140字プロレス鶴見辰吾ジラさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

140字プロレス鶴見辰吾ジラ

140字プロレス鶴見辰吾ジラ

映画(1274)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.0

ジョン・マルコヴィッチになれる穴をのぞくことによって、自らのコンプレックスを解放して、そして穴に堕ちていく男の奇妙な物語。本作の演出がどうこうというよりも、「もしも自分が選べたら」「もしも自分が変われ>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.6

”地球温暖化vsイデオクラシー”

偏差値の低いトッピングを多めにしたディザスタームービーだが、地球温暖化が進行→氷河期を迎えるという新たな雑学ネタを手に入れたようなプロットラインから、夕立が近い雲行
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

”無敵の人”

何がそこまで彼を駆り立てるのか!?
トム・クルーズは56歳。
しかしながらシリーズ続編が出るために無茶苦茶なアクションを自分でこなす。危険なヘリのアクションシーンがあれば2000時間も
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.3

”どうか足跡を消さないで”

この河を辿って行こう
悲しみのルーツをさがして
※B'zの「ROOTS」より。

アメリカのワイオミング州にある「ウインドリバー」という地域。先住民保護区として、保護され
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.3

”The Game(支配者)”

う~ん、この宝石のようなPTA。
※PTA=ポール・トーマス・アンダーソン

鮮やかな視線移動と階層を経てのパワーゲームの進行。前半で些細なワンシーンで張られた映像的
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.2

《ズンドコ「ダークナイト」》

陳腐、薄い、臭い。 
役者陣の演技の仕方に違和感しか感じない。映画として成立するに至らず、単にアイドルの売り出しで垂れ流されてるTVドラマシリーズの域で行ったり来たり。
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

”日本vsベルギー”

「細田守最新作!」

これは日本vsベルギーです。
前半で2得点を上げて、後半は自陣でボールを回し続けて勝つ方法だって日本にはあったハズです。しかし彼らは最後まで果敢に攻めよう
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.6

”Fallen Kingdom”

「炎の王国」とミスリードも甚だしい邦題をつけられた「王国の落日」を描いた超大作映画が各地のシネコンで上映されていると思うが、上映館数は多くないが、物凄く無様で哀しき
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.0

”フェアプレー”

男と女のテニス対決!
これはただのショーではない!
これはただの闘いではない!
闘いでは満たされぬ自由があった…

男が悪者で女性が正義という単なる女ヒーロー実話ならば、「スカッと
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.2

【王国の崩壊】

まず謝罪から。
「ロストワールド」の焼き増しと鑑賞前は口にしてしまって本当に申し訳ない。恐竜たちの眼前で鼻水垂れながら許しを乞いたい。物凄いものを見てしまったという気持ちになり、そし
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

”Action”

映画は人生のようなもので
人生は映画のようなものだ。

生きることは絶え間ないクリエイション活動の連続であり、白鳥が優雅に水面を進む、その水中では足を必死にバタつかせている。それぞ
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.4

”血より濃いモノ”

幼き日に自分に根付いたモノ
それは、その人の
信念であり
宗教であり
希望である。

たとえそれが偽物であっても
その人が生きるにあたって
何より必要な物語であり
血よりも濃く体
>>続きを読む

ガザの美容室(2015年製作の映画)

3.7

”日常と抵抗”→戦争ポルノではない。

「ガザの美容室」
”ガザ”という地名を聞いて、きな臭い戦争映画と思うかもしれないが、今作は単に、「イスラエル」「パレスチナ」という言葉を並べて、感動ポルノの如く
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

4.0

【歩けども歩けども】

この話は冒頭の主人公と病気の母親との会話で成立している気もするが、のらりくらりとSFでありつつヒューマン喜劇としてのある種の緩さに支えられつつメッセージを投じている。

度重な
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

”Redemption”

苦いコーヒーを啜りあげるような
救いのない人生かも知れないが
甘い甘いママレードジャムのように
隣人にやさしくできたら
愛を惜しみなく贈ることができたなら

この世界に惜し
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

”ソロ…も悪くない”

「STARWARS」という物語は強大な帝国の進撃を反乱軍が迎え撃つということに、反権力への憧れや、古来の人権である抵抗の代弁を行った、アメリカという独立して生まれた国家ならでは
>>続きを読む

あさがおと加瀬さん。(2017年製作の映画)

3.5

”ストレスフリー”

可愛いものを愛でられること。
甘酸っぱさに溺れること。
どうかこの世界よ、
壊れずに高く高く飛んで
LA LA LA
宇宙の風に乗ってくれ。

冒頭シーンでホラー映画の如く
縛ら
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.7

”いらない何も捨ててしまおう”

韓国映画におけるアクション挑戦が
また1つ衝撃を伴って生み出された。
冒頭の主観ショットで繰り出される
ノンストップアクションの貪欲性
ここから始まる”BLOOD T
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.6

”I am your father.”
”I am your son.”
”義理と人情で世界は救われるか?”

是枝監督の集大成にして
パルムドール受賞の大物映画。
邦画版アベンジャーズ級のキャストを
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

”幸せはエゴとエゴの何とやら”

「500日のサマー」のマーク・ウェブ。
このGWにマーク・ウェブの最新作
「さよなら僕のマンハッタン」を見た。
そして今作「ギフテッド」は
この2つをしっかり繋いでい
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.7

”パンクかぐや姫”

映画とは、すなわち”旅”である。
非日常への旅路であり
過去の感情を思い起こす心の旅路。
そして空間移動なく
精神をどこか遠くへ飛翔させる作用のある
当てがあるようで無いような旅
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.5

”コミカルな絶望”

子どもの頃
「日曜洋画劇場」か何かで
放映されていた本作を見た私は
軽くトラウマに苛まれた。
「こんな奴らに支配されるのか?」
「こんな間抜け面に手も足も出せないのか?」
「人類
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.5

”中2病でも恋がしたい”
by ローランド・デスチェイン

苗字がデスチェインだと?
クレイジーな格好良さだ。
ファミレスの待合の名前設定で使いたい。
本当は押し殺してるけれど
デスチェインって名乗っ
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

4.0

”ベストアルバム”

子どもの頃
親が22時には寝なさいと
TVを消されていた。
だから
「金曜ロードショー」も
「日曜洋画劇場」も
いつも半分で打ちとめにされていた。
だから前半に配置される
華やか
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.8

”バランス”

「ダイハード」のジョン・マクティアナン。
「コマンドー」のアーノルド・シュワルツェネッガー。
密林の戦場。
重火器の乱舞。
宇宙から来た狩人。
「見えない。」
「見えてる?」
「見えて
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

4.0

”ガチ勢の荒野行動”

今、少年少女の間で
「荒野行動」なるスマホでできる
FPSゲームが流行っていると言う。
まだ中学生くらいの少年少女たちが
「友達の頭撃ち抜いた」
「あのキルはスカッとした」
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.5

”そしてまた歩き出す”

嗚呼、「万引き家族」見たい~。
痛恨の体調不良により
折角の半休を「万引き家族」に使えず
悶々と仕事の切れ目を探す日々。
しかしながら劇場でかかっている
「万引き家族」の予告
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

”愛しきトラウマ、夢ある虚構”

ただ今、絶賛風邪を引き中。
仕事は今過度期なので休めない。
梅雨時なので頭も痛い・・・

そんなとき。
いつも薬に頼っている。
(コルゲンのオレンジの錠剤を愛用)
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.4

”華麗なる陽気な煉獄”

俺たちのデッドプールが帰ってきた!
俺たちのデッドプールがパワーアップした!
俺たちはデッドプールとずっといたい!

監督は、「ジョン・ウィック」で犬を殺し、「アトミック・ブ
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.0

”物語る”

泣いた。
涙が溢れた。
これは紛れもなく”物語”である。

スタジオライカが送る渾身のストップモーションアニメ。「パラノーマン」や「ボックストロール」など過去作品は未見で、「KUBO 二
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

”ミザリーと幸福論”

「ルビー・スパークス」
という可愛らしいタイトルから
甘く切なく、そして儚き人の夢を。

傑作を生みだしてしまい苦悩する若手作家が、理想の恋人を作り出してしまったという奇想天外
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

3.8

”歪さと真実”

少年時代に今作の予告をTのCMで見た。
ゲテモノ映画なんだと軽く流していた。
映画好きとなっていつか見たいと想い
再生したDVDから流れてきたのは
歪だが、真実をついた物語だった。
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.4

”愛ゆえに”

ウェス・アンダーソンの新作
ストップモーションアニメ
舞台は日本

どえらい映画を見た!
愛の熱量に焦がされた。

日本へのリスペクトや世の中や歴史の汚点や恐怖感をブラックでありながら
>>続きを読む

怪獣の日(2014年製作の映画)

3.0

”妄想vs現実”

ある日、怪獣が現れ街を破壊した。
自衛隊は初の防衛出動。
怪獣を海戦において撃滅。
しかし死体は回収できず。

ある町の海岸に打ち上げられた。
そこから奇妙な空想話が始まる。

2
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

3.0

”ドクター・ストレンジ”

何か変な映画を見た。

ミシェル・ロドリゲスが男で
ミシェル・ロドリゲスが女!

何を言っているかわからないと思うだろ?
オレも何も見てるかわからないくなるんだ。

誰かク
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

4.4

”涙”

ロックンロールという言葉がある。
ロックとは何か?
という問いに明確な答えは出せるだろうか?
道は常の舗装されてはいない。
解答が1つでないなら
上から塗りつぶしても
無造作に散りばめても
>>続きを読む