ツクヨミさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ツクヨミ

ツクヨミ

映画(1185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MONOS 猿と呼ばれし者たち(2019年製作の映画)

3.5

美麗な映像と何処に向かうのかわからないストーリーと。
山岳地帯で訓練と人質の監視を続ける8人の少年少女兵。彼らは"MONOS(猿)"と呼ばれていた…
アレハンドロ・ランデス監督作品。今作は少年少女たち
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.0

"犬"に塗れた者たちと韓国現代社会。
中流階級の人間が集うマンションでは飼い犬が失踪する事件が多発していた。そんな中、犬の鳴き声にうんざりしていたユンジュは犬を捕まえ…
ポン・ジュノ監督作品。今作はポ
>>続きを読む

2001: The Making of a Myth(原題)(2001年製作の映画)

1.4

"2001年宇宙の旅"の制作秘話。
1968年に公開されたスタンリー・キューブリック監督作品"2001年宇宙の旅"。その制作の裏側に迫る…
"2001年宇宙の旅"の制作に関するドキュメンタリー。今作は
>>続きを読む

ベル・オブ・ニューヨーク(1952年製作の映画)

2.5

奇抜すぎる脚本と安定ダンスパフォーマンス。
お金持ちの息子チャールズはいつも遊びあるいてばかりの問題児。そんな折に彼は街で見かけた娘に恋をする…
チャールズ・ウォルターズ監督作品。今作はミュージカル映
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

1.2

一つの嘘から産まれただけなのに…
エヴァン・ハンセンはコミュニケーションが苦手で1人の日々を過ごしていた。そんな折にコナーという学生に"自分宛ての手紙"を奪われ…
嘘から始まった騒動を描いたミュージカ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

煌びやかな魔法と"家族の再生"。
マドリガルの家族は皆が魔法のギフトを持っている。しかしそんな家族の中で1人ギフトを持っていない娘がミラベル…
ディズニーが贈るファンタジックミュージカル。今作は"チッ
>>続きを読む

ツリーから離れて(2021年製作の映画)

3.0

自然社会の厳しさと親の保身。
海岸沿いで暮らすアライグマの親子。無邪気な子アライグマはなんでも興味津々で危険を冒してしまい…
ディズニーが贈る短編アニメーション。"ミラベルと魔法だらけの家"と同時上映
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

内なる衝動と満たされない何か。
大手自動車メーカーでリコールの仕事をしている男は不眠を抱える毎日。そんな折にタイラー・ダーデンという謎の男に出会い…
デヴィッド・フィンチャー監督作品。午前十時の映画祭
>>続きを読む

叫びとささやき(1972年製作の映画)

2.8

全てが真紅に染まる劇的な映像美。
豪邸に住むアングネスと使用人アンナは仲睦まじい生活を送っていたがアングネスが病気になってしまい、姉妹が見舞いにやってくるが…
イングマール・ベルイマン監督作品。今作は
>>続きを読む

デッドマン(1995年製作の映画)

3.8

ギターの旋律で彩られた"死人"の旅路。
西武開拓時代のアメリカ、クリーヴランドからマシーンシティへやってきたウィリアム・ブレイクは出会った女性の家で事件に巻き込まれ…
ジム・ジャームッシュ監督作品。"
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一体どうすればよかったのか…。
TVドキュメンタリーディレクターの由宇子は企画で女子高生自殺事件のインタビュー撮影を続ける日々、そんな中父が経営する塾で萌という少女と出会い…
痛烈に現代社会を批判した
>>続きを読む

Billie ビリー(2019年製作の映画)

2.0

黒人歌手ビリー・ホリデイの真実。
黒人女性ジャズシンガーとして大人気を博したビリー・ホリデイ。彼女の44年の人生は圧制と狂乱に塗れていた…
ビリー・ホリデイの人生を追ったドキュメンタリー。今作は黒人差
>>続きを読む

獣道(2017年製作の映画)

3.1

田舎町で繰り広げられる謎群像劇。
中学生の亮太は転校してきた変な女子愛衣と出会う。2人は友人になるが時が彼らを変えていく…
内田英治監督作品。今作はジャケットだけ見ると漫画原作ヤンキー系恋愛映画に見え
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

1.5

ウィズリースナイプス兄貴が屠るぜヴァンパイア。
ヴァンパイアが世界に隠遁している現代、ヴァンパイアと人間のハーフ血族のブレイドはヴァンパイアと死闘を繰り広げていく…
マーベルコミックス原作ヴァンパイア
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

4.6

中身が空っぽだからできること…
のぞみと呼ばれるエアドールはある朝突然心を持ってしまう。感情を持った人形は世間を放浪していく…
是枝裕和監督作品。今作はエアドールがもし感情を持ってしまったらという面白
>>続きを読む

囚人ディリ(2019年製作の映画)

1.3

ダンス無し珍しボリウッド映画。
コカインを警察に横領された麻薬組織は反撃を試み警察本部に薬を盛ることに成功、しかし謎の囚人が彼らの行手を阻む…
インド産無双?系アクション作品。今作はボリウッドでも珍し
>>続きを読む

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.2

甘くて苦い思春期の快活さを武器に…
ジョアンナは普通な毎日に鬱憤さを抱えるティーンエイジャー。テレビ番組に詩を送った彼女は思春期の"転機"を迎える…
リアルでワイルドな思春期を綴ったドラマ作品。今作は
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

次第に狂気じみたものに囚われる家族たち…
小説家のジャックは冬の間コロラドにあるホテルの管理人を任せられることになるが、どんどん様子がおかしくなっていき…
スタンリー・キューブリック監督作品。今作はキ
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.8

前作の前日譚と別舞台と続きを見せてくれた見事な続編。
ペルシャとスパルタが戦ったテルモピュライの戦いの裏ではもう一つ戦いが起こっていた。これは同時代のアテネの物語…
ザック・スナイダー監督作品"300
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.6

行き過ぎた犯罪捜査と下層社会の闇。
韓国の田舎農村で女性が強姦殺害される事件が発生、犯罪捜査課のパク・トュマンは捜査を進めていくが被害者が増えていき…
ポン・ジュノ監督作品。今作は韓国で実際に起きた華
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

2.5

シリーズとして風呂敷を広げすぎた感がある3作目。
センチネルの大軍が迫るザイオンでは迎撃の準備が進められていた。その間ネオ達一向はザイオンに戻るチームとマシンシティに行くチームに分かれて行動する…
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

お酒を飲むことってどういうこと?この映画を見ればわかるさ。
40歳を迎えた教師マーティンは冴えない日々を送る絶賛中年危機男性。とあることからアルコール血中濃度を0.05%に保つと全てうまくいくと聞いた
>>続きを読む

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

3.8

キノコもとい"菌類"のおはなし。
わたしたちが何気なく口にしている"キノコ"。それは菌類が生き物を腐らせ分解した証だった…
"キノコ"に纏わるドキュメンタリー。今作はわたしたちがどれほど菌類について知
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.7

作曲家ジョナサン・ラーソンが書きたかったものとは…?
あと数日で30歳を迎える作曲家ジョナサン・ラーソンは試聴会のため作曲を急いでいた…
ミュージカル作曲家ジョナサン・ラーソンの自伝的ミュージカル。今
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ厳禁なミステリアススリラー。
黒人奴隷として南部白人に囚われているエデンは農場から逃げ出そうとするが…
今作はまず最近よくある黒人差別問題をテーマに添えた作品であることは間違いないが、そういっ
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.8

"羅生門スタイル"と呼ばれ世界で絶賛された黒澤明監督の一品。
雨が降り頻る羅生門で雨宿りをする男が3人、すると1人の男が奇妙な話を語り出す…
黒澤明監督作品。今作は"羅生門スタイル"と呼ばれた多視点か
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.6

"マトリックス"世界を拡張した続編。
任務を終えて都市ザイオンに帰還したネオ達一向。しかし帰還も束の間大量のセンチネルがザイオンに迫っていた…
マトリックスシリーズ第2作目。今作は前作で見せた圧倒的ビ
>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

1.9

古来続く民族差別の愚かさ。
スウェーデンで暮らす遊牧民サーミ人に生まれたエレ・マリャは遊牧生活に嫌気が差し街に寄宿するが…
民族差別をテーマにしたドラマ作品。今作はサーミ人に生まれた娘が受ける小さな迫
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.5

自由を得た"ソウルの女王"の半生。
アレサ・フランクリンは牧師の娘として生まれゴスペルに親しむ日々。彼女は成長と共にソウルミュージックを物にしていく…
アレサ・フランクリンの半生を綴った伝記映画。今作
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

5.0

初めて恋愛を知った"あの頃"に直結する至極のノスタルジー。
2020年佐藤は人の気配がない夜の東京を歩きながら"過去"を思い出していく…
現在からゆっくり時系列を戻して見ていく回想録。今作はまず話の展
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

1.6

愛に踊ったトーベ・ヤンソンの物語。
1944年ヘルシンキ、芸術家家系に生まれたトーベは芸術家として燻っていたが、市長の娘ヴィヴィカと出会い彼女の人生は色めき出す…
童話"ムーミン"の原作者トーベ・ヤン
>>続きを読む

土手と夫婦と幽霊(2018年製作の映画)

2.0

モノクロが紡ぎだす不可解な幻想。
友人が亡くなったとある男は"高橋"と一緒に夜を過ごし高橋の自宅へ、朝目覚めると高橋は居らず…
小説風のセリフで語る不可解な世界的作品。今作は全編モノクロ映像で紡がれる
>>続きを読む

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

1.4

貧困の中、溶け合う女性同士の優しさ。
サミアは大きなお腹を抱えて仕事を探す毎日を送っている。そんなある日小さなパン屋を経営するアブラと出会う…
モロッコ発貧しいシングルマザーの実態を描いたドラマ作品。
>>続きを読む

ミス・マルクス(2020年製作の映画)

3.1

クラシックとロックで彩られた女性活動家の半生。
"資本論"を書いたカール・マルクスの娘エリノア・マルクスは社会主義と男女平等社会を目指すため活動を続ける…
エリノア・マルクスの半生を綴る人間ドラマ。今
>>続きを読む

リリー(1953年製作の映画)

1.7

少女が見つけた本当の愛とは…。
父親を亡くしたリリーは仕事を求めて父親の友人を訪ねるがその友人も他界…途方にくれた彼女は偶然出会ったマジシャンのマークに一目惚れする…
チャールズウォルターズ監督作品。
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.6

世界に衝撃を与えた革新的な映像表現。
ハッカーのネオはモーフィアスという謎の人物から電話を受ける。それは"マトリックス"と呼ばれる世界を知るための扉だった…
ウォシャウスキー姉妹監督作品。今作は当時革
>>続きを読む