ユースケさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【アウトロー】でソリッドなアクションとオフビートな笑いの融合を披露し、トム・クルーズのハートを鷲掴みにしたクリストファー・マッカリーが監督を務めた【ミッション・インポッシブル 】シリーズ第5弾は、8テ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピクサーからの刺客ブラッド・バードの監督就任によって、IMFが解散しても、核戦争の危機が迫っても、笑いを取る事を忘れないメンタル面が強化されたIMFのメンバー。秘密道具が不良品でも、作戦がグダグダでも>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目のブライアン・デ・パルマも2作目のジョン・ウーも抑え込めなかったトム・クルーズの灰汁をJ・J・エイブラムスが抑え込んだ【ミッション・インポッシブル 】シリーズ第3弾は、トムのトムによるトムのため>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつのまにやら格闘技と射撃の達人と化したトム・クルーズ演じるイーサン・ハントが、スローモーション×二丁拳銃×白いハトのジョン・ウーSTYLEで暴れ回る【ミッション・インポッシブル】シリーズ第2弾は、当>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

巨大な水槽を爆破し、水と戯れるトム。CIAの本部に忍び込み、宙吊りにされるトム。ヘリを爆破し、爆風でぶっ飛ぶトム。そして、見事な手品でディスクを出したり消したりしてジャン・レノをからかうトム。

トム
>>続きを読む

フルタイム・キラー(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋O(反町隆史)と殺し屋TOK(アンディ・ラウ)による殺し屋アジアNo. 1決定戦に、二人に愛されるヒロインのCHIN(ケリー・リン)と二人を追うICPOのLEE(サイモン・ヤム)が参戦し、ファン>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

大人にいじめられた子供が失踪し、その3日後、子供をいじめた大人が謎の死を遂げるというトミーの呪いの謎を追う本作は、Jホラーを世に知らしめた【リング】をジャニーズ風味に仕上げた素敵なポンコツ映画。監督は>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【SPL/狼よ静かに死ね】【かちこみ!ドラゴン・タイガー・ゲート】【導火線 FLASH POINT】の監督ウィルソン・イップ×主演ドニー・イェンのゴールデンコンビによる詠春拳の宗師でありブルース・リー>>続きを読む

奇談 キダン(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

諸星大二郎による【妖怪ハンター】シリーズの実写映画化第二弾は、東北地方の山奥にある隠れキリシタンの里を舞台に、仏教、神道、土俗信仰の混じり合いやズーズー弁を巧みに使いもうひとりのキリストの復活を描いた>>続きを読む

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

諸星大二郎による【妖怪ハンター】シリーズの【黒い探求者】に【赤い唇】と【海竜祭の夜】の要素を加え、【鉄男】の塚本晋也が実写映画化した本作は、子供の頃、雑誌に掲載されていた竹中直人の顔が怖すぎてトラウマ>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モササウルスの巨大さを前面に押し出した恐怖演出が冴え渡るオープニングがクライマックス。【ジュラシック・パーク】シリーズ第5弾は、邦題の副題である【炎の王国】が示す通り噴火と恐竜が同時に襲いかかる島から>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【ドラゴン×マッハ!】という中二病丸出しの邦題を付けられてしまいましたが、原題は【殺破狼Ⅱ/SPL2】という事で本作は【SPL/狼よ静かに死ね】の10年ぶりの続編。
ウー・ジン(荒木飛呂彦先生ではあり
>>続きを読む

SPL/狼よ静かに死ね(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

監督ウィルソン・イップ×主演ドニー・イェンのゴールデンコンビが作り出した星の宿命に翻弄される男たちの物語。
香港アクションと香港ノワールの絶妙なブレンド感!男臭いドラマも熱いがMMA(総合格闘技)を取
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

食うか食われるかのファッションモデル業界を、美に取り憑かれたネオン・デーモンたちのカニバリズムによって、文字通りに映像化した本作は、言葉に頼らずに映像と音楽でテーマを語ろうとするケネス・アンガー信者の>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだこのクセがすごい映像は…例えるならパクチー、例えるならブルーチーズ、例えるならドクターペッパー…たまらん。

TABOO1、志人、DJ KENSEIによる【禁断の惑星 feat.志人】のMVで、
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若き日のハン・ソロを描いた作品という事で、相棒のチューバッカ、悪友のランド・カルリジアン、そして、銀河系最速のガラクタことミレニアム・ファルコンとの出会いに期待しながらも、その後のエピソードに登場する>>続きを読む

スペシャルID 特殊身分(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【SPL/狼よ静かに死ね】、【導火線 FLASH POINT】に続く宇宙最強の男ドニー・イェンによるMMA(総合格闘技)アクション第3弾は、監督が解雇され、出演者が降板し、挙げ句の果てには殺人事件まで>>続きを読む

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【インディ・ジョーンズ】シリーズは【007】シリーズをモデルにスティーブン・スピルバーグとジョージ・ルーカスが作り出したシリーズだと聞いた事があったので、6代目ジェームズ・ボンドのダニエル・クレイグと>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【ジョナ・ヘックス】、【メン・イン・ブラック3】、【シン・シティ 復讐の女神】、【アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー】など、実は出演作にアメコミ映画が並ぶ隠れアメコミ野郎ジョシュ・ブローリンをデッ>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【ブレイド3】、【グリーン・ランタン】、【ウルヴァリン: X-MEN ZERO】、【ゴースト・エージェント/R.I.P.D.】など、出演作にアメコミ映画が並ぶアメコミ野郎ライアン・レイノルズが遂に手に>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【ポゼッション】、【マウス・オブ・マッドネス】、【イベント・ホライゾン】の怪優サム・ニールを心臓発作に追い込み、【スター・ウォーズ/最後のジェダイ】でヘタレキャラとして覚醒したハックス将軍ことドーナル>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界一の金持ちでありながら、誘拐された孫の身代金の支払いを拒否り、値切り、挙げ句の果てには節税に利用した世界一のどけちジャン・ポール・ゲティによるどけち指南物語。

確かに、セクハラ容疑でリアル【ユー
>>続きを読む

ハロウィン レザレクション(2002年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前作のラストでローリーに首チョンパされたマイケルは、身代わりの術で入れ替わった救急隊員だったという前作のラストをぶち壊すガッカリな告白で幕を開ける元祖スプラッター映画【ブギーナイツ】シリーズ第8弾は、>>続きを読む

ハロウィンH20(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の撮影後、精神科医サム・ルーミス医師を演じ続けてきたドナルド・プレザンスが急死し、不死身の殺人鬼ブギーマンことマイケル・マイヤーズと精神科医サム・ルーミス医師の戦いを描けなくなってしまった元祖スプ>>続きを読む

ハロウィン6 最後の戦い(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィンで盛り上がるイリノイ州ハドンフィールドを舞台に、不死身の殺人鬼ブギーマンことマイケル・マイヤーズと精神科医サム・ルーミス医師(ドナルド・プレザンス)の戦いを描いた元祖スプラッター映画【ブギー>>続きを読む

ハロウィン5 ブギーマン逆襲(1989年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィンで盛り上がるイリノイ州ハドンフィールドを舞台に、不死身の殺人鬼ブギーマンことマイケル・マイヤーズと精神科医サム・ルーミス医師(ドナルド・プレザンス)の戦いを描いた元祖スプラッター映画【ブギー>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フランク・ミラーの【バットマン:ダークナイト ・リターンズ】とアラン・ムーアの【バットマン:キリングジョーク】のダークなバットマンをベースに、ダークなティム・バートンが実写映画化した本作は、路地裏に入>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自らの意志で善悪を判断し、自らのルールで犯罪者を裁くバットマンの正義も、法律を厳守し、法律の下で犯罪者を裁くハービー・デントの正義も、警察組織として犯罪者から市民を護るジム・ゴードンの正義も、彼の前で>>続きを読む

ハロウィン4 ブギーマン復活(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィンで盛り上がるイリノイ州ハドンフィールドを舞台に、不死身の殺人鬼ブギーマンことマイケル・マイヤーズと精神科医サム・ルーミス医師(ドナルド・プレザンス)の戦いを描いた元祖スプラッター映画【ブギー>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつの間にかPART1、PART2の表記は消えてしまいましたが、前後編の前編という事で、MCU(マーベル・シネマティック・ユニバース)第19弾は、後編へ向けて全力で溜める【ハリー・ポッターと死の秘宝 >>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【2001年宇宙の旅】のように人類の進化を促すエイリアンと【未知との遭遇】のようにコミュニケーションを取る言語学者ルイーズ・バンクス(エイミー・アダムス)の物語。

派手さはありませんが、巧みなストー
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

NINTENDO64の【ゴールデンアイ 007】のチョップ縛り対戦をはじめ、【ビルとテッドの大冒険】、【バカルー・バンザイの8次元ギャラクシー】、マッドボールなど、イースターエッグだらけの世界の中で自>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

巨大怪獣(KAIJU)と巨大ロボット(イェーガー)がしばき合う怪獣プロレスで世界中のボンクラ供を夢中にさせた【パシフィック・リム】から5年。
監督がギレルモ・デル・トロからスティーヴン・S・デナイトに
>>続きを読む

ハロウィン III(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィンで盛り上がるイリノイ州ハドンフィールドを舞台に、不死身の殺人鬼ブギーマンことマイケル・マイヤーズと精神科医サム・ルーミス医師(ドナルド・プレザンス)の戦いを描いた元祖スプラッター映画【ブギー>>続きを読む

ハロウィンII/ブギーマン(1981年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィンで盛り上がるイリノイ州ハドンフィールドを舞台に、不死身の殺人鬼ブギーマンことマイケル・マイヤーズと精神科医サム・ルーミス医師(ドナルド・プレザンス)の戦いを描いた元祖スプラッター映画【ブギー>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィンで盛り上がるイリノイ州ハドンフィールドを舞台に、不死身の殺人鬼ブギーマンことマイケル・マイヤーズと精神科医サム・ルーミス医師(ドナルド・プレザンス)の戦いを描いた元祖スプラッター映画【ブギー>>続きを読む