画だった。

これってびっくりするほど評価低いんだなぁ。
まぁ確かに内容どうのって言われると正直あんまり印象にな
>>続きを読む

プロミスト・ランド(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シェールガスの採掘権に関する映画ということで、小難しいことなっていくんだろうかと心配だったんだけど、そういう問題以前の、人の気持ち、思いなどに焦点を当てていて、とても解りやすく観やすい内容になっていた>>続きを読む

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうストーリー大好き。

途中、親戚の家に立ち寄って昔の友達やなんかと再会するシーンが、ちょっと長すぎてダレてしまった印象は否めないんだけど、純粋に懐かしいなぁ、久しぶりだなぁって思ってた周りの連
>>続きを読む

蝿の王(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大昔に観に行って、あの時も面白いと思ったけど、やっぱり面白かった。

飛行機が墜落して無人島に漂着した子どもたち。
誰も頼る大人はいない。
そんな中で自分たちだけで生き延びて行かなければならない。
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

兄弟を中心に、釣り好きな一組の家族の半生を描いていて、特に何も起こらない、ただひたすら時が流れて行く、あたかも川の流れのごとく時が流れて行く…そんな感じ。

正直かなり退屈だった。
風景は綺麗だし、穏
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは泣く。
感動作品。

癌のため、助かる確率50%と診断された主人公、周りの人間は悲しんだり気の毒がったり…でもけっきょく家族以外はしょせん他人事。
そんな中にあっても、暗くならない…というか努め
>>続きを読む

その土曜日、7時58分(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待してなかったんだけど、予想に反してすごく面白かった。
でも、後味はよくない。
いや、非常に悪い。

それぞれの事情でお金に困っていた兄弟、軽い気持ちで働いた悪事が思わぬ不幸を呼び、どんどんと
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

余命2~3ヶ月…死ぬまでにやりたかったことを全てやってしまおうという気持ちほ理解できるけど、死ぬということを夫や子どもにさえ一言も言わずに隠しておくというのは如何なものか?
自分はやりたかったことをや
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごくよかった。
メグ・ライアンもめちゃくちゃキュートで可愛かった。

個人的には、そもそも異性とメールしたいなんて思わないし、仮にしたとしても文面だけで恋心を抱いたりは絶対ないし、抱いたとしても会い
>>続きを読む

この道は母へとつづく(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ざっくり言うと『家なき子』の、そこまで悲惨じゃない版?

里親が見つかって、孤児院暮らしともおさらば、幸せな未来が待っているに違いない状況の中で、先に里親に引き取られた友達の実の母親が、息子を探しに孤
>>続きを読む

ぼくは怖くない(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『ぼくは怖くない』って、いやいや怖いやろ。

っていうか何この映画。
これ感動作品なの?
風景が恐ろしく綺麗で、子どもたちがすごく可愛いくて…でも全く優しさを感じない。

大人が悪すぎる。
子どもが虐
>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

砂漠で鮭釣りっていう壮大なテーマがあるのに、そのプロジェクトのうほうには全然重きを置いていない。
けっきょくただの恋愛映画。

恋愛映画がダメなわけじゃないけど、恋愛の形態が悪すぎる。
主人公二人をカ
>>続きを読む

二十日鼠と人間(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しい結末。

子どものような知能しか持たないレニー、純真で無垢なゆえに他人から蔑まれたり疎まれたり、それが原因でトラブルに巻き込まれてしまう。
けっきょく悪気はないにもかかわらず、人を殺めてしまい、
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ある日突然自殺してしまった父親、その死を悲観して過食症になりブクブクと巨大化して動けなくなった母親、障害を持つ弟の世話をし、二人の妹たちのために働き、何もない田舎でただひたすら同じことの繰り返しで生き>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンは息を呑むほどリアルで悲惨そのもので、観ているのがつらいほどだったけど、今まで観た戦争映画の中で一番好きかもしれない。

ライアン二等兵の兄3人が全員が戦死してしまったのは気の毒すぎるので末
>>続きを読む

ローズ・イン・タイドランド(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

意味はよくわからなかった。
なんとなく邪悪な雰囲気があり、エロチックでもある。
別にエロチックなシーンはほぼないのだけど、でもなんとなくそんな感じがした。

大人がことごとくクズで、弱い立場の子たちは
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど長い。
ここいらないんじゃない?もっとサラッと進めればいいんじゃない?っていう部分がけっこうあった。

前半はSF色強くてダルかった。
中盤マッドマックスか?っていうぐらいのアクションで
>>続きを読む

グローリー・デイズ〜旅立ちの日〜(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大学卒業を間近にひかえた5人の若者の友情や恋愛を描いたもの。
ただそれだけ。

特別爽やかでもなく、感動もさほどなく、悪ガキどもがわちゃわちゃやってるだけな感じに見えた。
不快感はないけど、こういうの
>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いい映画なんだろうけど好きじゃない。

そもそも生き別れた息子を探すという行為が解せない。
探してどうするの?
今どういう暮らしをしているのか気になるという気持ちはわからなくはないけど、それを知ってど
>>続きを読む

恋するリベラーチェ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

このリベラーチェというピアニスト、実在の人物だったんだね。
知らない人だけど。
ゲイで、それをずっと隠して生活してて、恋人もたくさんいたんだけど、なかなか運命の相手にはめぐりあえない。
いつも人に囲ま
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなく?

ストーリー的に言っても特に捻りもなく、ギャグも陳腐。
一応ラストのどんでん返しではそうきたかと思ったけど、その内容はありがちで、どこかで見たようなもの。
要するに全体的に目新し
>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界の終わり、人類滅亡というテーマなのに全然悲愴感がなく、むしろほのぼのとした雰囲気の映画で面白かった。

最初のほうはちょっと退屈だと思ってたんだけど、ドッジがペニーと一緒に旅に出てからはロードムー
>>続きを読む

ブラス!(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラスってブラスバンドのことだったんだな。

な~んかイマイチだったなぁ。
特に最初の方は本当に退屈で寝そうだった。

これはある意味ミュージカル?なのかな?
ブラスバンドの演奏まるまる一曲分で町の様
>>続きを読む

トランスアメリカ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても爽やかないい映画だった。

ブリーとしては、男だった時のたった一度の過ちで出来てしまった子どもなんか知るかよ!って気持ちだったのはすごく理解できる。
しかもいよいよ本物の女性になれるという、手術
>>続きを読む