たろささんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

バッド・トレジャー(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

D(スコット・イーストウッド)は弟ショーンの葬儀のためガーディアン島を訪れるが殺人容疑の疑いで逮捕されてしまう。逮捕したマッコイ保安官(タイリース・ギブソン)はFBIをすぐに呼ぶが、来たのはコール(ケ>>続きを読む

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.6

ボー・ピープ(アニー・ポッツ)はウッディ(ジム・ハンクス)を相手に自分の過去を語る。


過去話が楽しい。色々苦労して紆余曲折があって今に至る。

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

4.0

ボニー(エミリー・ハーン)のおもちゃたちは彼女に連れられてメイソン(R.C. コープ)の家に遊びに行く。


トリクシー(クリステン・シャール)が主役。恐竜ランドなのでレックス(ウォーレス・ショーン)
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

4.0

ボニー(エミリー・ハーン)のおもちゃたちは彼女に連れられて旅行に出る。その道中、車がパンクしてしまいモーテルに泊まることになるが…。


ホラーテイスト…、は最初だけ。中盤からはいつもの「トイ・ストー
>>続きを読む

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

3.5

レックス(ウォーレス・ショーン)はボニー(エミリー・ハーン)に連れられてお風呂場にやってくる。


レックスが調子に乗る。パーティーザウルス。

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

3.5

バズ・ライトイヤー(ティム・アレン)とレックス(ウォーレス・ショーン)はボニー(エミリー・ハーン)に連れられてファーストフード店にやってくる。ところがそこでバズとお店にいた展示用のミニ・バズ(テディ・>>続きを読む

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

4.0

ボニー(エミリー・ハーン)がハワイ旅行に出かけた。おもちゃのケン(マイケル・キートン)は自分も連れて行ってもらえると思っていたが置き去りにされて意気消沈。おもちゃたちは彼を励まそうとする。


みんな
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.5

1930年代、パリのモンパルナス駅。孤児のヒューゴ(エイサ・バターフィールド)は父親(ジュード・ロウ)の形見である手帳と機械人形と共に生きていた。ところがおもちゃ屋の主人ジョルジュ(ベン・キングズレー>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.5

イラン革命が起き、反米デモ隊がアメリカ大使館を襲撃し占拠した。直前に逃げ出した6人の男女はカナダ大使公邸に逃れる。CIAのトニー・メンデス(ベン・アフレック)は救出のため、彼らを「アルゴ」という存在し>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

4.0

猫のダル(浅沼晋太郎)は美優(花澤香菜)と暮らしている。


ごく普通の人と猫の日常、そして過去を描いている。穏やかで優しい雰囲気がすごくいい。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

2.0

かつては泥棒で今は新聞記者をしているフォクシー(ジョージ・クルーニー)が再び泥棒稼業に舞い戻る。ところが…。


不思議な世界観とゆるっとした雰囲気。
人間がかなり悪く描かれてはいるが特に悪いことはし
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

フリーザ軍の残党ソルベ(斎藤志郎)らの手によってフリーザ(中尾隆聖)が復活した。復活したフリーザは孫悟空(野沢雅子)への復讐を果たすためトレーニングをし地球にやってきた。


フリーザは強いし魅力のあ
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

1.5

破壊神ビルス(山寺宏一)が長い眠りから目覚めた。彼は予知夢で見た「超サイヤ人ゴッド」という存在を確かめるべくサイヤ人の孫悟空(野沢雅子)の前に姿を現す。


ビルスのキャラクターはよかった。ただ強すぎ
>>続きを読む

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

3.0

ビバップ号のメンバーたちはバイオテロ事件を起こしたヴィンセント(磯部勉)という男を追う。


強い敵がいてイベントが色々とあって2時間でまとまる。言ったら悪いがありがちで典型的な劇場版という印象。
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

2.0

1980年代、ヒラリー(オリヴィア・コールマン)が働く映画館に新しくスティーブン(マイケル・ウォード)という青年がスタッフとしてやって来た。


ヒラリーとスティーブンの交流。ヒラリーがメンヘラおばさ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1923年、アイルランドの孤島、イニシェリン島。パードリック(コリン・ファレル)はある日、親友のコルム(ブレンダン・グリーソン)から絶交を言い渡される。理由を尋ねても教えてくれない。


おじさん同士
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

2.5

電気のように使われている植物パンドが枯渇しだした。探索チームが結成されパンドの根を探るため穴に入るが、そこには地下世界が広がっていた。


冒険や家族を描いたありがちな物語。
地下世界は不思議でキッチ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ミーキンズ将軍(エド・ベグリー・ジュニア)が変死し、その娘リズ(テイラー・スウィフト)も殺された。バート・ベレンゼン(クリスチャン・ベール)は第一次大戦で知り合った旧友のハロルド(ジョンン・デヴィッド>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

2.5

木工職人のゼペット(トム・ハンクス)は「自分の作ったあやつり人形のピノキオ(ベンジャミン・エヴァン・エインズワー)を本当の子供にしてほしい」と星に願いをかける。するとブルー・フェアリー(シンシア・エリ>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.0

プレデターの身体に寄生したエイリアン、通称プレデリアンがプレデターたちの宇宙船で大暴れ。それがもとで宇宙船はアメリカの田舎町に墜落。宇宙船内にいたフェイスハガーたちが町に逃げ出す。ザ・クリーナーが後始>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.0

南極の地下深くに人工的な巨大建造物が発見される。ウェイランド社の社長ビショップ・ウェイランド(ランス・ヘンリクセン)は専門家や博士を集めてチームを結成し乗り込む。ところがそこは…。


エイリアンとプ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙船コヴェナント号は航海中に電波信号を受信する。その発信源は地球に似た環境の惑星で船員たちは調査のためその惑星に降り立つが…。


前作「プロメテウス」でも思ったが、船員たちがおバカな行動を取って状
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.5

プロメテウス号は人類誕生の起源のヒントがあるかもしれない惑星LV-223へとたどり着く。ところが…。
「エイリアン」の前日譚。


豪華キャストで送るが全員ただの殺され要員。迂闊な行動、おバカな行動を
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.0

冷凍睡眠中のリプリー(シガニー・ウィーバー)たちを乗せた宇宙船の脱出艇は流刑惑星フィオリーナ161に不時着する。しかしリプリー以外のクルーは全員死亡していた。一方、脱出艇に隠れていたエイリアンは犬に寄>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

滞在先のベルリンで夫デヴィッド(ジョン・ベンジャミン・ヒッキー)を事故で亡くしたカイル(ジョディー・フォスター)は娘のジュリア(マーリーン・ローストン)と共にニューヨークへ帰るため飛行機に乗り込む。と>>続きを読む

サウンド・オブ・007(2022年製作の映画)

3.5

007シリーズのテーマ曲や主題歌に焦点を当てたドキュメンタリー。


007シリーズの音楽の背景や裏話が色々と聞けて楽しい。ファンの自分は楽しめたがファン以外は楽しめないかも。
個人的に好きな主題歌は
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

2.0

ピッコロ(ジェームズ・マースターズ)が復活してドラゴンボールを集めて世界征服をしようとしている。祖父の悟飯(ランダル・ダク・キム)をピッコロに殺された悟空(ジャスティン・チャットウィン)はそれを阻止す>>続きを読む

ゴーストライター(2010年製作の映画)

3.0

ゴーストライター(ユアン・マクレガー)はイギリスの元首相アダム・ラング(ピアース・ブロスナン)の自叙伝を書く仕事を引き受けることになる。彼はアダム・ラングのいるアメリカの島を訪れるが…。


ヒッチコ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

グッチ家の内紛をマウリツィオ(アダム・ドライバー)と彼の妻パトリツィア(レディ・ガガ)を中心に描く。


グッチ家の内紛を知らなかったのでかなり勉強になった。
登場人物がみんなあまりにもステレオタイプ
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.5

アウクスブルクという町で魔女の手により何人も子供が行方不明になる。市長(ライナー・ボック)は魔女ハンターのヘンゼル(ジェレミー・レナー)とグレーテル(ジェマ・アータートン)を雇い捜査を依頼する。>>続きを読む

渇き(2009年製作の映画)

3.0

神父のヒョン・サンヒョン(ソン・ガンホ)はEVという病気の治療の治験に志願し、500人の志願者の中でただ一人生還する。しかしその後、とてつもない身体能力を得たが、日光に肌を晒せない、血を欲してしまうと>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

1.5

ゲラート・グリンデルバルド(マッツ・ミケルセン)が動き出す。彼と血の誓いを立てたアルバス・ダンブルドア(ジュード・ロウ)は動けない。なのでニュート(エディ・レッドメイン)たちが動く。


ストーリーが
>>続きを読む

トム・ホーン(1980年製作の映画)

2.5

伝説の賞金稼ぎトム・ホーン(スティーブ・マックイーン)も老いを感じ、牛泥棒を撃退する仕事につく。またそこで教師のグレンドレーネ(リンダ・エヴァンス)と出会い恋人になる。
実在の人物をもとにした映画。
>>続きを読む

ゲッタウェイ(1972年製作の映画)

3.5

ドク・マッコイ(スティーブ・マックイーン)はベニヨン(ベン・ジョンソン)との裏取引で仮出所することになる。仮出所してすぐに彼は妻キャロル(アリ・マッグロー)とともに銀行強盗に参加させられる。大金をせし>>続きを読む

シンシナティ・キッド(1965年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ニューオーリンズの町にポーカー・プレイヤーの大物ランシー・ハワード(エドワード・G・ロビンソン)がやって来た。ポーカープレイヤーのエリック/シンシナティ・キッド(スティーブ・マックイーン)は彼に勝負を>>続きを読む

セントルイス銀行強盗(1959年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョージ(スティーブ・マックイーン)はジーノ(デビッド・クラーク)に誘われ銀行強盗グループに運転手として参加することになる。事前に調査をして入念に計画を立てるが…。


物語の大半が銀行強盗前の準備と
>>続きを読む