ユースケさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

秘密のヒーロー稼業とプライベートを両立させてリア充気取りのピーター・パーカー(トビー・マグワイア)は、調子に乗って新しい女に手を出そうとするが、そんな彼の前に4人の刺客が現れる。

第一の刺客、父親を
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

金なし、暇なし、女なし。秘密のヒーロー稼業のせいでプライベートはボロボロ、そのストレスのせいで青春の白い糸を発射できないED状態になってしまったピーター・パーカー(トビー・マグワイア)は、ベンおじさん>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いじめられっ子のピーター・パーカー(トビー・マグワイア)は、ある日、遺伝子操作されたスーパースパイダーに噛まれてスーパーヒーローに大変身。今まで溜まりに溜まっていた青春の白い糸を撒き散らしてNYの平和>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Mr.ウルヴァリンことヒュー・ジャックマンを主人公とした【X-MEN】シリーズのスピンオフ第二弾は、ヤクザ、ニンジャ、サムライ、ロボット、パチンコ、ラブホなど、アメリカ人が求める日本描写を満載したトン>>続きを読む

ウルトラヴァイオレット(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カート・ウィマー監督のヒーロー美学とミラ・ジョヴォヴィッチ愛が溢れるガン=カタ・アクション第二弾。

ダンスのようなガンさばきで瞬殺に次ぐ瞬殺。新体操の動きを取り入れたガン=カタで華麗に舞うミラ・ジョ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【X-MEN: アポカリプス】の余りのつまらなさにハゲ散らかしてしまったジェームズ・マカヴォイが23の人格を持つDID(解離性同一性障害)男を怪演。24番目の人格が覚醒する時、衝撃の真実があなたを襲う>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マーベル・ユニーバースに居場所を失っていたはみだしヒーローを寄せ集め、主役から端役までキャラクターをビンビンに立てまくり、宇宙の危機を救ってしまった調子っぱずれのスペースオペラから3年。

待ちに待っ
>>続きを読む

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

凶悪人食いエイリアンVS凶悪不良少年。
俺たちの団地は俺たちで守る。自分のケツが自分で拭けない奴は家に帰って【ナルト】でも見てろってばよ。

【ショーン・オブ・ザ・デッド】【ホット・ファズ -俺たちス
>>続きを読む

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜ、海の精の名前はストーリーなのか?
なぜ、映画評論家以外のアパートの住民はストーリーの存在を疑いもなく信じるのか?
なぜ、世界を平和にする方法を託した物語を書き上げる作家を演じるのはM・ナイト・シ
>>続きを読む

ダークマン(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・G・デュラント(ラリー・ドレイク)率いる殺し屋軍団に襲われ、大火傷を負い、全てを失った科学者ペイトン・ウェストレイク(リーアム・ニーソン)は、治療の副作用で手に入れた痛みを感じない体と火事場>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

地獄に一番近い街ヨハネスブルグの上空に浮かぶ巨大な宇宙船に閉じ込められたゲロと小便を撒き散らす野蛮なエイリアンを描いた夢も希望もない人類とエイリアンのファーストコンタクト。

難民として隔離され、エビ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

19世紀のペンシルベニア州、怪物が巣食う禁断の森に囲まれた小さな村を舞台に、村の掟(①その森に入ってはならない。②不吉な赤い色を封印せよ。③警告の鐘に注意せよ。)や怪物の前触れ演出(赤=危険な色、黄=>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

関わった人間の心を侵食していく間宮(萩原聖人)と心を侵食されながらも事件を追う高部刑事(役所広司)の緊張感溢れる対話シーンや警察官(でんでん)が同僚の警察官を射殺するシーンをはじめ、ワンカットの長回し>>続きを読む

ドゥームズデイ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2008年、スコットランドで未知の殺人ウイルスが発生。感染拡大を防ぐため、スコットランドは城壁によって隔離されたが、27年後、2035年、ロンドンで未知の殺人ウイルスが再び発生。スコットランドで発見さ>>続きを読む

BECK(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

水嶋ヒロ、佐藤健、桐谷健太、中村蒼、向井理。イケメンだけで構成されたビジュアル系バンドBECKが、佐藤健の奇跡の歌声とコネクションを最大限に利用し、最小限の努力でのし上がる姿を描くサクセス・ストーリー>>続きを読む

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

乗組員の少なさが目立つ簡素な艦内。発進早々ぶっ放される切り札の波動砲と乱発されるワープ。そして、キムタク節全開のコントのような古代進。
大日本帝国海軍が建造した史上最大の戦艦である大和が宇宙を駆け巡る
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正体を現したダース・シディアスによってダークサイドに堕ちるアナキン・スカイウォーカーとクローン・トルーパーごときに粛清されるジェダイたち。メイス・ウィンドゥもヨーダも敗れ去り、訪れた銀河最大の危機にひ>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望】の劇中でオビ=ワン・ケノービ(アレック・ギネス)が語ったクローン大戦の発端が描かれるプリクエル三部作の第二作目は、ジェダイのアナキン・スカイウォーカー(>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1983年の【スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの復讐】以来16年ぶりの新作であり、のちにダース・ベーダーとなるアナキン・スカイウォーカーの物語を描くプリクエル三部作の第一作目は、ファンの期待に>>続きを読む

スター・ウォーズ/ジェダイの帰還 特別篇(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ルーク・スカイウォーカーを主人公とするオリジナル三部作の完結編にして、プリクエル三部作から続くフォースにバランスをもたらす者ことアナキン・スカイウォーカー物語の完結編。

冒頭のハン・ソロ救出作戦から
>>続きを読む

スター・ウォーズ/帝国の逆襲 特別篇(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超巨大なスター・デストロイヤーが子供に見えるほどデカいスーパー・スター・デストロイヤー。
シド・ミードのデザインとフィル・ティペットのストップモーション・アニメーションが融合した銀河帝国軍地上部隊の主
>>続きを読む

スター・ウォーズ 特別篇(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

銀河の果ての砂漠の惑星に住む少年が、仲間を集めて悪の銀河帝国に挑み、銀河の危機を救う。そんな子供向けの冒険活劇を本気で面白いと信じたジョージ・ルーカスが、本気で映像化したスペースオペラの傑作。

オー
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2015年12月18日(金)、【スター・ウォーズ/フォースの覚醒】遂に公開。
この日のために【スター・ウォーズ】シリーズのオリジナル三部作とプリクエル三部作を3回ずつ鑑賞するという修行を行い、精神的に
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「あと28日と6時間42分12秒」
17歳の高校生ドニー・ダーコ(ジェイク・ギレンホール)の前に現れたフランクと名乗る銀色のうさぎが告げたのは世界の終末までカウントダウンだった。

フランクが導く破壊
>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スティーヴン・キングがリチャード・バックマン名義で書き上げたSF小説【ザ・ランニング・マン】を、主演アーノルド・シュワルツェネッガー×脚本スティーヴン・E・デ・スーザの【コマンドー】コンビが映画した本>>続きを読む

モール・ラッツ(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ケヴィン・スミス監督によるヴュー・アスキューニバース(マーベル・ユニバースやDC・ユニバースみたいな世界観のやつ)第二弾は、コミックオタクのケヴィン・スミス監督が、監督の立場を利用し、マーベル・コミッ>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

愛する嫁ミラ・ジョヴォヴィッチのために【バイオハザード】シリーズの立て直しに取り掛かったダメな方のアンダーソンことポール・W・S・アンダーソンの奮闘記・第三章であり、15年間もダラダラと続いてしまった>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

占拠された在イラン米国大使館から脱出した6名の大使館員をインチキ映画【アルゴ】をでっち上げて撮影クルーとして出国させよ。
1979年11月4日に起こった在イラン米国大使館人質事件から18年間アメリカ政
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

士郎正宗の漫画【攻殻機動隊(GHOST IN THE SHELL )】のハリウッドによる実写映画化は、アニメ版とは別物として期待せずに鑑賞すれば腹を立てずに済むくらいの一本。
新約聖書からの引用も難解
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【ジュラシック・パーク】では恐竜。【ディープ・ブルー】ではサメ。【スネーク・フライト】ではヘビ。世界を股にかけ危険生物と戦い続ける男サミュエル・L・ジャクソンの次なる対戦相手は、南海の孤島スカル・アイ>>続きを読む

クラークス(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケヴィン・スミス監督によるヴュー・アスキューニバース(マーベル・ユニバースやDC・ユニバースみたいな世界観のやつ)第一弾は、コンビニの店員のダンテ・ヒックスが、休み返上で働かされた上、隣のレンタルビデ>>続きを読む

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【リーサル・ウェポン】から11年。老いを感じ始めたマーティン・リッグス(メル・ギブソン)とロジャー・マータフ(ダニー・グローヴァー)の凸凹コンビの前に、ホンモノのリーサル・ウェポン(人間凶器)=マレッ>>続きを読む

リーサル・ウェポン3(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

破壊担当のマーティン・リッグス(メル・ギブソン)と混乱担当のロジャー・マータフ(ダニー・グローヴァー)の凸凹コンビが送る【リーサル・ウェポン】シリーズ第三弾は、ビル爆破に始まり、ビル爆破に終わる。脳細>>続きを読む

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マーティン・リッグス(メル・ギブソン)&ロジャー・マータフ(ダニー・グローヴァー)の凸凹コンビにレオ・ゲッツ(ジョー・ペシ)が加わりコメディ化が加速。【リーサル・ウェポン】シリーズ第二弾はリチャード・>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自殺願望持ちで命知らずな若手刑事のマーティン・リッグス(メル・ギブソン)と家族持ちで温厚なベテラン刑事のロジャー・マータフ(ダニー・グローヴァー)の凸凹コンビが、反発し合いながらも互いを認め合い、熱い>>続きを読む

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラム・ストーカーの【吸血鬼ドラキュラ】よりウィルヘルミナ・マリー(ミナ・ハーカー)。
H・R・ハガードの【ソロモン王の洞窟】よりアラン・クォーターメイン。
ジュール・ヴェルヌの【海底二万里】よりネモ
>>続きを読む