ボギーパパさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ボギーパパ

ボギーパパ

映画(449)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ダークグラス(2021年製作の映画)

2.5

劇場2023-28 DENKIKAN

「決して一人では見ないでください」でお馴染み、イタリアの巨匠ダリオ・アルジェント監督・脚本作品。

冒頭、金環日食を「ダークグラス」でみる人々。そのバックには
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

4.2

劇場2023-27 熊P

本年2月3日公開の第1作に続く池波正太郎生誕100周年記念作品第2弾!
公開初日1回目上映で鑑賞。

最初にこれだけは言っておきたい!
これは池波シネマティックユニバース開
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

劇場2023-26 TCサクラマチ

言わずと知れた世界のクロサワ作品を、世界のイシグロが脚本の筆を取り、舞台を1950年台の英国に置くリメーク作品。

元作を見たのはもう何十年も前、、、ラストは泣け
>>続きを読む

妖怪の孫(2023年製作の映画)

3.8

劇場2023-25 熊P

昨年暴漢に襲撃され落命した安倍晋三氏に関するドキュメンタリー作品。パンケーキと同じコンビの監督&ナレーション。子分?のパンケーキから始めていよいよ本丸か。

正直に言って、
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

劇場2023-24 熊P

あの、まひろとちさとが帰ってきた。
前作は衝撃的であった。
殺し屋の世界を舞台に、不足のないアクション、そしてシスターフッドの味わいを加えた
ジャンクフード的な作品。しか
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.8

劇場2023-23 DENKIKAN

たいへん変わった作品。邦題は鑑賞後になるほどねと感心!

3部構成で
①カールとヤヤ
②クルーズ船
③島
(合ってないけど)舞台が3ヶ所。

①カールの立場が
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

劇場2023-22 TCサクラマチ

ビッグコミック連載作品のアニメ化映画。
原作冒頭だけ既読。ヨーロッパ編の同supreme、現在連載中の同explorerは未読。

あまり積極的にアニメ作品は観に
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

劇場2023-21 TC熊本

観る前から、アカデミー賞は多分獲れないだろうなぁ、、、
と思っていたら、やはり手ぶらで帰らされた、、、そういうもんでしょうね。スピルバーグの自伝的映画愛告白作品との認識
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

劇場2023-20 熊P

もはやお馴染みとなりました、庵野さん周りの「シン」シリーズ、第4弾!

TV放映開始=生誕50周年記念作品。主題歌からの
「仮面ライダー、本郷猛は改造人間である...」のナ
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

3.6

劇場2023-19 DENKIKAN

あのソフィー・マルソー主演作
この作品に合わせて『ラ・ブーム』『ラ・ブーム2』を上映するDENKIKANさん、ナイスです。粋な計らいに応えて観たかったけど時間が
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

劇場2023-18 熊P

トム・ハンクス、、、彼の作品を何本観た事だろう。もちろん作品ごとに様々な顔を見せてくれる俳優ではあるが、今まで「イヤな奴」って確かに演っていなかったなぁ。
予告編見て早速鑑
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.7

劇場2023-17 TCサクラマチ

『007 スカイフォール』『同 スペクター』『1917』の監督、サム・メンデス監督作品。

今年は『エンドロールのつづき』『BABYLON』『フェイブルマンズ』
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

劇場2023-16 TCサクラマチ

A24作品。
劇場予告編で???となったが、A24それだけで鑑賞。

まず、はい、ここでも出てきました。
マルチバースです。
とにかく情報量が多すぎ、ついていく
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.0

劇場2023-15 18 DENKIKAN

久々にドキュメンタリー作品鑑賞。

本作かなり評判が高い!そりゃそうだろう。
なにせあのエンニオ・モリコーネ本人のインタビューを中心に、映画界、
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.5

劇場2023-13 16 熊P

『アベンジャーズ エンドゲーム』で区切りをつけて『スパイダーマン/ファーフロムホーム』で終えたフェーズ3以降、Disney+でのドラマを観ないと置いていくぞ的な
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

配信2023-3 Netflix

あの『ちひろさん』が、
今泉力哉監督+有村架純というコンビで実写映像化。

たのしみでもあり、観たくないという気持ちもあり、、、あの世界観、あの画のタッチ、構図、ち
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

2.5

劇場2023-12 TCサクラマチ

これまでパク・チャヌク監督作品を触っていなかったことを悔やむ、、、
作品の作り方が独特なのか、、、
理解力及び読解力不足が露呈。
ここからか?、ここから面白くなる
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

劇場2023-11 TC日比谷

デイミアン・チャゼル監督・脚本作品。
同監督の『セッション』は大好き。

でも『ラ・ラ・ランド』『ファーストマン』はイマイチ乗り切れないのであまり好きでない、、

>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.1

配信2023-2 Netflix

第一次世界大戦を舞台とした、レマルクの同名小説原作作品。

第一次大戦舞台となると、近年では『ダンケルク』『WAR HORSE』『1917』等があり、ドキュメンタリ
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.7

劇場2023-10 DENKIKAN

第二次世界大戦中の1942年1月20日。
ドイツの高官らがユダヤ人の移送と殺害について分担と連携を討議した会議を行なった。
その会議の資料を元に映画化した作品。
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.7

劇場2023-9 熊P

『るろうに剣心』シリーズの大友啓史監督作品。なぜかこのシリーズは最後の一作以外ぜんぶ劇場鑑賞している。なぜだろう?

そして脚本が『コンフィデンスマンJP』の古沢良太さん。
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

4.2

劇場2023-8 熊P

池波正太郎先生 生誕100年記念作品。
公開初日1回目上映で鑑賞
「人は善いことをしながら、悪いこともする」
悪い事だとわかっていても、誰かにとっては善いことにもなる。池波
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.0

劇場2023-7 ⑧ 熊P

結構前から予告編をたっぷり拝見し、どう考えても『ニューシネマパラダイス』のインド版なのだろうと、そういう意味で楽しみにしていた作品。監督の自伝的作品というお話も聞こえ
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.5

劇場2023-6 ⑦

800年代、日本は平安時代であった頃の北欧・東欧の物語。

そして本作に出てきたヴァイキングは、この頃、8〜9世紀前後から、かなりの広範囲で活動していたと昔世界史で学んだ覚え
>>続きを読む

セクレタリアト/奇跡のサラブレッド(2010年製作の映画)

4.0

配信2023-1 Disney+

『ドリーム・ホース』鑑賞後久しぶりに本作を観たくなり鑑賞。あの名馬セクレタリアト物語。普通の主婦が三冠馬のオーナーにまで登り詰めるストーリー。

ダイアン・レイン、
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.2

劇場2023-4 ④

ウェールズの競走馬を中心とした実話に基づいた、「人」と「家族」と「地域」の絆の再生物語。

映画にはパターンがある。
ある意味でジャンル映画という括りができる群がある。
観る側
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

劇場2023-3 ③ 熊P

ソン・ガンホ、イ・ビョンホンという韓国🇰🇷が誇るワールドワイドスターを贅沢に組み合わせただけではなく、テロ、ウィルス、外交、政治、パニック、企業、家族の情愛といったおよそ
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

3.4

劇場2023-2 ② DENKIKAN

昨年のノーベル文学賞受賞者アニー・エルノーの実体験を元にした作品で、21年ヴェネツィア映画祭金獅子賞をポン・ジュノをはじめとする審査員満場一致で獲得した作品
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.9

劇場2023-1 ① DENKIKAN

明けましておめでとうございます。
本年も達成は難しいとは思いますが劇場鑑賞100本を目指し、また配信でも可能な限り観て行きたいと思います。よろしくお願い申し
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

劇場2022-65 熊P
  2023-5 ⑥熊P
  2023-14 TCサクラマチ2/25

アニメ作品2回劇場鑑賞って初めてかもしれない、、、2回目は音に注目?傾聴して鑑賞!

3回目つい
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

劇場2022-64 TCサクラマチ

あまり観る気にならなかったものながら、日に日に観たくなってきた作品。

辺見じゅんさんの原作未読。購入したが未読のまま実家の本棚に置いたままか、、、
私が社会人に
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

劇場2022-63 熊P

ジェームズ・キャメロン監督が革命を起こし、世界歴代興行収入NO.1を記録した『AVATAR』の続編。

10月にデジタルリマスター版を劇場鑑賞していたため、すっと入れる。前
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.2

劇場2022-62 TC熊本サクラマチ

今泉力哉監督作。

『あの頃』『街の上で』は大好き。
『愛なのに』もかなりの出来!『猫は逃げた』は未鑑賞。この後、あの『ちひろさん』が待っている!ちひろ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

劇場2022-61 TC熊本サクラマチ

劇場で予告編見て、アニャ嬢がご出演ならば、いそいそと朝イチ鑑賞。
レイフ・ファインズも好きな俳優。
ニコラス・ホルトはニュークスか(^^)

しかし、これはま
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

劇場2022-60 UC熊本

原作既読。元々英米文学はあまり嗜まないのだが、妙に気になる作品のため読んでみたところ、面白いの面白くないのってどっちなの(^^)ってくらい面白かった。ハラハラ、ドキドキ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

劇場2022-59 熊本P

ワカンダ フォーエヴァー!
チャドウィック・ボーズマン追悼作品としての意味を、深く感じることができた作品でした。

オープニングmarvelタイトル、
これが凄かった!
>>続きを読む