Sinamonさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Sinamon

Sinamon

映画(425)
ドラマ(1)
アニメ(0)

よこがお(2019年製作の映画)

3.6

周囲から信頼されている訪問看護師の市子(筒井真理子)がある事件のせいで、平穏な日常が一変してしまいます。
加害者でも被害者でもないのに事件への関与を疑われ理不尽な状況に追い込まれ、全てを失ってしまう1
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

4.0

2008年の韓国初の国民参与裁判、陪審員に選ばれた8人の一般市民と、初めて陪審員裁判に臨む判事の悲喜こもごもが描かれた法廷サスペンス映画です。

陪審員8人の扱う事件は母親を殺したとして息子が被告人と
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

「どんな時でも笑顔で人々を楽しませなさい」という母の言葉を胸に、大都会で大道芸人として生きるアーサー。
しかし、コメディアンとして世界に笑顔を届けようとしていたはずのひとりの男は、やがて狂気あふれる悪
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

インドのスラム街。
5歳のサルーは、兄と遊んでいる最中に停車していた電車内に潜り込んで眠ってしまい、そのまま遠くの見知らぬ地へと運ばれて迷子になります。
やがて彼は、オーストラリアへ養子に出され、その
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.8

マーロ(シャーリーズ・セロン)は大きなお腹を抱え、娘サラ(リア・フランクランド)と息子ジョナ(アッシャー・マイルズ・フォーリカ)の世話に追われていた。
聞き分けのいいサラと違い、落ち着きがないジョナの
>>続きを読む

ライブリポート(2019年製作の映画)

3.6

怒涛の99分で事件を追い詰めていくストーリー展開が面白い映画でした。
SNSが欠かせない今の時代に迎合した、割と目新しい設定の映画でラストまで楽しめる映画。

地獄少女(2019年製作の映画)

2.7

白石 晃士×玉城 ティナによる
人気少女漫画の実写化!!

コミックもアニメ版も観ていないので映画版は面白いのかなと思い鑑賞してみました。

人を呪うと自分も地獄に落ちると言う設定はなるほどと思うので
>>続きを読む

マイナス21℃(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実話の映画なのですが極限の状態で壮絶な8日間を生き抜いた主人公のお話です。

何度も死にそうになりながらも自然と戦いながら過去の自分と向き合う姿はとても良かったと思います。

母親が最後まで諦めず息子
>>続きを読む

ディアスキン 鹿革の殺人鬼(2019年製作の映画)

2.6

あまりにもくだらなすぎて笑えてしまいました😂

鹿革100パーセントのジャケットを手にいれてからジャケットと会話したり、自分だけがジャケットを着る事が許されるという衝動にかられ殺人をしてはジャケットを
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.6

ギャンブル依存症から抜け出せない郁男という人間の再生を描いた映画です。

人間落ちるのは簡単だけれど助けてくれる人の差し出した手をしっかり掴んで離さないようにしなきゃいけないんだなとつくづく感じさせら
>>続きを読む

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.6

『パラサイト 半地下の家族』などのポン・ジュノ監督作品に携わってきた、『岬の兄妹』などの片山慎三が監督を手掛けた短編。

実際に起きた事件を写したあの衝撃的な写真から着想を経て作られた作品
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.6

長男は家業のガソリンスタンド⛽️を継いで、弟は東京で自由気ままに夢を追うそんな兄弟の関係が複雑に絡み合い心がとてもゆれる映画でした。

ずっと心がゆれ続け心揺さぶられました。

>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.3

観てて楽しい気持ちになれる映画でした。
元気がない時に観ると元気がもらえる映画だと思いました🎬️🎶

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.5

家族の絆がとても素敵な映画でした。
父の事を母、姉妹はそれぞれに愛していてとても心が暖かくなる映画。

楽園(2019年製作の映画)

3.8

村で少女の誘拐事件があって、事件の当日に誘拐された少女と最後まで一緒にいた友達(杉咲花)と事件現場付近にいた男性(綾野剛)と村に越して来たばかりで事件の現場を目撃する男性(佐藤浩市)の3人の>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

自分たちと瓜二つの姿をした不気味な集団が目の前に現れ自分たちとそっくりの謎の存在と対峙する一家の恐怖を描いたサスペンススリラー映画です。

凄く面白かった「ゲット・アウト」のジョーダン・ヒ
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

4.4

フライトでチリを訪れたドイツのキャビンアテンダントのレナは、恋人でジャーナリストのダニエルとともに、チリの軍事クーデターに巻き込まれてしまいます。
ダニエルが反体制勢力として捕らわ
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.5

生まれてから一度も学校に行ったことがなく戸籍もない少年タロウ(YOSHI)は、高校生エージ(菅田将暉)、スギオ(仲野太賀)と出会い、エージとスギオは、タロウと一緒にいるときはなぜか心が安>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

70年代アメリカ、30人以上の女性を惨殺したとされるテッド・バンディ。
IQ160の頭脳と美しい容姿で、司法・メディアを翻弄した稀代の殺人犯。
世界を震撼させた殺人犯の裏側へと迫ると共に、ハ
>>続きを読む

あなた、その川を渡らないで(2014年製作の映画)

4.5

結婚76年目の老夫婦の純愛を描き、韓国で大ヒットを記録したドキュメンタリー作品です。

市場で新聞記者に取材されたことでテレビのドキュメンタリー番組で紹介されるようになったご夫婦。
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.0

長野県の小諸にある精神科病院には、さまざまな過去を持つ患者たちが入院していました。
死刑囚だった梶木秀丸(笑福亭鶴瓶)、幻聴が原因で暴れるようになり周囲から煙たがられている元サラリーマンのチュウさん(
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

12歳のゼインは、中東のスラムで両親とたくさんの兄弟姉妹と住んでいるが、親が彼の出生届を出さなかったため身分証明書を持っていませんでした。
彼は11歳の妹と仲が良かったのですが、知人の年上の男性と無理
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.3

信念を貫くのをやめて現実と妥協することにした弁護士のスノ(チョン・ウソン)は、殺人事件の容疑者の弁護士に指名されます。
彼は容疑者の無罪を立証するため、唯一の目撃者である自閉症の少女ジウ(キム・ヒャン
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.1

筋ジストロフィーにかかりながらも自らの夢や欲に素直に生き、皆に愛され続けた実在の人物・鹿野靖明さんと、彼を支えながらともに生きたボランティアの人々や家族の姿を描いた映画です。

最初のシーンで一人暮ら
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

4.0

タイジ(太賀)は、情緒不安定な母(吉田羊)に、心身ともに傷つけられていました。
17歳で家を飛び出し1人で生きていこうと決めるのですが、幼少期から見守ってくれた工場のお婆ちゃん(木野花)との再会や、大
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

子供たちに暴力をふるう父親を、母親が子供たちを守るために殺してしまいます。
事件から15年後に戻って来ると約束をした母親が戻って来て、子供たちと再会し、家族の絆を取り戻そうとあがくさまを描いた映画です
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

大好きな『母なる証明』『殺人の追憶』のポン・ジュノ監督作品、アカデミー賞作品という事でワクワクしながら観ました💓

家族全員が失業中で半地下に住むキム一家。
その日暮をする一家なのですが、ある日長男が
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

2013年に韓国で実際に起きた漆谷継母児童虐待死亡事件を基に弁護士が真実を明らかにするため奔走する姿を描いた実録サスペンス映画です。

腹が立つと共に胸が痛む映画で観てからずっと頭から離れず今日も考え
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.3

誰にでもやり直したい過去があるし、やり直せない過去があるのでとても共感出来る映画でした。

娘を事故死させてしまってから転落人生だったのがトンネルをくぐったら愛しい娘を生き返らせる事が出来、妻との関係
>>続きを読む

トゥ・ヘル(2018年製作の映画)

2.4

ニコラス・ケイジの作品という事で観たのですが意味不明でした🤷
心霊系映画だと思ったらブラックコメディ映画でした。
2時間返してと思った作品でした💦
ニコラス・ケイジが出演じゃなかったら観なかったB級映
>>続きを読む

クリミナル・タウン(2017年製作の映画)

3.3

キャリー出演のクロエ・グレース・モレッツが出演という事で観てみました。

友達が殺された原因を突き止めようとするストーリーで、友達とアディソンがどのような友達関係だったかの前置きがないので❓️❓️とな
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.6


強盗・殺人・強姦、あらゆる犯罪に手を出し「黒い天使」と呼ばれたアルゼンチンのカルロス・ロブレド・プッチの実話。

可愛い顔をしているのに何の躊躇もなく犯罪を繰り返していくさまにロレンソ・フェロの新人
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

3.5

「スマホを使う」「泣く」「あくびをする」といった何気ない日常の行動に潜む催眠発動のシグナルは、全部で100あるという。
催眠を解く方法は、クラスメイトの死のみ。
生徒たちが次々と自殺に追い込まれていく
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.0

台湾のホラー映画初見で、タイトルとジャケット画像のインパクトに惹かれて鑑賞してみました。

想像していたストーリーとは違いとても考えさせられる映画でした。

学校全体が崩壊していて、いじめがあるのに、
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.9

ひたすら登って、跳んで、走るの繰り返しでハラハラドキドキ出来てとても面白かったです。

高所に迫り来るガスから逃げる元山岳部の先輩と後輩が山岳部で得た知識でスリル満点のクライミングアクションを見せてく
>>続きを読む