ごんすさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ごんす

ごんす

映画(488)
ドラマ(5)
アニメ(0)

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.6

鈴木亮平は耳をがっつり出したり眉を薄くすると『孤狼の血LEVEL2』の上林がオーバーラップしてしまわないかと思いきやしっかり浩輔になっている。本当にこういう人をスクリーンで観ると役者って凄いなぁと驚く>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.9

過去の名作サスペンスへのオマージュをとても感じる。
自分はすごく乗れている人とハマらなかった人の中間くらいの感想。
それでも今映画を観てるという気持ちにさせてもらえるようなショットが沢山あってそれだけ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

映画館で映画を観るのって特別な時間だなと思いながら何分か寝た。
でもあと一時間くらい観れる気もする。

3時間超えの作品でちょっと寝ちゃっただけで良さが分からなくなってしまうような作品は多分自分には無
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

必修科目の日テレ製作スリラー。
豪華キャストを集めて一人でも多くの観客をガッカリさせてやろうというプロの仕事ぶり。
やはり本作も絶対的なルールを忠実に守って作られている。

・悪いことをする人は何度か
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.5

良くも悪くも物凄いストレスを感じる映画だった。
自分が映画や創作物に対して何を求めてるのかも考え直してみようかと思うぐらい。

映画の観方は本当に人それぞれだけどこの映画は気付くと自分の人生のバックグ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

昨年から僕は日本映画当たり屋大学(仮)に通っています。
つまらない、クソなどと言われていたり明らかにまずい作品と分かっていながら鑑賞しそれをレビューすることについて学ぶ学校です。
フィルマークスでも「
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.0

ヨアヒム・トリアーは『テルマ』も『母の残像』も好きだったので楽しみにしていたけれど本作は自分にはそこまでハマらなかった。

章ごとに語られるのがテンポが良く引き込まれ効果的だし、主人公が少しウザいなと
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.3

『僕の好きな女の子』の玉田真也監督作品。

アセクシュアル、アロマンティックの主人公傍田佳純はチェリストになることを諦め地元でコールセンターの仕事に従事していた。
ずっと恋人がいないことを心配した母親
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.2

舞台は1923年のアイルランドの孤島。
仲良しと思われる中年男性二人による「もう俺に話しかけるな」
「なんでだよ、俺何かしたか?酔って何か言ったなら謝るよ」
「いや、言ってないし何もしていない」
「ホ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

5.0

岸井ゆきのだけでなく三浦友和も最高で途中から二人が一緒に映し出されるだけで泣ける。
『葛城事件』で日本一不味そうな蕎麦の食べ方をしてたのを思い出すとこの人に泣かされる日が来るとは…。

ジムの会長と所
>>続きを読む

ロマンス(2015年製作の映画)

4.5

ロマンスカーのアテンダントの大島優子、乗りあわせた中年客の大倉孝二とひょんなことから旅に出る…
全人類が一度は観ているのでは?と思うプロットたが演出、脚本、演者最高。

ひょんなことから旅に出る系映画
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

航空パニックものとしての迫力は凄かったし、パンデミック系あるあるも詰め込んでてそれを映画館で体験するとおもしろい。
しかし思った以上にツッコミながら観るタイプの映画だった。
特に後半は真面目に観てるの
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

この映画を観ても感動や驚きもないし、正直くだらないとは思う。
しかし全部の映画で価値観を揺さぶられたり自分の人生を見つめ直すようなことがしたいわけではないので「何これ」と面白がって観るのには良いのかも
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.3

大物プロデューサーのハーベイ・ワインスタイン。
彼が手掛けた作品の一覧などを見ると普通に映画を観る人なら何かしら必ず観ている作品がある。
そんな彼が行った最低最悪の悪事には吐き気がするが、しかし本作は
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.9

この映画を観て思い出した遠い記憶を…

高校生の頃クラスメイトにいつも二人でいる女子二人組がいた。
ある日片方の子に彼氏ができ、そのことをもう片方の子は人づてに聞いたらしく「仲良いのに彼氏ができたこと
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

3.9

黒沢清の『散歩する侵略者』の雰囲気に似てると思ったら同じく劇団イキウメの舞台を映画化しているそうな。

韓国にある親の遺した別荘で暮らす岡田将生兄ちゃんの所に結婚生活が上手くいかなくなった妹の川口春奈
>>続きを読む

子猫をお願い(2001年製作の映画)

4.2

懐かしく温かみのあるフィルムの映像ながら観賞後感は最近の傑作とされているシスターフッド映画に通ずるものがある。
2001年の作品だったとは。

ペ・ドゥナはやっぱ良いなと思ったけれど他の子と比べてかな
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

学校に行けずにいる中学生のこころ。
突然光りだした部屋の鏡の中に吸い込まれる様に入っていくと、そこには城があり同年代と思われる中学生達6人と狼の仮面を被った女の子がいた。


原作は未読。自分には少し
>>続きを読む

誰も守ってくれない(2008年製作の映画)

1.0

容疑者家族に振りかかる日本社会の闇を見事に描き出すフリをした作り手の悪意と偏見に満ちた作品!

監督、脚本を手掛けるのは君塚良一。
名前を見てそりゃそうでしょうよと思う人も多数。
目が覚めるくらいに酷
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.5

『少年の君』のテレク・ツァン監督の過去作。

幼馴染み女性二人の絆を描いた物語は珍しくないけれど観せ方、語り方が尋常じゃないくらいに上手。
ややトリッキーな構成もいやらしくないし2時間足らずの尺ながら
>>続きを読む

ビー・デビル(2010年製作の映画)

4.4

観る人を選ぶし途中本当に嫌な気持ちになる。

基本不快。
心が慣れない様に何分かごとに不快成分足してくる。
韓国お得意の復讐映画かと予想していたけれどジャンルを超えて豊かな映画を観たという印象。
男尊
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.5

短所よりも長所を誉めて伸ばしてあげたいと思わされる映画と優秀が故に厳しく育てた方がこの子の為になるんじゃないかしら…と思う映画がある。
この映画は個人的に後者かもしれない。

社会的な問題を作品に落と
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

4.1

大学生の優実は劇団サークル所属の直哉という彼氏がいるが、ある日優実は妊娠していることに気付く。
しかし直哉は自分の劇団を持ちたいという夢なのかノリなのか分からない将来の目標を持っている…


グリンピ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.5

壮絶な出来事を経験してしまった女性が心の傷の癒しになればとイギリスの田舎街を訪れる。
オシャレなハウスに気さくな管理人のおじさん、緑のある美しい自然。
しかし彼女を待ち受けていたものとは…!

『エク
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.4

「考えさせられた」という我ながら本当に観た?と思うような感想が一番正直な所。
あらすじや予告だけ観て“あなたは本当は誰だったの映画”は当たり外れありそうだなーと思いつつも石川慶監督作品だから楽しみにし
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁の演技力への依存が強すぎるなと思った。
泣く人の気持ちは分かる。

しかし作品のテーマが子供=天使、その天使のお世話をすることこそ人生最大の喜びである!かのように感じてしまった。
そこが良いと
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

サッカーのワールドカップに臨む日本代表26名が発表された。
毎回、何故あの選手を選ばないだの何であの選手を選ぶんだなどの議論はつきない。

映画でも年末に色んな人の今年のベスト10の発表やもっと大きな
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

1.5

1995年、天才科学者の宗一郎くん、罠に陥り冷凍冬眠させられる…
猫のピートと自分を慕ってくれる璃子ちゃんを家族同然に大切にしていたが璃子は30年後の2025年では謎の死を遂げていた。
宗一郎は再び1
>>続きを読む

地獄の警備員(1992年製作の映画)

3.9

92年の黒沢清監督作品。若かりし頃の松重豊が元力士の殺人マシーンを演じている。

絵画の買い付けの専門知識を活かし総合商社で働くことになった秋子さんだったが働くビル内では新人警備員で元力士の富士丸さん
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.8

“テクノ”と呼ばれるAIロボットが一般家庭に普及している近未来のお話。
ジェイクとカイラ、中国系の養女ミカの元で一緒に暮らしているテクノのヤンが突然故障し動かなくなる。
修理の方法を模索するジェイクだ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.5

親友マリコの自殺をテレビのニュースで知るシイノ。
今からでも何かできることはないのか…とシイノはマリコの遺骨をマリコを虐待していた父親から奪い旅に出る。


まずやさぐれた主人公シイノを演じた永野芽郁
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

当時劇場行けずに配信でもずっと寝かせていた本作。
新海誠IMAX映画祭なるものが最寄りのシネコンでやっていたので鑑賞。
ご丁寧に連日雨だったこともこの映画を観に行くのにぴったりでございました。

よく
>>続きを読む

リトル・チルドレン(2006年製作の映画)

4.5

確か面白かったよなと思ってもう一度観てみたらめちゃくちゃ好みの映画だった。
映画は年齢や観るタイミングで感じ方が変わるのが面白いけど、これは定期的に観て感じ方の変化を確かめたくなる。
「別の人生への渇
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

5.0

深田晃司監督の映画を観て無傷で住んだことはない。
今回は観終わったら1キロ痩せてました。
計ったので間違いないです。

監督が矢野顕子の楽曲『LOVE LIFE』から着想を得た物語。
木村文乃演じる
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.6

自分が観た劇場では『ミッドサマー』みたいな感じかと思ったら全然違ったーと残念そうに言ってる若い子がいたので、やっぱりあの映画人気だったんだなと再確認。

監督は長編デビュー作のバルディミール・ヨハンソ
>>続きを読む

彼女来来(2021年製作の映画)

4.0

主人公が家に帰ると仲良く暮らしていた彼女の茉莉(奈緒)がいない。
代わりに家にいたのは同じくマリと名乗る別人の女の子。
「家がなくてここに住む」と言い出した彼女に対して「ここは茉莉と俺の家だ
から出て
>>続きを読む