shinobuさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.5

アクションの演出がなってない。
いまいち盛り上がらない。
説明が足りない。
時間経過のサスペンス演出、カメラワークも工夫がない。
スネークの内面が何故変わったのかも分かりづらい。
ジョン・カーペンター
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.8

テレビで放送されたのでチェック。いちいち日本の描写でここが変だよ?って書きません。
アメリカ人が望む日本像を楽しみました。
ブランドン・リー主演の「リトルトウキョー殺人課」(91)に比べたら随分と成長
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.5

マイク・ミルズ監督作は「サム・サッカー」しか観てない。
だけど90年代に青春時代を過ごした者にとっては、x-girlのロゴだの、ビースティ・ボーイズやソニック・ユースのジャケだの、エールのPVだのでそ
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.3

デンゼル・ワシントン様ってなんでこんなにかっこよろしいのでしょうか…もうデンゼル様だけで満足です。
しかもゲイリー・オールドマンも悪役でって、どんだけ俺得な映画なんでしょう。

でも今まで観なかったの
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.2

「メッセージ」にやられたのでドゥニ・ヴィルヌーブ監督作を観ようと本作を選んだのですが…

面白い!最高!素晴らしい!久しぶりに震え上がった。

正義や理想といった所謂「きれいごと」が全く通用しない恐る
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.8

スピルバーグとトム・クルーズという豪華コンビがフィリップ・K・ディックの原作を映画化。
これが面白くないわけが無い!
ってなわけでたぶん3度目の鑑賞。

2002年のスピルバーグ。

前年の「A.I.
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.3

憶測だがエクソシスト(73)オーメン(76)などのオカルトブームにあやかって八つ墓村(77)は制作されたのだろう。
金田一耕助がその推理力で祟りに見せかけた犯罪を暴く…のではなく「本当の祟り」があるよ
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

2.2

ラテ欄に映画「デイアフター・トゥモロー」名前が。観たのか観てないか分からないので録画してみた。うん、観てなかったよ。

もう13年前の映画なんだけどVFXは中々素晴らしい。
津波のシーンはやっぱり怖い
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.8

傑作。今年観た映画で最も感動しました。
この完成度も高く、感動的な物語を1人にでも多く観てもらいたいのでネタバレなし感想を書きます。

ある日、世界12か国の頭上に宇宙船がやってくる(確かにお菓子のば
>>続きを読む

プレシディオの男たち(1988年製作の映画)

2.8

懐かしい…少年時代、メグ・ライアンが大好きだった頃に観た。

プレシディオとはサンフランシスコの中心部でゴールデンゲートブリッジのたもとの一地区。

サンフランシスコのプレシディオ軍事基地で起きた女性
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.8

就職活動中の大学生達のお話ではあるが、これは誰にも刺さる物語ではないか?
未読だが桐島〜の朝井リョウ氏が原作。桐島のその後を描いてると行っても過言ではないだろう。

まだ社会へと旅立つ前の何者でもない
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

2.8

なんと意外に面白かった…
それ以外に言葉が出ない 笑

こーゆー純粋無垢な少女が主人公の物語を好んで観ないので逆に新鮮に観れました。

ミュージカルシーンが全てあんま大した事ないちゅうのはご愛嬌って事
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.9

ちょっとだけネタバレ書きますので未見の方はスルーしてくださいね。

前作がとにかく最高の映画だったので続編も迷わずゴー!なのでしたが…結論から言うと前作には及びませんでした。(もちろん私的な意見)
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.9

曰く、伝説の傑作。
上映時間は4時間近く。
料金は一律2200円。

上映してくれた各関係には頭が下がる思いだが普通の映画を観に行くように身構えず観たかったな。

…と観る前に少し思っていたが、いざ始
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.5

3度目かな。地上波であったのでつい。
とにかくA.I.はスピルバーグの病んだマザコンが爆発してる。

ママの立場からしたら恐怖でしかないだろうな。

エモーショナル(感情)過多の事をキモい(気持ち悪い
>>続きを読む

12-12-12/ニューヨーク、奇跡のライブ(2013年製作の映画)

3.8

3回目。映画化の前に確かケーブルテレビの中継でライブは観ました。
見どころは豪華な爺ちゃんバンド、アーティストがいっぱいなとこ!

製作総指揮をポール・マッカートニーが担当してるからかポールの魅力が爆
>>続きを読む

ザカリーに捧ぐ(2008年製作の映画)

4.8

ザカリー、君のパパはとても良い奴さ。親友の僕が言うんだから間違いないよ。
でもザカリー、君はパパに会う事はもう出来ないんだ。
だからパパがどういう人だったかをパパの友達に聞いてみたんだ。
このビデオを
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

2回目の鑑賞は地上波バージョン。

ボクはこのシリーズは全く縁が無く、正直つまんなそうだからが本音でして。
でもあまりに興行収入やポール・ウォーカーの事とか話題で騙されたと思って観た訳なんですが…
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.7

昨日はエイリアンデー。GYAOで21時から再生すると
町山智浩さんがツイッターでリアルタイム解説してくれるという企画がありました。

で、数年ぶりに観た訳ですが。
企画としては21時スタートが30分遅
>>続きを読む

きっと ここが帰る場所(2011年製作の映画)

3.3

ショーン・ペンがロバート・スミスに⁈ 原題がトーキング・ヘッズの曲名やしデヴィッド・バーンが出てるやん! それくらいの認識でずっと気になっててようやく観たのですが…

最初はU2のボノの娘⁉︎ とシ
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

2.7

未見だがスペインの映画「オープン・ユア・アイズ」のリメイク。
何故リメイクしたか分からないくらいそっくりそのままらしいね。

金持ちイケメンプレイボーイ役には俺様しかいないだろう?って訳でトム・クルー
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白い!さすがディズニーだわ。
好きか嫌いかはさて置き飽きずに最後まで観れました。

原作…グリム童話じゃなくてディズニーの?なのか分からないけど昔に読んだ…?…観た…?…聞いた…?
(ディズニー)シ
>>続きを読む

四月怪談(1988年製作の映画)

4.0

4月という事で四月怪談。
20年以上前に深夜地上波でたまたま観て、それから忘れられない映画になった。

高校生の国下初子は、下校中に立ち寄った廃工場で、落下してきた鉄骨に当たりそうになったはずみで幽霊
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.0

冷戦時代のドイツ。

東ドイツに住む社会主義者だった母が心臓発作により倒れる。
その間にベルリンの壁は崩壊し、それとともに社会主義国家も解体された。
そんな状況下で母は目を覚ましたのだが、息子は母親に
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.2

さて、ほぼ20年ぶりの続編。
結論から言うと面白かった!

一作目がヘロイン中毒野郎ばっかの奴らだったので、今回はちょっと割と共感しやすいてのもある。

レントンがエジンバラに帰ってくる。Boys a
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

トレインスポッティングってタイトルの意味って知ってました?

某サイトを引用します。
本来の意味は鉄道ファン。テツオタ。鉄道の操車場にドラッグを注射しにいく連中を「ヤツらは鉄オタだ」とジョークのネタに
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.5

完璧にパーフェクトな楽しい映画。前振りがしっかりしているからすんなり物語に入っていける。
手際の良さにまずは恐れ入る。

これから初めてドント・ブリーズという、ただただ圧倒的に楽しい映画を観ることが
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

不思議惑星とタイトルを見て貴方はこう思うだろう。不思議じゃないんだろうなって。タイトルに「おかしな」って付いてると間違いなくおかしくはないように。

しかし映画が始まり数分後にシュールで「不思議」な展
>>続きを読む

COBAIN モンタージュ・オブ・ヘック(2015年製作の映画)

4.0

最近観た映画だけをレヴューしてますが今日は命日だという事で。
2年前くらいに映画館で観た作品について書きます。

まず、この作品を通じてはカートの事を知れたってことよりも、ニルヴァーナの演奏を、小さな
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

2.8

どうしたピクサー。続編とかスピンオフばかりやないかい。
オリジナルとはいえ本作もよくある成長物語。ほとんどライオンキングやん。
そりゃCGとか最高に美しいし、話自体は良く出来てるんだけどさ。

まぁ、
>>続きを読む

スリ(掏摸)(1959年製作の映画)

3.2

主人公がいい歳して定職も付かずフラフラとしてモラトリアムな困ったちゃん。手先が器用なのが高じてスリを働き、段々とプロのスリ野郎になっていく。それに女が絡んでいき…
うーむ、スリの手口やスリ場面とかハラ
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

4.1

オアシスのライブは1度も見る事がなかった。レディオヘッドも大好きなバンドなのに見てない。やはりバンドは生物だから見れるうちに見ないとなぁと改めて。

冒頭ネブワースのライブシーンはやっぱり死ぬほど上が
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

2.9

タイトルが苦手な感じでしたが、ウディ・アレンて事で観賞。

良く分からない映画…まるでファンタジー。バルセロナの街並みや映像の色彩が美しくて、それが一層ファンタジー感を醸し出してた。

中学生の頃に背
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

小学生の頃。
校門の近くで映画の割引券を配るおじさんがいた。
映画は市役所で上映され、ドラえもんの交通安全だのライダーやゴジラシリーズがありよく観に行ったものだ。
デパートでも何故かゴジラシリーズが上
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

2.6

アニメーションのレベルは凄く高い。神は細部に宿るとはよく言ったもの。デフォルメとリアルのバランスが絶妙。
ジェットコースターや空中戦のアニメーションは素晴らしい。

楽しい映画である事は間違いない。諸
>>続きを読む

地獄に堕ちた野郎ども(2015年製作の映画)

3.0

三大ロンドンパンクバンドといえば、セックス・ピストルズ、クラッシュ、ダムドである。

ボクは中学生の頃に三大パンクバンドのファーストアルバムのCDを買った。

セックス・ピストルズはグレート・ロックン
>>続きを読む