ユースケさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【SPL/狼よ静かに死ね】【かちこみ!ドラゴン・タイガー・ゲート】【導火線 FLASH POINT】の監督ウィルソン・イップ×主演ドニー・イェンのゴールデンコンビによる詠春拳の宗師でありブルース・リー>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【SPL/狼よ静かに死ね】【かちこみ!ドラゴン・タイガー・ゲート】【導火線 FLASH POINT】の監督ウィルソン・イップ×主演ドニー・イェンのゴールデンコンビによる詠春拳の宗師でありブルース・リー>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【オーバー・ザ・トップ】+【アイアン・ジャイアント】=【リアル・スティール】
借金まみれのダメ父親と借金のカタにされた不憫な息子がポンコツロボットATOMの成長を通して親子の絆を取り戻すという泣かせる
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

英国情報局秘密情報部MI6(通称サーカス)に浸入したソ連国家保安委員会KGBの二重スパイ(通称もぐら)を探し出せ。
元・スパイのジョン・ル・カレによるスパイ小説【ティンカー、テイラー、ソルジャー、スパ
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エリジウムとは…ギリシア神話に登場する死後の楽園エリュシオンのラテン語読み。世界の西の果て、冥界の審判官を務めるラダマンテュスが支配する神々に愛された英雄たちの魂が暮らすとされている世界。

医療技術
>>続きを読む

GOEMON(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作【CASSHERN】では、監督、脚本、撮影、編集を務めた紀里谷和明。本作ではそれに加え、プロデューサー、製作、原案も務め、完璧な紀里谷ワールドを目指しております。

もちろん、みどころは、紀里谷和
>>続きを読む

デスペラード(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・ロドリゲス監督によるマリアッチ三部作の二作目は、製作費7000ドルだった前作【エル・マリアッチ】の1000倍の製作費700万ドルのほとんどを火薬に費やしたというイカしたセルフリメイク作品。>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬を飼う人と犬を食べる人が共存する巨大な団地で起こった連続小犬失踪事件。イ・ソンジェ演じる大学講師ユンジュが、犬を殺す人→犬を飼う人→犬を捜す人へと変わってゆく皮肉な展開を通して、犬食文化、賄賂文化、>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「娘を助けるためなら、エッフェル塔でも壊してみせる!」
タイムリミットは96時間。今、CIAが作り出した殺人マシーンがパリの街を血の海に沈める。

いつもは子離れできない寂しがり屋の中年オヤジのリーア
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんな危機的状況に陥っても観客に不安を感じさせない男、スティーブン・セガールの後継者リーアム・ニーソン演じる殺人マシーンが無双する【96時間】シリーズ第2弾は、前作で大人買いしたアルバニア人の逆恨みを>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

監督ロバート・ロドリゲス、脚本ケビン・ウィリアムソン、SFXロバート・カーツマン。ジョン・カーペンターマニアの三人が人類の侵略を目論む寄生生物と高校生たちの戦いを描いた寄生体サスペンス。ドラッグテスト>>続きを読む

片腕マシンガール(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカのスプラッター専門ビデオ会社メディア・ブラスターズによる100%海外資本の日本映画【TOKYO SHOCK】シリーズ第一弾。寿司、天ぷら、忍者、ヤクザ、女子高生…世界が求める日本の姿がここにあ>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

失踪したドキュメンタリー映像作家の小林雅文が残した最後の作品【ノロイ】。関わったものに死を撒き散らす【禍具魂(かぐたば)】の呪いは実在するのか…世界よ、これがジャパニーズ・モンド映画だ。

テンポの良
>>続きを読む

レジェンド・オブ・メキシコ/デスペラード(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・ロドリゲス監督によるマリアッチ三部作の完結編。
アントニオ・バンデラス、サルマ・ハエック、ダニー・トレホ、チーチ・マリンなど、お馴染みのロバート・ロドリゲス組に加え、ジョニー・デップ、エヴァ
>>続きを読む

デルタ・フォース(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1985年に発生したトランスワールド航空847便テロ事件をモチーフにアメリカ陸軍特殊部隊デルタ・フォースの活躍を描いたチャック・ノリス無双映画。

チャック・ノリスにかかればテロリストが何億人かかって
>>続きを読む

チーム★アメリカ/ワールドポリス(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世界の警察を名乗ってアメリカ流の価値観を押し付ける国際警察チーム★アメリカがテロの撲滅を口実に世界各地で破壊の限りを尽す本作は、ジェリー・ブラッカイマー製作×マイケル・ベイ監督の【パール・ハーバー】と>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

紙幣に刻まれた「THIS IS YOUR GOD(これは神だ)」をはじめ、「OBEY(服従せよ)」「NO INDEPENDENT THOUGHT(考えるな)」「CONSUNE(消費せよ)」「WATCH>>続きを読む

JM(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サイバーパンクの第一人者ウィリアム・ギブスンの【記憶屋ジョニー】を、【ブレードランナー】のスピナーをデザインしたフューチャリスト・デザイナーのシド・ミードをビジュアル・コンサルタントとして招き、キアヌ>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・初回の鑑賞ポイント
鑑賞前に本作の情報に触れないようにして気持ちよく騙されましょう。クリストファー・マッカリーの脚本、ブライアン・シンガーの演出、ガブリエル・バーン、ケヴィン・スペイシー、ベニチオ・
>>続きを読む

8mm(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜ人間は残酷なものを見たがるのだろうか。それはそうしたいから。人間は残酷さに魅了されているのだ。

人間のダークサイドを描くアンドリュー・ケヴィン・ウォーカーの脚本を、職人監督のジョエル・シュマッカ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

女性の悲鳴とチェーンソーの轟音の狂演。直接的な残酷描写を排除し、想像力を掻き立てる演出。ニューヨーク近代美術館に永久保存されたホラー映画の金字塔。

何の前振りもなく現れて男の頭をハンマーでかち割り、
>>続きを読む

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

恐怖を振り切り、笑いに走る。越えられないものは越えようとしないという名作続編の新しい方向性を示した傑作。【ブレックファスト・クラブ】にオマージュを捧げたポスターは決意表明です。

チェーンソーを好きな
>>続きを読む

悪魔のいけにえ3/レザーフェイス逆襲(1989年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

湖畔に佇むひとりの男。湖面を切り裂き、女神の手から放たれ、宙を舞うチェーンソー。男が掴み取ったチェーンソーに落ちる雷。振り返りチェーンソーを構えるその男は…「ども~!レザーフェイスでぃ~す!」 …>>続きを読む

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングで【悪魔のいけにえ】のダイジェストを見せつけて正統な続編を匂わせながらも、主人公の不幸な生い立ちとムカつく自警団気取り野蛮人を見せつけて殺人鬼レザーフェイスを応援したくなってしまう奇妙なバ>>続きを読む

テキサス・チェーンソー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画のリメイク専門の映画製作会社プラチナム・デューンズを立ち上げ、製作費900万ドルを調達し、ホラー映画の金字塔【悪魔のいけにえ】のリメイクへの覚悟を見せたマイケル・ベイ。
エド・ゲインをはじめ
>>続きを読む

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【フルメタル・ジャケット】のハートマン軍曹を思わせるお説教&腕立て伏せ強要シーンや「一本じゃバランス悪いから二本とも切っちゃお」という無意味な両足切断シーンなど、鬼畜の限りを尽くすR・リー・アーメイ演>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンが人類の戦闘パターンを学習するために作り出したタイムループに巻き込まれたヘタレのトム・クルーズが、死を繰り返しながらエイリアンの戦闘パターンを学習し、いつものトム・クルーズに戻っていく姿を描>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

異国から来た孤独な少年の成長と悲しい過去を背負った孤独な中年男の再生をカンフーを通して描いた1984年公開の映画【ベスト・キッド】のリメイク作品。

相手の力を利用した流れるようなアクション、熟練の
>>続きを読む

悪魔の沼(1976年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワニ付きモーテル「スターライト・ホテル」へようこそ!
大鎌を振り回す情緒不安定な支配人と何でも食べちゃう食欲旺盛なワニが本能むきだしでお出迎え致します!

みどころは、3/4という驚きの高確率で出現す
>>続きを読む

スペースバンパイア(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

監督に【悪魔のいけにえ】【ポルターガイスト】のトビー・フーパー。脚本に【エイリアン】【バタリアン】のダン・オバノン。そして、音楽に【ティファニーで朝食を】【シャレード】などのオードリー・ヘップバーン作>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

際限なく繰り返される2月2日のグラウンドホッグデー。時間のループに閉じ込められた傲慢で自己中な中年男のビル・マーレイが、自分の欲望を叶える事の虚しさに気付き、他人の幸せに自分の幸せを感じる人間へと成長>>続きを読む

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【スター・ウォーズ エピーソード1/ファントム・メナス】の公開まであと半年。余命3ヶ月の親友のためにジョージ・ルーカス帝国の本拠地スカイウォーカー・ランチに忍び込みフィルムを盗み出す計画を実行するスタ>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとでも油断していると突然現れ、ジューシーな婆汁による執拗なお口責めを仕掛けるババアの死霊(ローナ・レイヴァー)が、過去の自分にコンプレックスを抱えながらも、仕事に恋愛に健気に頑張る真面目なヒロイ>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドット絵で描かれたユニバーサル・ピクチャーズのオープニングロゴとピコピコの8bitサウンド。ナレーションの後に流れる【ゼルダの伝説 神々のトライフォース】のBGM。ゲーム愛がダダ漏れのオープニングで掴>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

監督のウェス・アンダーソンが少年時代に熱狂したドキュメンタリー映画【沈黙の世界】の監督であり、アクアラングの開発者であるフランスの海洋冒険家ジャック=イヴ・クストーにオマージュを捧げた本作は、海洋探検>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エドガー・ライト×サイモン・ペッグ×ニック・フロストによる【スリー・フレイバー・コルネット】三部作の完結編である本作は、高校時代に人生の絶頂を迎えてしまい、大人になりきれなかった男が、過去の栄光に区切>>続きを読む