むさじーさんの映画レビュー・感想・評価

むさじー

むさじー

映画(807)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

理想郷(2022年製作の映画)

3.6

<“野獣”の地に理想を求めると>

フランス人夫婦のアントワーヌとオルガは、スローライフを求めてスペインの山あいにある小さな村に移住する。しかし村人の暮らしは貧しく、隣人の兄弟は新参者の異邦人を歓迎せ
>>続きを読む

宗方姉妹(1950年製作の映画)

3.8

<時代の転換期で揺れる女性の生き方>

日本の古い因習に縛られて生きる姉・節子と、そんな呪縛から解き放たれて自由に生きる妹・満里子。節子は失業中の夫を抱えてバーの経営で何とか家計を支えているが、そこへ
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

<権力者の横暴、静かに加担する人々>

名門大学を卒業しプロデューサーを目指して大手映画会社に就職したジェーンは、会長付きのジュニア・アシスタントとして働き始める。しかし職務は雑用ばかりで、加えて職場
>>続きを読む

酔いどれ天使(1948年製作の映画)

4.0

<戦後復興期の混沌と闇市の人情>

町医者の眞田は、闇市を仕切るヤクザの松永が負ったケガを手当てしたことから彼が結核を患っていることを知る。何かと世話を焼くが血気盛んな松永は聞く耳を持たない。更に出所
>>続きを読む

宇宙探索編集部(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

<夢だけを求めた男の悲哀と達観>

かつての人気は衰え廃刊寸前の雑誌『宇宙探索』の編集長タンは、中国西域で宇宙人による怪現象が起きたという情報を掴み、起死回生を図るべく編集部員らスタッフと共に現地に向
>>続きを読む

(ハル)(1996年製作の映画)

3.8

<ネット黎明期のピュアな恋物語>

パソコン通信の映画フォーラムで、怪我でアメフトを諦めた営業マンの「ハル」と、恋人と死別した過去から抜けだそうと職を転々とする女性「ほし」がメール交換を始める。ハルの
>>続きを読む

ヴェラ・ドレイク(2004年製作の映画)

3.6

<無償の善意が犯罪になったら>

1950年のロンドン。家政婦のヴェラは、夫と息子、娘の4人家族。家族や近隣には慈愛を持って献身的に接し人望の厚い彼女だったが、家族には内緒で非合法の堕胎幇助を行ってい
>>続きを読む

人生は、時々晴れ(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

<大事なのは思いを言葉にすること>

ロンドン郊外の集合住宅。タクシー運転手のフィルは、スーパーで働く妻ペニー、老人ホーム掃除係の娘レイチェル、ニートの息子ローリーと質素に暮らしている。心を開かない娘
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.8

<映画愛と家族愛をゴッタ煮風に>

映画監督の花子は「消えた女」という自らの企画で夢のデビューをするはずだったが、彼女の感性を否定し業界の常識を押し付けてくる年上の助監督らの反感を買って監督を降ろされ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.6

<シュールな設定と昭和の笑いで>

京都・貴船の老舗旅館。若い仲居のミコトが川のほとりに立っている時、突然2分間を繰り返すタイムループが起きる。女将に呼ばれ次の行動に移っても2分経つと川のほとりに戻さ
>>続きを読む

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

3.8

<人の尊厳を奪われても自分らしく生きる>

ファッション誌「ELLE」編集長として順調な人生を送っていたジャンは、ある日脳梗塞で倒れ、昏睡から覚めると正常なのは意識と記憶だけの全身マヒに陥っていた。や
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

3.6

<ダメ男たちの不器用な愛と未練>

平凡な映画監督と心中した女優・祥子の遺体が浜辺に打ち上げられた。それからしばらくして、生前の祥子と同棲していたピンク映画監督の栩谷は、翔子が駆け出しの頃に付き合った
>>続きを読む

友情(1974年製作の映画)

4.0

<人生半ばで戸惑う男たちの哀愁>

工場経営者のヴァンサン、作家のポール、開業医のフランソワは昔からの友人で、中年になった今、それぞれに悩みを抱えている。ヴァンサンは自身の浮気から妻と別居中で、更に工
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

3.8

<若者を追い詰める社会の闇を暴く>

高校生のソヒは、卒業を前に大手通信会社の下請けのコールセンターで実習生として働き始めるが、会社は顧客の解約阻止のため過酷な競争を煽り、約束された成果給も支払わない
>>続きを読む

白い花びら(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

<愛と人間性の回復を説く寓話>

田舎でキャベツを育てながら暮らすユハとマルヤの夫婦は、平凡ながら幸せな日々を送っていた。そんなある日、都会の洗練された男シェメイッカが車の故障を理由に訪れてマルヤを誘
>>続きを読む

ハムレット・ゴーズ・ビジネス(1987年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

<中世の愛憎劇を現代企業に置き換えた寓話>

ハムレットの父親である社長を毒殺し、その妻ガートルードと結婚して社長の座に就いた叔父のクラウスは、ハムレットを骨抜きにしようと副社長ポロニウスの娘オフェリ
>>続きを読む

遠いところ(2022年製作の映画)

3.6

<若年母子の貧困をリアルに>

沖縄のコザで夫のマサヤ、2歳の息子ケンゴと暮らす17歳のアオイは、生活のため朝までキャバクラで働いているが、マサヤが仕事を辞めてヒモ状態になった上に暴力を振るうようにな
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

4.0

<心の深部をえぐるダークな怪作>

ひとり穏やかに暮らしている依子は、パートの傍らスイミングを楽しみ、信仰する新興宗教の勉強会と祈りの日々を送っていた。ところがある日、自分の父親の介護を押し付けたまま
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.6

<自由で豊かな性を謳う>

モンゴルのウランバートルに住む大学生のサロールは、ひょんなことからアダルトショップで販売と配達のバイトを始める。人生経験豊かな女性オーナーのカティアが営むその店には大人のオ
>>続きを読む

罪と罰(1983年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

<“道理”を殺したかった男の罪と罰>

フィンランド・ヘルシンキの食肉解体工場で働くラヒカイネンは、仕事帰りに実業家ホンカネンを射殺するが、ケータリング業者のエヴァに目撃され何故か彼女に逃げるよう促さ
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.6

<孤独ゆえ求める人の繋がり>

妙子は再婚した夫・二郎と息子の敬太と団地に住み、幸せな日々を送っていたがある日、事故によって最愛の息子を亡くしてしまう。そして悲しみに沈む妙子の前に、失踪した前夫で敬太
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

<正直な人生、その後悔と贖罪>

40代のチャーリーはパートナーのアランを亡くして以来、過食と引きこもり生活から重度の肥満症になり、アランの妹で看護師のリズに助けられながら生活をしている。そしてうっ血
>>続きを読む

星くずの片隅で(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

<コロナ禍の混乱で生まれた思いやる心>

2020年のコロナ禍の香港。清掃業を営むザクのもとに、職を求める若いシングルマザーのキャンディが現れる。仕事と人生に行き詰りながら不器用にしか生きられない実直
>>続きを読む

ラヴィ・ド・ボエーム(1992年製作の映画)

4.0

<ボヘミアン芸術家の愛と生活>

芸術家の町、パリ。売れない作家のマルセルは、アルバニア人画家のロドルフォ、作曲家のジョナールと出会い、三人は助け合い友情を深めていく。やがてロドルフォにはミミという恋
>>続きを読む

上意討ち 拝領妻始末(1967年製作の映画)

4.0

<封建社会に立ち向かう愛と尊厳>

会津松平藩の笹原伊三郎は、主君の側室として男児を設けたいちを長男・与五郎の妻に拝領するよう命じられ、藩命には背けず受け入れる。望んだ結婚ではなかったものの二人の間に
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.6

<介護問題に救いはあるか>

ある朝の民家で、そこに住む老人と訪問介護センター所長の死体が発見され、担当する介護士の斯波が犯人として浮上するが、彼は介護家族から信頼される心優しい男だった。女性検事の大
>>続きを読む

ホリデー 有銭無罪 無銭有罪(2006年製作の映画)

3.6

<法の平等を訴えた脱走劇のてん末>

1988年のソウル五輪開催のために、近隣を一掃しようとする政府への抗議活動の罪でガンヒョクは逮捕され、弟は警官に射殺された。刑務所には射殺した警官アンソクが副所長
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

<嘘とミスリードに騙される快楽>

IT企業社長ユ・ミンホの不倫相手キム・セヒがホテルの密室で殺され、容疑者となったミンホは、部屋に第三の人物がいたと主張する。そして保釈中に弁護士ヤン・シネと面談し、
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

<史実と作劇で描く現代への警鐘>

1923年、日本統治下の朝鮮で教師をしていた澤田は、妻と共に故郷の千葉県福田村に帰って農業を始めるが、その年の9月、関東大震災が起こって大混乱となり流言飛語が飛び交
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

<他者を思え、怪物にならないために>

湖のある街。小学生の息子を持つシングルマザーは、子どもの不審な言動からいじめや担任教師の暴力を疑い、学校に出向いて校長、教師を問い詰める。それを受ける学校側はと
>>続きを読む

ジョージア、白い橋のカフェで逢いましょう/見上げた空に何が見える?(2021年製作の映画)

3.6

<映像が素晴らしい不思議映画>

ジョージアの美しい都市、クタイシ。朝、街中ですれ違いざまに出会った若い男女が夜の街で偶然再会し、運命的なものを感じた二人は明朝、橋近くのカフェで会うことを約束して別れ
>>続きを読む

中村屋酒店の兄弟(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

<家業を継いだ兄と、夢を追った弟の再会>

若い頃に東京に出てしまった弟が実家に帰り、地元で実家の酒屋を継いだ兄と久しぶりに再会する。全て兄に押し付けて出たことを負い目に感じて帰郷したものと思われたが
>>続きを読む

流れる(1956年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

<花街に生きる女たちの哀歓>

東京の花街にある芸者置屋つたの屋は、格式は高いが台所事情は苦しかった。芸は一流だが算盤がうまくはじけない女将、芸者の家に育ちながら芸者を嫌い生真面目に生きようとする娘、
>>続きを読む

女が階段を上る時(1960年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

<銀座に生きる女の光と影>

夫に先立たれ、生活のために銀座の高級バーの雇われマダムとして働く圭子は、経営者からは売り上げが落ちていることを責められ、売れっ子ホステスには上客を引き抜かれて独立されてと
>>続きを読む

女の座(1962年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

<大家族のゴタゴタに困惑する嫁>

東京で荒物屋を営む石川家は大家族で、家長の金次郎は先妻との間に二男二女を、後妻のあきとの間に三人の娘をもうけた。その金次郎が倒れたという知らせに一族が集合する。長男
>>続きを読む

アンダーカヴァー(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

<警察一家の確執と絆、そして復讐>

1988年のNY。ナイトクラブの支配人として働くボビーは、警察署長の父とエリート警察官の兄ジョセフの警察一家に育ったが、そんな家族に反発し、本名を隠して裏社会の道
>>続きを読む

>|