翔海さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

夜が明けたらこの恋はいい思い出として終わってしまうの?

列車の中で喧嘩を始める夫婦から遠ざかるように席を移動したセリーヌは通路を挟んで隣の席のジェシーと何気無い会話を始める。初めて会ったとは思えない
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

命短し恋せよ乙女。

良い大学に入るために高校生活を勉強だけに費やしてきて、それを誇りに思うエイミーと同じ考えの親友モリー。だけど、卒業式前日に周りの遊んでばかりの同級生たちが優秀な進路を歩むことを知
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

ロサンゼルスに住むアウトローたちのオムニバス。

クエンティン・タランティーノ監督の名作でありストーリーも皆さん知ってると思うので割愛させていただきます。今までタランティーノ監督の作品は見たことがなか
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

可愛い子にパーティで声をかけれないウブな男の子の話。ではありません笑

パンクが好きで親にも反抗的だけど内気な少年エンはパンク仲間と夜な夜なパーティに入り浸りていた。女の子も釣れず、偶然入り込んだパー
>>続きを読む

藍色夏恋(2002年製作の映画)

3.7

3年後、5年後
わたしたちは立派な大人になれているかな?

17歳、夏の校庭で二人の女子高生は将来について話す。親友のユェチェンは同じ学校に片思いを寄せる彼との未来を話す。踏み出せない親友のためにモン
>>続きを読む

ダーク・ブラッド(2012年製作の映画)

3.3

未完の映画

砂漠でバカンスを送っていた俳優夫婦のハリーとバフィーはある夜に車が故障してしまい砂漠の真ん中をさまよう。砂漠を旅行するのに高級車で来たことを後悔し、夜道で光の灯る家を見つける。そこに代々
>>続きを読む

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

3.8

かつて14歳だった大人たちへ。

クラスでは浮いた存在のマイクは想いを寄せるあの子からパーティに誘われるのを待っていた。けれど、唯一誘われなかったのはマイクと転校生のチック二人だけであった。憂鬱な気持
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.0

あの子に振り向いて欲しいから大人になりたい!

12歳の少年ジャッシュは好奇心旺盛な男の子であり親友のビリーとは遊ぶ時も好きなあの子の話をするのもいつも一緒であった。ある日、街のカーニバルに家族で行っ
>>続きを読む

アウトロー(1976年製作の映画)

3.8

妻を連れ去られ息子を奪われ男はならず者(アウトロー)に堕ちる。

南北戦争の末期、農民として妻子とひっそり暮らしていたさなかに北軍の赤足隊によって妻を連れ去られ家を焼き払われ息子を殺されてしまう。平穏
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.9

みんな彼を忘れてしまったの?

これは実話を元にしたラブストーリー。
自然の多く残るシチリアの小さな田舎町に住む少女ルナは同級生ジュゼッペに想いをのせた手紙を渡す。バイクも2人乗りしたりジュゼッペの趣
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.7

帰り道はひとりで帰りたくない。

目の見えない青年レオと幼なじみのジョヴァンナはいつも一緒である。学校から帰る時はジョヴァンナの腕を組み2人で帰るのがお決まりであった。レオの両親は少し過保護なところも
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

明日も変わらない君を見ていたい。

朝、目が覚めると知らない誰かになっていた。18歳のある日を境に性別も年齢も国籍も違う見たこともない人間に変わっていた。毎日、姿が変わるキムウジンは誰の記憶にも残らな
>>続きを読む

セカンドベスト/父を探す旅(1994年製作の映画)

3.8

身勝手な大人にうんざりしている
誰か僕を愛してくれよ。

大好きで1番信頼していた父は刑務所に行ってしまう。児童養護施設に預けられたジミーは大人を信用していない。そんな彼に興味を持ったのが独身で家業の
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

僕に居場所をくれた
彼らが僕の世界を変えてくれたんだ。

高校入学初日に強い洗礼を受けスクールカーストの地位を痛感したチャーリーはひっそりと学校生活を送ろうとしていた。ある日のアメフトの試合で変わり者
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

もう一度走り出す時は君のために。

天才的ドライブセンスを持ったベイビーは犯罪組織の逃がし屋の仕事をしていた。幼き頃に交通事故で負った後遺症の耳鳴りを紛らわすためにiPodを欠かさず持ち仕事中も音楽は
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.6

新聞王でもあり、アメリカの一市民でもある。

どんな財宝よりも欲しいのは人からの愛情であった。市民の為に奮闘した新聞王ケーンが亡くなり、彼の人生を調べる記者達は彼の歩んだ過去を紐解く。幼少期に富豪の元
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.7

夢を追いかけたハリウッドと
夢が叶ったニューヨーク。

父の家業を手伝い働いていたボビーは新しい刺激を求めて叔父の働くハリウッドに行く。ハリウッドで成功した叔父フィルの元で雑用の仕事を貰い、周りの著名
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.6

悪循環から抜け出すことが出来ず彷徨う青年の葛藤。

18歳を迎えた息子ニックはドラッグの沼から抜け出せず周りに迷惑をかけていた。期待と信頼をしていた父親は更生施設に入れたりと色々と手を尽くすもニックに
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

4.1

ドラゴンの逆鱗に触れたことに後悔するだろう。

少林寺の教えに背いて破門になったハンは島国で自分だけの拳法を追い求めて国を作っていた。その島で三年に一度開催される格闘技大会に拳法の達人のリーは調査に向
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

小さなナチスに写る世界はどう見える?

ヒトラーに忠誠を誓う靴紐も結べない小さな少年ジョジョは2日間のヒトラーユーゲントで兵士に選ばれるため友達のヨーキーと奮闘していたが、心優しきジョジョは戦いから逃
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

もう一度君を見たかった。

歌手を目指すも外見で評価をされて埋もれた才能の持ち主アリーは歌声は評価されるも鼻が高いが故にオーディションに落とされていた。ニューハーフのショーパブでは歌声で観客を魅力し、
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

夢のまた夢に入りその人間に考えを植え付ける。

人は夢の中では潜在能力を最大限に出せる。想像した世界を創ることで標的にアイデアを植え込むこともできる。大手企業の社長の死が間近に迫った時、息子に会社を潰
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.3

一番の学びの場は臨床にあり。

自殺未遂で任意入院をしたアダムスは精神病棟で出会った患者を良くすることに意義を感じ、医者を志す。医療はパターナリズムによる医師が上に立ち患者に感情移入をするなと言わんば
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

ゾンビ映画、誰が一番先に離脱?

グロテスクなスプラッター映画は嫌い。どうも、平和主義男です笑
英国映画でここまでB級なゾンビ映画なら大丈夫でした!オープニングからの入りとか日常の生活と崩壊した世界を
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.8

荒れ狂う猛牛のごとく誰にでも牙を剥く。

静かに始まる物語だが、その男の闘志は始めから燃えている。チャンプへの道に一直線の思いは時に周りで支える人さえも傷つける。ゴールはどこか?なにが欲しいのか?男は
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

一緒に来るか!?所沢へ

皆さんには今まで黙っていましたが、私は埼玉県人です。私は高田馬場の専門学校に通っており、この作品が公開された時は毎日のように煽られ、埼玉県人の友達と肩身狭い生活を送っていた(
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

あなたに救われた人がたくさん居る
だから命を落とすなんて考えないで。

天使たちはささやいている。
報われない彼を助ければ羽を与えると。報われない男ジョージは将来お金持ちになり、色々な国に旅行するとい
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.7

子供にしか聞こえないその音は悪夢のゲームへと誘う。

呪われたゲーム(ジュマンジ)は100年前にある兄弟によって埋められたが月日が経ち、建物の建築で掘り起こされてしまう。近くに住むアランはそのゲームか
>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.1

不器用だけど信念は強く、犯した罪を償い愛する妻の元に今向かう。

刑期を終え、街に出てまず飲食店に入りビールを味わう。続けざまにラーメンとカツ丼を食べる。長い刑期を物語るように味わう姿は観てる側を誘う
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

明確な目的のためなら人間は何だって達成できる。

とても時間には厳しい国際宅配会社に勤めるチャックはクリスマスを家族と過ごしたら、すぐさま仕事で運送の飛行機へと乗る。飛行機の進路は怪しくなり、海へ緊急
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.6

昨日までの退屈な生活にはもう戻れない。
俺たちは確証のない明日に進むだけ。

街でウエイトレスとして働く暮らしに飽き飽きしていたボニーは刑務所から出たばかりのクライドという男に惹かれて2人は盗んだ車で
>>続きを読む

大災難P.T.A.(1987年製作の映画)

3.6

家族に会うためにいち早く帰宅したいだけなのに。。

広告会社に務めるニールはNYで仕事を終えて、自宅のあるシカゴに家路を急ぐもタクシーも捕まらず飛行機を運休と不運が連鎖する。やっと捕まえたタクシーも太
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.7

仕事が多忙だけど娘を一番に想う父親。
簡単なことをしてるようで難しい事だと思う。

ハリウッドスターのジョニーはホテル暮らしで映画のインタビューや授与式など多忙な日々を過ごしていた。車や生活を見れば豪
>>続きを読む

冬冬の夏休み(1984年製作の映画)

4.3

ある夏の日常を切り取ったかのように。

台北の小学校を卒業した冬冬は妹ととも夏休みを過ごすために田舎の祖父の家に帰省する。おじとともに列車に乗り向かうのだが、ガールフレンドの見送りに行ったおじは列車に
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

3.9

待っていたぞピーターパン
恨みが覚めずにネバーランドで待ち焦がれていたぞ!

誰もが知るピーターパンのアナザーストーリー。ピーターパンの歳が40歳だったり、子供が居たりと設定はかなり違うもののフック船
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

救いのない世界に一筋の光を導く。

ただ悪役を取り上げた作品ではなく、過去や成り立ちを描くことによってヒーローの脇役も輝く。皆を笑わせるために街にピエロとして働きに行きコメディアンを目指すも経済不況に
>>続きを読む