しぇんみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0


自分にとって本当に大切なものを見極めるということ。

大学を卒業し、ジャーナリストを目指すためニューヨークへ出てきたアンドレア・サックス。

彼女は、世の女性憧れの仕事、ファッション雑誌「ランウェイ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.9


巨大移民宇宙船アヴァロン。

その船は、植民惑星「ホームステッドII」に向け120年に及ぶ旅を続けている。

5,000人の乗客と乗務員は、完全自動制御の人工冬眠ポッドで全員眠っていた。

ある時、
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.7

朝の栄光、朝顔=朝の顔?

有能なプロデューサーとしてテレビ業界に人生を捧げてきたベッキー・フラー。

だが、長年勤めてきたテレビ局を突然クビになってしまう。

何とか再就職活動が実り、別のテレビ局に
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

"ただ歌えば良いんだよ"

諦めずに前に進むことの大切さ。

そこは動物たちが人間のように暮らす世界。

自分の劇場を持つという夢を叶えた、コアラのバスター。

だが、公演はなかなか当たらず、経営難の
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.8

"あいつが戻って来た"

真の意味で、リプリーとエイリアンの因縁の闘いが始まる。

前作のラストで脱出時にリプリーらが搭乗したスラコ号。

地球への帰還中に艦内で火災が発生し、コールドスリープ中の搭乗
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

※無印版と完全版を間違えてしまいました。
※アップし直します。「いいね」してくださった方スミマセン...

"今度は戦争だ"

テーマは「母性」。

前作でノストロモ号を爆破、脱出ポッドから吹き飛ばし
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

何気ない日常を生きる喜び。

両親、妹、伯父、の仲良し家族と日々を過ごすイギリス人青年ティム。

そして迎えた彼の21歳の誕生日、父親から一家の男たちが代々過去に戻れる能力があることを知らされる。
>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

3.9

<<強欲>>

"お次は何だ?"

ある嵐の夜。

密輸密航船・サイパン号船長フィネガンは、怪しい傭兵集団の依頼により、彼らを海図にない島まで送り届ける仕事を請け負い、海を移動していた。

ところが、
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.9

「エデン」とは役目を終え継承する地。

2029年、ミュータントが激減した近未来。

ウルヴァリンことローガンはメキシコに逃れ、年老いて認知症を患うプロフェッサーXことチャールズの世話をしながら、リム
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

「もし彼がいたら伝えて欲しい。"きっとうまくいく"と...」

"ソース・コード"と並行世界。

見知らぬ場所で目を覚ましたコルター・スティーヴンス大尉。

どうやら列車の座席らしく、目の前には見知ら
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

火星の人。

近い未来、NASAは有人火星探査を実現した。

さまざまな探査任務をこなす乗務員たちだが、火星の巨大嵐に見舞われてしまう。

火星からの撤退を余儀なくされる彼ら。

撤収作業の最中、運悪
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

"宇宙では、あなたの悲鳴は誰にも聞こえない"

外宇宙で採掘した希少鉱石を満載し、地球へ帰還中の宇宙貨物船ノストロモ号。

謎の信号をキャッチしたノストロモ号のマザーコンピュータは、発信元の惑星に進路
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

「違う。極度の切望。それが本質だ。切望の始まりは?」

「クラリス、子羊の悲鳴はやんだか?」

アメリカ各地で、若い女性が殺されて皮膚を剥がされる連続殺人事件が発生。

謎の犯人は、通称"バッファロー
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

物体を分子レベルで伸縮自在にするピム粒子。

盗みの前科があるスコット・ラングは職に恵まれず、離婚した妻との娘キャシーの養育費の支払いもままならない。

そんな彼は、仲間の提案でやむを得ず富豪の老人宅
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

待望の『アベンジャーズ』最新作。

インフィニティ・ストーンを巡る戦い。

MCUで長年掛けて培って来た、ヒーローの見本市のような内容だった。

世界観の異なるヒーローたちが、適度に上手く絡み合い、連
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』第一作。

「オーブ」に引き寄せられるように偶然集まった犯罪者チームの冒険譚。

1.主人公ピーター・クイル/スターロード
幼い頃、母親を亡くした直後に宇宙船で地
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

半熟英雄成長譚:第一章。

物語は『アベンジャーズ』ニューヨーク決戦直後から始まる。

戦場跡地では、トゥームスをリーダーとする廃品業者が、放棄された「チタウリ」のメカの残骸を回収し、密かに残骸の一部
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

マルチバースとスリングリング、そしてレリック。

異次元の力と創意工夫で戦う中年魔術師。

多くの難しい手術を成功させてきた天才外科医、スティーヴン・ストレンジ。

彼は高い知性とユーモアを持ち合わせ
>>続きを読む

シグナル(2014年製作の映画)

3.2

未知の信号。

MITに通うニックは陸上競技の有望な選手だったが、負傷で足が不自由になり、リハビリ生活を送っていた。

恋人ヘイリーも別の大学に入学することになり、彼は失望しながらも彼女を大学まで送り
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

疑念と不安、そして恐怖。

優秀なセラピストではあるが、実践が伴わないクレア・サマーズ。

彼女はある飛行機事故の生存者たちのカウンセリングを任される。

グループカウンセリングを通して生存者たちとの
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

9つの世界と惑星直列とエーテル。

...はるか昔。

ダークエルフ達は「エーテル」と呼ばれる力を使い、宇宙を無に帰そうと企んでいた。

しかし神の国アスガルドの戦士たちが「エーテル」を奪い、ダークエ
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.0

わが青春のビバリーヒルズコップ。

ザ、ヒーティズ、オン!

映画サントラを初めて自分の小遣いで購入した作品だ。

始まりはデトロイト。

優秀だが違法スレスレの捜査方法で毎度上司から注意されている刑
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

「礼節が、人を、造る」
「他人より優れていることが気高い訳ではない。真の気高さとは、以前の自分自身よりも優れていることだ。」

ロンドンのサヴィル・ロウにある高級テーラー「キングスマン」。

そこで職
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

鬱蒼たる森林地帯『グリーン・インフェルノ』。

父親が国連に務める学生、ジャスティン。

彼女は、環境保護を訴え過激に活動する学生グループに興味を持ち、参加することとなる。

アレハンドロ率いる彼らは
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.6

逃れられない死の運命。

楽しいパリへの修学旅行に臨むアレックス。

出発前の飛行機の機内で、彼は凄惨な爆発事故の夢を見る。

そして彼が起こした騒ぎに巻き込まれ、7名が飛行機を降ろされてしまう。
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

舞台はロサンゼルス。

自分のジャズバーを持つことを夢見る、売れないジャズピアニスト、セバスチャン。

ハリウッド女優を夢見て、喫茶店でバイトしながらオーディションを受ける毎日のミア。

あるパーティ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.7

待望の続編。

前作のテーマを「生」とするなら、本作のテーマは「命」だと思う。

人間の本質とレプリカントたちの夜明け。

「ブレードランナー」としてロサンゼルス警察に所属する新型レプリカント「K」。
>>続きを読む

2048:ノーウェア・トゥー・ラン(2017年製作の映画)

3.5

2048年:逃げ場所は無い

本編の一年前である西暦2048年。

悲しきレプリカントの物語。

ロサンゼルス市警は「ブレードランナー」を組織強化し、違法な旧型レプリカントの処分を徹底していた。

>>続きを読む

2036:ネクサス・ドーン(2017年製作の映画)

3.5

2036年:ネクサスの夜明け

原因不明の大停電が発生した後の西暦2036年。

大停電を発端とする食糧難。

人類存亡の危機の原因を「レプリカントによるもの」と世界中が非難し、レプリカントの製造は禁
>>続きを読む

ブレードランナー ブラックアウト 2022(2017年製作の映画)

3.5

2022年:大停電

前作でデッカードとレイチェルが姿を消した後の西暦2022年。

人造人間「レプリカント」は寿命を持たないよう改良され、過酷な労働に従事していた。

眼球に刻印が施されてはいるが、
>>続きを読む

装甲騎兵ボトムズ ザ・ラストレッドショルダー(1985年製作の映画)

3.8

わが青春のアニメ『装甲騎兵ボトムズ』。

炎のさだめ。

アストラギウス銀河を二分する勢力、ギルガメスとバララント。

全高4m弱の人型機動兵器アーマードトルーパーを主戦力とし、既に100年続く戦争に
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.2

レナウン娘が~♪

げろんちょり~!

やっとの思いで京都大学に入学した安倍。

彼はバイト先で知り合った同じ京大生の高村と意気投合する。

2人は"普通のサークル"「京都青竜会」の新歓コンパに参加し
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.0

あなたに会う前の私。

君に会う前の俺。

舞台はイギリス。

6年働いた田舎町のカフェの閉店で、職を失ってしまったルイーザ・クラーク(=ルー)。

父親も失業中で、すぐ次の仕事を見つけねばならないが
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.0


※久々の投稿です。トビー・フーパー監督のご冥福をお祈りします。

テキサス自動のこぎり大虐殺。

アメリカ、テキサス州。

頻発する墓荒らし。

帰郷を兼ねて墓の無事を確認しに来た男女5人の若者。
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

決死部隊。

DCコミックの悪役たちが世界を救う物語だ。

アメリカ政府はヒーローだけでは解決できない問題を抱えていた。

そんな状況を打破するため、禁断の手段に手を出すことにした。

ベール・レイヴ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

息をするな...。

本作を一言で表すなら、正に「自業自得」だ。

退役兵の盲目の老人と、彼の家に空き巣に入った男女3人の若者との戦いを描く。

ちょろい仕事と思って盗みに入った家で、逆に老人に追い詰
>>続きを読む