YYamadaさんの映画レビュー・感想・評価

YYamada

YYamada

映画(1141)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

3.5

【SF映画のススメ】
◆作品名:
ディスクロージャー・デイ(2026)
◆SF映画のジャンル
現代劇 / サスペンス・スリラー
◆類似作品
・​未知との遭遇(1977)
・​コン
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.4

◆監督クリストファー・ノーラン
作品: オデュッセイア(2026)

〈本作の粗筋〉 eiga.comより抜粋
・トロイア戦争を終えたイタケの王オデュッセウスは、妻と息子が待つ故郷への帰還を目指す。し
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

3.4

【アクション映画のススメ】
〈ジャンル定義への当てはめ〉
 ○: 心理描写より外面的な動作を重視
 ○: 格闘・戦闘を解決の糸口とする

◆作品名:
トロイ(2004)
◆アクション映画のジャン
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

3.7

【マーベル・シネマのススメ】
SONY'sスパイダーマン・ユニバース⑪
マーベル・シネマティック・ユニバース

◆監督:
 デスティン・ダニエル・クレットン
◆アベンジャーズ出演メンバー:
・パニッ
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.7

【マーベル・シネマのススメ】
 マーベル・シネマティック・
 ユニバース㉞
デッドプール&ウルヴァリン

◆監督:
 ショーン・レビ
◆ミッション:
 自らの時間軸の消滅阻止
◆ヴィラン:
 カサンド
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.6

【ヒューマンドラマのススメ】
 ~映画を通じて人生を学ぶ
◆作品名:
アイアンクロー (2023)
◆主人公のポジション
「呪われた一家」を背負う
 次男プロレスラー
◆該当する人間感
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

【戴冠!アカデミー作品賞】
 第96回 (2023) アカデミー7部門受賞
 (作品・監督・主演男優・助演男優・編集・撮影・作曲)

【ヒューマンドラマのススメ】
 ~映画を通じて人生を学ぶ
◆作品名
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

【ヒューマンドラマのススメ】
 ~映画を通じて人生を学ぶ
◆作品名:
ナポレオン (2023)
◆主人公のポジション
皇帝に上り詰める若き司令官とその妻
◆該当する人間感情
 恍惚
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.3

【マーベル・シネマのススメ】
 マーベル・シネマティック・
 ユニバース㉝
【フェーズ5】マーベルズ
◆監督:
 ニア・ダコスタ
◆ミッション:
 クリー人司令官の復讐阻止
◆ヴィラン:
 ダー・ベン
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.4

【スリラー映画のススメ】
◆作品名:
ドミノ (2023)
◆映倫区分 / 日本 G(制限なし)
◆スリラーの要素
娘の誘拐事件に潜む陰謀
◆本作のポジショニング
 サスペンス ■□
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

【サスペンス映画のススメ】
キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
(2023)
◆サスペンスの要素:
・利権や人種差別が複雑に絡み合う叙事詩

〈本作の粗筋〉 eiga.comより抜粋
・1
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.4

【アクション映画のススメ】
イコライザー THE FINAL (2023)
◆ジャンル
現代劇/「自警団」アクション
◆類似作品
・ジョン・ウィック (2014)
・ドント・ブリーズ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

【アクション映画のススメ】
ジョン・ウィック:コンセクエンス
  (2023)
◆ジャンル
現代劇/「ガンフー」アクション
◆類似作品
・リベリオン (2002)
・マトリックス レボ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

【ミステリー映画のススメ】
〈ジャンル定義への当てはめ〉
 ○: 作中の謎を推察
 ○: 超常現象なし

◆作品名:
ザリガニの鳴くところ (2022)
◆ミステリーの要素:
 死亡事件の全容解
>>続きを読む

ガンマン無頼(1966年製作の映画)

3.4

【ウェスタン映画のススメ】
ガンマン無頼 (1966)

〈本作の粗筋〉
・父を殺されたテキサスの敏腕保安官とバート・サリヴァンとその弟ジムは、仇を追ってメキシコへと乗り込む。その街を暴力と死
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

【スパイ映画のススメ】
ミッション:インポッシブル⑦
◆組織名
🇺🇸独立諜報機関「IMF」
◆作品名:
ミッション:インポッシブル/
 デッドレコニング PART ONE
◆ミッション
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.7

【アクション映画のススメ】
ラスト サムライ(2003)
◆ジャンル
時代劇アクション
◆類似作品
・グローリー (1989)
・ダンス・ウィズ・ウルブズ (1990)
・47RONI
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.6

【スリラー映画のススメ】
◆作品名:
コラテラル (2004)
◆映倫区分 / 日本 R15+
◆スリラーの要素
 正体不明の乗車客に翻弄される
「不安」を描く
◆本作のポジショニング
 サスペ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

【考古学者/インディアナ・ジョーンズ】

◆本作の舞台 〈1969年〉
 ニューヨーク→モロッコ→シチリア
◆マグガフィン
 アンティキティラのダイヤル

◆公開時の年齢
❶レイダース/失われたアーク
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

【DCエクステンデッド・ユニバース】
⑬ザ・フラッシュ

◆登場ヒーロー
・フラッシュ
・バットマン
・ワンダーウーマン
・スーパーガール
◆ヴェラン:
・ゾッド将軍
◆ミッション:
・歴史改変の
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.4

【スポーツ映画のススメ】
クリード 過去の逆襲 (2023)
◆競技名:
🥊ボクシング
◆競技の舞台:
 WBC世界ヘビー級選手権

〈本作の粗筋〉
・かつてロッキーが死闘を繰り広げた親友
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

【アクション映画のススメ】
ワイルド・スピード/ファイヤーブースト
(2023)
◆ジャンル
カーアクション
◆類似作品
・ワイルド・スピード EURO MISSION (2013)
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

【アクション映画のススメ】
ワイルド・スピード/ジェットブレイク
(2021)
◆ジャンル
カーアクション
◆類似作品
・ワイルド・スピード ICE BREAK (2017)
・
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

【マーベル・シネマのススメ】
 マーベル・シネマティック・
 ユニバース㉜
【フェーズ5】
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3
◆監督:
 ジェームズ・ガン
◆ゲスト大物俳優:
 シ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.9

【ヒューマンドラマのススメ】
 ~映画を通じて人生を学ぶ

◆作品名:
ザ・ホエール (2022)
◆主人公のポジション
死期の迫った肥満症の男
◆該当する人間感情
 自責、冷笑、
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

【戴冠!アカデミー作品賞】
 第95回 (2022) アカデミー7部門受賞
 (助演男優・助演女優・脚本・編集・監督・主演女優)

【SF映画のススメ】
◆作品名:
エブリシング・エブリウ
>>続きを読む

ミートキュート 最高の日を何度でも(2022年製作の映画)

3.4

みんなで観よう【みんかい?】指定作品
【恋愛映画のススメ】
ミートキュート 
~最高の日を何度でも~ (2022)

◆映画のジャンル:
 ロマンティック・コメディ
◆ロケーション:
 ニューヨ
>>続きを読む

パスワード:家(2018年製作の映画)

3.4

【スリラー映画のススメ】
◆作品名:
パスワード:家 (2018)
◆映倫区分 / 日本 G(制限なし)
◆スリラーの要素
拡張現実を投射するスマホアプリの
 真贋は!?
◆本作のポ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

【ヒューマンドラマのススメ】
 ~映画を通じて人生を学ぶ

◆作品名:
フェイブルマンズ (2022)
◆主人公のポジション
葛藤を抱え、成長する映画青年
◆該当する人間感情
 恍
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

【マーベル・シネマのススメ】
 マーベル・シネマティック・
 ユニバース㉛【フェーズ5】

◆監督:
 ペイトン・リード
◆ゲスト大物俳優:
 ビル・マーレイ
◆ミッション:
 量子世界からの脱出
◆
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.0

【ドキュメンタリーのススメ】
モリコーネ 映画が恋した音楽家
(2021)

◆ドキュメンタリーの種類
 証言に基づく「解説型」
◆描かれるトピックス
映画音楽作曲家
 エンニオ・モリコーネ
>>続きを読む

ダウン・ウィズ・ザ・キング(2021年製作の映画)

3.8

【ヒューマンドラマのススメ】
 ~映画を通じて人生を学ぶ

◆作品名:
ダウン・ウィズ・ザ・キング (2021)
◆主人公のポジション
成功の重圧にもがく、
 ギャングスタ・ラッパ
>>続きを読む

アトラクション -侵略-(2020年製作の映画)

3.5

【SF映画のススメ】
◆作品名:
アトラクション-侵略- (2020)
◆SF映画のジャンル
現代劇 / ディザスターSF
◆類似作品
・インデペンデンス・デイ:
リサ
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

3.1

みんなで観よう【みんかい?】指定作品
【SF映画のススメ】

◆作品名:
アトラクション-制圧-(2017)
◆SF映画のジャンル
現代劇 / ディザスター・恋愛映画
◆類似作品
>>続きを読む

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

3.6

【ヒューマンドラマのススメ】
 ~映画を通じて人生を学ぶ

◆作品名:
ボーイズ'ン・ザ・フッド (1991)
◆主人公のポジション
LA犯罪多発地帯の閉塞感を
 打破したい黒人少
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

【ヒューマンドラマのススメ】
 ~映画を通じて人生を学ぶ

◆作品名:
ベルファスト (2021)
◆主人公のポジション
分断されたベルファストの街で、
 逞しく育つ9歳の少年
◆
>>続きを読む