Yumyumさんの映画レビュー・感想・評価

Yumyum

Yumyum

  • List view
  • Grid view

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

「男が感じとれない危険信号を女は察知することができる」
作中の台詞だが…これにつきるのではなかろうか?

女性って女児の頃から加害男性からの「性的な眼差し」や「暴力的な言動」のターゲッ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

ただ絵面として「ヤクザ(反社会的な犯罪者)と未成年の交流」っていう「ぜってー美談(やコメディにして搾取/消費したら)にしちゃダメやろ」っていう倫理的にアウトすぎるソレを「子どもには優し
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

キャラクターが皆、個性的で男も女もパワフルでバトルシーンも楽しかった。
某ラグビー(?)映画のテーマソング流れ出したところで笑ってしまった。

不幸キャラな主人公が「まさかそうはならん
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

この監督の今までの作品の中では良いぶるいの(色んな意味で見易いという意味で)作品だな、と思った。
が、311被災者としては「ほぼ自◯党所属の政治家たちによる人災だった震災をファンタジックのオブラート包
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「父親」が「3年間自分の息子に弁当を作った」という「世の中の「母親」と呼ばれる女たちが「(息子のみならず夫にも)毎日」やっていることをやった」だけで「映画」になっちゃうの凄いな(なんとも言えない感情)>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

つまらなかった。

前半は面白かったが後半は面白くない。

「面白くない」というよりは「なんで?/(問題が解決されず)スッキリしない」という疑問しか残らない映画、という印象。

単純にストーリーの構成
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん?(わかるけどわからん)って感じだった。

所謂、「母性神話」の話だった。

女は元々「母性」を持っているわけでも、子どもを産んだら「母性」が目覚めるわけでもないし、「女だから子どもがすき」なわ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう話、大好き。

自分は死ぬかも/殺されているだろう、けど自分と同じ目に合わないよう、近い未来にやってくる君のことは助けるよ

って展開が大好きなのでブルブルしてしまった。

妹のガッツも素晴ら
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いまいちだった。

「学校」に行きたかった姉(オオカミさま)が学校をモチーフにした建物ではなく「ドールハウスをモチーフにした孤城」に舞台設定した意味や「7匹の子やぎ」をモチーフにし「オオカミに食べられ
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎた。

やべー国の(歴代の)王「なんかーうちの国にやべードラゴンがいてー3人の娘を贄によこせっていうのね?可愛い娘を贄にするのはやだからー他から死んでもよさげな義娘ってことで養女(嫁)つれてき
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。

この作品は、自分にはちょうどクイーンのボーカルであるフレディとクイーンの活動経歴に関する(事実をもとにしたフィクションありきの)映画「ボヘミアン・ラプソディー」と近い時期に公開された印象
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。

メンタルが弱った女性が彼氏(モラハラ)とその友だちたちととある村(カルト宗教が根付いている)に行く、って話なんだが、メンタルリセットというかある意味セラピー的な映画でグロテスクな展開も多
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメーションとして映像やキャラクターは可愛くて良かったけど、そこはかとなく気持ち悪さが漂うアニメだな、という感想。

「不老不死(?)の見た目が少女の人間が男児を育てる」
というあらすじで「これ息子
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

色んな意味で薄い作品という感想。

キャラクター描写が薄く登場人物に感情移入できない。
例えば主人公、「魔女になりたい」「魔法が使えるようになりたい」って願望がある子だったらラストの展開的にも(「魔法
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・アウトバック めざせ!母なる大地(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった。

一言で言うなら、アニメ「マッドマックス怒りのデスロード」って感じ。
(マジで後半、マッドマックス)

毒持ちや厳つい見た目な動物たちが「見た目の怖さ」を売りに客寄せパンダをさせられていて
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

多分「ヴィーガン=菜食、だから菜食の牛と同じくらい肉も旨いのでは?」って発想から作ってるんだろうなーと思った。

けど「ヴィーガン」に対する偏見表現がキツくて、そこはウーン…だった。
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな予想通りに進む展開でええんか?!という(勝手ながら)心配があった映画だった。

「幸せそうな4人家族」というカテゴリに執着し殺人をおかす犯人の殺人現場をたまたま見てしまった漫画家志望のアシ(最初
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

邦画=ラブロマンス+人が死ぬor寒いギャグor遅れたセクハラやエロやDV描写orヤンキーもの(暴力もの)or漫画原作…
みたいなものばかりで避けがちだったが評判が良かったので見てみた。
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

精神的+洗脳的DVと搾取の話だった。

ラスト、大佐と呼ばれるキャラクターが「エルヴィスを殺したのはファンら(へ)の愛」とか美談にまとめてるがどう考えても「その美談語ってるおめー(大佐)のせいじゃねー
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

学生時代に金ローで観て以来の3部作再鑑賞。

面白かった。
しかし長い。
面白いのだが長い。

画面が白人オンリーなのにも改めてビックリする。
ファンタジーで異世界で色んな種族が出てくるのに白人の男し
>>続きを読む

ビフォア・マイ・アイズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

16分しかない短編のためサクッと観れる。

しかし既視感が否めない。
まんま男女逆転の「バタフライ・エフェクト」という感じだった。
オチ、というか「相手に自分を嫌いにならせることで未来の危機を回避する
>>続きを読む

ジョー・ベル ~心の旅~(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思っていた通りの映画だった。

もうマイノリティがマジョリティに殺されてしまう作品は事実だとしても辛くて嫌だな。

WW2時代のピンク/ブラックトライアングル時代でもあるまいし…早く日本は同性婚実現さ
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったが、「リズ」の方の映画も一緒に観ないといまいち「物語の厚さ」にかけるなと思ってしまった。

みぞれちゃんと1年以上ブランクある休部してた友だちが合奏?(互いのソロ)するシーンとか、S1、2観
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そうはならんやろ?!な展開が続く映画。
人はドカドカ死ぬが犬は無事。

あんなに住宅地近くの川?にワニがいるもんなのか?!

まず初っぱなのワニの登場シーンが「上の階から降ってくる」時点で「なるほどこ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かった!

身内や周りが「意味わかんない」「つまんない」って感想ばっかりだったので「えー…?(いかぶしげ)」と恐る恐る見たがめちゃめちゃ面白かった!!!夜中に1人でギャハギャハ笑っちゃ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった。

しかし性的暴力というか男性からの女性への加害シーンがリアルすぎるので、特に女性は注意が必要かも。

60年代の主人公は主人公の祖母なのかな?と思ってみていたので(母親にしては年代が違うか
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家族の話であると同時にヤングケアラーの話でもあるのでしんどすぎて観るのに4日ほどかかった。(地上波放送の録画)

ヤングケアラー育ちは自分同様、具合が悪くなるかもしれない。

圧倒的に社会福祉が足りな
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
フェミニズム映画だった。

「ステップフォードワイフ」みたいだなと思った。

ちょうど今「バービー」という映画が公開しているからか、ちらほらフェミニズム関連の内容をSNSでも目にする機会が
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった。

マーベル、DCの一部+アベンジャーズシリーズ(というのだろうか)+ディズニープラス系のオリジナルシリーズ等を全く観ておらず、唯一スパイダーマンシリーズは歴代観てきた人間なのだが楽しめた。
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

後味が悪い映画。
なんも悪くない子どもが犠牲になるよ(明確な描写はないがアリスがミアを自分が死んだ場所へ誘うのはそういうエンドだろう、と)なエンドが嫌だったな。
ミアがアリスと同年代からの"同調"なの
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ディ◯ニーがお蔵入りにした作品。という前評判があっただけに期待していたが、期待以上に良すぎて特に後半はダクダク泣いてしまった。

マイノリティに優しい映画
社会生活において何かしらの「居心地の悪さ」を
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画というよりコメディ映画みたいな映画だった。特に後半。

CGがチープで(酔っぱらいおじさんが頭爆発する描写とか)怖いというより「私は何を見せられているんだ?」という「困惑」を感じた。

「き
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。

出てくる人がみんな優しくて良かった。さかなクンの周りにいた人たちが(すくなくとも映画で取り上げられた人たちは)優しい人たちで良かったと思った。

リアルな世界だと「変わった人間」に対して
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

シャマラン監督の「嫌な雰囲気」が常に漂っていて終始不穏だった。

認知症?精神疾患?が悪化した医者が一番怖すぎた。何するか予想できなさすぎて…

あと妊娠展開の「え?セックスって何回も
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よくわからなかった。
多分見返せばしっくりくる部分もあるのだろうが、もう見返す体力がない。
それほど自分には重いタイプの映画だった。

神話モチーフの映画なのかな?と思った。「人間にオリュンポスの火と
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スピンオフ作品だとしらずに視聴したが特に「?」とはならず観れた。

ジャンプスケアがめちゃめちゃ多い。

泣く女の(名前からして海外の妖怪?のバンシーから着想を得ているのかなとも思った)「他人の子ども
>>続きを読む

>|