空さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

空

映画(85)
ドラマ(88)
アニメ(0)

模範家族(2022年製作のドラマ)

4.8

スタイリッシュでアートな韓国ノワール。映像演出が震えるほど良かった。今まで観たNetflixオリジナルシリーズ中トップレベル。

脚本に言及したレビューが大半だけど、映像編集がかなり良かった。
ブラッ
>>続きを読む

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

2.7

ようやく完走。長かった…

前半は割とサクサク進んだけど後半失速、演出も音楽もワンパターンな割に尺が長く飽きてしまって、だいぶ時間かかってしまった…初めて倍速視聴した(^_^;)

まず、魅力的なキャ
>>続きを読む

2

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

3.8

初の北欧クライムサスペンス。
ちょっと覗き見するだけのつもりがあっという間に1日で完走。

1話オープニングの求心力とラスト2話の畳み掛け半端ない。感情をあまり表に出さないデンマーク人が、終盤ここぞと
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

『イカゲーム』→『カイジ』の流れで。
3日で完走。日本のドラマを一気見したのは久しぶり。

『カイジ』は映像・演出がチープでがっかりしたけどこちらは日本の作品には珍しいスケールと映像クオリティ。
誰も
>>続きを読む

0

みんなの嘘(2019年製作のドラマ)

-

映像と音楽がチープで1話の途中でリタイア

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.2

『トッケビ』の監督だけあってCG、映像クオリティはめちゃくちゃ高い。
唯一、脚本が残念。5話でリタイア。
以下、5話までの感想。

キャラクターの個性や心理描写が薄く登場人物に感情移入しにくい
マンシ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

こんなにハマって一気に観たのは久しぶり。

脚本、映像、演出、キャスト、音楽すべてが良かった。

ドラマの舞台は3箇所だけなのに、先の読めない心理戦の連続と巧みな編集力で全編通じてスピード感が凄くてぐ
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.1

権力者の不法行為の隠蔽と猟奇殺人。

ただそれだけで大して複雑ではないし、韓国ドラマお決まりのオチ。猟奇殺人については背景や掘り下げが甘く、やろうと思ったら2時間ドラマでまとめられそう。

けどこの結
>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.1

タイトルとジャケットで王道恋愛ドラマかと思いずっとスルーだったけど、Twitterのフォロワーさんの「サイコパスなやつ」というツイを見て興味が湧き視聴開始。

一途な愛とサイコパスという相反する2つを
>>続きを読む

0

マザー 無償の愛(2018年製作のドラマ)

2.7

1話が一番面白かった。
回が進むにつれて脚本が一昔前のコテコテの韓国ドラマになってしまった。
出生の秘密や異母兄弟、主要登場人物は極貧もしくはお金持ち、「もうあなたとは会いません!」「養子縁組解消」と
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

2.7

シーズン1のレビューにも書いたことだけど、とにかく脚本に軸となるストーリーの一貫性がないのと掘り下げが浅い。
バラバラの点を散りばめて散らかして、しっかり回収することなくまた新たな点が生じて…の繰り返
>>続きを読む

5

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1話と2話を時間を置いて2回見たけどけどその先が見たいと思えず、ハマれなかった1年前。

最近『インサイダーズ内部者たち』で検事を演じたチョ・スンウにハマり、同じ検事役だったことを思い出し再視聴〜何と
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.5

人生初の王道ラブコメ最後まで視聴。

恥ずかしくなるような場面もセリフも韓国の俳優さんが演じるとなぜかキマる。
俳優さん自身、演技が魅力的だけでなく、緻密に作り込まれたキャラクター設定や撮り方、照明、
>>続きを読む

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

2.4

著作権大丈夫かな?てくらいベースが『シグナル』。
バラバラに存在してる点が次々と現れては消えていくの繰り返し。
一つ一つの点の掘り下げが浅くメッセージ性もないので観てる間は夢中になるけど内容すぐ忘れる
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

想像してた数倍よかった。

「ヴィンツェンツォ」並の映像、CGを期待していたけどそれほどでもなく、最初はがっかりしたけどストーリー自体にどんどんのめり込んで3日で完走。
毎回ラストが気になる終わり方、
>>続きを読む

0

バッドガイズ2〜悪の都市〜(2017年製作のドラマ)

4.1

韓国ノワールのドラマ化。というか映画を超える映像演出ド迫力!

「人は信じないが抱えている闇を信じる」というマ検事によって収集されたチームがおよそ法治国家とは思えないやり方で黒幕に迫る。そんなやり方に
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

3.8

イカゲームでパク・ヘス氏の繊細な演技に惹かれて視聴開始。

この俳優さん、ビー玉みたいな感情のない目をしてるのに繊細な感情の機微が伝わってくるという、この違和感が本作でも活きてる。
当時無名だったにも
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.7

酷評されてるほど悪くなかった。
ハリウッドSF映画並みの圧倒的映像美、CG、演出、音楽、水×クローン×宇宙という斬新な設定もすごい。
韓国は次から次へと視聴者飽きさせないために新たな挑戦するなぁ。素晴
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

5.0

単なるデスゲームでしょとマイリストに入れたまましばらく放置していた作品。
予想を遥かに超えてメッセージ性、リアリティある作品で良い意味で裏切られた。韓国作品のいい所が全部詰まってる。

『パラサイト半
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

犯罪組織に育てられた主人公が警察へ潜入。と同時に犯罪組織の側にも潜入捜査官がいるという設定は香港ノワールの『インファナルアフェア』。

互いのボスが「犬」について話すシーンや、潜入先の警察のチーム長が
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

3.2

扱うテーマが毎回暗いぶん、全体を通して穏やかで明るい演出がされていて重くなることなく観れた。
満開の桜、木漏れ日が差し込む部屋、イ・ジェフン周辺以外の登場人物が常に笑顔で優しく怒鳴る人がいない、雨や雪
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.6

シーズン1も驚くほど面白かったけどシーズン2はさらにパワーアップしてた!

政権争いをめぐる心理描写やゾンビが広がった謎解き要素、主要人物との別れなどが加わって、より濃厚な人間ドラマになっていた。単な
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.5

キム・ドンウク→『神と共に』→チュ・ジフン

なんでもっと早く見なかったんだ自分!てくらい面白かったし素晴らし過ぎるクオリティ✨
『シグナル』の脚本家さんと制作会社だったと後から知って納得。
ありえな
>>続きを読む

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

2.6

いつまでも記憶する男と‪生きるために記憶を失ったヒロインという設定が斬新で見始めたけど、
リアリティのないご都合主義なストーリー展開は主演どちらかに感情移入してないとキツかった。

ドラマ自体に直接的
>>続きを読む

0

あいつがそいつだ(2020年製作のドラマ)

2.9

前前前世からの記憶を持つ男性とのファンタジーラブコメ。

適度にキュンキュンできて、適度に笑えて、適度に泣けて、適度にミステリー。
何も考えず気軽にサクサク観れていい。
ストーリーは”?”な所が多々あ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

2.8

ストーリーはベタだし魅力的な登場人物がいなくていまいちハマれなかった。
イソは確かに仕事もできて強い女性だけど人を傷つけることを平気で言うし、スアは10代の頃の真っ直ぐな透明感が大人になってからはなく
>>続きを読む

0

君は私の春(2021年製作のドラマ)

3.5

『君は私の春』という邦題のイメージ、Netflixのキラキラしたタイトル画、1話のあらすじからして男2×女1の癒し系ラブストーリーかと思いきや全然違った!

子供の頃のトラウマを抱えた3人が殺人事件の
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

-

1話の最後まで視聴し一旦中断。

10年ほど前に日本のロースクールを卒業したのでタイトル見て懐かしくて見始めた。
授業風景や模擬裁判、図書館での自習、ライバルであるクラスメイトのギスギスした人間関係な
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.8

tvN×スタジオドラゴン制作ドラマ。

ノワール、コメディ、サスペンス、アクション、ロマンス、ヒューマン…様々な要素が散りばめられた一つのエンターテイメント作品という感じ。
スタジオドラゴンは近年海外
>>続きを読む

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

3.3

2年前に日本版をリアルタイムで先に見ていて、ずっと見たかった原作をこの度視聴。

『知ってるワイフ』も『シグナル』も、日本版を先に見たにもかかわらず原作の方が格段に良いと感じたので期待していたけど…
>>続きを読む

0

ボイス 110緊急指令室(2019年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2019年7月、日テレ土曜にリアルタイムで視聴。
最近ようやく原作の韓国版を見終えたのでこちらも記録。

『シグナル』も『知ってるワイフ』も原作の韓国版の方がダントツで良かったけど、『ボイス』は日本版
>>続きを読む

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

4.0

悪霊が憑依した役者さんたちの振り切った演技と効果音、カメラアングル、カット割りなど恐怖心を煽る映像・撮影技術が凄すぎて、ホラー耐性のない私は夜1人で見るのは怖かった( ;∀;)

けどファピョン、ユン
>>続きを読む

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

3.7

『愛の迷宮〜トンネル』でユン・ヒョンミンを初めて知って、気になり視聴。

ユン・ヒョンミン見たさに軽い気持ちで見始めたけど、毎回次が気になる終わり方で途中から止まらなくなった。

邦題からは単にヒロイ
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.9

『トッケビ』『愛の不時着』のTvN×スタジオドラゴン制作ドラマ。

『トッケビ』を初めて観たときあの映像美は圧巻だったけど、これまたすごい作品に出会えた。
主人公が務める精神病院から眺める美しい海、光
>>続きを読む

0

愛の迷宮-トンネル-(2017年製作のドラマ)

3.4

『ブラック』『ボイス』などサスペンス×アクションに定評のある韓国のケーブルテレビOCNドラマ。

昭和感満載の邦題とジャケットに一瞬躊躇したけど、『ブラック』も『ボイス』も面白かったのでOCNを信じて
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

3.0

Netflix生活スタートして最初に見たNetflixオリジナルシリーズ。

1話は物凄いスピード感とアクションシーンの連続で一瞬たりとも目が離せなかった。ほぼスタントなしで臨んだという主演イ・スンギ
>>続きを読む

0