ぶちょおファンクさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

メモリーズ 追憶の剣(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★2.5 終盤★2.5

キム・ゴウンちゃん目当てでの鑑賞。

良い点
◯ゴウンちゃんの出番が予想してたより多かった♪
◯アクションシーン以外の映像は時折り美麗。
最後の大立ち回りで
>>続きを読む

シアター・プノンペン(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★2 終盤★3

良い点
◯カンボジアの歴史や社会や文化等を少し知れ、
特に女性の社会的地位や扱いには驚きを隠せない。
◯劇中映画『長い家路』とリンクした展開はなかなか巧かった。
>>続きを読む

凱里ブルース(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★1.5 終盤★2

クリップしてた作品。

良い点
◯映画タイトルの入れ時とフォントのデザイン。
◯中国の田舎町を舞台に長回しを多用し
浮遊感ある時間(過去、現在、未来)の迷路に入
>>続きを読む

ミュート(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2 終盤★2

Netflixオリジナルの近未来サスペンス。

良い点
◯近未来ものにはあまり登場することのないアーミッシュを盛り込んだこと。
◯レオの目の演技。
◯消えた彼女の謎
>>続きを読む

TAU/タウ(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★1.5 終盤★1.5

NetflixオリジナルのSF。

良い点
◯Tauとジュリアが少しずつ親密になる様。
◯狡猾で逞しいヒロイン。

残念な点
●基本チープ。
●マッドサイエ
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★3 終盤★2.5

NetflixオリジナルのSF。

良い点
◯ドーター(娘、15歳前後の設定)役の子が聡明で可愛く美しく、
ティーンかと思ってたら演じるのは20代の女性でした!
>>続きを読む

ハサミを持って突っ走る(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3 中盤★3 終盤★3

むかしWOWOWかなんかで何気に観て面白かった印象のある作品。
製作にはブラッド・ピットも名を連ね、監督・脚本のライアン・マーフィーは今作が映画監督デビュー作とのこと。
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★1 終盤★1

ずっと観たかったゾンビ・コメディーというジャンルの草分け的、非常に評価の高い作品。
ライト×ペッグ×フロスト『ホット・ファズ』は★3.5評価!

良い点
◯音楽の選
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

2.0

序盤★1.5 中盤★2 終盤★2.5

ヨハンナ・シュピリ原作、スイスとドイツを舞台にした世界的な児童書、
日本ではアニメ『アルプスの少女ハイジ』として知られている実写映画。

ここんとこダークな作品
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3.5 中盤★3 終盤★3

鬼才ラース・フォン・トリアー監督のサイコなブラック・コメディー!
ちなみにジャックというキャラに特定のモデル(シリアルキラー)はいない。

良い点
◯サイコーにイカ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2 終盤★1.5

良い点
◯キャストは同じなので物語に入りやすい。
◯ホラーあるあるは当然ですが今作は学園ものあるあるの要素も入っている。

残念な点
●前作を用いた笑いはふんだ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★3 終盤★2.5

見どころ
◯ビーの小悪魔感♪
◯質の高いB級を意識したくだらない作品は多いけど、今作は良く出来てるしちゃんと面白かった!
◯程よいお色気とグロ。

気になる点
●本
>>続きを読む

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★1.5 終盤★2.5

良い点
◯異世界な雰囲気が漂うロンドンの街並みと駅、その画づくりや世界観。
◯“ハーレイ・クイン”なんかよりマーゴットの麗しい妖しさの魅力は引き出ててる♪(美人
>>続きを読む

大きな春子ちゃん Am I too big?(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

春子の出オチしかなく、もうひとオチあれば評価は変わっていたかもで、
しかもタイトルに工夫がなくネタバレしてる。

英語字幕を入れたりcmではなくftなんで外国人(全世界)向けに作ったんでしょうね。
>>続きを読む

確認(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

大したオチもなく予想通りの展開でつまんない。
エンドロール後のエピローグに期待したけど…。

2021年短編2本目(+長編5本)

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3 中盤★3 終盤★3.5

黒澤明さんや宮崎駿さん作品からインスピレーションを得て作られたらしい、クレイアニメ(ストップモーション・アニメ)製作会社ライカ作品。

当初は字幕版で観てましたが世
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★1.5 終盤★1.5

公共放送製作によるテレビ映画、ジブリ初全編3DCG長編作品、企画は宮崎駿さん。

前日に10年位前に公共放送製作『ふたり 宮崎駿×宮崎吾朗』の再放送を面白く観さ
>>続きを読む

ジャックは一体何をした?(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

デイヴィッド・リンチらしいシュールでイカれた世界観の短編!(笑

今作は数年前に製作されてますが、頻繁に配信しているYouTubeでの最近のお姿を見ると高齢ということも関係してかちょっとお痩せになって
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3.5 中盤★4.5 終盤★3

噂に違わず痛烈なブラック・ユーモアで面白かった!!!

良い点
◯少しずつ宿主に寄生して行く様、
多少の虚偽はあれど
パラサイト家族それぞれがそれなりに努力しそ
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2.5 終盤★3

馴染みのバーのマスターが今作を熱く語っていたんだけど、
“ボウリング”くらいしか覚えてなかったので再鑑賞。

良い点
◯典型的雪だるま式に事態が転がり膨らんで行
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3 中盤★3 終盤★3

公開当時“月を見上げる”キャラの後ろ姿とおセンチなキャッチコピーが書かれた大人向けフライヤーが気になり観たかったもの。

良い点
◯月や宇宙に関する知識が比較的ちゃんと
>>続きを読む

7番房の奇跡(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★4 中盤★4 終盤★4.5

韓国のオリジナル(★2)より
断然こっちのリメイクが好み!
今年一番良かった作品!!!!!😭😭😭😭😭

良い点
◯珍しいトルコ映画なんで社会情勢や文化を少し知れて新
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3.5 中盤★3.5 終盤★1.5

クリップしてた作品。
70年代に事件は起こりモデルとなった人物(牧師、2017年80歳台)は15年服役後に国(警察、検察等)を相手取り裁判をし強引な取り調べ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3.5 中盤★2.5 終盤★2.5

良い点
◯超有名俳優が主演ではないので
“名もなき英雄”の作風に合っていた。
◯全編ワンカット風に撮っているので滑らかに緊張感が持続する面白さ。

残念な点
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2

こういう作品を高評価してれば(平均スコアは現時点★3.7と高い)
映画通っぽく見られるんだろうなぁ〜…どうでもいいけど!(笑

良い点
◯雰囲気から70〜80年代?と思
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★1 終盤★2


良い点
◯ニューヨーカーのカジュアルな遊び方が垣間見える。
◯産婦人科医メグのキャラと恋模様は異論もあるけど好感が持てる面もあり微笑ましい。
◯最後の10分はスゴ
>>続きを読む

ユニコーン・ストア(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2

ブリー・ラーソン主演、長編映画初監督作。

良い点
◯不思議カワイイ設定♪
◯キット(B.ラーソン)の普段着がティーンが着るようなミニスカだったりで眼福!(これは服に無
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★1.5 終盤★2

3DCGアニメのドラえもん劇場版。
最初に断っておくと自分は手塚治虫派で、
ふたりでひとりの“藤子不二雄”だったのに
いつの間にかFだAだとの違いを表したかたにあま
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3 中盤★2.5 終盤★2.5

ジョージ・クルーニー監督・主演、
SF小説『世界の終わりの天文台』の映画化。

良い点
◯基本絶望的な設定ですが、
切なさのなかにほんの少しの希望の光り…という
>>続きを読む

グラビティ 繰り返される宇宙(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

70分ほどの作品。

良い点
◯それなりのクオリティーの特撮やセット。
◯土星の環のようなものの正体が分かった時のインパクトとバカバカしさ…!🤣
◯短尺なので観やすい。


残念な点
●“繰り返し”が
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3.5 中盤★3 終盤★3

この監督の作品は3本観てますが
大ハズレがなく今作も好印象♪
脚本家も3本観てるけど
ハズレがあった。。。(笑

良い点
◯ロマンス強めのSFは嫌いじゃない。
◯一
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3 中盤★2.5 終盤★3

グラフィック・ノベル原作の映画化。

良い点
◯拳銃と剣(斧)を携えての戦闘は
『リベリオン』の“ガン=カタ”っぽさもありカッコよく、
なぜ剣を持っているのか?がの
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2 終盤★2

“クローバーフィールド”シリーズ第三弾。(もちろん全部チェック済みでの鑑賞)

良い点
◯宇宙ステーションものあるあるパターンはベタですが安定感のある展開でそこそこ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2

良い点
◯怪獣らを“神獣”と定義し、彼らが存在し、そして現れる理由等に納得のいくものでした。
◯ゴジラをそんなに知らない自分でも名前を知ってる有名どころの怪獣が多く登場
>>続きを読む

アロハ(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★1.5

音楽は相変わらずセンスが良かったけど、
C.クロウ監督・脚本の作品とは思えないほど終盤の展開は酷かった…。

ウェルチ(B.マーレイ)の本当の目論見とか
トレイシー
>>続きを読む

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2 終盤★2

“トゥルー・ストーリー”という
完全なフィクションかと思ってたら
最後に実際の人物の写真と
ことの顛末が語られ実話ベースにビックリ…!

オープニングの映像が秀逸で
>>続きを読む