さうすぽーさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.6

自己満足点 90点

「I'll be back!!」

先週オンエアされ、録画したやつを今更ながら観ました。
ターミネーターのシリーズは1、2、3と新起動を観てましたが、どれも1回しか観たことがあり
>>続きを読む

アースクエイクバード(2019年製作の映画)

2.4

自己満足点 46点

うーん、思ったほどじゃないな(^_^;)

アリシア・ヴィキャンデル主演の80年代の日本を舞台にしたNetflixオリジナルの配信映画!

日本で仕事をしているルーシー(演:アリ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.7

自己満足点 91点

―1人じゃない!―

ゴメンなさい、正直なめてました。
SNS等でこの幼稚園児向けのアニメ映画が話題になっていると聞きまして、
ジョーカーとの比較や、奈須きのこ等の意味のわからな
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.5

自己満足点 88点

これは絶賛される理由が解ります!
共感することしか無いですよ!

Youtuber兼コメディアンのボー・バーナムの初監督作品である青春映画。

この映画はアカデミー賞にノミネート
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.3

自己満足点 64点

※自分はギャスパー・ノエ作品が素人なので、筋違いな感想になっているかも知れないので、そこをご了承の上読んでください。

ドラッグは全てを破壊する。

胸糞映画の代表「アレックス」
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

1.2

自己満足点 18点

(酷評注意)
完全なる事故映画、もとい地雷映画でした。

※このレビューはだいぶ荒れてますのでご注意を
また、この映画は全くもってオススメしないので、ネタバレ含んだ感想になります
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

2.1

自己満足点 40点

う~ん、何がしたかったんだろうか?
実在の事件をモチーフにしてるのは解るんだけど、何か余計なものを足してしまった感じ。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーー
Netflixオリ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.6

自己満足点 51点

「尺長くね?」
率直に思った感想がこれでした。
退屈過ぎて疲れたという程ではありませんが、とりあえずカット出来たとこ結構あったでしょ(笑)

さて、一昨年ヒットしたスティーヴン・
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

自己満足点 68点

本日公開の続編に合わせてこの映画もレビューしたいと思います。

スティーヴン・キング原作の映画ですが、初めて観る前は「ピエロなんかでどうやって脅かすんだ」と思ってましたが、確かに
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

自己満足点 74点

今回のジョン・ウィックは何というか、ボロボロでした(笑)

世間ではキアヌ・リーブスといえばマトリックスでしたが、今は完全にジョン・ウィックですよね!
それくらい彼の代表作になっ
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

2.4

自己満足点 47点

うーん、あんまり面白くなかった。
この映画は評判良いのですが、僕は正直好きになれませんでした。

岡田麿里(脚本)×田中将賀(作画監督)×長井龍雪(監督)からなる「超平和バスター
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

自己満足点 89点

観た後、僕は呆然としました。
あまりにも内容がリアルでセンセーショナルなだけに恐ろしいです...

劇場を出た後、僕は激しい感情の入り乱れが起きました。
「凄まじい映画を観た」と
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.2

自己満足点 81点

「Pel Aspera Ad Astra」(困難を乗り越えて 星へ向かう)
これはラテン語の格言だそうです。

丁度アニメの「彼方のアストラ」を観てこの意味を知りました。
アド・
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.9

自己満足点 77点

吉岡里帆主演のサスペンス・スリラー。
彼女が演じる盲目の元警察官が誘拐事件に遭遇し、事件を追うという話です。

原作は韓国映画の「ブラインド」という作品だそうですが、僕は観ていな
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

2.8

自己満足点 54点

(このレビューは比較的短いです)

これはNetflix配信にして正解だったかな(笑)
1回観ただけでは全然解らないです(^_^;)
2回目観てようやく話が7割以上理解出来ました
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

3.7

自己満足点 74点

8月に「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド」(以下ワンハリ)を観る前に観たのですが、予習と言うよりは父が「この映画は観てほしい」と言われて観た形です。
丁度タイミングが
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.8

自己満足点 76点

京都アニメーションが手掛けたTVアニメの外伝です。
外伝とは言っても、実質劇場版と言うくらいに濃密な作品でした!

ヴァイオレット・エヴァーガーデンは本当に大好きなアニメです。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.7

自己満足点 92点

1969年にタイムスリップした気分になる最高に面白い「おとぎ話」でした!

クエンティン・タランティーノは大好きな監督。
レオナルド・ディカプリオは大好きな俳優。
ブラッド・ピッ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.9

自己満足点 77点

―ほぼ全員悪人―
某ヤクザ映画を完全にパクってますが(笑)、この映画を一言で表すなら大体こんな感じかと。
(一人だけそんな悪人ではないのでこう言ってます)

このサミュエル・L・
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

自己満足点 82点

タランティーノの初監督作品!

彼の事を好きな監督に挙げておきながら実はこの映画は今回初めて観ました(笑)

まず冒頭からいきなりマドンナの曲のトンでも解釈に吹き出しそうになりま
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

2.5

自己満足点 49点

良くも悪くもリアルな超実写版ライオン・キング。
果たしてこれを実写と呼んで良いのでしょうか?(笑)

まず、ライオン・キングの世界観を超リアルなアフリカのサバンナのように再現させ
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.4

自己満足点 25点

あのラストだけはやってほしくなかった!

僕はね、ドラクエは天空シリーズであるIVとVとVIをプレイしていて、特にこの映画の原作となったVが大好きでした。

Vへの愛情が深いから
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.7

自己満足点 74点

ブラッド・ピット主演のタランティーノによる戦争映画!

この映画も全員狂ってます。
ナチス軍だけでなく、ブラピ率いるアメリカのナチス殲滅部隊も、ユダヤ人でさえも!

この映画は好
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.4

自己満足点 87点

こんなぶっ飛んだやつ魅せられたら笑うしかない!!(笑)

クエンティン・タランティーノの作品。
もうすぐ彼の最新作である「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド」が公開され
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

2.3

自己満足点 45点

「生涯にただ1度の恋」
それをやるなら、それだけをやった方が良かったのでは?

 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
玉木宏と宮崎あおい主演の恋愛映画。
二人とも若いですね!
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.6

自己満足点 70(55+15)点

ONE PIECEキャラ、アッセンブル!
アベンジャーズ/エンドゲームっぽく言ってますが、本作を一言で言うとしたら正にこれです!

ただ、一つの映画としての完成度で
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

4.6

自己満足点 90点

この映画を観るためにわざわざ初めて行く劇場へ足を運びました。
周りの人で観てる方全然いないのですが、この映画を知ったきっかけは映画解説者の中井圭さんが激推しした映画で、熱烈に語っ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.2

自己満足点 61点

自分は小さい頃にこのトイ・ストーリーの1と2を観ておもちゃの大切さを知っていったという正にアンディと共に育った世代でした。
そして大きくなった学生の頃に3がやって来て小さかった頃
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

自己満足点 74点

新海誠監督の最新作!
君の名は。で一躍人気アニメ監督になった彼が3年越しに作った一作

恐らく彼は社会現象を巻き起こした次の作品という事で相当悩んだと思います。
その悩んだ末に出
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

自己満足点 87点→80点

やっぱスパイダーマンは最高!
MCUも最高!
ピーター、お前全然アイアンマンになれるぞ!

ーーーーーーーーーーーーーーーーーー
という訳で今更ながら観てきました!
ここ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4

自己満足点 86点

「笑ってしまうほど美しい」
この映画にそうコメントしたのはイギリスのデイリー・テレグラフという雑誌です。
まさにこの言葉通りの映画ですね!


最近非常に忙しい関係でこの先1ヶ月
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.4

自己満足点 85点

フィクションなのにフィクションだとは思えない!
権力の闇を描く物語だとは聞いていましたが、想像以上にエグかったです...!

話の内容は、シム・ウンギョン演じる主人公記者が務めて
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.0

自己満足点 37点

先に注意書きしておきます。
今回は不満な点が多い事もあって、この映画好きな方で批判を聞きたくない方はこのレビューを読むことをおすすめしません。
そういった方は今すぐ離れてください
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.4

自己満足点 45点

素晴らしいとことダメダメなとこ、両方あります(^_^;)

面白い映画になりかけたのに非常に勿体ないです!

岡田准一が天才的な殺し屋を演じたアクションコメディ映画です。

岡田
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

2.5

自己満足点 48点

超メガヒットしててみんなの評価が高い中、自分は思ったほど楽しめませんでした(^_^;)

アラジンは美女と野獣に比べるとそこまで思い入れがあるわけではありませんが、ヒロインの強さ
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.4

自己満足点 87点

スピンオフを除けば一番好きなX-MEN映画です!

こちらは旧シリーズの過去を描いており、チャールズとマグニートーの友情から決別までを描いた作品!
僕の中ではX-MENの中でも最
>>続きを読む