shinobuさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

2回目。回を増す事にどんどん面白くなるシリーズ第4弾。
イーサンだけじゃなく他のキャラが立ってチームーワークが出来てるのが最高。

某お方の「世の中にはジャッキー・チェンという職業があって、それをして
>>続きを読む

サボテンの花(1969年製作の映画)

4.1

最高!めちゃくちゃキュートで楽しくて笑える超一流のスクリューボールコメディ。
設定や会話とか脚本が素晴らしいんだろうな。
ストーリーは本当にややこしいから調べてください 笑

ゴールディホーンがデビュ
>>続きを読む

泳ぐひと(1968年製作の映画)

4.4

グッドルッキンでマッチョな海パンいっちょの白人男性のネッド(バート・ランカスター)が林の中から現れる。
林を抜けるとプールが付いた裕福な高級住宅で敷地内に侵入する。突然現れた海パン男に親しげに語らう住
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

公開されてすぐに映画館で観たんだけどレヴュー書くの面倒になってきた。先延ばししてたら、もうレンタル開始かよ…

まず冒頭のカーアクションシーンは最高!プリンスのレッツゴークレイジー最高!ってなわけでこ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.1

随分と前に深夜放送で観ました。一応レヴューというか感想。

山崎まさよしの曲はいいんだけど、ちょっとこっ恥ずかしい…

嫌な気分にはならんし、それなり感傷に浸る事は嫌いではないのだが。

映像は本当に
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

なんで差別が良くないの?
こういった愚問に感情的にではなく効率的に悪いやん?と喝破してみせる胸のすくような映画。

人種や性別は関係なく努力した人が報われる社会であって欲しい。

字面で読むと真っ直ぐ
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

3.8

観てから随分と経過するが一応。

この映画に対してはこれだけ。
燃えるし、泣ける。

だけど、唯一引っかかったのは、ニック・ノルティの扱い。
最後まであまり救いがないような気がして、ニック・ノルティ好
>>続きを読む

追跡(1962年製作の映画)

3.8

ザ・シネマで放送されてたので録画して鑑賞。

これが無茶苦茶面白かった!
全てを差し置いても撮影が素晴らしい。言葉ではなく画面がモノを言う。
映画のショットとはこうあるべきだという教科書のよう。

>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.4

某会社の企画でタダで観たんですが、良く出来た映画で思わぬ収穫と言ったところ。

ドリームワークスのアニメはカンフーパンダとヒックとドラゴンは好きだけどそんなに注目はしてないのが事実で。
期待もせずに、
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

4.3

初めて地上波バージョンで観ました。スライの声はもちろん、ささきいさおさん。
初めてランボー1作目を金曜ロードショーで見た時は渡辺謙さんがスライの声を担当してて素晴らしかった。号泣したよ。

地上波バー
>>続きを読む

マイマイ新子と千年の魔法(2009年製作の映画)

4.1

最初に新子と貴伊子が手を繋ぐシーンに心を鷲掴みにされる。

小さな小さな出来事だが、そこに至るまでに丁寧に丁寧に世界観を作って演出されているからだ。

魂を震わせるのに、都合のいい死の病にかかる必要な
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

1.1

想像の入る隙もなく全てを語ってくれるラジオドラマ。
忙しい現代人には何ともありがたい話っすね。
そう、スマホ弄ってても理解出来ちゃうし居眠りしてても分かるもん。ありがたいっすね。

広瀬すずオペの直前
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

最初に言っておきますが観て損はしない映画ですよ。以上!で終わりたいとこですが…

超絶期待してたのですが、映画としてはまずまずといったところ。

あの『クリード』のライアン・クルーガー監督なのにアクシ
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.0

随分と楽しませてくれた3部作。最後を飾るにふさわしく素晴らしい着地で魅せた作品。他に言う事なんてないよ。
確かに前半はその内容の重さゆえに物語運びが鈍重に感じ退屈してしまうかも知れない。
が、約束しよ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

まず私はストレンジャーシングスを観てません。つーか観れない。
なので素直に楽しめたぜ。いいだろ。

本当にグーニーズ+スタンドバイミーなのにビックリ。
アメリカで大ヒットしたらしいけど子供に人気あるの
>>続きを読む

WE ARE X(2016年製作の映画)

3.8

監督はスコット・ウォーカーやジャコ・パストリアスのドキュメンタリー映画も撮ってる人なんだな。
日本の音楽ドキュメンタリー映画なんてほぼ観たことないけど、海外の音楽ドキュメンタリー見せ方が上手い気がする
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.2

2回目の鑑賞。

これ、恋愛モノじゃなくてサスペンスにしたらもっと良かったような気がするね。
脚本、監督は天才の2人だけど。

過去を消したいってめちゃくちゃ分かるが初見はあんまグッと来なかった。ミス
>>続きを読む

ファウスト(1994年製作の映画)

3.7

ゲーテの原作で知られるファウスト。手塚治虫先生のファウストしか読んでませんが、メフィストフェレスとか断片的に知ってたのが良かった。観る前にウィキペディアでも良いのでファウストの話を入れてくといいかな。>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.3

美しい。でもその美しさは本当の美しさかい?
その純白な美しさを鮮血に染めたい。蛆虫をぶちまけたい。

美しい日本庭園。だが石の裏には蟲達が蠢いている。美の裏には醜悪がある。しかし醜悪は本当に醜悪なのか
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.9

10代の頃に散々観て、細部までほぼ覚えてる映画をなぜ借りたんでしょうか…疲れてるのかな。

はい、そりゃめちゃくちゃ面白いですよ。アクション映画に対し何にも考えずに観れるって言い方は凄く嫌いですが、分
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

面白い!DCエクステンデッド・ユニバース中で初めて面白い作品に出会った。
やっぱりヒーロー者はキャラクターに惚れさせてナンボですよ。

そしてなんといってもアクションシーンが良い。燃える。ワンダーウー
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.8

バーニング・オーシャンが思いの外良かったので、同じくピーター・バーグ× マーク・ウォルバーグのパトリオット・デイも観た。

これもむちゃくちゃ良かった!
あのボストンマラソンのテロ事件の顛末が描かれて
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.8

邦題からイメージされるオーシャンがバーニングするってよ!大変!程度の認識で観たらめちゃくちゃ面白かった!
マーク・ウォルバーグ、カート・ラッセル、ジョン・マルコビッチも素晴らしい(顔面が)。

暇やし
>>続きを読む

ブルベイカー(1980年製作の映画)

4.1

監督はS.ローゼンバーグで、あの傑作「暴力脱獄」の監督。
同じ刑務所モノでロバート・レッドフォードだけどあまり期待せずに観たら…




傑作でしたね!こういう映画を観たかったよ。

子供の頃、金曜ロ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.0

マンオブスティールとバットマン vs スーパーマンのダークな雰囲気を思いっきりマーベル風に路線変更したのがジャスティス・リーグだ!
マンオブスティールとバットマンvs スーパーマンと立て続けに駄作だか
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

もう2週間くらい前に観たけど中々感想書けないで今日に至ります。
結論から言うと好きな映画です。

ハリウッド大作映画的ないわゆる盛り上がりには欠けるとは思います。そのシーンいる?とか、え?そんな素直に
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.6

92年にアニメ化された美女と野獣は何故か映画館で観て感動したものだ。ベルと野獣のダンスシーンの美しさは未だに覚えている。

きっとこのアニメを観た方は随分と大人になったので今作は初めて美女と野獣を観る
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

4.8

久しぶりに観たんですがやっぱり是枝作品で1番好きだ。

ぺ・ドゥナの素晴らしさは書ききれないから置いておいて…(好き♡)リー・ピンビンの撮影の素晴らしさは眼を見張る。

もちろんぺ・ドゥナ以外の役者人
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.2

地上波でやってたので超超久しぶりに観た。でもあれだね。もう血肉になってるっていう感じやね。
セリフや細かいとこまで頭に入ってた。
この後、この俳優さんの口の中にハエが入るんだよなとか。

しかし何回観
>>続きを読む

21グラム(2003年製作の映画)

3.3

2度目の鑑賞。

観ていて辛くなる映画が好きだ。
楽しい映画を観終わった後に、現実との乖離に落ち込む事はないだろうか?

そんな思いをするなら映画で現実を超えるくらい悲惨で重苦しい話が観たい。

そん
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

4.0

とにかく全編にわたって181cmのマッチョメン、シュワちゃんが法律をガン無視!

娘の命を守る為に、器物損壊、誘拐、窃盗、不法侵入、暴行、公務執行妨害、殺し…ありとあらゆる非道の限りを尽くす。

殺し
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.7

ファイナル・カットは初めて観たけどあの映画「シャイニング」のOPの未使用フィルムを流用したエンディングじゃない!
そしてヴァンゲリスのあの超名曲じゃない! 詳しくは書かないけど、対比と解放感と高揚感が
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

4.7

北野武の信奉者であるので、あまり参考にならないレヴューである事を最初に。

冒頭。青空と海。
看板にハングル文字。
韓国だろう。
いい歳した大人がやる事もなく魚釣りに興じてる。
「パン」
乾いた銃声が
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.8

一応テレビでやれば多分毎回観てる。しかし4.8点じゃねーよな。ホントは1万点ですよ。

しかしフィルマークスやってる人に今更ラピュタの素晴らしさをアピールするのも馬鹿らしい気がする。みんな観てますよね
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

我々世代には特に伝説的な映画であろう。
ボク達はリヴァー・フェニックスが存命している時を知っていた。

20年以上ぶりに観たがやはりゴーディとクリスと別れるシーンは更に胸に迫る。

12歳の少年達が旅
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.8

2度目の鑑賞。

相変わらずプロフェッショナルな作家だなぁと。
特にこれは誰もが認めるとこな気がしますが子供の演出ね。

元々テレビで社会派のドキュメンタリーを制作してたせいか、もう演技なのか何なのか
>>続きを読む