shinobuさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

戦火の勇気(1996年製作の映画)

3.4

デンゼル・ワシントン様を見るとそのあまりにもな格好良さに目を奪われる。
マッチョな男性的な格好良さの中にも繊細さも見えてただひたすらにウットリするしかない。

軍服姿の凛々しさにワイルドなティアドロッ
>>続きを読む

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

4.5

米国の女子プロ野球チームの映画。発足の理由が第二次世界大戦中のアメリカで、大リーグ選手らも多数が出征しプロ野球運営が困難になりつつあったというのが理由。

つまり男性野球チーム不在の間の箸休め的な理由
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

2.6

いやね…好きだよ?面白いし。
ドンキーコングの再現きたー!
ってテンション上がったし。
DVDタダであげようか?って言われたらもらうよ。
訳わからんゲームキャラが人をぶっ殺し、車とかビルとか破壊しても
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

これは…身に覚えがあるないに関わらず誰が観ても痛い映画じゃないかな… 痛いとこ突つかれ爆笑しながら泣きそうになった。

友情や愛と似て非なるもの。
それは依存。
君の孤独を救ってくれる都合の良い存在な
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

2.9

2回目の鑑賞。
ジェイミー・フォックスを見るとベイビードライバーを。
エマ・ストーンを見るとララランドを。
アンドリュー・ガーフィールドを見ると沈黙とハクソーリッジを思い出して仕方ない。

DVDで観
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

主人公のモアナはまだ世間知らずの少女だが大海原へ冒険の旅に出て一人前になって帰ってくる…お話に新鮮味はないが、テンポは良くて映像は美しく嫌なシーンはない。
また、昔のディズニープリンセスと違ってイケメ
>>続きを読む

インナー・ワーキング(2016年製作の映画)

3.6

モアナと伝説の海のDVDに付いてたよく出来た短編映画。
ピコピコした音楽も素晴らしい。
内容はタイトル通り。ちょっとだけインサイド・ヘッドみたい。
分かる分かるよ!激しく同意。

個人的にはWeeze
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.0

楽しかった!!!
それくらいしか感想ないんだよね。
映画館もDVDもスルーして、一応地上波を録画して観るという思いっきりハードルを下げて観たのが吉と出たみたい。

いや、そりゃもう突っ込みどころ満載
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

臨場感のある戦闘シーン。耳をつんざくような爆音に不協和音のようなハンス・ジマーのサウンド。
どうやって撮ったんだろ?本当にあの場に居合わせてしまったような右も左も分からない感覚。
これだけで元は取れた
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.3

笑って泣いて燃える最高の映画。
武器が花に変わる美しいシーンを忘れられない。
ベタベタな演出だろうが泣いてしまう。
とことんまでくだらないギャグで笑わし、観客を温めた後にシリアスなシーンでグッと来させ
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

2.4

テレビでやってたので。

悪名高き猿の惑星のリメイクだが、実はそんな悪くはない。
これがティム・バートンじゃなかったら、もっと普通に評価されたのかなぁと思う…ほんとか?

無名の役者が演じるエイプさん
>>続きを読む

スリー・リバーズ(1993年製作の映画)

2.6

3つの河川が合流するピッツバーグを舞台に、河岸警備隊員の刑事が連続殺人事件の裏に見え隠れする過去の因縁と自分の身に差し迫る陰謀に挑むサスペンス・アクション。

大人になったら警官になろうと約束した3人
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

このセンス0なクソださい邦題に惑わされないように!
これは窮地に立たされた人間が知恵と勇気を振り絞って、忘れかけた大切な何かを思い出す愛と感動のドラマだ。

ドキドキしワクワクさせられ、考えさせられ泣
>>続きを読む

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

4.1

何と無くお堅い映画なのかなと思って敬遠してたけど、テンポも良くって最後まで面白かった。

勉強にもなるし、全然甘くないし見応えあり過ぎた。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

まぁとにかく劇場に行きましょう。最高の映画は全国で上映されなきゃならない。
佐賀でやんないから久留米まで行ったよ。

面白さだけで言うと間違いなく今年度ナンバーワンだろう。

正直、最初のジョンスペの
>>続きを読む

栄光のランナー 1936ベルリン(2016年製作の映画)

3.6

実話だから結果は分かり切っている。でもレースシーンはもう少しベタで劇的に盛り上げる演出にして欲しかった。
しかし、こういう人物が現実にいた事をボクのような無知な人にも知らしめる事が出来たのは大きな収穫
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.2

面白い!こういった低予算でしっかりとした面白い映画に出会うと、これに比べて我が国の映画は…ホントに嫉妬する。
しかも大ヒットしてるのが凄い。

しかしなんて言うジャンルなんだろ。ホラー、サスペンス…
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サム・ライミのスパイダーマン🕷とアメイジングなスパイダーマン🕷と全く変えてブレックファスト・クラブのような学園青春物にシフトチェンジしたのは大正解。
青春物としてアクションシーン以外も楽しめた。

>>続きを読む

ライト・テイクス・アス 〜ブラックメタル暗黒史〜(2008年製作の映画)

3.8

某フェイマス動画サイトの動画
「松嶋✖️町山 未公開映画を観るTV」より。

町山さんの短い解説→90年代にノルウェーから世界にセンセーションを起こしたブラック・メタルのグループが、極端な自民族至上主
>>続きを読む

トリプルX(2002年製作の映画)

1.9

中々迫力があって良かったです(9歳レベル)
映画の感想で良くあるのが、何も考えずに観れるから良いってあるじゃないですか?
あれ、嫌いなんですよ。だって明らかにそんな作品じゃない時あるし、あんたが何も考
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.3

サイッッッッコー!

もーどっからこの作品の魅力を伝えたらいいんだろうか…

まずなんといっても素晴らしい音楽かな。(明日は吹き替えバージョン観よう)
既存のポップミュージックを使っているので元々良い
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.2

久しぶりの鑑賞。
やはり第1部の鬼のハートマン先任軍曹のしごきシーンが凄い。

海兵隊に志願した若者を聞くに耐えない汚い罵りで徹底的に精神を破壊する。

しかし、これには意味がある。
イニシエーション
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

2.5

ロックネタからで分からない方はすみません…
日本のシーンでThe CarsのYou Might Thinkが流れてる!カーズだけに 笑
しかもWeezerのカバーバージョン。何故?The Carsのリ
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.1

面白かった!ちょっと泣けた。

冒頭のショックシーンが素晴らしい。本当に心臓に悪いよ。

そのショックシーンの影響で小学生の成瀬順ちゃんは言葉を失い、人前で喋れなくなってしまう。

高校生になっても人
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

ジョージ朝倉先生の原作は未読です。よく考えたらピース・オブ・ケイクぐらいしか読んでなかった。
さて、ジョージ朝倉先生原作の映画「溺れるナイフ」ですが良かったです。

菅田将暉くんも24歳で、小松菜奈さ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.9

大絶賛の嵐で気にはなってました。宮沢りえは好きだし今回ようやく観たんですが…これは困った映画で。

この映画を支持してる方、この映画をまだ観てない方はちょっとネタバレあるし、疑問点を書きまくってるので
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

4.0

最高!めちゃ楽しかった。
バカなとこが本当に良かったな。

まったく、野球を練習するシーンなんて映画始まって何分経過してんだよ?っていうさぁ 笑

あー、若いっていいわ。


リンクレーターさらに株が
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.6

楽しかったですよ。CGは何でも出来るね。
何でも出来るって皆んなが知っている。だからつまらない。
原作は読んでいないが、本作は葉っぱか薬か注射でブッとんだサイケデリックな視覚が必要で重要だ。

だから
>>続きを読む

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

2.8

私的には当たり外れが多い園子温監督作品だが今回は当たりでした。

正直あまりにくだらなさそうで、ようやく観る気になったんですが。
いや、くだらないはくだらないんだけど。バンドとかパンク感とか本当にダサ
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

2.0

2度目の鑑賞。
ベッドシーンは良かった。そしてアリス・クーパーはかっこいい…そんな程度の感想しか思い浮かばない。
かつて、ボクは大のつくティム・バートンのファンだった。

「ビッグフィッシュ」(03)
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.8

犬神家の一族は横溝正史先生の原作の面白さありきではあるんだろうけど、本作は映画でしか出来ない魅力に溢れている。

俳優の癖のある演技。圧倒的な存在感のスケキヨ。ホラー映画のような演出、音楽。

本当に
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.6

泣いた。オススメ!以上!終わり!
くらいしか書けないんだけど、ない頭をフル回転して、なるべくネタバレなしの感想を書きます。

リアリティ、リアル、現実感…言
葉にすると陳腐だが凄く現実感があった。
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

4.1

なんちゅうグラフィックのクオリティなんだ!
ファインディング・ドリーのDVD特典で観たんだけどびっくり。
ちょっと前にアイス・エイジって映画観たけどCGの進歩が凄いね。物語も成長する話で、ちょっとファ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.4

事前の情報による大残酷シーンに身構えながら鑑賞するも前半のドラマパートの巧みな演出に眼を見張る。

デズモンドが恋に落ち、結ばれるまでの過程の見事さ。
デズモンドの父の苦悩、和解。
フルメタル・ジャケ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.9

X-MEN シリーズやスピンオフのウルヴァリンを殆ど観てない…
もしくはあまり好きではない…
そんな事は一切気にしないで今すぐ『ローガン』を観に行くべきだ。後に映画館で観なかった事を君は後悔するだろう
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.8

ミシェル・ゴンドリーは例えCGを使ったPVであろうと、ドキュメンタリー映画であろうと劇映画だろうと一貫して工業製品には出せない手作り感を大事にしていると思う。
大金やコンピュータに頼らずとも創意工夫で
>>続きを読む