tottsunさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ミッキーの騎士道(1933年製作の映画)

3.4

「ミッキーの騎士道」
旅をする吟遊詩人(ミッキー)は年寄りロバに乗り歌を歌いギターを奏でながら今日もさすらい歩く。
その頃、ララパズー国王宮では王女(ミニーマウス)と友好国ププパト
>>続きを読む

ロビン・フッド(1973年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画458
「ロビンフッド」
ロビンとマリアンはキツネ、リトル・ジョンはクマ、敵役プリンス・ジョンはライオンである。十字軍遠征に出かけたリチャード王の留守をいいことに、やりたい放題のプリン
>>続きを読む

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

4.0

「ウルフウォーカー」🎬51
中世アイルランドの町キルケニーでは、人々が森に住むウルフウォーカーについてひそかにささやき合っていた。少女ロビンは、オオカミ退治のためイングランドからハンターの
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.9

「魔女見習いをさがして」🎬50
教員になる自信をなくしている大学生の長瀬ソラ、職場になじめない帰国子女の会社員・吉月ミレ、彼氏に振り回されながらも絵画修復の道を目指しているフリーターの川谷レイカ。住ん
>>続きを読む

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

3.6

「おらおらでひとりいぐも」🎬49
ひとり暮らしをする75歳の桃子(田中裕子)は、東京オリンピックの開催に日本中が湧く1964年に、その熱狂に導かれるように故郷を飛び出して東京に来た。それから55年の月
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.6

「羅小黒戦記(ロシャオヘイセンキ)ぼくが選ぶ未来」🎬48
人間たちにより自然が破壊され、妖精たちは居場所を失ってしまう。森に住んでいた黒猫の妖精シャオヘイは同じ妖精のフーシーに助けられて島へ移るが、島
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画457
「アリスインワンダーランド」
不思議の国での冒険から13年後。19歳となったアリス・キングスレーはとあるパーティに出席していた。このパーティーはアリスの母と姉が極秘裏に企画した
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画456
「プリティ・プリンセス」
内気でドジでルックスもイマイチな高校生のミア。そんな彼女がまともに話のできる相手は親友のリリーとその兄のマイケルぐらい。憧れのジョシュに気持ちを打ち明
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画455
「となりのトトロ」
物語の舞台は昭和30年代。大学で考古学を研究する学者のお父さん、小学6年生のサツキ、4歳のメイの3人が引っ越してきたのは、豊かな自然と美しい四季があふれる田
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.3

私が最近見た映画454
「STAND BY ME ドラえもん」
東京の郊外に暮らす運動オンチで勉強もできない少年、のび太。ある日、22世紀から子孫であるセワシがドラえもんと一緒にタイムマシンでのび太を
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画453
「エノーラ・ホームズの事件簿」
1884年、イギリス。16歳の誕生日を迎えたエノーラ・ホームズ(ミリー・ボビー・ブラウン)だが、母親(ヘレナ・ボナム・カーター)が暗号を残して行
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.3

私が最近見た映画452
「インディ・ジョーンズ クリスタルスカルの王国」
1957年、大学で学生たちに考古学を教えているジョーンズ博士(ハリソン・フォード)は、超常現象的なパワーが宿っているという秘宝
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画451
「インディ・ジョーンズ最後の聖戦」
キリストの聖杯を探していて行方不明になった父、ヘンリーを追ってベニスに飛んだインディ。ナチスの手が迫る中、ジョーンズ親子
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画450
「インディ・ジョーンズ 魔宮の伝説」
舞台設定は前作「レイダース/失われたアーク)の1年前、1935年の上海。暗黒街の組織の策略にはめられたインディは飛行機から脱出、インドの山
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画449
「レイダース/失われたアーク」
舞台は1936年。プリンストン大学で教鞭を執る高名な考古学者インディアナ・ジョーンズ教授(インディ)は、愛用のハットと鞭を手にして秘境や遺跡を探
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

「劇場版 鬼滅の刃 無限列車編」🎬47
蝶屋敷での修業を終えた“鬼殺隊”の竈門炭治郎は、短期間で40人以上が行方不明になった“無限列車”を捜索する任務に就く。妹の竈門禰豆子を連れた炭治郎と我妻善逸、嘴
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.7

「トンカツDJアゲ太郎」🎬46
渋谷の老舗とんかつ屋「しぶかつ」三代目の跡取り息子・勝又揚太郎(北村匠海)は、父のもとで修業中だがキャベツの千切りしか任せてもらえない。ある日、弁当の配達に訪れたクラブ
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.8

「星の子」🎬45
父(永瀬正敏)と母(原田知世)から惜しみない愛情を注がれて育ってきた、中学3年生のちひろ(芦田愛菜)。両親は病弱だった幼少期の彼女の体を海路(高良健吾)と昇子(黒木華)が幹部を
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

私が最近見た映画448
「ベイマックス」
西洋と東洋の文化がマッチし、最先端技術分野の先駆者たちが数多く住んでいるサンフランソウキョウ。そこに暮らしている14歳の天才児ヒロは、たった一人の肉
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画447
「崖の上のポニョ」
5歳の少年宗介は、海辺の小さな町のがけの上の一軒家で暮らしていた。市街地から外れた彼の家の周囲には何もさえぎるものはなく、ただただ青く美しい海と空が広がって
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.6

私が最近見た映画446
「猫の恩返し」
ごく普通の女子高校生ハル。学校には遅刻するし、ゴミ箱の中身をぶちまける大失態。おまけに、憧れの男の子が別の女の子といい感じで2ショットになっているのを目撃してし
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画445
「耳をすませば」
本が大好きな中学生の少女・雫。彼女はある時、図書カードに何度も連ねられた男子の名を見つける。その男子・天沢聖司の名に、淡い恋心を抱く雫。だが実際の天沢は、ぶし
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.6

私が最近見た映画444
「オペラ座の怪人」
19世紀のパリ、オペラ座に住む伝説の男ファントム(ジェラルド・パトラー)の仕業とされる怪事件が多発。一連の事件は、彼が見初めた歌姫クリスティーヌ(エミー・ロ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.9

私が最近見た映画443
「ハウルの動く城」
父親の帽子店で日々、帽子を作りつづけていた18歳のソフィーは、ある日、荒地の魔女に呪いをかけられ90歳の老婆になってしまった。ソフィーはハンサムだが弱虫な魔
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画442
「チャーリーとチョコレート工場」
家が傾くほど貧しい家に、チャーリー・バケット少年(フレディ・ハイモア)は失業中の父(ノア・テイラー)と母(ヘレナ・ボナム=カーター)、そして寝
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画441
「魔女の宅急便」
13歳の魔女キキは、古い一族の掟に従い、黒猫ジジと修業の旅に出る。そして、海辺の大きな街で修行をすることに。箒で飛ぶ以外に能がないのキキは、空飛ぶ宅急便を始め
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画440
「白雪姫」
むかしある城に白雪姫という美しい王女が住んでいた。白雪姫の継母である女王は大変恐ろしい魔女で、白雪姫を下働きのように扱っていた。
ある日、女王がいつものように魔法の
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画439
「忍びの国」
戦国時代、忍びの国として名高い伊賀。超人的な戦闘能力を誇り、虎狼の族と呼ばれる伊賀忍者の中でも特に腕の立つという無門(大野智)は、怠惰な日々を過ごしては妻・お国に
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画438
「劇場版響け!ユーフォニアム 誓いのフィナーレ」
北宇治高校吹奏楽部でユーフォニアムを担当する黄前久美子は2年生になり、3年生の加部友恵と共に新入生を指導する立場になる。前年の
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.9

「オン・ザ・ロック」🎬44
ニューヨークで暮らしているローラ(ラシダ・ジョーンズ)は、夫のディーン(マーロン・ウェイアンズ)や子供たちと穏やかな日々を送っていたが、夫との関係に疑問を感じてもいた。ある
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.8

「フェアウェル」🎬43
末期がんを患う祖母のため、祖国を離れて海外で暮らしていた親戚一同が、従兄弟の結婚式を理由に中国に戻ってくる。ニューヨークで育ったビリー(オークワフィナ)は、祖母が残りの人生を悔
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

「シカゴ7裁判」🎬42
1968年8月28日、イリノイ州シカゴで民主党の全国大会が開かれていた。同大会では、大統領選の候補者たちがベトナム戦争にどう対処すべきかという問題を盛んに議論していた。その頃、
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.1

「浅田家!」🎬41
家族を被写体にした卒業制作が高評価を得た浅田政志(二宮和也)は、専門学校卒業後、さまざまな状況を設定して両親、兄と共にコスプレした姿を収めた家族写真を撮影した写真集「浅田家」を出版
>>続きを読む

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

4.5

「海の上のピアニスト イタリア完全版」🎬40
1900年、大西洋を横断する豪華客船で置き去りにされた赤ん坊が見つかり、ダニーブート・TDレモン・ナインティーン・ハンドレッドと名付けられる。船の中で育っ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.5

私が最近見た映画229
「ニュー・シネマ・パラダイス」完全オリジナル版
これも「レオン」同様、完全版たるものがあるなんて今回初めて知りました。
前回見たことありますが、あれは劇場版でした。
シチリアの
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

「TENET テネット」🎬39
ウクライナでテロ事件が勃発。出動した特殊部隊員の男(ジョン・デヴィッド・ワシントン)は、捕らえられて毒を飲まされる。しかし、毒はなぜか鎮静剤にすり替えられていた。その後
>>続きを読む