ねこのみかたさんの映画レビュー・感想・評価 - 50ページ目

さよなら。いつかわかること(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

娘二人があまりにも可愛くて、それ故に悲しかった。

これはもう…親が身勝手すぎ。

兵士である母親の戦死を子どもたちに伝えられない父親、子どもがいるのに兵士という危険な仕事を続ける母親。

父親はとも
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の青年が警官に射殺されるまでの一日を淡々と描いていて、特に派手な演出も何もないけれど、かえってそれが、日常のほんのひとコマに起こった不幸で理不尽な出来事だったことを際立たせている。

白人警官が
>>続きを読む

おじいちゃんの里帰り(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪くはないんだけど家族で旅をする意味というか目的というか、その辺りがいまいちよくわからなかった。

おじいちゃんは何故今になってトルコに家を買ったのか?
何故家族全員でそこに行こうとしたのか?

もう
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと全然違った。
もっと大人のスタイリッシュなスパイ映画かと思ってたのに、こりゃ漫画だ。

公開時、すごい話題になってたし評価も高かったから期待しすぎたのかな?

英国スパイが持つ独特の品格が
>>続きを読む

ドリーム ホーム 99%を操る男たち(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

苦しい話だった。

誰も幸せになれない。
現実の非情さに打ちのめされそうになった。

ローンが払えず差し押さえられた家を追い出される人たちは見ていて本当に気の毒だったんだけど、悪態ついてくるのは違うだ
>>続きを読む

消えた声が、その名を呼ぶ(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

歴史的背景を考えると、とても意味のある映画ということになるんだろうけど、どうしても母を訪ねて三千里のオッサン版にしか思えなかった。

喋れないというのはのはかなりのハンデではあるんだけど、まぁ大人だし
>>続きを読む

ぼくの大切なともだち(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

特に感動もしなったし心揺さぶられるモノは一切なかった。

そもそもこの主人公の骨董商ってそんなにクソなの?
その辺りのエピソードがほぼなかったから、周りの人間からあれほど酷く言われるのがピンと来なかっ
>>続きを読む

再会の街で(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

う~ん…ちょっと微妙。

これは911で家族を亡くしたチャーリーの再生の物語というより、チャーリーとの関係を通したアランの再生の物語なのかなぁ…。

チャーリーが亡くなった妻の両親に気持ちを伝えるシー
>>続きを読む

チャックとラリー おかしな偽装結婚!?(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はチャックの女性に対する言動があまりにもゲスくて嫌だったし、笑いのツボも全然ハマらなかったので、これはダメなやつかもって思ってたんだけど、予想に反してなかなかいい映画だった。

消防署長が言った「
>>続きを読む

大いなる休暇(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

島に工場を誘致するため医者が必要だったのはわかるけど、騙して留まらせようとするのはどうなの?という感じ。

ただ、ジェルマンはじめ島のおじいちゃん達が必要で作戦を練って実行するのがなんとも可愛らしくて
>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

可愛くて面白かった。

最近の、いわゆる王子様お姫様的ストーリーは、昔のようにただ王子様の愛で救われる、王子様が救い出してくれるのをひたすら待ち続けるというんじゃなく、お姫様が自らの力で未来を切り開い
>>続きを読む

サラの鍵(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悲しい話。

第二次世界大戦中に、フランスに住むユダヤ人までもがドイツの収容所に送られていたとは全然知らなかった。

洗脳されたとか恐怖政治によって強制されたとか色々あるんだろうけど、ただユダヤ人だと
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

裁判ネタかと思いきや実は家族モノだったという…。

もう少し事件のことや裁判のシーンを詳しく見せてくれてもよかったかなとは思うけど、家族モノとして見れば本当に面白くて、ジーンとするシーンも多くて、思わ
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のほうはただひたすらお母さんが怪しいだけで、あとは双子の男の子が遊んだりするシーンを漫然と見せられて、意味はわからんし退屈だしで困ったし、最後の子どもたちが母親を拷問するシーンはあまりにもグロくて>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いい映画だったけどこういうテーマって微妙だなぁ。
解決策がないというか…なんとも言えないモヤモヤ感が残った。

親に虐待されたことがトラウマになってしまった子ども達を本当に救う術ってあるのかな?

>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。
とてもいい話だった。

いくら男の愛情に飢えてるからって、2、3日一緒にいただけの、しかも脱獄犯に愛情を抱くなんてお母さんスキモノすぎないか?と思わなくもないけど、まぁそこは、それほどまでに
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったしラストはジーンとしたけど、自分には学生時代にこんなに心が通い合う友達もいなかったし、そもそもアメリカの高校のシステムがいまいちわからないので、いい話だったとは思うけど、強く心に残るというほ>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと下品だけどすごく面白かった。
映画観ながら声出して笑ったのは久しぶり。

何かの目的のために集まった仲間が、徐々に真の心の通った仲間になっていくというストーリー大好きなんだけど、これはその家族
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悲しい話だった。

前半は進行が遅く、何が言いたいのか、どういうストーリー展開になっていくのかが全く読めず眠くて仕方なかったけど、ラストでなるほどと全て合点がいった。

よく練ったストーリーで、映像も
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった。
こういう作品大好き。

テーマ的にはすごく重いんだけど、変に暗くなったりドロドロしたりお涙頂戴的になったりしてないのが好感持てる。

奥さんのエリザベス、事故で植物状態になった挙げ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の男、何がしたいのかさっぱりわからない。

勝手に一目惚れした女性の職場に図々しく押しかけ、デートの約束を取ったはいいとしても、何故かポルノ映画に連れて行き、嫌われたのを逆恨み…って、なんなの?
>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
やっぱり家族をテーマにした作品は興味深いし面白い。

ただこの家族が抱える問題があまりにも常軌を逸していて、さすがに全てに於いて感情移入できるものではなかったかな。

母と娘の確執みたい
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

う~ん…まぁまぁ…かな?

ちょっと納得いかないところが多いのと、じいさん二人が旅をする部分がいまいち面白くなかったのが残念だった。

入院中に同室になって、打ち解けていくプロセスはすごく面白くかった
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

しんどすぎる。

子どもは怖い。
そして大人は本当クソ。

クララっていう子、ルーカスのこと恋愛感情的な意味で好きだったんだろうな。
だからあしらわれたのに腹を立てて変な嘘をついてしまった。
まさかあ
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これはダメなやつだ。
内容が幼稚すぎる。
ちょっと面白かったのは最初の20~30分だけ。
全部が中途半端で薄っぺらで本当につまらなかった。

運命だとか天使だとか、テーマが壮大なわりに安っぽい恋愛映画
>>続きを読む

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとホラーだったのに最後ファンタジーになった!

ラストまでドキドキしながら観てたのに、あれはないよ。
あれが救い?
んなわけねーし。

そもそもラウラ一家が狙われた理由って何?
ババアに殺された子
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くないわけじゃないけど良くもない。
安っぽいSFアニメ観てる感覚。

とりあえず、なんで絶対女出てくるの?っていう疑問…というか不満。
好きな女救いたいとか志が小さすぎる。
「貧しい人を救う」じゃ
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これジャンル的にはクライムサスペンスらしいんだけど…クライムサスペンスかなぁ?
まぁ、その要素もあるけど、なんか違う気もする。
どちらかというと、クレイ兄弟をとりまく人間関係を描いた映画かな。

内容
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

チャーリーがゴールデンチケットを手に入れるまではけっこうワクワクしたんだけど、チョコレート工場での出来事とか、その後の話とか、つまらないっていうか、なんか意味がわからない。
なにが言いたいの?って感じ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

派手なドラマ性は一切ないけど、未知のウィルスによって引き起こされた世界的パンデミックの怖さをじわじわと感じることのできるいい作品だと思う。

こういう状況は、今後きっと起こってくるんだろうなぁ。
病気
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コミカルかつ軽いタッチで描かれてはいるんだけど、その雰囲気とは裏腹に、とても切ない内容だった。

夫の財力に乗っかって贅沢三昧な暮らしをすることに慣れてしまったばかりに、自分自身が高尚な人間だと勘違い
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった!

感動して泣いた映画久しぶりじゃないか?

ゲイの人たちが、自分たちと同じように虐げられてる炭鉱労働者のために募金を集めよう!っていうその発想が、まずすごいなぁと思う。
自分たちには
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どこかで見たような設定だし、内容は完全に漫画だし、CGも中途半端ではあったんだけど、なかなか面白かった。

すごくグロくてちょっと引くレベルだったけど、コミカルでライトなタッチなので問題なく観れた。
>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よくわからん。

精神科医と患者の心理戦みたいな話で、ほぼ会話だけで進行していく感じ。

前半は二人の話が噛み合わずイライラしたけど、ラストに進むに従って患者であるマイケルに心の変化が生じてきて少しず
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

確かに演技はすごかった。
どう見てもALS患者にしか見えなかったし…。

ちょっと難しく感じたのは、スティーブンの研究内容にもよるのかなぁ?
時間のなんたらとか、宇宙とかブラックホールとか、一番苦手な
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった。

ロージーは本当についてなくて、色々困難がありすぎたり、思い通りにいかなすぎたりするんだけど、全体的にコミカルで、ウジウジしたりジメジメした感じがないので、とても観やすかった。
>>続きを読む