さうすぽーさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

自己満足点 71点

レビューしようかとずっと思ってたらすっかり忘れてたので書きました。

邦画における漫画実写は基本的に人気作になるほど失敗してるケースが多いと思います。
しかし、この銀魂の実写は個
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.2

自己満足点 63点

(やや短文感想になります。)
公開同時に劇場で観ましたが、金曜ロードショーで先日やってたので録画して再鑑賞しました。

興行成績的に優秀だけど評論家からの評価が今一つの山崎貴が監
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.4

自己満足点 66点

およそ十年振りくらいの鑑賞です。
3作目で挫折してたワイスピですが、EURO MISSIONやSKY MISSIONを観るために改めて1作目を観返しました。


やっぱり1作目は
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

自己満足点 74点

予告観た限り、お涙頂戴?
いやいや、普通に良い映画でした!

「湯を沸かすほどの熱い愛」の中野量太監督が、「家族写真」を撮った実在の写真家、浅田政志氏の写真集を原案として描かれた
>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

2.6

自己満足点 51点

一応韓国のアクション映画ですが、大半が英語なのでハリウッドのB級アクションを観てる感じでした。


ハ・ジォンウが米国側の傭兵を演じ、北朝鮮の最高司令官を捕獲するためのミッション
>>続きを読む

監視資本主義 デジタル社会がもたらす光と影(2020年製作の映画)

4.3

自己満足点 85点

この作品を今すぐ見せたい人達を上げるなら、ネトウヨやパヨクと言われてるSNS使用者達ですかね。
その理由は、実際に観れば解ると思います。

久々に面白いNetflixのドキュメン
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4

自己満足点 66点

(短文感想)
俳優のジョナ・ヒルが初監督を務めた、自身の半自伝的映画。

なかなか良かったです。
ジョナ・ヒル自身の思春期の心情を再現してたのか、主人公の心情は繊細に描かれていて
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

3.6

自己満足点 70点

「ローマの休日」のウィリアム・ワイラー監督が約50億円を投じて作られ、アカデミー賞の各賞を総なめにした3時間42分の大作。

自分は7年ほど前に地元のコンサートホールで行われた無
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

自己満足点 91点

(こちらのレビュー以外にも、下のコメント欄でネタバレ込みの考察を書いてます。)
クリストファー・ノーランの最新作!
2回観てきましたが、2回目観たときは結構理解出来て良かったです
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

2.8

自己満足点 55点

「007」シリーズや「1917」でお馴染みのサム・メンデスの初監督にして、いきなりアカデミー賞作品賞に輝いた本作。

う~ん、決して悪くないし傑作として評価される理由も解らなくも
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.9

自己満足点 94点

親愛なる、製作スタッフおよびキャストの皆様。
お元気ですか?

こちらは感想レビューという形ですが、どういった形で今作の感想を語れば良いのか非常に迷ってしまい、せっかくなのでこの
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.4

※こちらのレビューは映画におけるストーリー構成によるリスペクトにより、"逆再生"で構成されています。
読みにくい点があるかも知れませんがご了承下さい。

――――――――――――――――――

⑨好き
>>続きを読む

シチリアーノ 裏切りの美学(2019年製作の映画)

2.0

自己満足点 38点

「裏切りの美学」という副題、そして予告編を観た感じからシチリアのマフィアを描いたゴッドファーザー的ストーリーを期待してしまったところ、まんまと裏切られました(T_T)

話の主人
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

2.2

自己満足点 42点

(2017年頃に別サイトで書いたレビューを少しだけ変えて転載しています。)

うーん、家族の再生の話としては悪くないけど、設定がヘンテコ過ぎます。
猫と入れ替わるという設定なのに
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.8

自己満足点 75点

(2018年頃に別サイトで書いたレビューを少し変えて転載しています。)

この映画が嫌いな理由は解ります。

役所広司含めた登場人物はみんなまともじゃないし、時系列がぐちゃぐちゃ
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

1.8

自己満足点 35点

はぁ...周りの評価が高い中で申し訳ないのですが、全然面白いとは思えなかったです。
まぁ仕方ないと言えば仕方ないんです。
個人的にローランド・エメリッヒの作品はかなり苦手なので(
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

2.9

自己満足点 57点

君の名は。や天気の子を手掛けた新海誠の自主製作によるデビュー作。

この作品がインターステラーに影響を与えたというのは本当に驚きでした。
インターステラーでは時空を越えた親子愛を
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.2

自己満足点 81点

ちょうど先月観まして、インターステラーのレビューにて本作について触れたので書くことにしました。

巨匠スタンリー・キューブリックの代表作。
かなり難解という評判は聞いてましたが、
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

自己満足点 94点

IMAXで本日観てきました。
本当に感無量です!
実は劇場初公開当時、劇場で観なかったことに後悔していたのですが、今回この機会に、しかもIMAXという最高の形で観ることが出来たの
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.4

自己満足点 26点

作品そのものが"事故物件"です(-_-;)
はい、だいぶ酷かったです。
何故こうなったのか、何をしたかったのか、全然解らないです。

※先に言っておくと、個人的にこの映画は全然オ
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.5

自己満足点 89点

凄く愛おしい映画です。
デイアンドナイトや新聞記者といった重い社会派を作った藤井道人監督が珍しいくらい心優しい映画を作ってくれました!


野中ともそ原作の映画化で、悩める女子中
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.2

自己満足点 62点

(短文感想)
先月観た映画でレビューしてなかったので書きました。
シャーリーズ・セロンを主演に東西冷戦時代末期を舞台に繰り広げられるスパイアクション映画。

まず、有名な中盤の長
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.0

自己満足点 38点

(後半、ネタバレ注意)

毎度毎度思うのですが、
「ラスト、タイトルに涙する」というキャッチコピーは心底余計です。

住野よるのデビュー作にして代表作。
北村匠海演じる「僕」が桜
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.9

自己満足点 77点

痛い、想像以上に痛い(笑)

「君の膵臓を食べたい」の住野よる原作の青春映画。
キミスイのような王道純愛ではなく、「何者」のような拗らせて痛くなった男子を主人公にした青春映画で、
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

自己満足点 66点

マーベルヒーローの映画の中で書いてると思ってたら何故かレビュー書き忘れてたので書きました。

MCUの映画は基本的に好きですが、正直言うとマイティ・ソーのシリーズはそんなに思い入
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.3

自己満足点 45点

最近お堅い作品ばかり観てたので、久し振りに王道の恋愛映画を鑑賞しました。

幼馴染みのロージーとアレックスはお互い相思相愛だけど、自分の気持ちが言い出せずにいたら、あることをきっ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.9

自己満足点 77点

遠藤周作の原作小説をマーティン・スコセッシが映画化した本作。
(二連続でスコセッシですが、偶然です)

宗教の対立や異国の価値観との相違、人間の弱さ、それを含めた人間の哲学を描い
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

4.3

自己満足点 85点

"驕れるものは久しからず"
本作を観賞したときに、「平家物語」の冒頭"祇園精舎"の一節を偶然思い出しました。


マーティン・スコセッシによるマフィア映画の代表的な作品。
ラスベ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

自己満足点 75点

クリストファー・ノーラン作品第4段!

バットマンのダークナイト・トリロジーの3作目にして完結編!
前作でハービー・デントの罪を被ったことによって、ゴッサムシティから追われる身と
>>続きを読む

狂武蔵(2020年製作の映画)

3.3

自己満足点 63点

宮本武蔵対吉岡一門400人との対戦をキングダムで左慈を演じた坂口拓主演で77分ワンカットでのアクションで描いた本作。

宮本武蔵の76人斬りという実在する伝説を元に「400人斬り
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

自己満足点 76点

先ほど「バットマン ビギンズ」のレビューを書いたのでこのまま「ダークナイト ライジング」を書こうと思ってたのですが、本日がアニメ監督今敏氏の命日ということでこちらを書くことにしま
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.5

自己満足点 88点

クリストファー・ノーラン作品第3段!
ダークナイトをレビューしたのに他のシリーズやってなかったので書きました。ダークナイト3部作の第1段であり、まさしく伝説的シリーズの始まりの作
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

自己満足点 90点

クリストファー・ノーラン作品第2段!

自分はあまり旧作の映画を劇場で観ることは殆ど無いのですが(AKIRAくらい)、今作はクリストファー・ノーラン監督のファンになる切っ掛けとな
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

自己満足点 68点

ディズニー・ピクサー最新作!
正直に言うと、この映画はそんなに期待していませんでした。
最近のピクサー映画のほとんどが家族に関する映画を作っていて、今回また家族の話を作ってたこと
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

5.0

自己満足点 97点

どんなに人生につまずいても、絶望しても、タンゴのように躍り続ければ良い。
「タンゴは人生と違って間違えない。間違ってもタンゴは続くのさ」とアル・パチーノは言ったけど、人生だって間
>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

2.2

自己満足点 43点

いやいや、何この映画(笑)
変態にも程がある(^_^;)

オープニングにまさか"あれ"のドアップが出てくるとは思わなかったです。
いや、モザイクかけるとこおかしくね?(笑)
>>続きを読む