maroさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • maroさんの鑑賞したドラマ
maro

maro

  • List view
  • Grid view

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリー:★★★★★
キャラクター:★★★★★
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★★☆

※以下、ネタバレあり。
『教場』シリーズ第3作目。
風間公親(木村拓哉)の過去を描いたドラマ。
>>続きを読む

0

毎度おさわがせします 第1シリーズ(1985年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★★☆
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★☆☆

(昔、鑑賞したけどFilmarksに登録しておらず、取り急ぎ他サイトに残した感想の転用)

>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★★☆
    映像:★★★★☆
    音楽:★★★★☆

原作漫画は未読だけど、いろんな意味で日本という国そのものを試す物語だと感じた。
観終えた後、単
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン6(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリー:★★★★★★★★★★
キャラクター;★★★★★★★★★★
    映像:★★★★★★★★★★
    音楽:★★★★★

※以下、ネタバレあり。
『コブラ会』シーズン6。
まさにシリーズ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★★★★★★★
キャラクター:★★★★★★★★★★
    映像:★★★★★★★★★★
    音楽:★★★★★

※以下、ネタバレあり。
『コブラ会』シーズン5。
『ベスト・キッ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリー:★★★★★★★★★★
キャラクター:★★★★★★★★★★
    映像:★★★★★★★★★★
    音楽:★★★★★

※以下、ネタバレあり。
『コブラ会』シーズン4。
『ベスト・キッ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリー:★★★★★★★★★★
キャラクター:★★★★★★★★★★
    映像:★★★★★
    音楽:★★★★★

※以下、ネタバレあり。
『コブラ会』シーズン3。
これまで同様、『ベスト・
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリー:★★★★★★★★★★
キャラクター:★★★★★★★★★★
    映像:★★★★★★★★★★
    音楽:★★★★★

※以下、ネタバレあり。
『コブラ会』シーズン2。
前シーズン同様
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★★★★★★★
キャラクター:★★★★★★★★★★
    映像:★★★★☆
    音楽:★★★★☆

『ベスト・キッド』(1984)の正式な続編として製作されたドラマ。
これが
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

4.0

  ストーリー:★★★★☆
 キャラクター:★★★★☆
     映像:★★★★★
     音楽:★★★★☆

『ジョン・ウィック』シリーズのスピンオフドラマ。
コンチネンタル・ホテルの支配人である
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★★☆
    映像:★★★★☆
    音楽:★★★☆☆

ディズニープラスのドラマ『ホークアイ』(2021)のスピンオフ作品。
なんだけど、スピンオフと
>>続きを読む

0

スペシャルドラマ『グランメゾン東京』(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリー:★★★★★
キャラクター:★★★★★
    映像:★★★★☆
    音楽:★★★★★

※以下、ネタバレあり。
2019年に放映していた『グランメゾン★東京』のスペシャルドラマにして
>>続きを読む

0

【推しの子】(2024年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★★☆
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★★★

※以下、敬称略。
漫画『【推しの子】』の実写ドラマ。
もともとアイドル自体に興味はなかったので
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリー:★★★★★
キャラクター:★★★★★
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★☆☆

※以下、敬称略、かつネタバレあり。
染井為人の小説『正体』(2020)が原作のドラマ。
そちら
>>続きを読む

0

アングリースクワッド EPISODE ZERO(2024年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★★☆
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★☆☆

『アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師』の前日譚となる全3話のドラマ。
映画と同じで悪い
>>続きを読む

0

踊る大捜査線 THE LAST TV サラリーマン刑事と最後の難事件(2012年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリー:★★★☆☆
キャラクター:★★★★☆
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★☆☆

※以下、ネタバレ。
『踊る大捜査線』スペシャルドラマ第4弾。
王さん(滝藤賢一)や篠原(内田有
>>続きを読む

0

踊る大捜査線 秋の犯罪撲滅スペシャル(1998年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★★
キャラクター:★★★★★
    映像:★★★★☆
    音楽:★★★★★

『踊る大捜査線』のスペシャルドラマ第3弾。
個人的には、これまでのスペシャルドラマの中で一番面
>>続きを読む

0

湾岸署婦警物語 初夏の交通安全スペシャル(1998年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★★☆
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★★☆

『踊る大捜査線』のスペシャルドラマ第2弾。
コメディ寄りの話だけど、締めるところはしっかり締め
>>続きを読む

0

踊る大捜査線 歳末特別警戒スペシャル(1997年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★★
キャラクター:★★★★★
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★★★

『踊る大捜査線』のスペシャルドラマ第1弾。
全体的にいい意味で緊張感のない雰囲気で、連続ドラマ
>>続きを読む

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

4.5

 ストーリー:★★★★★★★★★★
キャラクター:★★★★★★★★★★
    映像:★★★★☆
    音楽:★★★★★★★★★★

※以下、敬称略。
映画最新作のためにドラマ版の復習。
いやー、、
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★★★★★★★★
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★★★

※以下、敬称略。
僕の青春を彩ったドラマが26年ぶりに復活。
いやー、中2のときメッ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★★
キャラクター:★★★★★
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★★☆

昭和の熱血体育教師がコンプラ全開の令和にやって来るという設定に惹かれ、2年ぶりに地上波ドラマを
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★★★★★★★
キャラクター:★★★★★★★★★★
    映像:★★★★★
    音楽:★★★★★

Disney+配信ドラマ『ロキ』のシーズン2。
個人的に、これまで配信され
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★★★
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★★★

『ミステリと言う勿れ』のスペシャルドラマ。
レギュラー放送版の第1話に新しいシーンを加えた“リ
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★★
キャラクター:★★★★★
    映像:★★★★★
    音楽:★★★★★

『TOKYO MER〜走る緊急救命室〜』のスペシャルドラマ。
今さらながら観たけど、やっぱりこ
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★★☆
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★☆☆

いろいろヤバいな。。。
「これもう本当にどうなっちゃうの?」っていう謎しか残らない内容だった。
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★★★
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★☆☆

原作漫画を読んでからの鑑賞。
まさかこれを実写化するとは思わなかったけど、ここまで見事にドラマ
>>続きを読む

0

仮面ライダー(1971年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリー:★★★☆☆
キャラクター:★★★★☆
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★★☆

『仮面ライダー』シリーズ第1作目。
『シン・仮面ライダー』のために全話観たけど、これがすべての
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★★★
    映像:★★★★☆
    音楽:★★★☆☆

ようやく観始めたドラマ版の『デアデビル』。
すんごいダークでびっくりしたわ。

全体的にメッチ
>>続きを読む

0

ウルトラマン(1966年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★★☆
    映像:★★★★☆
    音楽:★★★★☆

『シン・ウルトラマン』(2022)を観るために、円谷イマジネーションに入って全話視聴。
現代ま
>>続きを読む

0

イチケイのカラス スペシャル(2023年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★★☆
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★★☆

安定の面白さ。
一見関係なさそうに見える2つの事件が、実は意外なところで繋がっているという設定
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所2006(2006年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★★
キャラクター:★★★★★
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★★☆

『Dr.コトー診療所』の第2シーズン。
前シーズンおよびスペシャルドラマとも密接に繋がっていて
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所2004(2004年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★★
キャラクター:★★★★★
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★★☆

単発のスペシャルドラマにしては、かなり濃厚な話だった。
主に2つのエピソードが並行して展開して
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所 特別編(2004年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★★☆
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★★☆

三上先生(山崎樹範)のその後を描くエピソード。
だけど、話の9割がドラマのシーズン1のダイジェ
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所(2003年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★★
キャラクター:★★★★★
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★★☆

映画に向けての予習として。
今さらながら初めての鑑賞。

とても面白かった。
そもそも、最初が
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.0

 ストーリー:★★★★★
キャラクター:★★★★★
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★☆☆

これまでのマーベルのドラマの中では一番笑ったよ。
とにかく下世話で(笑)

シー・ハルク(タチ
>>続きを読む

0