blacknessfallさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

女必殺拳(1974年製作の映画)

3.6

コロナ以降あまりに退屈なんでCSで東映チャンネル追加したんだよ。
東映チャンネルは1ヶ月1500円もすんだよ!
だけに観なきゃ損だって心理が働いて東映率が高くなった笑

志穂美悦子の女ブルース・リー化
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎完結篇(1988年製作の映画)

3.1

シリーズ最終作。

前作、高校与太郎音頭では逮捕で不在だったヒロシが釈放される。
お迎えにきたトオルと警察署前で一服😃🚬💨するご機嫌なオープニングでスタートする。

出てきて早々にケンカするトオルとヒ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.8

なんか評判が悪かったりしたからスルーしてたら存在自体忘れてたとこにCSでやってたから、まあ、観とくかってテンションで録画して、時間潰しに鑑賞。

もう完全に力が抜けきった状態で観たから、けっこう楽しめ
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎音頭(1988年製作の映画)

2.8

これは5作目か。

ひょんなことから北校の2年とケンカになるトオル。
北校の番長シンゴとトオルはツーカーなのに2年達は番長なんか知ったことかという威勢のいい跳ね返り軍団。
威勢はいいけどあっさりトオル
>>続きを読む

柳ケ瀬ブルース(1967年製作の映画)

3.4

梅宮辰夫さんの"夜の歌謡シリーズ"の1作目だって。梅宮さんは東映の方針で二本立ての2本目の主演を張らせてB面スター化計画があって、このシリーズの他、夜の青春シリーズとか色々作られた、と。
知識としては
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎行進曲(1987年製作の映画)

3.2

いきなりマドンナの今日子がアメリカ留学?
今日子の家の前で「行くなー!」と絶叫するトオルとヒロシ。
てか、そもそも今日子は転校したんじゃないの?
どうなってんのか?と思ったらこれ3作目なんだね、2作目
>>続きを読む

シャークネード5 ワールド・タイフーン(2017年製作の映画)

3.5

ラストチェーンソーを観たからこれも観た気になってたけど初見だった🦈笑

シャークネードに遭遇する度に名声を得るシェパード一家、NATOの会議に招かれイギリスに行く。

ストーンヘンジの遺跡から人類が太
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール(1985年製作の映画)

3.1

ビー・バップ・ハイスクール1作目。
最も有名でヒットしたヤンキー映画だよね。

20年ぶりぐらいかな、再見して思ったのは東映って80年代も十分狂ってたんだねってこと。
70年代に標榜した徹底した男目線
>>続きを読む

めだまろん/ザ・レジデンツ・ムービー(2015年製作の映画)

4.0

UNDERDOCS 商業主義の真逆を突き進むロックドキュメンタリー特集の3本目😬💨

このシリーズの趣旨に一番相応しいのはこのザ・レジデンツだと思う。
なんせ40年以上素性を一切明かさずステージでマス
>>続きを読む

卍 まんじ(1964年製作の映画)

3.1

資産家の娘で人妻の園子が同じく資産家の娘、光子と出会う。
光子の美貌と美しい体、そして蠱惑的な性格に魅せられて園子は光子にのめり込んでいき二人はやがて同性愛の関係に。

センセーショナルで艶っぽい原作
>>続きを読む

けんか空手 極真無頼拳(1975年製作の映画)

2.3

またしても千葉真一の映画だよ。
これも続編だし、この際だし観るかぁ?みたいなノリで鑑賞。

殺人拳シリーズが1作ごとに微妙にカラーや路線を変えていったのとは対照的にこっちは殆ど同じなんだよな色々。
>>続きを読む

逆襲!殺人拳(1974年製作の映画)

2.8

殺人拳シリーズ3作目。
かなりテイストに変化が。前作まで性格の変化こそあったけど、ニヒルで孤独な武道家の殺し屋だったけど、今作は殺し屋じゃないんだよ。
総会屋一族の兄から立て籠り中の弟の救出を頼まれる
>>続きを読む

殺人拳2(1974年製作の映画)

3.5

"激突!殺人拳"の続編。
前作と違って千葉真一演じる剣 琢磨が以外と普通の正義のヒーロー的ポジョンにシフト・チェンジ。

剣は相変わらず金のためにマフィアに依頼され殺人に勤しんでる。そのある日、剣の父
>>続きを読む

激突!殺人拳(1974年製作の映画)

3.6

一年以上レビューを読んで下さってる方はお気づきかと思いますが、観る映画の偏差値がガンガン下がってる、今年になってから。

もうコロナは収まる気配すらないし、政治もようやく最悪のバカなファシストが辞めた
>>続きを読む

喜劇 セックス攻防戦(1972年製作の映画)

2.9

"喜劇・特出しヒモ天国"に続き2本目の山城新伍さん主演作。

今度の山城新伍さんはセックスコンサルタント。ヒモ天国のストリップ小屋の支配人と同じぐらいらしい役だよね笑

セックスコンサルタント(しかし
>>続きを読む

ミニットメン:ウィ・ジャム・エコノ(2005年製作の映画)

4.0

商業主義の真逆を突き進むロックドキュメンタリー特集UNDERDOCSシリーズの中の一本。

おれは80年代のアメリカのハードコア・パンク(80sUSHC)が一番好きなジャンルなんだよ。で、ミニットメン
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドイツ、主人公のカティヤ(ドイツ人)はネオナチのカップルの爆弾テロでトルコ人の夫と息子を失う。
犯人は逮捕されるが、被告弁護士の巧みな法廷戦術で無罪になってしまう。
憤怒と絶望から犯人2人に直接復讐を
>>続きを読む

怪猫トルコ風呂(1975年製作の映画)

3.4

昭和二十三年、売春防止法を機に売春から足を洗って恋人と暮らす谷なおみ。
恋人と幸せになれるかと思いきや恋人、室田日出男さんの借金が発覚!
トルコにモデルチェンジした辞めた売春宿に出戻りトルコ嬢として働
>>続きを読む

レディオ・バードマン/ディセント・イントゥ・メールストロム(2018年製作の映画)

3.8

シネマートで開催中のUNDERDOCS 反商業主義を突っ走るロック・ドキュメンタリーの中の1本。

レディオ・バードマンはプレ・パンクと初期パンクの流れの中で重要なバンドで日本でもけっこうな知名度があ
>>続きを読む

テラ戦士Ψ(サイ) BOY(1985年製作の映画)

2.7

今はアイドルファンって言うとオタクがメインってイメージだけど、80年代の熱狂的なアイドルファンてヤンキーが多かったと思う。
自分が思春期の頃のトップアイドルの一人は間違いなく菊池桃子でファンも多かった
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.6

10年ぶりぐらいかな、観たの。
エッジが効いて批評性もあってバイオレンスもキレキレですごい映画だ!って思ったけど、今回は確かにバイオレンスは凄いが、言うほど批評性やエッジはないんじゃないかと思った。
>>続きを読む

新仁義なき戦い(1974年製作の映画)

3.3

仁義なき戦いは実際のとこ笠原和夫さんが脚本した4作目"頂上作戦"で完結してるわけだけど、ヒットの余勢、会社の強い要請で"完結編"が作られた。これも蛇足に過ぎない苦しい話の展開だったのに、さらに新シリー>>続きを読む

喜劇 特出しヒモ天国(1975年製作の映画)

3.0

東映の映画けっこう観てるけど山城新伍さんが主演のは観たことなかったな。
ストリップ小屋の支配人役ってのがいかにも山城新伍さんらしい笑

タイトルもこんなだからこの当時に東映お得意の艶笑コメディで、裸と
>>続きを読む

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

3.8

ボンドと言えば誰か?ってのはその人のボンド体験や映画の好みによるのでかなり割れると思う。
自分の場合は圧倒的にロジャー・ムーア。

劇場公開時で言えばピアーズ・ブロスナン世代なんだけど、やたらとムーア
>>続きを読む

PLANET OF THE SHARKS 鮫の惑星(2016年製作の映画)

1.1

温暖化で地面がほとんど水没した近未来で人類は浮き島や船上で細々暮らしてる近未来。
落ち目の人類に代わって支配者になったのは鮫達🦈。
環境変化で餌が少なくなった海中だけでは胃袋を満たすことができなくなっ
>>続きを読む

ハダカの美奈子(2013年製作の映画)

1.8

"痛快!ビッグダディ"見てたんだよ。林下家が奄美に移住したあたりから、で、テレビの演出にまんまと騙されてビッグダディのこと尊敬すらしてたんだよぉ、「子供のことよく見てるな」「出戻った奥さんを受け入れる>>続きを読む

クレージーモンキー/笑拳(1978年製作の映画)

3.4

何回も観てるのに記憶力は衰えるもんで、ジャッキーの敵役へのトドメの一撃がキン○マ潰しだったの忘れてて、ギョッとしたよ、えっマジ😲⁉️そんなエグイことしてたっけみたいな😂

それを忘れないためだけにこの
>>続きを読む

日本暴力列島 京阪神殺しの軍団(1975年製作の映画)

3.4

実際にあった組、柳川組とその組員達がモデル。
柳川組は山口組の全国制覇の最前線に常に配置される最強の暴力装置として内外から怖れられてたそうな。

タイトルに殺しの軍団と入ってるし、"300"のスパルタ
>>続きを読む

黒い太陽七三一 II/悪魔の生体実験室(1992年製作の映画)

3.5

お盆休みじゃゆーてもよ、コロナにしきばりかけられちょるけん、な~んもできんじゃないのぉ。
もし、罹ったらよ、わしの命は誰が保証してくれるんならぁ?
(仁義なき戦い 代理戦争の打本のトーン)

そんなわ
>>続きを読む

マンイーター(2007年製作の映画)

3.3

ムービープラス、ワニの日(8月2日)ワニ映画特集4本目🐊🐊🐊🐊

これまでの3本がちょっとトリッキー(やたらデカい🐊[レプティリア]、 限定空間🐊 [ザ・プール] 、デカい+人情話[ザ・クロコダイル
>>続きを読む

ザ・クロコダイル 〜人食いワニ襲来〜(2012年製作の映画)

3.5

ムービープラス、ワニの日(8月2日)ワニ映画特集の3本目🐊🐊🐊

不景気なワニ園がワニ達をワニ肉料理店に売却🐊
目の前で仲間が🐊捌かれるのを見て、巨大ワニのマオ🐊が職員を殺して脱走💨
怒りに燃えたマオ
>>続きを読む

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

3.4

ムービープラス、ワニの日(8月2日)ワニ映画特集の2本目🐊🐊

一言で言うと、俺とワニ🐊と時々彼女。

水を抜いた深さ6メートルのプールに取り残された男がワニ🐊と戦い、彼女と愛を育むトリッキーなミニマ
>>続きを読む

レプティリア(2000年製作の映画)

3.5

ムービープラスのワニの日(8月2日)ワニ映画特集の一本。

監督トビー・フーパーなんだよ。大好きな監督なのに存在すら知らなかったよ🐊

鄙びた田舎町の湖に遊びたい盛りのヤングの男女7人がやってくる。
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.1

ダメダメ麻薬捜査チームが麻薬組織の監視のためにチキン屋に成り済ますも、思いの外、チキン屋が繁盛してしまい捜査どころじゃなくなってしまうドタバタ刑事コメディ。

これはうまいことやったし、よく考えついた
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.3

ユニバーサル・ダークユニバーズ・シリーズとして制作される予定だったのが、第一弾のトムクルーズのマミーが盛大にコケたので単独作になったやつ。

このダークユニバースが崩壊したことが良い方に作用したんじゃ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

ダークサイド・オブ・マブリーの傑作!
いつものマブリー・スマイルがあんなに恐ろしく見えるなんて😂

悪いやつ(暴力刑事)とすごく悪いやつ(強暴組長)が手を組んで物凄く悪いやつ(シリアル・キラー)を追い
>>続きを読む