たろささんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

2.0

歌手になる夢を持ってシェリー(ジュリアン・ハフ)はオクラホマからロサンゼルスにやってきた。そこでドリュー(ディエゴ・ボネータ)という男性と出会い恋に落ちるが…。


ストーリーはかなりシンプル。男女が
>>続きを読む

大いなる陰謀(2007年製作の映画)

3.5

アフガニスタン紛争を教師、学生、政治家、記者、現場の兵士の視点から描く。


問題提起をして現実を見せる。明快な解決方法は特にない。それがよかった。
会話、議論シーンが非常に多い。


教授と生徒、議
>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

4.0

キューバのグァンタナモ米軍基地でドーソン上等兵(ウォルフガング・ボディソン)とダウニー一等兵(ジェームズ・マーシャル)の手によってサンティアゴ一等兵(マイケル・デロレンツォ)が殺害された。実は二人は軍>>続きを読む

ハスラー2(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かつては名ハスラーだったエディ(ポール・ニューマン)はある日、若く才能のあるハスラー、ヴィンセント(トム・クルーズ)と出会う。エディは彼と組んで金を儲けるが…。


若くて才能のあるプレイヤーを教える
>>続きを読む

卒業白書(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高校生のジョエル(トム・クルーズ)は両親が留守の間に娼婦のラナ(レベッカ・デモーネイ)を家に呼ぶ。ところが…。


トム・クルーズが女の子に翻弄される。他にもラナのヒモ(ジョー・パントリアーノ)とカー
>>続きを読む

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.5

2018年デトロイト、犯罪が多発するブリックマンションは隔離された。そこに持ち込まれた時限爆弾を解除するため、捜査官のダミアン(ポール・ウォーカー)は元恋人ローラ(カタリーナ・ドゥニ)を捕われたリノ・>>続きを読む

アルティメット2 マッスル・ネバー・ダイ(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ガスマン(ダニエル・デュバル)の画策により13地区が破壊されようとしていた。ダミアン(シリル・ラファエリ)とレイト(ダヴィッド・ベル)はそれを阻止するため奔走する。


リュック・ベッソン脚本らしくス
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

3.0

近未来のフランス、政府は犯罪が多発する地域を壁で囲み13区として隔離した。その13区内に持ち込まれた時限爆弾を解除するため、捜査官のダミアン(シリル・ラファエリ)は妹ローラ(ダニー・ヴェリッシモ)を捕>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

2.5

スキャナーズと呼ばれる超能力を持つ人がおり、コンセック社は彼らを集め研究していた。ところがスキャナーズのレヴォック(マイケル・アイアンサイド)という男が脱走し仲間を集め世界征服を企てていた。コンセック>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.0

サミュエル(アンソニー・ラパーリア)とエスター(ミランダ・オットー)のマリンズ夫妻は娘ビー(サマラ・リー)と仲睦まじく暮らしていたが、ある日ビーが交通事故で亡くなってしまう。12年後、マリンズ夫妻は孤>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.0

画家のアンソニー(ヤーヤ・アブドゥル=マティーン2世)は「キャンディマン」という都市伝説を耳にする。興味を持ち独自に調べていくが、どんどんとのめり込んでいってしまい…。


虐げられてきた黒人の歴史、
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

2.5

リリー(エミリー・ブラント)と弟のマクレガー(ジャック・ホワイトホール)は月の涙と呼ばれる万能薬になりうる花を追いかけアマゾンへとやってくる。そこでクルーズ船の船長フランク(ドウェイン・ジョンソン)と>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

4.0

アフガニスタン出身で現在はデンマークに住むアミン・ナワビ(本人)が自身の人生を語る。


アフガニスタンからの脱出、ロシアでの生活、密入国業者、密入国の過程等が語られるが、ものすごく大変だしものすごく
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

国王ティ・チャラが急逝した。その1年後、彼の母ラモンダ(アンジェラ・バセット)と彼の妹シュリ(レティーシャ・ライト)の前に、海底にあるタロカン帝国からネイモア(テノッチ・ウエルタ・メヒア)が現れる。>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

オーウェン(クリス・プラット)とクレア(ブライス・ダラス・ハワード)はメイジー(イザベラ・サーモン)を義理の娘として引き取り暮らしていた。ある日メイジーが誘拐される。オーウェンとクレアはメイジーを追っ>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

2.0

高校生のゲイリー(クーパー・ホフマン)は10歳年上の撮影助手のアラナ(アラナ・ハイム)と出会う。


色々なイベントが起きてゲイリーとアラナのつかず離れずの腐れ縁な微妙な関係が続く。劇中色々なイベント
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

2.5

山師のダニエル・プレインヴュー(ダニエル・デイ=ルイス)はポールという男(ポール・ダノ)から彼の一家が所有する牧場に石油があるという情報を得る。


評判はよかったが、ストーリーは個人的にはあまりおも
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

2.0

ロサンゼルスを舞台に様々な人間模様を描く。


どのエピソードも驚くようなものはなく普遍的。ひどい親と虐げられる子供の話が多い。3時間は長すぎる。

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

2.5

エディ(マーク・ウォールバーグ)はナイトクラブでアルバイトをしていたところ、ポルノ映画監督のジャック・ホーナー(バート・レイノルズ)に男優としてスカウトされる。エディはダーク・ディグラーという芸名でデ>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フィニー(メイソン・テムズ)は連続少年誘拐殺人犯の通称グラバー(イーサン・ホーク)に誘拐され監禁されてしまう。フィニーが監禁された地下室には断線した黒電話があり…。


ちょっとご都合主義はあるが、殺
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

6人の男女がポルノ映画の撮影のため、ある農家の小屋を借りる。ところがそこの老夫婦が…。


老夫婦がいいキャラだった。旦那のハワード(スティーヴン・ユーレ)は嫌味なジジイっぷりがよかったし、殺人を一切
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スタン(ブラッドリー・クーパー)は見世物小屋で仕事を得る。そこでピート(デヴィッド・ストラザーン)から読心術を学ぶ。


一人の男が成りあがって成功して欲に目がくらみ落ちぶれるさまを描いた作品。ミイラ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

1823年のアメリカ。ヒュー・グラス(レオナルド・ディカプリオ)と彼の息子ホーク(フォレスト・グッドラック)は毛皮ハンターのガイドをしていた。ところがその最中にアリカラ族に襲われハンターたちと共に何と>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.0

中国王朝最後の皇帝、愛新覚羅溥儀(ジョン・ローン)の生涯を描く。


皇帝とはいえ自由がない。清朝の皇帝として生まれるが、満州、ソビエト、中国共産党と情勢に左右されあっちに行きこっちに行き、色々な人か
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦下、日本統治下のジャワ島の日本軍の捕虜収容所。ジャック・セリアズ(デヴィッド・ボウイ)イギリス陸軍少佐が捕虜として連れてこられる。捕虜収容所の所長、ヨノイ大尉(坂本龍一)は彼に惹かれてい>>続きを読む

キングダム・オブ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.5

鍛冶屋のバリアン(オーランド・ブルーム)は妻子を亡くし失意の底にいた。そこに自分の父だと名乗るゴッドフリー(リーアム・ニーソン)が現れ一緒に聖地エルサレムに来ないかと誘われる。一度は断るもバリアンは旅>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

息子のケイレブ(クリス・ハーディング)を戦死で失ったピーターソン一家のもとに、ケイレブと同じ隊にいて彼と親友だったと称するデイヴィッド(ダン・スティーヴンス)という男が訪ねてくる。一家は彼を招き入れる>>続きを読む

レッド プラネット(2000年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

探索チームが火星に行く。不時着をする。なぜか火星に酸素がある。ロボットのエイミーが人間を襲いだす。


火星で大冒険をして地球に帰るだけのストーリー。ネームバリューのある主役二人が恋仲になるエンドは陳
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

2.5

風景画家のアイナー・ヴェイナー(エディ・レッドメイン)は肖像画家の妻ゲルダ(アリシア・ヴィキャンデル)と仲睦まじく暮らしていた。ある日アイナーは妻の絵画のモデルになるため女装するが…。
実在の人物をも
>>続きを読む

ラストミッション(2014年製作の映画)

2.0

CIAエージェントのイーサン(ケビン・コスナー)は余命3カ月から5カ月と告げられる。なので疎遠だった妻クリスティン(コニー・ニールセン)と娘ゾーイ(ヘイリー・スタインフェルド)のいるパリに行く。そこで>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

元山岳部でロッククライミングが趣味のヨンナム(チョ・ジョンソク)は母ヒョンオク(コ・ドゥシム)の古希の祝賀パーティーに参加していた。ところが近くで毒ガステロが発生する。ヨンナムと親戚一同はとりあえずビ>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ボクシングジムを経営するフランキー(クリント・イーストウッド)のもとにマギー(ヒラリー・スワンク)という女性ボクサーがやってきて、彼にトレーナーになってほしいと申し込む。フランキーは最初は断るがマギー>>続きを読む

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

2.5

ボビー・フィッシャー(トビー・マグワイア)はチェスの世界王者決定戦でソ連の世界チャンピオン、ボリス・スパスキー(リーヴ・シュレイバー)と戦うためアイスランドにいた。
実在の人物をもとにした映画。
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

学校のことや家庭のことで色々と悩む中学生の安海琉花(芦田愛菜)は海(石橋陽彩)と空(浦上晟周)という双子の兄弟と出会い、行動を共にするようになる。


物語前半の悩める中学生が新しい友人と出会うひと夏
>>続きを読む

サマー・シャーク・アタック(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイ一家がオザークの湖に出かける。当然湖にサメが出る。


起承転結がはっきりしていていい。
登場人物のキャラクターがちゃんと立っていていい。モリー(アリソン・スナイダー)の彼氏カーティス(ロス・ブリ
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

2.0

ミサイルを遠隔操作できるシステムを開発したハッカーのヤン・ストローク/ダッチマン(マイケル・ピット)の居場所を唯一知っているCIAエージェントのビル・ポープ(ライアン・レイノルズ)が殺された。CIAは>>続きを読む