jasmineさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

人間の愚かさや醜さ、怖さが凝縮された2時間強。アパート周りだけ被災したかと思えば韓国全域どころか世界中で起きてるらしくてびっくりした。他国からの救援は...?って思ってたけどそりゃないわ。

こういっ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.2

犯罪映画なのにその描写はほとんどなく、多くをお互いを疑い始めたメンバー同士の会話劇が占める。登場人物がみんな個性的なもんだからこれが本当に面白い。
冒頭で監督自身が演じるブラウンがマドンナの「Like
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.7

まさかエクスペンダブルズでポリコレを観ることになるとは...。
このシリーズの醍醐味かつ魅力的なところはアクションスターたちの活躍だと思ってるんだけどそれもかなり控えめだった。大好きだからまだ耐えられ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.7

映画単体だとそこそこ面白かったけど、あんまりハンガーゲームっぽさはない。監督は同じなんだけどな。何でだろう。
いかにしてスノーが闇落ちするかが描かれていて、本編の大統領を知っていれば結末は分かっていて
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

海外の監督が21世紀の東京をここまで美しく撮ることができるすごさ。そしてとてもおしゃれ。知らない景色もたくさんあったな。こんな映画なかなかお目にかかれない。内容については説明するのも野暮ってもので、そ>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

スパイファミリーはアニメオリジナルな要素が結構秀逸だと思っていて、今回はストーリーそのものがオリジナルなんだけど例に漏れず面白かった。この手のジャンルはシンプルにセオリー通りの展開が一番楽しめる。「う>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

4.0

70年前のアメリカで実際に起きた事件をベースにした映画で、とにかく終始辛くやるせない話になっている。この頃は口笛を吹いただけで黒人リンチされ、殺害されるような時代であったことに改めてゾッとする。

>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

吹替版を鑑賞。
思ったより子ども向けに傾いた話だったから珍しくちょこちょこ寝てしまった。
けど、昨今のスーパーヒーローモノに負けず劣らずのアニメーションですごいなと。
周りも親子で観に来ている人ばかり
>>続きを読む

ドーラとまぼろしの生き物(2023年製作の映画)

3.2

ニコロデオン繋がりでパウパトロールと同時上映。
なんか顔が自分の知ってるドーラではなかったんだけど、中身というかノリはいつものドーラで懐かしさのあまりちょっとニヤけた。
昔この手のゲームでよく遊んでた
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

(字幕版)
予告編を見た時からアナと雪の女王と並んで絶対に好きになるだろうという確信があった。でも正直言って期待以上だった。100周年記念作品に相応しく、素晴らしい作品だった。

世界観もそうだし、ス
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

本当に思い出がいっぱい。歴史も詰まってる。
ウィッシュ本編に入る前から泣かせにくる圧倒的ディズニークオリティ。

こうしてみるとデザインやタッチは様々変わっても、みんなディズニーキャラクターなんだなっ
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.7

序中盤は結構盛り上がりに欠ける展開で、ジブリになりきれなかった感は否めないけど、児童文学や絵本のようなテイストで綺麗なアニメーションにシンプルなストーリーで面白かった。イマジナリーフレンドを想像(創造>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト 劇場版 4Kリマスター(1977年製作の映画)

4.0

アニメは未鑑賞で歌だけを知っているような世代。そんな人が4Kリマスターされたものを劇場で観られる。なんて贅沢なんだと思うよね。面白かったし。

1970年代にして宇宙空間でこれだけの規模のSFを描ける
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

4.4

テンポよく、それでいて描写不足もなく、塩梅よく先が気になるように話が展開していくから上映時間2時間があっという間だった。

主軸になっている難民Xっていう設定は面白いアプローチだなと。自身のルーツと照
>>続きを読む

結束バンドLIVE 恒星(2023年製作の映画)

4.5

やっと登録された!

Zeppってどこも似たような空間だから親しみやすさがある。
ぼざろはアニメ本編がかなり解像度高めな作品だからこうやってライブハウスでやるライブは映える気がする。劇場公開は音も迫力
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.2

絵がとても綺麗で、特に塗りが素晴らしく絵本を読んでいるような感覚になる。随所でタッチの違うアニメーションが差し込まれるのも良い演出。

ストーリーも本当に良かった。時代柄重い部分もあるけど、どことなく
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.3

雰囲気といい音楽がとても良い。今年観た邦画の中でもトップクラス。「面白い」とは違う感覚だけど良い映画だったと思う。

杉咲花ちゃんの演技はもちろん、若葉竜也さん、森永悠希くん、倉悠貴くんもすごく良かっ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良かった。
ティモシー・シャラメのビジュアルは言わずもがな最強で、そこに演技力と歌唱力が合わさってくるものだからもう勝ち目がない。気付けば虜になっている。

ティム・バートン監督が演出した
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.5

午前十時の映画祭13にて鑑賞。

こんなにもリアルな日本をアメリカ映画で見られるとは思わなかった。さらには舞台が大阪。道頓堀のグリコはもちろん、仁丹の看板だったり京橋や阿倍野も出てくる等、知っている人
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 法界坊(2009年製作の映画)

3.8

月イチ歌舞伎(シネマ歌舞伎)にて人生初歌舞伎観劇。お堅いイメージが先行していてなかなか見る機会がなかった。

シリアスなところはしっかりと決める、笑わせるところはしっかり笑わせてくれる。伝統を繋ぎつつ
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華で刑事モノ的な面も強かったから面白かった。菜々緒さんのこの役、かなり似合っていたから短編スピンオフか何かをやって欲しいな。
亀梨くんの美しい顔なのに死んだ目とちょっとネジが外れてそうな目
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

まず最初に思ったのは、フランス革命のあった18世紀の終わりからナポレオンが没する19世紀の頭までの歴史を知っているかどうかで評価がガラリと変わるだろうなということ。最低限、革命期から共和政、帝政と移っ>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 最後の人間(2023年製作の映画)

4.5

3DCGアニメーションや音楽等思うところはあるけど非常に面白い。
総集編とは思えないしっかりとしたまとめ方で楽しめた。ラストシーンがどうやらアニメ版とは違うらしく、まだ見ていないので気になるな。

>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.0

時代背景から考えるとこの結末は予想できていたのに胸が締め付けられる。実話ベースということもあってか、ここ数年間で触れた同性愛を描いた作品の中でもダントツでしんどい。

ニーノとジャンニを演じる2人の芝
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

ありそうでなかった戦国時代の描き方。それぞれの人物像はところどころ目新しさがあるものの、本能寺の変自体はそれほど新解釈感はない。信長の首が見つからなかった謎についての描写は割としっくりくるものだった気>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

ある意味らしいっちゃらしいんだけど、埼玉要素はほぼなし。
それに対して関西、それも大阪人としてはい色んなシーンでクスッと笑えるような地元ネタがふんだんに散りばめられている。昔からあるものもそうだし、時
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

4.5

予告編で流れていた賢三の話し方とセリフが印象に残っていて楽しみにしていた。期待以上に面白かった。
喧嘩シーンのアクションがめちゃくちゃしっかりしていて見どころ満載。ここ最近のヤンキー映画では一番好きか
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

いや〜めちゃくちゃ面白かった!
怖いものが苦手だから当然ゲゲゲの鬼太郎もちゃんとは履修していないにわかなんだけど、にわかの割には何十回かは水木しげるロードに遊びに行ったことがあって、実は大好きなシリー
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.3

はなからわかりきっちゃいたけどびっくりするぐらい下品で退屈だった...。
眠気との戦いすぎて感想はない...。
うさぎのシーンはなかなかにグロなのでこれから行く人は気をつけて観てほしい。

Miley
>>続きを読む

「ウルトラセブン」55周年記念 4K特別上映(2022年製作の映画)

3.8

庵野秀明セレクト。
ここは多分前回のものなんだけど、今回の分がFilrmarksに登録されていないようなので一旦こちらで。

4エピソードともメジャーで人気のある宇宙人・怪獣の話を集めました感。メトロ
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.7

Filmarksのリバイバル上映にて。

カメラワークであったり全体的な雰囲気はかなり好みなテイスト。でも何故かあんまり刺さらなかった。でもヴィンセント・ギャロだからこそ似合うんだろうなっていうオシャ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.7

シンプルで分かりやすい、言ってしまえば展開を予想できてしまうストーリーだったけど面白かった。
あとは手続きを含む裁判の描き方がよくあるドラマ調に脚色されたものではなく、リアル寄りな演出をされていたこと
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

4.2

モノクロの映像に淡々とした会話や空気感で進む現在パートとカラーになっている回想パート。ありきたりなような気もするけどこの雰囲気と構成、好きだなあ。

綾野剛さんと柄本佑さんがお目当てだったのもあって、
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

4.2

再上映にて鑑賞。
Netflixで配信された2045シーズン1の総集編。配信が開始した当時はフル3DCGアニメーションが苦手なのもあり食指が伸びずにいたのでこうして再上映してくれるのはありがたい。
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.5

ウイスキー用語は控えめなので普段あまり馴染みのない人でも楽しめる。とはいえ、登場する言葉を知っているとさらに面白いはずなので裾野を広げる一手にもなりそうな予感もあり、ウイスキー好きとしては嬉しい。>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。面白かったんだけど、何だろう。本編にはイマイチ乗り切れなかった。
主役3人は好きなキャラクターでキャプテンマーベルも好きな作品だったし、スケールの大きさやコンビネーション攻撃も観ていて楽し
>>続きを読む