おらんださんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おらんだ

おらんだ

映画(378)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.6

米軍史上最多、160人を射殺した実在のスナイパー、クリス・カイルの半生。「レジェンド」とまで呼ばれるに至った驚異的な狙撃の腕で、彼は多くの仲間の命を救う。しかし一方、標的を射殺する度、彼の心は着実に蝕>>続きを読む

イン・グッド・カンパニー(2004年製作の映画)

3.5

ダンはスポーツ雑誌の営業部門の重役。しかし思うように売上が伸びず、ある日彼の会社は大手企業に買収される事になる。そこで彼の新しい上司として親会社からやってきたのは、彼と親子程も年の離れた若者カーターだ>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

2.8

第二次大戦下、ドイツ軍が用いた最強の暗号「エニグマ」。イギリスの若き天才数学者アラン・チューリングは、そのエニグマを解読するチームの一員に選ばれる。しかし彼は協調性に欠け、周りのとの関係を悪化させてし>>続きを読む

どろろ(2007年製作の映画)

3.4

戦国武将・醍醐景光は、乱世を治める力を手に入れる為、自分の息子の身体の48カ所を魔物に差し出してしまう。捨てられた息子は呪術師に拾われ、百鬼丸という名を与えられ育てられる。成長した百鬼丸は自分の身体を>>続きを読む

コールド マウンテン(2003年製作の映画)

3.7

ノースカロライナの青年インマンは南北戦争に参加する為、恋人のエイダと別れ、ヴァージニア州に送られる。しかし、戦地で負傷したインマンは戦場を脱走、エイダの待つコールドマウンテンを目指して帰ろうとする。エ>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

4.3

昔の記憶をなくし、ガールフレンドのフィービーと同棲中のマイクは、コンビニ店員として冴えない日々を過ごしていた。しかし、ある日店に女が来店。マイクに謎の言葉を残して去っていく。直後、謎の男達に襲われるマ>>続きを読む

ザ・スナイパー(2006年製作の映画)

3.0

殺し屋のフランク・カーデンは仕事の最中に不慮の事故に遭い、警察に捉えられる。しかし、彼の仲間達が逃亡を幇助、フランクは逃亡に成功したかに見えたが、寸での所で川に流されてしまう。たまたまキャンプに来てい>>続きを読む

蟹工船(2009年製作の映画)

2.6

小学生の頃、タイトルだけ聞いた自分のイメージはこんな感じ。

(V)o¥o(V)三三三三三三三三☆

後に内容の知識も少し入りイメージも是正。労働者の権利に関する内容と知りつつも、「重そう」と読むのを
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

2.5

世界崩壊から100年。人類は16歳で受ける儀式によって、人々を「無欲」、「勇敢」、「高潔」、「博学」、「平和」のカテゴリに振り分け管理していた。トリスは適性テストを受けるが、複数の適性を持つ、どのカテ>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.3

2016年南アフリカ。多発する犯罪に備え、地元警察はロボット警官の配備を進めている。ロボットの開発者であるディオンは、ある日自分で考え、成長する事のできる人工知能ロボを開発する。しかし、彼はロボットと>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.1

突然、周りとの関係を全て断ち切って不意に姿を消してしまいたくなる。周りとの人間関係に疲れ、デリカシーの無さに辟易し、無意味なメッセージの交換に馬鹿馬鹿しくなる。だから、全て投げ出してしまいたくなるのだ>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎 千年呪い歌(2008年製作の映画)

1.9

聞くと48時間以内に死んでしまうという「かごめ歌」の呪いにかけられた少女・比良本楓。彼女を救うには、五つの楽器を集め「五人囃子の儀」を行うしかない。楽器を集めに奔走する鬼太郎達だったが、その最中、呪い>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.7

非科学的な物を一切信じない偏屈なマジシャンのスタンリーは、ある大富豪を虜にしている霊能者、ソフィのトリックを暴いて欲しいと頼まれる。しかし、スタンリーはソフィの驚異的な透視能力にただただ驚かされるのみ>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.6

借金まみれのホスト、ナオキは返済期限が迫る中、野球賭博で1000万以上もの大金を手にし、一括返済を祝して宴会を開く。しかし、目を覚ますと金は無く、彼は夢を見ていた事に気づく。

ペリドン ペリドン 明
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.9

大学に入学したベッカは、ガールズアカペラ部「バーデン・ベラーズ」に入部する事になる。しかし、部員は個性派揃いの為、チームには不協和音が。それでも幾多のピンチを乗り越えながら全国大会出場を目指す彼女達だ>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

広場を取り囲む巨大迷路。送り込まれた少年達は広場で生活し、その何人かは出口を探索する為、「ランナー」として迷路に挑んでいた。迷路への扉は夜になると閉まり、時間内に入口に戻れなかった者達は迷路内に住む怪>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.1

進学の為、仙台に越してきた大学生・椎名。引っ越し中にボブ・ディランの「風に吹かれて」の口笛を吹いていると、隣に住む妙な男・川崎に声をかけられる。川崎は初対面の椎名に、同じアパートのブータン人に広辞苑を>>続きを読む

R100(2013年製作の映画)

2.0

片山は自分の欲求を満たす為、一年という期限付きで秘密の会員制SMクラブ「ボンテージ」に入会する。その日から片山の前には突然「女王様」が表れ、彼に様々な責め苦を与える。内容がエスカレートした為、片山は解>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎 最強妖怪軍団!日本上陸!!(1986年製作の映画)

3.0

砂かけ婆を含む、何人かの妖怪たちが突如行方不明になる。それは、中国から来た「チー」と呼ばれる妖怪の仕業で、妖怪達は丸薬を飲まされ反物へと姿を変えられていたのだった。チーはその反物でできた着物を着た人間>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

高校バスケのスター選手として活躍するも、恋人の妊娠を機に全てを投げ出したマイク。数年後、彼は仕事を失い、家族も失いかけるという、過去の栄光からは程遠い生活を送っていた。しかし、ある日突然17歳の頃の姿>>続きを読む

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

3.6

神戸の坂の上の小さな洋風の一軒家で、市江は「南洋裁店」を営んでいた。彼女の繊細な技術で仕立てられる洋服は地元の住民達に愛され、彼女も同様に愛される存在であった。そんな折、彼女の元にブランド化の話がやっ>>続きを読む

超電磁ロボ コン・バトラーV(1977年製作の映画)

3.0

珍メカ・ケロットのテストの最中に謎の地震が発生する。偵察に出た5号機はマグマ獣・ブルンゲンを地下で発見。ブルンゲンは全身を振動させ地震を起こし、超音波で人間の脳にダメージを与える力を持っていた。苦戦す>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.4

不思議な石版の力で展示物が動くアメリカ自然史博物館。しかし、石版に異常が起こり、展示物達は我を忘れ大暴れしてしまう。警備員を務めるラリーは前任の警備員達から話を聞き、大英博物館にその原因がある事を突き>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.5

大晦日を迎えた「ホテルアバンティ」。多くのゲストが宿泊、利用するこのホテルでは、威信をかけた年越しパーティーの準備が着々と進められていた。副支配人の進藤はパーティーの責任者として粛々と業務にあたるのだ>>続きを読む

あるあるティーン・ムービー(2001年製作の映画)

3.6

学校一のプレイボーイのジェイクは友人のオースティンと賭けをする。その内容は学校一のブス、ジェイニーをプロムまでに美人に変身させられるかというもの。何とか彼女を変えようと奮闘するジェイクだったが、学校一>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.0

金持ち専門の弁護士ハンクは母親が亡くなったという報せを受け、娘と共に帰郷する。父との確執を抱えた彼が帰郷するのは実に数年振りの事だった。やはり父親と一悶着ありつつも、何とか母の葬儀を終えた次の日、ハン>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.4

人類の殆どがゾンビとなってしまった世界で、引きこもりの青年コロンバスは生き残る為のルールを決め、それに従うことで生き延びていた。故郷へ向かう旅の途中で出会った屈強な男タラハシー、強かな姉妹ウィチタ、リ>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.7

貿易商を営む父が再婚し、継母とその連れ子の姉妹と暮らす事になったエラ。父が旅先で命を落とし、それ以来継母と姉達に召使のようにこき使われる。仕打ちに耐えてきたエラだったが、ある日耐えかねて森へと飛び出す>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

3.8

運動器具会社社長のハワードはいつも息子との約束をすっぽかしてばかり。息子の機嫌をとる為にクリスマスにターボマン人形をプレゼントする事を約束するが、人形はプレミア付きで、どの店に行っても品切れ状態。ハワ>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.0

魔女に呪いを掛けられたせいで子供ができないパン屋の夫婦は、呪いを解いてもらう為、四つのアイテムを集めに森へ向かう。必要なのは「黄金の靴」、「赤い頭巾」、「白い牛」、「黄色の髪」。一方、赤ずきん、ジャッ>>続きを読む

魁!!男塾(1988年製作の映画)

3.3

全国から札付きの不良達が集められ、過激なスパルタ教育を施す男塾。剣桃太郎率いる一号生は塾長の命令により、世界中から集められた悪達の大会、ビッグバトルオーガストに参加する事になる。苦戦しつつも勝ち残って>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

エンドアの戦いから30年後。宇宙では帝国残党「ファーストオーダー」が圧政を敷いていた。ルークは行方をくらませ、反乱軍は必死に彼の行方を捜している。そんな最中、反乱軍の兵士がルークの居場所を示す地図を入>>続きを読む

俺俺(2013年製作の映画)

2.5

家電量販店で働く均は、ある日ファストフード店で隣になった男のケータイを持ち帰ってしまい、その電話でオレオレ詐欺を行う。その日から均の前には自分と同じ顔をした「俺」達が次々と姿を表すようになる。そして多>>続きを読む

恋のアタック学園(1983年製作の映画)

3.0

猫被りの美人優等生ピュリティの策略によって校長室送りにさせられた男子高校生5人。エロい事とアホな事で頭が一杯の彼等は彼女になんとか仕返ししてやろうと企む。そこで思いついた復讐方法は「彼女の裸を見る事」>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

家族の為に日々家事をこなす専業主婦のシャシは、家族の中で自分だけが英語が喋れない事にコンプレックスを抱えていた。そんなある日、ニューヨークに住む親戚の結婚式の手伝いの為、渡米する事に。街中で英会話学校>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.5

アスペルガー症候群のシモン。そんなシモンの理解者である兄のサムは、恋人と暮らす新居にシモンを迎え入れ、3人で共同生活を送る事に。しかし、自分のペースを頑なに守るシモンに嫌気がさした兄の恋人が出て行って>>続きを読む