ほのかさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.8

面白かった!!!死霊館シリーズ2作目。
エンフィールド事件の方が好き。
やけど死霊館観といてよかった。
ウォーレン夫妻のことすきになる。
パトリックウィルソンなん今回気づいたわ。
というか前作にマッケ
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.9

自分ができうる限りのものを書いた。
それをみてもらうチャンスがほしいだけ。
そのためにできることをしただけ。
楽な方法ではなく、自分が思いつく方法をとる。
それは人より少し遠回りだったけれど、
そんな
>>続きを読む

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

3.8

ただ一方的に心が削られていく。
相対するのはISだけでなく、自分の心でもある。
ひとえに自由な祖国を取り戻したい一心で、茨の道をいく覚悟を決めて
大事なものを危険に晒す覚悟を決めて、抵抗を続ける。
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.1

ひとが人の価値を、人の生死の選択を見極めようとすると気が触れる。
取捨をしてしまう自分の本質に気づき、
もう救えはしないけど間違いなくそこにある命を
救わないことを選ばされてしまうことに絶望する。
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.7

愛とは。愛が。愛なんて。
私とは。俺が。私なんて。

ひとが愛だと感じたもの、それは間違いなく。
誰になんと言われる筋合いもないもの、それは紛れもなく。
彼と彼女が愛だと、そう確信したものは、
"厄介
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.7

意外と痛いシーンがあって、無理ー!ってなったらイヤホン外して観てました。
痛くなくてオカルト色が強くないけどちゃんと怖いホラーありません??もうそれホラーじゃないな…??結局人が怖い系のホラーが観たい
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

戦争映画は、むずかしいね。
たくさん観てるつもりだけど観れば観るほど
どう私の中に落としてどの言葉を残すのが
正解かがわからなくなるよ。

「仲良くなるな」と言うならば、どうか優しくしないで。
憎むべ
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.9

戦地から生きて帰ってこられたなら。
その先に描くものは戦地を経験する前の自分と
経験した後の自分、赴かなかった友達の間に大きな隔たりがある。

戦争が生む見えない歪みがじわじわと彼らの日常に拡っていく
>>続きを読む

オマールの壁(2013年製作の映画)

3.8

いつでも切り捨てられる存在だと、見下して侮辱して。
そうしてうまれた力関係でひとを操れると。
手中に収められたと思うことなかれ。

ブレスラウの凶禍(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

馬と同じぐらいかそれ以上に出てくる女がみんなかっこよくて、小ざっぱりしていて、なのに腹に一物を抱えている。検死のおんなのひとも気になるわ。もっと出して欲しかったな。
話の内容しか読まずにみはじめたんや
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

ラブコメかと思ったら人生のお話だった。

やり直せること、限りを自分で作れること。
一見そうできることが羨ましく思えるけど、それがいざ自分の手中にあったとして、それをつかって後悔のないようにあることが
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.8

あの頃みた夢のような、再会したときのように燃え上がるほどの、そんな恋から醒めたふたりがみるのは愛か、それとも現実か。




1年3ヶ月と11日越しに続き観ました。
サンセット観た後に見ようとはしてん
>>続きを読む

私はジェーン・ドウ: 立ち上がる母と娘(2017年製作の映画)

-

法律的には罪を逃れること、それのすべてが"悪くない"にあたるわけがない。
自分と家族の人生を全く違うものに変えてしまった心から憎く恨んでも恨みきれない相手にさえも同じ目にあって欲しくないと思うほどのこ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.7

麗しきブラッドピッド。
この美しさを創り出した世界すごい……。




頬杖をつくブラピがすきなので、でてきたらそれだけでだいぶうれしい。歓喜に沸きます。わたしは頬杖をつくブラピがすきで〜〜〜す!!!
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.1

言葉全然わからんくてもイタリア語のサッカー実況楽しそうでしかないし耳心地が良すぎたのでずっと聞いていたいな…。


人がすることとは思えないあの殺し方の映像で、数年前にローマ法王になる日までを観たこと
>>続きを読む

東のエデン 劇場版 II Paradise Lost(2009年製作の映画)

3.7

ノブレスオブリージュ

今後も国民全員に恐怖と希望を与える
愛にあふれた王様たらんことを切に願います。

東のエデン 劇場版 I The King of Eden(2009年製作の映画)

3.7

テレビアニメ版から劇場版まで一気に完走。
約10年ぶりにみたのでわたしにも記憶がなくて面白かった。
ちょくちょく映画を絡めてくるのもいい。映画好きなので。
出てきた映画チェック全部チェックしたので観て
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったのに結局劇場未公開だったTheRider、
Netflixで配信始まってたーー!

馬と人のお話、どうしてもLean on Peteが頭をかすめる。

交わってると思いたい空気、
一方
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.7

DreamGilrsがすきでみた!曲全部いい!

ただどれもこれも選択が全部すきじゃなかったなあ〜。
このはなしをミュージカルにするにはひとの嫌なところを顕著に描かざるを得ないってかんじ。実話に基づく
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

怖い<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<グロい<<<<<<<<<<<<超えられない壁<<<<<<<<<<<<めちゃくちゃ不安になる



ビビリのわたしVS演者オタクのわたし、でギリギリまで観る
>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

-

長いよ…………………。
あと30分ぐらいか?と思ってから3hぐらいあった気がする。体感5h。

花粉のあれそれでアレルギーの薬飲んでてすやすやしてしまったけど、ワルキューレで飛び起きた。IMAX次世代
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

わたしは戦争を知らない。

すきな映画のジャンルを問われると何気なく戦争映画をあげてしまうけれど、そうするたびにああやっぱりわたしは戦争を知らないひとなんだ…と痛感する。
戦争を経験した人はそういった
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

わたし、あの弁護士なら言い負かせられる気がするわ…



松本穂香ちゃんの演技がいっとうよかった。
なんかもう主演2人の演技が見てられんし見てられんくなったらほかのめっちゃ細かいところが気になってくる
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.8

岸井ゆきのと追いかける恋の親和性について。



全部ちゃんとやりすぎて途中ダレるけど満遍なく笑いが散らばってて面白かった〜!!
最後も、あれ?あれ?どのタイミングからみんなこうなってた!?と観てる側
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

3.9

テイラースウィフトのこと名前しか知らんくてもひとりの女性の自らの保ち方がだんだん確立されていく様子がとても眩しかった。
いい人に見られたいと思うことって全くおかしいことじゃないんだなあ。他人に合わせて
>>続きを読む

細い目(2004年製作の映画)

3.7

マレーシアという国を築いて繁栄させてきた人たちが、どういった文化を持つひとたちでどの言葉を使う人たちでどういった偏見を持つ人たちか、ということをわかったうえでみないとよくわからないところがたくさんあっ>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレというかめちゃくちゃわるぐちです。すきなひとごめんね。





大まかな筋はすきなお話しなのに、細かい骨組みにツッコミどころが多すぎる。気持ち悪い・イライラする・モヤモヤするの3本柱で成り立
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

拝啓 フォックスサーチライト様。
ジョジョとヨーキーの仲良しフィギュアをくださ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜い!!!!!!!!!

つよい言葉を吐き、人を殺せる武器を振り回しながらも、ふとした瞬間にま
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.5

ラーメン食べたい〜〜〜〜


こんだけ削ぎ落とすならもうちょっと細かいところの違和感をもたせないつくりなら良かったのになあ〜!
屋上であんな直に無理やりあの体制で座らせるなら椅子置いてあげてとか、あの
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

レースのシーン怖かった…。車怖い…。
映画やで映画やで…って心の中で唱えてました。
2回もガッツリレース観てへとへとでした。そりゃ長く感じるわ。


いい年したおじさんなのに跳ねっ返りが強いケンのパー
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

韓国映画でジャージャー麺見るたびにジャージャー麺って何味なんなんやろ…って思う。インスタント焼きそばみたいな色してるけどソース味…じゃあないんやろうな…あゝいつか食べてみたい韓国のジャージャー麺…。>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.9

正直、この手のお話やり尽くされてるとはわかっていながらも一生性癖なので号泣しました。なんか観てなかったけどまじで観てよかった…。Wi-Fiの調子悪くて画面ガビガビのまま観たのだけは後悔している。

>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.9

ライトが出てきて「なるほどね、今回はそういう話ね」って自分の中に最後の選択肢が何個か浮かんできて、実際そのうちのひとつの締め方だったんだけど、当たり前な話大事なのは締め方じゃなくてその過程であってその>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.6

ドラゴンが完璧に人語を理解している。5年で進化したのは人よりも圧倒的ドラゴン。
うとうとしながら3日かけて観たのでとりあえず観たスコアです。

やはり羊と山羊のハーフみたいな生き物が可愛い。

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.8

アスティーの「行け…!」が良…かったあああ。ここでう〜ん100点!!って思った。

羊と山羊のハーフみたいな生き物が可愛い。