さうすぽーさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.0

自己満足点 37点

先に注意書きしておきます。
今回は不満な点が多い事もあって、この映画好きな方で批判を聞きたくない方はこのレビューを読むことをおすすめしません。
そういった方は今すぐ離れてください
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.4

自己満足点 45点

素晴らしいとことダメダメなとこ、両方あります(^_^;)

面白い映画になりかけたのに非常に勿体ないです!

岡田准一が天才的な殺し屋を演じたアクションコメディ映画です。

岡田
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

2.5

自己満足点 48点

超メガヒットしててみんなの評価が高い中、自分は思ったほど楽しめませんでした(^_^;)

アラジンは美女と野獣に比べるとそこまで思い入れがあるわけではありませんが、ヒロインの強さ
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.4

自己満足点 87点

スピンオフを除けば一番好きなX-MEN映画です!

こちらは旧シリーズの過去を描いており、チャールズとマグニートーの友情から決別までを描いた作品!
僕の中ではX-MENの中でも最
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.1

自己満足点 60点

X-MEN映画第3段!

名作になり損ねたX-MEN映画だと思ってます...

アクションシーンは旧シリーズで一番良かったと思ってます。
シリーズの集大成でもありますし、製作費も
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.6

自己満足点 70点

X-MEN映画第2段!

(感想は短文です。)
この点数ではありますが、旧X-MENシリーズではこの映画が一番好きです。

何よりもアクションが前作よりも格好いい!
製作費が大幅
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

2.8

自己満足点 55点

記念すべき「X-MEN」映画、第1段!

今観るとヒュー・ジャックマン若いですねぇ!
ウルヴァリン(ローガン)は本当はまり役だし格好いい!

今週から「X-MEN ダークフェニッ
>>続きを読む

A-X-L アクセル(2017年製作の映画)

1.5

自己満足点 28点

DVDのパッケージに惹かれて観賞しました。
今年の映画だとは知らなかったです。

う~ん...この映画、良いところが全然無い上に悪い点をあげづらいので、正直何と言えば良いかがわか
>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

3.2

自己満足点 62点

2016年にTV放送された「甲鉄城のカバネリ」の劇場版。
劇場版ではありますが、Netflixでも独占配信を行っていた関係でPCで観ました。

僕自身、カバネリはリアルタイムで観
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.5

自己満足点 88点

圧倒された。
何故かわからないが、とてつもない感動が込み上げた。
抽象的かつ難解な話であるのに。

映画が終わった後、すぐには席を発てなかった。
あまりに映画の世界の深淵にまで潜
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

自己満足点 68点

日本がこれと同じ内容で映画作ったとしたら、タイトルは
「ゴジラ×モスラ×ラドン×キングギドラ 怪獣大決戦」
となってるでしょうw

自分は平成の「ゴジラ 東京SOS」や「ゴジラ×
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

1.8

自己満足点 34点

貞子は怖かった!
でも映画はつまらなかった!

自分は普段そんなにホラーは観ない方で、貞子のシリーズも日本の「リング」と「貞子VSかやこ」くらいしか観てないです。

「リング」は
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.7

自己満足点 72点

キング・オブ・モンスターズの公開に合わせて観ました!
観たことはあるのですが、記憶に無い部分もあったので再度観賞しました。

ローランド・エメリッヒ版のゴジラは嫌いですが、今作の
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

4.0

自己満足点 78点

令和初邦画、そして初時代劇を観賞してきました!

この映画は先日僕のTwitterで「オススメ映画」のアンケートを取ったところ、この映画が一番多く入っていました。
評判が良かった
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.1

自己満足点 80点

テレビ放映をやっていたので録画して久々に観賞しました!

これ、僕の周りでは他のMCUシリーズと比べて印象が薄いみたいですが、僕個人は結構好きですね!
若干過小評価されてるかなと
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.8

自己満足点 55点

ポケモンのデザイン、意外と良い!
特にピカチュウが可愛い!(*≧з≦)
だけど今一歩(^_^;)

という事で、ポケモン大好きな自分がこのハリウッド版実写映画を観てきました!
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

3.3

自己満足点 65点

先日、父とお互いの好きな映画を観ました。
そして、自分の父がアルフレッド・ヒッチコックの最高傑作だと豪語していたのがこちらの作品です。

ヒッチコックの作品で今まで観ていたのは「
>>続きを読む

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

2.3

自己満足点 44点

久々にNetflixオリジナル作品を観ました!
ジェイク・ジレンホール主演のホラー映画。

一応ホラーです、はい...
でもうーん、あんまり怖くなかったかな(^_^;)

話は絵
>>続きを読む

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

1.0

自己満足点 10点

※こちらのレビューは酷評を行っています。あくまで個人の意見だけを話してはいますが、この映画が好きな方は注意が必要です。

さて、「メッセージ」がベスト映画の一つであるならば、こち
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

自己満足点 97点


「プリズナーズ」や「ブレードランナー2049」でお馴染みのドゥニ・ヴィルヌーヴ監督作品!

本当に大好きな監督です!

この映画のジャンルを言うとしたら「SFヒューマンドラマ」
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.7

自己満足点 73点

今年これの長尺版をやるみたいですし、平成も明日で終わるので「平成を代表するアニメ」として今のうちにコメントしたくてレビューを書きました。

「君の名は。」と同じ年に社会現象を巻き
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

自己満足点 95点

※こちらのレビューはネタバレ無しで話しています。ただ、何も読まない状態で観た方が楽しめるとは思うので「どうしても感想が見たい」という方のみ読む事をお勧めします。

それではいきま
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.8

自己満足点 93点

キャプテン・アメリカVSアイアンマン!
まさに正義VS正義!

キャプテン・アメリカの3作目ではありますが、実質アベンジャーズの話。
まずタイトルなんですが元題は「キャプテン・ア
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.7

自己満足点 92点

「始める前に、降りるものはいないのか?」
敵に囲まれた際のこのスティーブの台詞、言ってみたいものですね!

キャプテン・アメリカの2作目!

「アベンジャーズ」での終盤のバトルで
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.4

自己満足度 86点

仲間って良いよな...

宇宙×音楽×仲間!
「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」と言えばまずこの3つが当てはまるでしょう!

一番好きなヒーローはキャプテン・アメリカだと先日
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

自己満足点 71点

おめでとう!(*^^*)
実写化成功作に入ったと思います!

確かに色々と思うところもあるのですが、映画館を出た後の満足感は大きいです!
なので、まずは壮大なスケールの作品を見事
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

自己満足点 82点

やはりアベンジャーズになると、マーベルは格段に面白くなります!
ただ、今観ると思うところもあったり...

一人一人キャラクターをじっくりと描いて興味を持たせるのは本当に成功だっ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.1

自己満足点 80点

最初この作品はそんなに好きではなかったのですが、「ウィンターソルジャー」と「シビルウォー」を観た今は色々と思いが込み上げてきて感動します。

僕はマーベルヒーローの中で一番好きな
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

自己満足点 68点

アベンジャーズ後の物語にして「アイアンマン」シリーズの集大成!

アベンジャーズでロキやチタウリ(サノスの下っ端)との対戦である種のトラウマを感じてメカスーツ製作に没頭しまったト
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

2.9

自己満足点 58点

ナターシャ、ウォーマシン、そしてニック・フューリーも本格的に登場!

前作で「私がアイアンマンだ」と名乗り公になった事で、様々な所で波紋が広がるようになる。
米軍にスーツを引き渡
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.3

自己満足点 83点

「真実は...私がアイアンマンだ」by トニー・スターク

今週は遂に「アベンジャーズ/エンドゲーム」が公開されるという事で、改めて自分が観た「マーベル・シネマティック・ユニバー
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.2

自己満足度 82点

―何がアメリカン・ファーストだよ!
こんな事のために言ってんならクソ食らえだ!
この映画を撮った監督からそう聞こえてきた気がします。

今年度のアカデミー賞ノミネート作品。
そし
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.1

自己満足点 39点

ガッカリです、はい。
コナンの映画は最早日本の映画界を代表する名ブランドとなっているし、コナンの映画自体好きな作品も多いのですが、この映画は面白くありませんでした。


今回は怪
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

自己満足点 87点

ザ・どんでん返し映画!
とは言っても今回初めて観たのですが、本当に凄かったです。

以前観た「シックスセンス」では中盤くらいで感付いてしまったのですが、この映画は最後までしっかり
>>続きを読む

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

2.7

自己満足点 53点

この映画、何かと話題になってますよね(笑)
お堅い政治家達に目を向けられたり、出演している某俳優が逮捕されたりと、いわば「お騒がせ映画」になってますね。

ですが、公開して正解だ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

1.6

自己満足点 30点

ダメだった。
全然楽しめなかった...
個人的に早くも今年ワーストクラスです...
とは言え、結構酷評されてるかと思いきやロッテントマトはそこまで低くはなかったし、Filmark
>>続きを読む