おーたむさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

おーたむ

おーたむ

映画(458)
ドラマ(7)
アニメ(0)

群衆(1941年製作の映画)

4.2

フランク・キャプラ監督は、「素晴らしき哉、人生!」以来、2作品目の鑑賞でしたが、なかなか面白かったです。
2作見てみて、ずいぶん主張のある監督さんだな、と思ったりもしましたが。

英雄に祭り上げられた
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

せっかくユニバース全部見たんだし、見ないのももったいない…という気持ちに抗えず、結局見に来てしまいました。
でも、良い意味で裏切られましたね。
今までのシリーズの微妙さはフリだったのかと突っ込みたくな
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.9

三夜連続でDCEUを鑑賞。
単独作品は「マン・オブ・スティール」と「ワンダーウーマン」しか経てない中での、いきなりのヒーロー大集合と相成りましたが、普通に面白かったです。
大雑把な話を、キャラクターの
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

DCEU3作目、私にとってはワンダーウーマンと合わせて4作目の鑑賞。
なかなかの低評価に、どんなトンデモ作品なんだと身構えてましたが、案外普通のヒーロー(じゃなくてヴィラン)チームもので、普通に見てら
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

案外評判が良いアクアマンに興味が出て、未見のDCEU作品を見ることに。
酷評されてるのは知ってたので、それほどがっかりはしませんでしたが、巷の評価も理解できる、という出来でした。

一番に感じたのは、
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.4

これと決めて見る映画が続いたので、お店のランキングから選ぶとだけ決めて、テキトーに借りてきました。
思ってたぐらいの面白さでした。

「SPY/スパイ」「Mr.&Mrs.スパイ」「ゲットスマート」など
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.9

ということで、予習はバッチリ。
さっそく観に行ってきました、メリー・ポピンズ・リターンズ。
ふむ、なかなか楽しい作品でしたね。

進化したなと思えたのは映像面。
今や、SFやファンタジーがリアルに表現
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.5

遠い昔、まだ子どもだった頃に、見たような、見なかったような。
リターンズが公開されるということで手を伸ばしてみましたが、なんとも楽しい気分にさせてくれる映画でした。

ミュージカル映画です。
ミュージ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

最近、「ミスターガラス」が評判ですが、私はM・ナイト・シャマラン監督の作品を一本も見てないので、おそらく一番有名であろう「シックス・センス」を見てみることにしました。
なるほど、こういう作品なんですね
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.2

ロビン・ウィリアムス主演、SFドラマの隠れた名作、との評価を見て鑑賞。
なるほど、確かに面白かったです。

本作はもう、題材が良かったんだなと。
ロボットと人間の境目についての話で、主人公のロボット・
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

4.0

自分が見たのはどのバージョンなんだろうとDVDを見てみたら、サードカインドと書いてあったので、これみたいです。
(追記∶よく確認したら、どの版もサードカインドって付いてました。が、やはり見たのはこれみ
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.1

たまにはモノクロも見てみたいと思い、名前を聞いたことがある作品を鑑賞。
面白くもあり、考えさせられるところもあり、有意義な映画鑑賞になりました。

アラバマの片田舎に住むアティカス・フィンチ弁護士の子
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.6

ロバート・デ・ニーロ&アル・パチーノのキャスティングというだけで、いつか見たいと思ってた作品。
面白かったです。

上映時間を見てずいぶん長いなと思いましたが、それもそのはず、サブプロットがやたら多く
>>続きを読む

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

3.7

「2001年宇宙の旅」と双璧を成すSF映画の傑作と聞いて鑑賞してみましたが、うーん、なんじゃこりゃ?
けっこうな意味不明さだった「2001年宇宙の旅」が親切に思えるぐらい、よくわからないんですけど…。
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.3

再鑑賞につき、書いてなかった感想を。
やっぱりけっこう面白いです。

タイトルとパッケージだけ見た人なら、おそらくコメディだと思うであろう作品で、実際、序盤は「思いつきをさも腹案のように披露する見栄っ
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.5

面白そうなタイトルに惹かれて見てみましたが、思ってたのとは違いました。

私はもう少しサスペンススリラーとして楽しめる、娯楽性の高い作品を期待していたので、多少肩透かし。
ただ、話の主軸であるジャン・
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.3

なんとなく、ウディ・アレンを初鑑賞。
何も知らずに見ましたが、けっこうコミカルな作品なんですね。

男女の出会いから別れを描いた作品は数多ありますし、その中身の多くを倦怠期に割いた作品も目新しいという
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.4

レディ・プレイヤー1の棚の近くに、けっこうな数で入荷されてたので、よくわからないまま借りてきましたが…。
うーん。なんだかなあ。

あまり多くは見てませんが、個人的に、スペースオペラは好きなジャンルで
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

レディ・プレイヤー1と一緒に借りてきたスピルバーグ監督作品を鑑賞。
まあ、なかなか面白かったですかね。

ジャーナリズムを題材にドラマを織り込んだ、手堅い作品という印象です。
サスペンスというほど緊張
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

ということで、新年初鑑賞は、昨年映画館で見そびれたヒット作に。
高めに設定した期待値をギリギリクリアしていく、とても面白い作品でした。

まあ、ストーリーラインは典型的なアドベンチャーもののそれです。
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.3

作年末に久々に映画を観ました。
口コミでヒットしたということで、内容に期待していた作品でしたが、たしかに面白い作品でした。

序盤の展開は早いというより早すぎのように感じましたが、見進めていくと、作品
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

前作は鑑賞済み、だけどハリポタは途中で放置という状態で、ファンタビ2を見に行ってきました。
ハリポタ知ってればもっと楽しめるとの評もありますが、私はそういった不満足も感じず、普通に楽しみました。

>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

記憶が確かなら、私にとっては人生初のミュージカル映画でした。
ミュージカル映画の入門書と考えれば、妥当なチョイスだったなと思います。

実のところ序盤は、ストーリーの中に唐突に入ってくる歌唱シーンにど
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.0

名匠と名高いビクトル・エリセ監督のミツバチのささやきを鑑賞してみました。
ううむ。濃密な神秘。

あらすじを見ても面白そうには見えず、実際に見てみても抜群に面白いとは思わなかったんですが、「名画を見た
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

劇場に行きたいと手頃な作品を物色していたときに見かけたタイトルで、「そういえばQUEENってどんなバンドだっけ?」「ボヘミアン・ラプソディは聞いたことなかったな」と、つい調べて聴いてしまったのが鑑賞の>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

案外評判が良さそうだったので、暇も重なり映画館に出向くことにしました。
ふむ。まあ、まあまあでしょうか。

ヴェノムの圧倒的な能力や、ヒーロー映画には珍しいグロ系の映像の新鮮さ、主人公が寄生されるとい
>>続きを読む

リバティ・バランスを射った男(1962年製作の映画)

4.2

タイトルかっこいいなぁと思ってついつい手に取ってしまいましたが、なかなかどうして面白かったです。

話としては勧善懲悪もので、登場人物に肩入れしながら見やすい作品です。
ただ、表向きのヒーローと裏で活
>>続きを読む

セルピコ(1973年製作の映画)

3.9

アル・パチーノ×シドニー・ルメットという名前の並びに興味が湧き鑑賞。
まあ、なかなか面白かったです。

公権力による汚職問題をテーマにしたド直球の社会派作品で、実話ベースであるという点が、より社会問題
>>続きを読む

麦秋(1951年製作の映画)

4.0

ジム・ジャームッシュの作品が大変面白いと感じたので、彼が好きだという小津安二郎を見てみようと鑑賞しました。
なんだかちょっと高評価の一端がわかったような。勘違いかもですが。

親夫婦、兄夫婦とその息子
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

2の案外良い評判を見て、だったらさぞや前作も良かったんだろうと思って見てみましたが、まあまあでした。

ピンチらしいピンチがほとんどなく、常に次の一手を持ってるマッコールはほとんどスーパーマンで、画面
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.2

良いラブコメをと期待して手に取った作品でしたが、期待どおり良かったです。

奥さんに捨てられた冴えない中年男が、洗練されたオヤジに変身して奥さんを見返す話だと思ってたんですが、その話は前半までで、しか
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.7

ロビイストという日本人に馴染みのない題材とジェシカ・チャステイン、評判の良さも気になって、見てみました。
いやぁ面白かったです。高評価も納得。

馴染みはなかったですが、だからこそロビイストの仕事は新
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

ジェニファー・ローレンス主演のスパイものと聞き興味が出たので鑑賞。
なるほどなかなか面白かったです。

ああいう寒々とした舞台にスパイはよく合うし、各キャストもけっこうハマってたし、雰囲気はあるなと思
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.1

有名な作品なので見てみました。
けっこう面白かったです。

印象としては、徹頭徹尾エンタテインメントに振り切った、ショーマンシップに溢れるお祭り映画って感じ。
盛り上げに盛り上げる音楽のシーン、派手で
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.8

パターソンがとても良かったので、その他のジャームッシュ監督作をと鑑賞。
良かったです。凄く面白かった。

とは言うものの、なんで面白かったのかがよくわからない作品でもありますね。
オムニバス、タクシー
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

ちょいと手軽な恋愛映画をと鑑賞。
期待分程度は楽しませてもらいました。
リリー・コリンズ主演の面白い恋愛映画を一本ぐらいは見たいと思ってたので、その点でもよかったです。

徹底的にすれ違いまくるという
>>続きを読む