そうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

不思議な映画体験だった。奥深い。
久しぶりに映画で感動した気がする。

まさにDAYS(日々)を描いているが、何の変化もない日常を愛するものでもない。むしろ変化を愛する、楽しむ男の姿が描かれる。

>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これは寝る。眠気を含め体感する映画なのかなという感想。じんわりディゾルブやめい笑
ストーリーはわかるし伝えたいこともわかるんだけど、このテンポでこられると辛い。もう少し歳とってから見たら丁度良いかも。
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

-

昔好きな人に煙草やめてほしいって言われて2ヶ月くらい一切吸わなかったの思い出した。
疲労困憊で見たから途中落ちまくった。なので点数は付けません。

ほかげ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たいところを見せない演出がなされていて、映画ってこうやって作るんだなあと思った。ホラー映画の手法なんだろうけど、あらゆるジャンルに使える。

音楽の使い方も観客を不安にさせる。めちゃめちゃ何か
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女子高生に、というかキャサリンに、じゃない?

結構話がテンポ良く進むので見やすいです。
あとモテのテクニックが学べます。



ダブル主演が2組いる。

まず田中圭と大島優子。
大島優子がかなり重要
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

終わり方セーラー服と機関銃みたいやな。屋上からカメラ引いてくの1でもやってたか。この監督ファンなのかな。

手紙燃やすって映像作品でしか見たことないな。実際やる場合見えないところで燃やすから他人が見れ
>>続きを読む

象は静かに座っている(2018年製作の映画)

3.6

暗い。久しぶりにここまで暗い映画を見た。たまにはいい。

度々登場する「お前のせいだ」という台詞。
そんなわけないだろこじつけるな、と言いたくなる使われ方だが、いや一理あるな、と思わせる何かがこの映画
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

「君はケダモノだ(私はそれにたかる蝿だ)」

戦記物でリドリー・スコットだし、戦いの場面はもちろん見ものですが、夫婦関係を軸に据えていたのが良かったです。夫婦というより人生のパートナーというか腐れ縁と
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ど直球にセクハラ。裁判員みんな男だし。女の処刑方法魔女狩りやん。嘘吐き=魔女という位置付けなのかな。中世の感覚を味わえます。
ウマの交尾のあとにヒトの交尾もってくるのも面白かった。バックじゃなかったけ
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.5

ジョニー・デップと酒は切り離せない。いろんな意味でw

水俣病で手足の不自由な少年とアル中で手が震える写真家の邂逅。

青木柚はここでも特異な存在感を発揮する。俳優ではなく、劇中のキャラクターとしてし
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

皆さんえらく思い出に残っているようですが、昔見たことあったし配信で見たからなのかそこまでこなかった。確かによく出来てる。画作りもカッコいい。どなたかも書いていたように、サスペンス的な要素やグロテスクな>>続きを読む

まなみ100%(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高でした。

やはり自伝が持つパワーは凄いものがありす。

しかもこの監督、といっては失礼ですが、舐められそうな…いやどう言っても失礼になってしまう、ちょっと変わった方?をトップに据えていろんな人を
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ撃退作戦、プロジェクトとしての面白さでしょうなあ。エンターテイメントにはなっていると思いますが、これに2000円払う価値はないです。そうじゃなくても最近は安い日狙って観てますがwちなみに、ちゃん>>続きを読む

サタデー・フィクション(2019年製作の映画)

-

醜女やなあ。寝てしまった。ドンパチ始まったあたりで目覚めたけど。うん。中島歩は顔濃くて良いですね。昭和の日本人演じても様になる。

宇宙探索編集部(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「宇宙探索」ってワードを拾って理系な映画かと思ったら、「編集部」の方だった笑

インターステラーみたいなゴリゴリの理系映画期待して見たら拍子抜けします。タイトルも胡散臭いのでそんな人は観に来ないと思い
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Part1 陰謀
Part2 捜査
Part3 愛と正義

すべてのパートでテイストが違う。陰謀パートは結構暗い気持ちになるし、捜査パートは滑稽。愛のパートはグッとくる。さすがマーティン・スコセッシや
>>続きを読む

ゴジラVSメカゴジラ(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベビー…

ゆるキャラ?こういう可愛いキャラ作らせたら日本人の右に出る者いないなあ。少しグロテスクなのにペットのような愛らしさがある。それは人が中に入って演じてるからでもあるんだろう。あの歩き方がまず
>>続きを読む

いつか読書する日(2004年製作の映画)

3.5

文学と音楽。すれ違いと見つめ合い。本音と建前。男と女。停滞と加速。老化と進化。抑制と爆発。

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

3.8

モスラかわいい。哲もかわいい。ビームかっけえ。

モスラが主役です。

モスラは美しく、ゴジラは勇ましく。怪獣の造形もそうですが、周りの風景や気候などの美術が素晴らしいと思いました。気泡に塗れる海中ゴ
>>続きを読む

浮き雲(1996年製作の映画)

3.8

これでもか!と追い詰める。夫婦それぞれの思いがある。現実は厳しいが、もがいた人にしか辿り着けない場所がある。人生は一度きり。彼らが夫婦じゃなくて独身だったら、こうも強くいられたんだろうか。特に旦那の方>>続きを読む

青春神話(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイプの違う不良が出てくる。一人は竹内涼真似、もう一人は…杉咲花似?花の方は快演です。タクシードライバーさながら。
ヒロインはそこまで可愛くないと思ったがいいケツしてる。
冒頭のありえんくらいの豪雨、
>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.7

いろんなSF映画に影響受けてるのがわかる。ターミネーター、スターウォーズ…まさかの鉄男??外人日本語超上手い。エミーいい女。

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.9

面白い。脚本も撮り方も特撮も。爆薬の量はバブルを感じさせるが、撮り方が上手いのでちゃんと映画の世界に入り込める。役者の芝居はやや80年代か。途中途中で部隊配置図のような図面が登場する。それも当時のコン>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.3

合成が凄いところとあれ?なところとあって、大人向けに作ったにしては不完全さも感じたが、確かに前作までとテイストは変わっていた。映像のクオリティーより脚本に注目するべき映画なのかなと思った。公開当時の日>>続きを読む

ウルトラミラクルラブストーリー(2009年製作の映画)

3.5

面白い面白くない関係なく、こういう映画もなきゃダメですよ。面白かったですけど。オダギリジョーのインタビュー読んで余計にそう思いました。https://bunshun.jp/articles/-/663>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

凄いものを観た。

原作がそもそもそうなんだろうけど、野心的。

曖昧模糊とした人の心(頭)の中に沈み込んでいくような作品。ある意味スケールが大きい。横に広いというより奥に深い。

役者が有名でなかっ
>>続きを読む