緩やかささんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

緩やかさ

緩やかさ

映画(285)
ドラマ(11)
アニメ(0)

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

これからもたくさん映画を観て、素晴らしい作品との出会いがたくさんあると思うけど、、

今日のこの感動は決して上書きされないで自分が死ぬまで心に残るだろう。


雪さんがサイン会でコメダ先生に
「作品を
>>続きを読む

それから(2017年製作の映画)

3.2

相変わらず何を見させてられてるんだろうという気になるホン・サンス監督作。

主人公の既婚中年男性(出版社経営者)が新・彼女候補(新入社員)と会食してると元カノ(元部下)がヨリを戻したいと現れ、3人で「
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

5.0

アイルランドから一人でアメリカのニューヨーク、ブルックリンに移住したエイリシュ。

人見知りで友だちもいなくて、一人ダイナーのカウンターで地蔵で食事して速攻食べ終わって「お勘定してください」って言った
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.4

ジェーン・オースティンのエマ。

アンチヒーローと言ってもよいこのキャラクターを2020年にどう描くか。

この時代を描写する多くの映画には、美術や衣装、登場人物の佇まい、セリフ(そういう言い方するん
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

不覚にも心のど真ん中を射抜かれました。

コロナ禍の扱い方が真摯だった。
(それが主題ではないですが)

今までずっと画面の中の人たちに、なんで誰もマスクしてないの、と思ってたもん。切実だもん。
コロ
>>続きを読む

山の郵便配達(1999年製作の映画)

4.4

深遠で幽玄な山々。

画面からマイナスイオンが出まくってる。
映画館で観たら臨場感すごいだろうな。

広ーく引いた風景のカットの遠くの方で人物が少しずつ動いてる画面、キアロスタミみある。


私の父親
>>続きを読む

自転車泥棒(1948年製作の映画)

-

ブラジル映画「ぶあいそうな手紙」がきっかけです。

その「ぶあいそうな手紙」の話ですが、ウルグアイからの移民、78歳のエルネストは視力をほぼ失っています。
故郷にいた若い頃、映画館に行くのが一番の楽し
>>続きを読む

夜の浜辺でひとり(2016年製作の映画)

3.9

これは映画に限らずですが、
好きなものに出会うと必ず一旦距離をとります。

たとえば、「マリーゴールド」みたいなすごく好きな曲に出会うと「まずいな、、」となり、なるべく聴かないようにします。

そして
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.2

キービジュアルの雰囲気で勝手にロマンティックコメディかと想像してたけど結構違った。

本編2時間を3つに分けると、

最初の40分間はすごく好きだった。
水と油のママ友が友情を育む話(と思った) キラ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

着任前日、バーの客全員に一杯奢ることになったマベ。

バーカウンターで新兵に「ありがとう、おじさん」と言われるシーンのトム・クルーズの表情が良い。

私などが言うのもおこがましいけど、、30余年経って
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

-

予習。

復習かなと思ったけど、たぶん観てないっぽい。
いや、それも自信ないほどに判然としない。


ジュークボックスがいいね。
ライチャスブラザーズ。

ベルリン「愛は吐息のように」、名曲。

ピー
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.5

周りに自主映画を撮る友人がいて、制作を手伝ったことがあるという人は結構多いのでは。

ショートフィルムというジャンルが確立され、映像制作にエントリーしやすい、

昨今は商業映画も普通にiPhoneで撮
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

-

エンドロールが7分超だけど一番ど最後にオマケ本編があるのでぜひ観ましょう。

音楽はカリブ海のフィーリングたっぷりで楽しい。ラップ調の曲も多くて好きな感じ。

自分の場合はミュージカル映画の合う合わな
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

-

終始抑制したトーンで純度の高い恋愛を繊細に描いている。
決壊し溢れ出る感情のダイナミズム。

原作小説は1952年の刊行とのことで、かなり先鋭的だったのでは。

よく映画で見る1970年代のマンハッタ
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

-

歳をとってやらなくなったことの一つに徹夜がある。

夜明けの淡い色の空を久しく見ていない。


本作には<カラオケボックスのシーン>というシーケンスがある。
なかなか言葉にするのは難しい、いわく言い難
>>続きを読む

正しい日 間違えた日(2015年製作の映画)

4.4

なにこれ面白い!

恋愛とも呼べない、
それ以前の男女の、
はたで見ている誰もが嫌悪感を覚えるような

<おじさんあるあるパラレルストーリー 地方出張編>だコレは。


「芸術系の作品を撮る映画監督」
>>続きを読む

ぶあいそうな手紙(2019年製作の映画)

4.1

さいきんおじいさんが主人公の映画ばかり観てる。
おじいさんがおじいさんを呼んでいるのか。


ウルグアイからブラジルに移住した独居老人エルネスト(78歳)は視力がかなり弱っていて、ペットシッターの女性
>>続きを読む

ライフ・ゴーズ・オン 彼女たちの選択(2016年製作の映画)

3.5

結構好き。静謐な映画。

映画自体の真意が漏れなく伝わることはなく、受け手に委ねられる。

もちろん女性と、そして地方都市、田舎っていうテーマはあると思う。

日本ではケリー・ライカート監督だからこの
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.1

アメリカ映画の視点で描くアジア系のコミニュティ。
ならではの細やかな機微の部分も味わい深いが、それ以上に素晴らしいのが今どきでは珍しいド直球なサクセスストーリー。

少年ジャンプ並みに友情努力勝利の起
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

ジム・ジャームッシュ監督作品。
初期3作に熱狂した時期もあったけど「ミステリー・トレイン」でなんか違うとなり、それ以降気づけば一作も観ていなかった。

直後の1991年にこんなにしっかりした娯楽作を撮
>>続きを読む

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

-

両想い。

恋愛極初期の多幸感、全能感に溢れてる。
どこまでも走っていけるような。

お国柄か、女子はパーンとどこまでもストレート、男子は結構こじらせてる。

相手を想っている強度がほぼイーブンなのが
>>続きを読む

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.7

凄惨な内容で自分にはレビューが書けないけど、スピルバーグ監督の本気と強い信念を感じた。

各々の暗殺計画が雑すぎるように感じたけど、逆に現実はこれなのかもしれない。

爆発物が多く異様に緊張した(音楽
>>続きを読む

とまどい(1995年製作の映画)

4.0

ピエールが不憫で、途中でつらくなってしばらく観るのを中断してた。

ネリーが恋人に「高いワイン飲んだ笑」って軽く揶揄するような感じで言うシーンで、ピエールがいたたまれなくなり、、

ちょっと先々の展開
>>続きを読む

スペインは呼んでいる(2017年製作の映画)

-

今作があからさまにスティーヴ回なので、前作イタリア編がロブ回だったと気づく。

イタリアではロブが常にボケて、スティーヴはスルーするときと乗っかっていくときがあったけど、

スペインではロブのボケを全
>>続きを読む

緑の光線(1986年製作の映画)

-

Amazon primeで再鑑賞。
リマスター的な概念はなく字幕ごと荒いけど(85年産だけど68年産みたいな画質)(人物が頻繁に瞬間移動する)、この映画が観れるだけでとてもありがたい。ありがとうAma
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

4.6

マレーシアの映画です。
群像劇のような作りで、小さなエピソードを独特のリズムで積み重ねていく。


私がはっきりと心惹かれたのはムルーとマヘシュの恋のエピソードです。

若い二人が真実の愛を見つけたと
>>続きを読む

イタリアは呼んでいる(2014年製作の映画)

3.5

イギリスのおじさん二人のイタリア旅行記。
役者二人は実名の役で出ている。

美味しいものを食べながら他愛ない会話をしてるシーンがほとんどだけど、めっちゃ細かくカット割るなー笑
会話だけなのに映像にテン
>>続きを読む

みかんの丘(2013年製作の映画)

4.6

エストニア/ジョージア合作の映画。

一連の出来事をタイトに描く演出が見事。
87分とコンパクトさも相まって息もつけぬスリリングな作品です。

居住地が刻々と過酷な戦地になっていく中で、
登場人物それ
>>続きを読む

恋をするなら今宵のディナーで(2022年製作の映画)

3.8

ラストのくだり、じわじわーっと良かった。
面白かった。
恋愛って何だろう?と真剣に考えさせられた。


イタリア映画です。Netflixオリジナル作品。
劇中ではポルトガルのリスボンも出てきます。
>>続きを読む

マイライフ・アズ・ア・ドッグ(1985年製作の映画)

4.7

U-NEXTで再鑑賞。

「原点にして頂点」とはよく言うが、ラッセ・ハルストレム監督はまさに本作がそうではないかと思う。
やはりやはり大好きな映画でした。


イングマルのはにかんだ表情がとても良い。
>>続きを読む

シャチの見える灯台(2016年製作の映画)

3.6

アルゼンチンの映画です。
Netflixオリジナル。

パタゴニアの海岸の観測小屋が舞台。

沿岸の村も舗装された道路のない(車も2台しか出てこない)、携帯も常に圏外のかなりの僻地。
周りは見渡すかぎ
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

-

(ネタバレではありません)
これから本作を観る方へ。

ポール・ダノ演じるポールとイーライは双子の兄と弟です。つまり別人。

私は序盤でこれを見誤ってイーライがポールという偽名を騙ってダニエルと会った
>>続きを読む

リンカーン(2012年製作の映画)

3.1

話題作だったけど未見でした。
デイルイスもスピルバーグも好きなのに。

Filmarksでも意外と観てるは方少ないようです。

リンカーンの成し遂げたことで最も重要であると思われている事柄に明確にテー
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.6

美術品オークションの冒頭シーンからあの映画を激しく彷彿とさせて、(個人的に)いきなり胸が苦しくなる。

<One Last Deal>
原題がかっこいい。
オールドが隠れてるし。

邦題の長いサブタイ
>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

3.8

序盤のベルトコンベア、自動食事機のところあたりまでは想像の範疇だったけど、最初に拘置所に収監されて以降が、一気に面白くなった。
芸があるなあ。

チャップリンの映画が完璧と言われるのもわかる、圧倒的な
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

-

ラストシーンのマーティンの舞が圧巻。
これは反則級だわ。
(キレッキレではなく微妙にぐだってるところも良い)

でもいろいろなものがこのシーンに凝縮されているようでじわじわ来る。