ツクヨミさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ツクヨミ

ツクヨミ

映画(1185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.8

美的な映像で魅せられる気持ち悪さ全開の宇宙。
リプリーが死んでから200年が経過した世界ではリプリーがクローン再生されることに。そしてクローンリプリーの体内からはエイリアンが摘出され…
ジャン=ピエー
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

1.7

老人に厳しいという粋を超えた異常差別。
1人の老人が遊園地を訪れるが、どんどん悲惨な目にあっていき…
ジョージ・A・ロメロ監督作品。今作は社会風刺というか教訓めいたオープニングから始まるエグみ満載な胸
>>続きを読む

ザ・クレイジーズ 細菌兵器の恐怖(1973年製作の映画)

1.3

細菌兵器の恐ろしさと人間の異常性。
アメリカの田舎町で謎のウィルスが蔓延する事件が発生、軍部が制圧し蔓延防止しようとするが…
ジョージ・A・ロメロ監督作品。今作は感染すると発狂しおかしくなっていくウィ
>>続きを読む

スパゲティコード・ラブ(2021年製作の映画)

4.1

交錯しているようで交錯していない不思議な日常群像劇。
東京に住んでいる人々の日常は華々しくも忙しく厳しい。そんな日常を13人の視点から見ていく…
東京に住む人々の群像劇ドラマ。今作はまず映画手法的とし
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

2.9

独特の雰囲気でシリーズを脚色した続編は"匂い立つ"レベル。
エイリアンの惑星から脱出したリプリーたち一向は事故に見舞われるが、緊急脱出ポッドで監獄惑星に不時着する…
デヴィッド・フィンチャー監督作品。
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

2.0

子供時代っていろいろあるけどやっぱりかけがえのない体験だよね。
小学生のイ・ソンはクラスの友達とはなかなか馴染めずにいた。そんな折に転校生ハン・ジアが現れて…
何気ない小学生の生活を綴ったドラマ作品。
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

阪本裕吾監督って映画好きよりアニオタに受ける気がする。
田舎でキャンプをするためにレンタカーで走る8人の若者たち。ところが林の中でタイヤがパンクしてしまい…
阪本裕吾監督作品。シネモンド"阪本裕吾監督
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.8

ヒットシリーズを自虐した特殊な続編。
ネオが現実世界を救った世界で繰り広げられる新たな戦いとは…。
ラナ・ウォシャウスキー監督作品。マトリックスシリーズ第4作目、約20年ぶりにマトリックスが帰ってきま
>>続きを読む

出来ごころ(1933年製作の映画)

3.2

小津安二郎が紡ぎ出す人情話。
ビール工場で働く喜八は飲んだ帰りにキレイな娘に出会うが、その娘は1人きりで寂しそうにしており…
小津安二郎監督作品。amazon prime videoでは活弁付きだった
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

5.0

ドキュメンタリー風で見る多感な殺し屋生活。
関西で活躍する殺し屋の国岡。今回はついにカメラでリアルな殺し屋の姿を見せていく…
阪本裕吾監督作品。シネモンド"阪本裕吾監督特集"にて鑑賞、笑いとバイオレン
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.6

偶然によって起こる物語はグッドエンディングかバッドエンディングか…
女友達と恋愛話、大学教授とその教え子、高校のころの友人、偶然によって物語は始まり進行していく…
濱口竜介監督作品。今作は三つの異なる
>>続きを読む

スパルタカス(1960年製作の映画)

1.5

キューブリックであってキューブリックではない作品とは。
ローマ帝国がまだ成立していない時代、奴隷のスパルタカスは自由を夢見て立ち上がる…
スタンリー・キューブリック監督作品。今作はキューブリックが当時
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.4

エイリアンシリーズは新人監督登竜門だったのか…。
リプリーはエイリアンと遭遇したあの事故から冷凍睡眠し57年が経過してから地球に到着し保護されるが、あの惑星が植民地になったと聞き…
ジェームズ・キャメ
>>続きを読む

ブロードウェイのバークレー夫妻(1949年製作の映画)

1.7

アステア&ロジャースの復活と現実の投影。
ブロードウェイで軽舞台喜劇役者として活躍するバークレイ夫妻は新作舞台初日の夜に新進気鋭の劇作家と出会うが…
チャールズ・ウォルターズ監督作品。今作は当時解散し
>>続きを読む

ビリディアナ(1960年製作の映画)

1.5

曝け出される人間の本質とブラックユーモア。
修道女のビリディアナは唯一の親戚の叔父を尋ねることになり3日ほど過ごすが…
ルイス・ブニュエル監督作品。"現代アートハウス入門2"にて鑑賞、今作はブラックな
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.9

性別違和の"少女"と家族が目指すものは…
7歳のサシャは体は男だが心は女のトランスジェンダー。彼女と家族が被る差別の波とは…
トランスジェンダーの子供と家族を見つめたドキュメンタリー。今作はトランスジ
>>続きを読む

草の響き(2021年製作の映画)

3.3

心を病んだ僕に残されたものは"走る"ことだった。
統合失調症になってしまい休職中の和雄は運動療法の目的でランニングをする毎日。ある日走っている高校生が一緒についてきて…
精神疾患を患った男を見つめたド
>>続きを読む

生れてはみたけれど(1932年製作の映画)

3.5

小津安二郎の黎明期はカメラが動き回ってたんだなぁ。
引っ越してきたばかりの家族の息子兄弟は学校のガキ大将とケンカするのが億劫でサボってばかりの日々、そんな折に父親にサボりがバレてしまい…
小津安二郎監
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

1.7

暗闇と邪悪な何かと。
父親が危篤と聞き田舎へ帰ってきたルイーズとマイケル。しかし父親もそうだが母親の様子がおかしいことに気づき…
最近流行りのアットホームホラー。今作は雰囲気的に"レリック遺物"や"ヘ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

現代と60年代のロンドンが交錯する幻想的映像体験。
田舎からロンドンにやってきたデザイナー志望のエロイーズはロンドン社会に呑まれ疲弊していた。ある晩に好きな60's音楽を聴いて浸っていると…
エドガー
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

暗い宇宙空間と宇宙船内で繰り広げられる惨劇。
地球へ帰るために宇宙空間を急いでいた貨物船ノストロモ号は信号を感知し探査のために未知の惑星に赴く…
リドリー・スコット監督作品。エイリアンシリーズ第1作目
>>続きを読む

ロバータ(1935年製作の映画)

1.3

恋愛と歌とダンスと。
楽団に所属しているジョンは"ロバータ"という叔母が経営している服飾店を訪れるが…
アステア&ロジャース第3作目コメディミュージカル。今作でのアステア&ロジャースは"空中レビュー時
>>続きを読む

浮草物語(1934年製作の映画)

3.2

1930年代の小津安二郎監督はサイレントでもしっかり"小津安二郎"だった。
とある田舎町に舞台一座がやってくる。その一座の座長喜八にとって町は訳ありで…
小津安二郎監督作品。amazon prime
>>続きを読む

幕が下りたら会いましょう(2021年製作の映画)

3.1

一念の後悔と一杯のラーメンと。
売れない劇団で舞台演出をしている麻奈美は実家で手伝いをしていると妹が死んだという報告が入り…
妹が死んだことから始まり狂いだす人間ドラマ。今作は説明をできるだけ省き徐々
>>続きを読む

おこんじょうるり(1982年製作の映画)

2.5

狐と老婆の心温まるじょうるり話。
ぽんこつイタコ老婆が病気で寝ていると狐が一匹転がり込む。その狐はおこんと言い昔老婆に助けられたと話し…
岡本忠成監督作品。"アニメーションの神様、その美しき世界 vo
>>続きを読む

注文の多い料理店(1993年製作の映画)

3.5

闇に紛れる"注文の多い料理店"の世界。
2人の狩人は夜に暗い料理店に迷い込み中へと入っていくが…
岡本忠成監督作品。"アニメーションの神様、その美しき世界 vol.2&3 川本喜八郎、岡本忠成監督特集
>>続きを読む

虹に向かって(1977年製作の映画)

1.5

虹から生まれた村と村を繋ぐ架け橋。
川を隔てた村に住むおりつと源氏。彼らは恋をするが川が恋の行手を阻んでいたので架け橋をかけようとするが…
岡本忠成監督作品。"アニメーションの神様、その美しき世界 v
>>続きを読む

サクラより愛をのせて(1976年製作の映画)

2.0

通勤電車から始まる社会風刺。
岡本忠成監督作品。"アニメーションの神様、その美しき世界 vol.2&3 川本喜八郎、岡本忠成監督特集"にて鑑賞、今作は3分という短い時間でこれでもかと早口の落語調で説明
>>続きを読む

チコタン ぼくのおよめさん(1971年製作の映画)

3.0

少年の恋と悲痛な結末を綴った絵本世界。
同級生の"チコタン"を好きになってしまった少年が迎える結末とは…。
岡本忠成監督作品。"アニメーションの神様、その美しき世界 vol.2&3 川本喜八郎、岡本忠
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

2.5

シリアルキラーと芸術を結びつけた稀有な殺人鬼映画。
技師のジャックは自分の家を建てる過程の裏で殺人を重ねるシリアルキラー。彼が語る5つの出来事とは…?
ラース・フォン・トリアー監督作品。今作は実に奇抜
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

目眩く美しい絵画的世界観に溺れる。
1932年のブダペストに栄華を極めたグランド・ブダペスト・ホテルのコンシェルジュのグスタヴは殺人事件に巻き込まれる…
ウェス・アンダーソン監督作品。今作はアカデミー
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

始まりは"彼女が好きなものはホモであって、僕ではない"から。
安藤純は同性愛者でありながらそのことを隠して生活していた。そんな折に同じクラスの女の子三浦さんが腐女子だと知ってしまい…
同性愛者の内に秘
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

1.4

エンタメコメディとCGの暴力的産物。
エディ・ブロックは取材で凶悪殺人犯クレタス・キャサディと出会うが、彼に噛まれてしまい…
マーベル・コミックス原作"ヴェノム"続編。正直に言うとこんなにも凡庸なアク
>>続きを読む

正しい日 間違えた日(2015年製作の映画)

2.2

人生は"選択"の連続で出来ていく。
映画監督のチュンスは上映会で田舎街に訪れ素敵な女性ヒジョンと出会う。2人は話すうちに打ち解けていくが…
ホン・サンス監督作品。今作は人間と人間が出会う何気ない1日を
>>続きを読む

空中レヴュー時代(1933年製作の映画)

3.0

奇抜なカット割とアメリカ的なショータイム。
マイアミのホテルで開催されていたバンドショーで指揮者の男がブラジル美女に恋をした。そんなこんなでリオに行くことになったカップルは無人島に不時着する…
ミュー
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

タクシードライバーと乗客が紡ぐ夜の日常劇。
タクシードライバーが1組の乗客を乗せて目的地まで送る。そんな5つの都市での夜を描いていく…
ジム・ジャームッシュ監督作品。"ジム・ジャームッシュ レトロスペ
>>続きを読む