さうすぽーさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ストレンヂア 無皇刃譚(2007年製作の映画)

3.9

自己満足点 77点

最近忙しくて、最近観た映画書く暇無かったので久し振りにやりたくなりました。

「もっと知られても良い映画シリーズ」第12段!


日本の時代劇を題材にしたアニメーション映画は結構
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

1.4

自己満足点 25点(10+15点)

※こちらのレビューでは酷評していますが、あくまで普段から映画を観てる「映画好き」のSixTONESとSnowManの"にわか"ファンという体で読んで下さい。

>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

自己満足点 89点

切ないお話ではありますが、意外と晴れやかに観終える事が出来ました。


「ショーシャンクの空に」と同様、刑務所を題材にしたスティーヴン・キング原作の小説を同じフランク・ダラボンが
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

4.0

自己満足点 79点

これほど難易度の高いリメイク作品は初めて観たかもしれません。
自分は3週間ほど前に初めて観たのですが、色々とわからない点もあったために計4回観ました。

と言うのも、自分はこの映
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.9

自己満足点 77点

トイ・ストーリーのシリーズの中で唯一レビューを書いてなかったので書きました。

1と3ほどではありませんが、2も好きです!
今回からカウガールのジェシーが登場して好きなキャラクタ
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.9

自己満足点 77点

(短文感想)

半年くらいに観たのですが、すっかりレビューするの忘れてました(笑)
シュワちゃんの代表作で誰もが知ってる映画なのに自分は恥ずかしながら観てなかったので(笑)、友人
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.7

自己満足点 92点

アル・パチーノVSロバート・デ・ニーロ!
そして、銃撃のシンフォニー!


数々の名作映画に出てる2大スターが初めて直接の共演を果たした伝説的映画ですね。
単に2大スターの素晴ら
>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

3.6

自己満足点 70点

たまにはTVドラマの劇場版もレビューしようかなと思ってレビューしました。
「コードブルー」といい「ごくせん」といいダメな劇場版作品ばかりレビューしてますし(笑)、たまには好きな「
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.1

自己満足点 61点

良いまとめ方をした完結編!
だと思ってたんだがなぁ(^_^;)
いや、少なくともそう出来たはずです。


前作で謎を残していた地獄の案内人達3人の現世での記憶を辿っていくお話を、
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.8

自己満足点 75点

去年映画好きのフォロワーさんの間で話題になった韓国映画ですね。

韓国映画では珍しく、漫画原作を映像化して前後編で製作された作品。


韓国の実写でファンタジー作品はペ・ヨンジュ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.8

自己満足点 93点

Netflixの配信終了直前に観ました。

聲の形は凄く好きなアニメーション映画です。
おそらく、京アニ作品の中でも上位です。


ひねくれた事を言うと、
自分は昔から24時間テ
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

2.5

自己満足点 49点

素晴らしいと思うけど、個人的に好きじゃない映画をご紹介します。

アニメーション映画の"もう一人"の巨匠、高畑勲や遺作である作品ですね。

キャラクターの心情はとても丁寧です。
>>続きを読む

殺しの烙印(1967年製作の映画)

2.3

自己満足点 45点

(短文感想)

鈴木清順の人気作であり、アニメ「カウボーイビバップ」の監督である渡辺信一郎がオールタイムベストの一つとして上げていた作品。
ノワール映画は好きな作品が多い自分も好
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

1.6

自己満足点 30点

うーん、これは完全に悪い方のシャマラン映画だなぁ(~_~;)

この映画、やりたいことは解るんです。
ただ、その"やりたい事"が全然上手くいってない感じがします。


ある日突然
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.3

自己満足点 85点

(ここ数日忙しくて映画観れてないので、過去の作品で書いたストックとして載せます。)

トイ・ストーリーの1作目にして記念すべきピクサー製作の1作目!

最初に観たのは4才か5才の
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

3.8

自己満足点 77点

ここ最近でも珍しいくらいのベタなサクセス・ストーリーでした!
でも、この映画は好きだ!(*^^*)

ミュージシャンに憧れていながら、夢を目指せずにいる女の子が主人公というのもベ
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.1

自己満足点 81点

ずっと観たかったストップモーションアニメ。

子供が主人公でありながら設定が非常にシリアスなので最初の方は気が重かったです。
ただ、最後は明るく希望があって安心しました(笑)
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.9

自己満足点 94点

「ありがとう...みんな」
「あばよ...相棒」

未だにこの台詞を思い出すだけで感動が漲ってきます。

はい、トイ・ストーリー大好きですが、自分も「3」が一番好きです。
シリー
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.2

自己満足点 63点

「決して、ひとりでは見ないでください。」
でお馴染みのホラー映画。

監督のダリオ・アルジェントはとにかく趣味の悪いホラー映画を撮るらしいのですが(笑)、熱烈なファン曰くこれはそ
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

4.5

自己満足点 89点

アウトレイジが「全員悪人」ならば、
この映画は「全員狂人」です!(笑)

自分は今回、初めて観ました。
韓国のノワール映画は凄く好きですが、その中でもかなり上位に組み込むかと思い
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

自己満足点 88点

言わずと知れた名作映画ですが、今回初めて鑑賞しました。
素晴らしいです!

恋愛映画の中で世界中に愛される傑作として名高く評価されてる理由が多いに解りますし、自分も大好きな恋愛映
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.4

自己満足点 67点

短編映画鑑賞、3本目。

野菜恐怖症の主人公とベジタリアンのヒロインによる恋愛をファンタジックに描いた映画。

サイレントのコメディ映画を思わせるような映像が世界観にマッチしてい
>>続きを読む

ANIMA(2019年製作の映画)

3.0

自己満足点 59点

短編映画鑑賞、2本目。

こちらもNetflixにて配信されてる作品。

「マグノリア」でお馴染みのポール・トーマス・アンダーソンがメガホンを撮った作品というのは驚きました!
>>続きを読む

ソル・レヴァンテ(2020年製作の映画)

3.2

自己満足点 62点

ストリーミング配信されている短編映画を3本観たのでご紹介します。

一つ目はNetflixにて配信されている短編アニメーション。
製作はProduction.IG。

4K+HD
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.4

自己満足点 86点

映画や小説を味わっていると、時々「何を思ってこんな作品を作ったんだろう?」と考えて怖くなる時があります。
もちろんそこには様々な経緯があると思います。

例えば、今年公開されたア
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

自己満足点 68点

長回しのアクション、凄かった!!

クリス・ヘムズワース主演×ルッソ兄弟プロデュースというマーベル映画コンビで、更にキャプテン・アメリカのスタントマンが監督を務めたNetflix
>>続きを読む

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

3.4

自己満足点 66点

全然期待していなかったら予想以上に良かった!(笑)

「カメ止め」のキャストと監督が新型コロナによる自粛要請が出てるなか、テレワークでのキャストがリモート(テレワーク)で誰とも直
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.7

自己満足点 72点

美女と野獣に続いて金曜ロードショーにて鑑賞しました!


ラプンツェルも好きなディズニー・プリンセス作品の一つです。

この映画が好きな理由は恐らくラプンツェルの境遇にあると思い
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.7

自己満足点 53点


若き日のユアン・マクレイガーが主演し、今なおカルト的な人気が根強い青春映画。

ごめんなさい、個人的には苦手な作品でした(^_^;)
通常、こういった高評価でカルト的に人気のあ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

自己満足点 33点

(このレビューには、一部乱暴な言葉が混じってる事をご了承下さい。)
俺はとりあえず、この映画には色々と怒っています。とても酷く。


「序」のレビューでも書きましたが、自分はエヴ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

自己満足点 75点

ヱヴァンゲリヲン新劇場版の2作目!
これ、今観るとストーリー展開が完全に「天気の子」じゃん!(笑)
こちらの方が先だけど。

今作を語ると、情報量が多いので長くなりそうなので長文
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.2

自己満足点 82点

ヱヴァンゲリヲン新劇場版の第1作目!
YouTubeにて期間限定で配信されている中、終了直前にようやく観ました。


エヴァンゲリオンのシリーズは個人的に思い入れが強いです。
>>続きを読む

FREAKS フリークス 能力者たち(2018年製作の映画)

3.3

自己満足点 65点

(短文感想)

まさにルーム×X-MENといった感じの内容です。

世界観の説明をナレーションや登場人物の台詞で言ったりせずに、ニュース番組や街の看板等で説明するのは非常に上手い
>>続きを読む

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自己満足点 77点

ピクサーの堤大介氏とロバート・コンドウ氏が監督した短編アニメーション。
街が闇で覆われる事を防ぐ仕事をしてる豚の男の子が主人公。


豚の男の子はいつもダムキーパーの仕事をしてる
>>続きを読む

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.6

自己満足点 70点

フランスの短編映画。
外出自粛要請がかかってる中、フランスの映画祭で出品された短編映画が無料配信された事で一部話題となってる一作です。


この映画の内容を観て真っ先に思い浮かん
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.3

自己満足点 84点

先日金曜ロードショーで放送されたので観ました。

美女と野獣は個人的に一番好きなディズニー・プリンセス作品です!
小さい頃に何度も観ているので個人的に思い入れが強いです。そして、
>>続きを読む