さうすぽーさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

自己満足点 79点

他の人達も言ってますが、空腹時には観ないようにしましょう!
お腹減り過ぎて危険です(笑)

アイアンマンの監督&運転手ハッピー役でお馴染みのジョン・ファブローが作った料理映画!
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.3

自己満足点 65点

久々に、本当に久々に良いトランスフォーマーのシリーズが観れました!

※自分の個人的な感情が入ってしまうので、歴代のトランスフォーマーの愚痴が入ってしまいます。予めご了承ください
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

2.2

自己満足点 41点

外見だけは綺麗な作品なんだけどなぁ(笑)

原作は「移動都市」という小説で、天空の城ラピュタに近いSFファンタジーです。

予告編とか話の内容を観た感じでは「ジブリ」っぽいなと思
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

自己満足点 75点

さぁ、遂に今年のアカデミー賞の作品賞を観ることが出来ました!
とは言え、元々ジャズピアニストの話で好きな俳優(マハーシャラ・アリ)も出ていたので前々から注目はしていました。
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

1.9

自己満足点 36点

う~ん、中途半端だ...

この映画の原作小説は僕持っていまして、そこまで良くはないけど印象的であったので興味はありました。
永野芽郁演じる余命僅かな渡良瀬まみずと、北村匠海演じ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.3

自己満足点 65点

キャプテンマーベル、強ぇぇぇ!!
強すぎだろぉぉぉ!
そりゃ今まで出てこれないわけだよ!

アベンジャーズ/エンドゲームが遂に来月に待ち構える中で、そのセミファイナルと言わんばか
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.3

自己満足点 84点

クリント・イーストウッド監督作品で、主演も務めた作品。

僕自身、イーストウッドは映画監督としての側面しかあまり知らなくて、俳優として出てる作品は「ミリオンダラー・ベイビー」しか
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

自己満足点 76点

「スパイダーマン」のアニメ映画で、アカデミー賞を取った!
と聞いたら観に行かないわけにはいきません!

とは言いつつも、
多分今までのスパイダーマンを観てなかったり、観てても好き
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

自己満足点 82点

MCUシリーズ版のスパイダーマンですね。

MCUの映画としてもかなり好きですし、スパイダーマンの映画としてもサムライミ版「スパイダーマン2」に次いで好きです。

何よりもトム・
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

自己満足点 76点

(今回は少し短めです)
今週スパイダーマンのアニメ「スパイダーバース」が公開されるので、サムライミ版のこの作品と、MCUのホームカミングを借りてきました!

サムライミ版のスパイ
>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

3.3

自己満足点 63点

まず、映画のポスターを見たときに一瞬で心惹かれました。

パステルカラーとブルーのコントラストが印象的な2人のショット!
観た後に思ったのですが、この二つの色はこの映画のイメージ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

自己満足点 59点

愛すべきバカ映画!(笑)
けど、千葉県民としては思うところがある!

この映画は「パタリロ!」の原作者らしいですね!

埼玉のための映画なので埼玉県人でキャスティングされてるのか
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

2.6

自己満足点 51点

世界観は物凄く良いんだけどなぁ(^o^;)
ラスト含めて物凄く中途半端!

原作が木城ゆきと氏の「銃夢」という漫画が原作となっているので、日本の作品がハリウッド映画となるのは非常
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

自己満足点 78点

ブルース・ウィリスと言えば、やっぱりこれでしょ!(異論は認めます)

つい先日友達とアクション映画の話をしたときに話題が上がって「懐かしいなぁ」と思って借りてきました!

ダイハ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.3

自己満足点 84点

「人類史上、最も危険なミッション」
これ映画のキャッチコピーなんですが、
危険すぎるだろ、おい!!

「ラ・ラ・ランド」と「セッション」でお馴染みのデイミアン・チャゼル監督ですが
>>続きを読む

北の桜守(2018年製作の映画)

2.4

自己満足点 46点

考えてみると、吉永小百合の出演映画を観たのはこれが初めてかもしれないです。

日本アカデミー賞のノミネート作品。
この映画自体の存在は知っていたのですが、公開当時全然興味が惹かれ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

自己満足点 87点

やはり、何度観ても素敵な映画でした!

夢を追う二人を通して、「夢の華やかさ」と「現実の厳しさ」をミュージカルにした名作だと思います!


冒頭のミュージカルシーンは圧巻です。
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.2

自己満足点 63点

かつてこんなに映像が美しいヒーロー映画があっただろうか...

僕にとってDC映画は「バットマンVSスーパーマン」以来になります!
この映画が全然好きになれなくて、それ以来DC映
>>続きを読む

ARIA The AVVENIRE(2015年製作の映画)

3.9

自己満足点 77点

(今回は好きなシリーズだけあってレビューの前置きが長いですのでご了承下さい笑)

自分が疲れた時に観たくなるアニメ、その一つが「ARIA」です!
これは、そのテレビアニメのオムニ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.3

自己満足点 45点

先日、この映画を観る前に原作を読み直そうと思って親にありかを聞いたら「え、もうとっくに中古に売ったよ」

...おい!
何故に断り無しに売ったんだ!(泣)

まぁそれはさておき(
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.6

自己満足点 51点

(普段あまりネタバレはしたくないですが、この映画観たと言う人は多いと思うのでネタバレ込みで話します。)

今年続編やりますし、この際話そうと思いました。

ただ、先に言います。
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

4.2

自己満足点 83点

「ROMA」がアカデミー賞にノミネートされたので、その記念としてキュアロン監督の他の作品をレビューしたいなと思いました。

さて、「もっと知られても良い映画」シリーズ第9段です!
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.6

自己満足点 90点

去年「さよならの朝に約束の花をかざろう」を観て以来、場面思い出すだけでも泣けてくる...
それくらい感動しました!

というわけでこちらは「クリード」の続編ですが、これは前作観て
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.6

自己満足点 90点

クリード2を観たのでレビューを書こうと思ったら、こっちの方を書くのを忘れてたのでこっちから書こうと思いました(笑)

自分は「ロッキー ザファイナル」を観ていなかった関係で、この
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.3

自己満足点 84点

正直言うとそんなに期待していませんでした。
こういった児童書の原作ってアニメでやるべきものだと思っていて、実写でやるとリアルさに欠けてチャンチャラ可笑しく感じて敬遠してたのですが
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.0

自己満足点 80点(相当)

情報量多いなぁ(笑)

自分の今年の観賞初めは「FateHF」の続編になりました!
僕のフォロワーさん達の殆どが「クリード」の方に行かれてるので少し寂しい気持ちはあります
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.9

自己満足点 94点

パパーンパーン♪ パパーンパーン♪

いやぁ、やっぱり好きだなぁロッキーは...

「クリード」の続編が公開されるので借りました!
「クリード」だけ借りれば良いとは思うのですが、
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.6

自己満足点 70点

佐藤健と土屋太鳳主演のいわゆる病気ものなのですが、
初めに言ってしまうと病気ものって好きな作品がそんなに無くて、去年の「タイヨウのうた」のリメイクは好きではなないし「恋空」は非常
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.5

自己満足点 84点→88点

(最後に追記があります。)
(一部書き直した所があります。)
音楽が大好きな自分がこの映画を観たことによって、様々な事を考えさせられました。

・何故スターはこれほどまで
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

自己満足点 75点

ここまでやったか、ディズニー!(笑)

いや、逆に天下のディズニーだからこそここまでの他社コラボが実現出来たのかと思うとやはり凄いなと感じます。

僕は「シュガーラッシュ」結構好
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

1.9

自己満足点 37点

ひねくれてるというよりは、ただの意地悪なだけじゃね?

この映画、一応原作があって実写化もされていたみたいですね!
実写の方は観ていないのですが、結構評判は良いみたいなので面白い
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.8

自己満足点 92点

淡々としているのに、非常に胸が締め付けられました。

「ゼログラビティ」や「トゥモロー・ワールド」のアルフォンソ・キュアロン監督による自らの自伝的要素を含んだ作品であり、今年のベ
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.4

自己満足点 66点

「物語は、ハッピーエンドがいいよ」
by 傘木希美

「聲の形」の山田尚子監督による、吹奏楽部を舞台にしたTVアニメ「響けユーファニアム」のスピンオフ作品になります。

「響けユ
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

1.5

自己満足点 27点

言うまでもなく、漫画BLEACHの実写なのですが...
ちなみに僕はBLEACH自体はアニメから入ってます。
途中で観るのを止めてしまったので半分くらい「にわか」なのですが、どう
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

2.3

自己満足点 45点

Netflixオリジナルの作品になります。

カート・ラッセルがサンタクロースに!

クリスマスの映画は「ホームアローン」や「シザーハンズ」等の傑作がありますが、これはそんなクリ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.1

自己満足点 60点

うーん、ヘレディタリーが怖すぎたせいで耐性がついちゃったのか、あまり恐くなかったです(^_^;)

ちゃんと怖い所もありましたが、どちらかと言うと面白いエンタメ作品としての方が強
>>続きを読む