さうすぽーさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.1

自己満足点 76点→81点
(昨日書いたものに少し書き加えました)
安室奈美恵が今月中に引退することを考えると、やはりこの映画がこの時期に公開されたのは必然的だったのかも知れないですね。

はい、やは
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

自己満足点 74点

今週末はまず「アントマン」の続編から観ました!

「アベンジャーズ インフィニティウォー」で自宅謹慎を受けてると判明したアントマンが何をしていたかも気になっていましたが、まずはメ
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

3.4

自己満足点 65点

先週観たやつですが、レビューするのを完全に忘れてました(笑)
自分はFilmarksでアカウント作ってからは、観た作品は必ずレビューするようにしてたのですが、何故か完全に忘れてい
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.5

自己満足点 88点

(今回は少し長文です)
「もっと知られても良い映画」シリーズ第7段

初の韓国映画レビューです!
この映画を紹介する時をずっと待ってました!

ーーーーーーーーーーーーーーーーー
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

自己満足点 81点

今週出る続編のためにおさらい観賞しました!

考えてみると、主人公のスコット(アントマン)ってMCUヒーローの中でも一番のヘタレですよね(笑)
他のアベンジャーズは化け物だらけで
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

自己満足点 77点

まずはトム・クルーズに拍手を贈りたいです!
またしてもとんでもない事をやってのけた!という感じです。
序盤の上空から飛び降りたりお馴染みのカーアクションはまだ可愛いもんです(笑)
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.2

自己満足点 62点

「シビルウォー」で初登場した黒スーツのヒーロー、ブラックパンサーが主人公の話ですね!

アメリカで凄く評価が高く、ヒットしてると聞いたので楽しみでした。

ワカンダってこんなに発
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

2.8

自己満足点 55点

うーん、決して悪くはなかったんですが思ったよりも楽しめなかったです。

今回は更なる続編の期待を込めてという事であえて厳しめに点数を付けました。

あの銀さんを小栗旬が演じた実写
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.7

自己満足点 54点

これは、正直感想に困る(^_^;)
例えるなら、美味しいのか不味いのかよくわからない料理を味わってる感じです。

ただ、前半は純粋にサイコホラー映画として楽しめました。
はい、前
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

1.2

こちらのレビューは、コードブルーのファン、そしてこの作品を楽しめた、感動したという方は閲覧注意です。
ただ、酷く傷付けるくらい攻撃的な言葉や言い方はなるべくしないように心がけます。

ーーーーーーーー
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.4

自己満足点 68点

こちらはDVDで観賞しました。
原作は「ヘルタースケルター」の岡崎京子です。


良かったです!
ただ、この作品も残念ながら「まあまあ」止まりでした。
恐らく、この映画が「衝撃の
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

4.3

自己満足点 85点

去年劇場で2回観て、今回ようやくDVDで借りて観れました!笑
察してる方も多いと思いますが、僕はアニメが物凄く好きで、この「fate」シリーズもそのうちの一つです!

この映画に
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

「もっと知られても良い映画」シリーズ第6段!

今年の夏はとにかく暑い!
今こうして書いてる時も台風が過ぎて暑くなってるのですが笑

個人的には夏にはこれが観たくなります!
ーーーーーーーーーーーーー
>>続きを読む

アウトサイダー(2018年製作の映画)

1.6

自己満足点 30点

ジャレット・レト主演で、アメリカが戦争直後の日本を舞台にヤクザものを描く話です。
今年は同じくヤクザものの「孤狼の血」が凄く良かったので、Netflixに加入したら観てみたいなと
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.9

自己満足点 94点

「もっと知られても良い映画」シリーズ第5段!

とは言えこの映画、
僕のフォロワーさん達の間では結構観てる人が多いので、最初このシリーズに入れる事は全く考えていなかったのですが.
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.7

自己満足点 74点

人生初、ハシゴで観ました笑

「Mr.インクレディブル」の続編という事で半年間くらい楽しみにしてました!
この作品は小さい頃に何回も観た映画で、個人的にピクサー作品の中でもかなり
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

(※このレビューは最後まで見て下さい)

自己満足点 35点(?)

上映館が拡大されたりと、凄く話題になってるので観てみました!

...まぁこれはファウンドフッテージ映画でもあります。
ですが、そ
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

4.5

自己満足点 88点

先日、父のVHSやDVDのコレクションを整理するのを手伝っていたときに、偶然この映画を発見しました。
父はマーティン・スコセッシのファンでもあるので、この映画を勧めてくれて観賞し
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.2

自己満足点 83点

本日2本目です!笑
この作品は今回2回目で、以前録画していたやつを忘れた頃に観ました。

1回目観たときも、地味ではありますが結構印象深かったのを覚えています。

この御時世で子
>>続きを読む

イカロス(2017年製作の映画)

4.4

自己満足点 87点

初めてNetflixのオリジナル作品を観ました!
というよりはこれを観るためにNetflixに加入したようなものです笑


さて、2018年の平昌五輪ではロシアはドーピングの件で
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.7

自己満足点 92点

先日TVでやってたので録画して暫くためてたのですが、ようやく観れました(笑)

すみません、昨日「未来のミライ」のレビューした際にこう言ったのですが、
以下抜粋↓
(「時をかける
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.2

自己満足点 40点

うーん細田さん、スランプに陥ってしまったのかな...

自分にとっても細田守は好きな監督の一人でして、
「時をかける少女」は今観ても面白いですし、「サマーウォーズ」と「おおかみこ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.1

自己満足点 60点

まあまあでした。
ポケモンは昔から大好きなので、純粋にこの映画を楽しめるのは端から承知でした。
だから上の点数の10点くらいは、ほぼサービス点に近いです(笑)

今回は今までの湯
>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

2.6

自己満足点 50点

正直言うと、最初これ全然期待してなかったんですよ(笑)
タイトルの副題からして、「ナチスの金塊を奪還せよ!」ですからねぇ

何だこのふざけたタイトルは!
と、感じたのですが予想よ
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

2.3

自己満足点 43点

先に言いますが、この映画はあまり好きじゃなかったです。
ストーリー自体は池井戸潤らしく良い内容だと思うのですが、それでも正直微妙でした。

自分は池井戸潤の映像化作品は好きな方で
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

自己満足点 88点

最初の大まかなあらすじと、ジャンルがクライムドラマという事は聞いてはいたのですが、「さすがアカデミー賞候補だ!」と言わんばかりの重厚なドラマでした。
最初は単に娘を殺された母親の
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

自己満足点 95点

マッドマックスのシリーズって実は今まで観たことが無かったんです(笑)

それで今回が初マッドマックスということですが...面白かった!
というか物凄く圧倒されました。

ここまで
>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

4.0

自己満足点 80点

「もっと知られても良い映画」シリーズ第4段!

邦画好きな人以外は恐らく嵐ファンしかよく知らないと思います。

あらすじは、
二宮和也演じる高校生が、母親と妹と3人で暮らしていた
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.4

自己満足点 67点

せっかくのスター・ウォーズシリーズなので、今回はTCX&ドルビーアトモスで観てきました!

スター・ウォーズは、自分の中では当たり外れがあるので期待と不安両方で行きましたが、今回
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

1.4

自己満足点 26点

スティーヴン・キング原作の映画は割りと好きな作品が多い上にマシュー・マコノヒーは好きな俳優ですし、そして自分の大好きなファンタジー作品なので正直期待していたのですが...

..
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.3

自己満足点 84点

2,3年前に観た作品で、先日のテレビで久し振りに観ましたが、やはり良い映画ですねぇこれは(^_^)

綾瀬はるか、長澤まさみの女優ツートップで広瀬すずというのは豪華過ぎます(笑)
>>続きを読む

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

3.9

「もっと知られても良い映画」シリーズ第3段!

「ホワイトナイツ」と「スワロウテイル」を書いたのですが、
いろいろ観てきた映画探ってみるとまだ結構出てくるので、タグを作ってシリーズ化することにしました
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.3

自己満足点 86点

※ちょこっと過去のレビューしようとしたはずが、凄く長くなってしまいました(笑)

こちらもまた、もっと知られてても良い映画です。

キャストやスタッフのクレジット見れば邦画なので
>>続きを読む

ホワイトナイツ/白夜(1985年製作の映画)

4.2

主題歌は、かの有名なライオネル・リッチーの「Say you,Say me 」です。
この主題歌も格別に良いですね。

これはアメリカに亡命したソ連(当時のロシア)人バレーダンサーが、飛行機の事故で、ソ
>>続きを読む

ふがいない僕は空を見た(2012年製作の映画)

3.7

2,3年前に観て、R18指定の映画で初めて良い映画だと思えた作品。
それ以前にも「冷たい熱帯魚」や「アンチクライスト」等を観てましたが、どれも好きにはなれませんでした
しかし、この映画は良かったです。
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.8

年齢が上がってくに従って、どんどん魅力的に感じていった作品です。

笑えるシーンも多いし、
子供の頃も、ポルコの格好良さ、空賊やカーチスとの掛け合い等は楽しめましたが、子供だったので解らない所もありま
>>続きを読む