ユースケさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ファースト・オーダーに追い詰められたレジスタンスの前にさっそうと現れ、ここは俺に任せて先に行け!と漢気を見せるルーク・スカイウォーカー。AT-M6の集中砲火を無傷で受け流し、カイロ・レンのライトセイバ>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

怖気付く男ども尻目に塹壕の梯子を登り、地獄の西部戦線に身を投じるワンダーウーマン。英仏連合軍とドイツ軍の塹壕に挟まれたノーマンズランドをザ ツネハッチャン(元2700)の常道裕史(元ツネ)のように右ひ>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アラン・ムーアの【ウォッチメン】と並びグラフィックノベルの最高峰と称されるフランク・ミラーの【バットマン: ダークナイト・リターンズ】を映像化したくてたまらないアメコミ野郎ザック・スナイダーが、MCU>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分は何者なのか…自分は何をすべきなのか…悩みに悩んで33年…

【スーパーマン リターンズ】以来7年ぶりの【スーパーマン】シリーズのリブートであり、DCEU(DCエクステンデッド・ユニバース)第1弾
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

右ひじと左ひじを交互に使ってマシンガンの弾を超高速で弾きまくるエロかっこいいワンダーウーマンに負けじとキャラを立てまくるバットマン(苦労人)、フラッシュ(お調子者)、サイボーグ(ひきこもり)、アクアマ>>続きを読む

ザ・ワン(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

125の多次元宇宙(パラレルワールド)に存在する自分を殺しまくり、最後のひとり=全能の存在(ザ・ワン)になろうとする悪いジェット・リーと事件に巻き込まれ、最後のターゲット選ばれた良いジェット・リーとの>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ】でハブられたソーとハルクの脳筋コンビの活躍を描いたMCU(マーベル・シネマティック・ユニバース)第17弾は、映画配給会社のセンスを疑いたくなるようなダサい邦題が>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冴えない会社員のタムナスさん(ジェームズ・マカヴォイ)が、ゴージャスな唇お化け(アンジェリーナ・ジョリー)にそそのかされ、スーパー暗殺者を目指すファンタジーな一本。
※アンジェリーナ・ジョリーがポスタ
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルに負けない残酷描写とオリジナルにはない走るゾンビの緊張感。
マスターズ・オブ・ゾンビことジョージ・A・ロメロ監督が作り出したゾンビ映画のスタンダード【ゾンビ(原題ドーン・オブ・ザ・デッド)】
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1990年に放送され、ピエロのトラウマを全世界に撒き散らしたTV映画【IT(イット)】を27年周期で大虐殺を繰り返す殺人ピエロのペニーワイズの設定に合わせて27年ぶりに映画化。

みどころは、【アトミ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネオンに染まる下着姿のシャーリーズ・セロン、スタイリッシュな格闘戦と銃撃戦、そして、Queenの【Killer Queen】。

イカした予告編と【ジョン・ウィック】で共同監督を務めたデヴィッド・リー
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ポストモダンを体現し、その後のSFの未来像を決定づけてしまったSF映画の金字塔【ブレードランナー】の35年ぶりの続編は、前作の「人生の価値は生き方で決まる」というテーマを描きつつ、「特別な存在ではない>>続きを読む

ブレードランナー ワークプリント(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1982年3月、コロラド州デンバーとテキサス州ダラスの試写会で上映されるも全くもって受けなかったバージョン。

酷評を受け、アメリカ人のバカ度合いを痛感したリドリー・スコット監督は、デッカードによるダ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル・クレイグ版ジェームズ・ボンド4作目にして遂にオープニングで炸裂するガンバレル・シークエンス。
綿密に計画された死者の日のワンカット風の長回し(【007/サンダーボール作戦】へのオマージュ)、
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

カフスを整える仕草ひとつで優雅さを感じさせるアバンタイトルから死とセックスをイメージさせるデザインと官能的なAdeleの【Skyfall】が融合したオープニングタイトルの流れで掴みはOK。

ジェーム
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作【カジノ・ロワイヤル】の直後からはじまる【007】シリーズ初の続編である【007】シリーズ第22弾は、最愛の女ヴェスパー・リンド(エヴァ・グリーン)の死によってぶち切れたジェームズ・ボンド(ダニエ>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

光学迷彩装置によって消えるボンドカー、DNA変換療法によって変わる人種、人工衛星からのレーザー攻撃によって焼き尽くされる38度線など、行き着くところまで行き着いてしまった【ダイ・アナザー・デイ】から4>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの内野聖陽による介錯なしの壮絶な切腹シーンと茂手木桜子による血の涙を流す陰惨なダルマ女シーンで掴みはOK。

集団抗争時代劇を確立した1963年公開の【十三人の刺客】を三池崇史監督がいつに
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【アベンジャーズ】でキャップ(キャプテン・アメリカ)に「お前、スーツがなけりゃただの社長じゃん」とバカにされた事に悩み、アーマー依存症に陥ったトニー・スタークに赤くなったペッパーの脅威が迫るMCU(マ>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アークリアクター(胸の光るヤツ)の動力源であるパラジウムに体を蝕まれ余命わずかなトニー・スターク(ロバート・ダウニー・Jr)に熱い思いを寄せる二人のヴィランが迫るMCU(マーベル・シネマティック・ユニ>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

巨大軍需産業スターク・インダストリーズの社長にして天才発明家トニー・スタークが自ら開発したパワードスーツを身に纏い、アイアンマンとして世界平和のために戦うMCU(マーベル・シネマティック・ユニバース)>>続きを読む

ゾンビデオ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビの頭をハサミで切り裂き、返り血を浴びてキメ顔…え!?天使!?
ゾンビにバックハンドブローを叩き込み、返り血を浴びてキメ顔…え!?女神!?

とにかく、ゾンビの大量発生よりも矢島舞美(℃-ute)
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

渋みの効いた1970年代風アクション映画に見せかけて、実はオフビートなアクション・コメディ映画だった前作は、カーチェイスも、格闘アクションも、トム・クルーズ演じるジャック・リーチャーのキャラの立ちっぷ>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リュック・ベッソンが16歳の時に書き上げた小説【Zeltman Bleos】に、リュック・ベッソンが好きなものを片っ端から詰め込み、リュック・ベッソンの夢をかたちにした一本。

バンド・デシネを代表す
>>続きを読む

ロボゲイシャ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロボゲイシャ・春日ヨシエ(木口亜矢)は改造人間である。彼女を改造した影野製鉄は芸者暗殺団・裏ゲイシャを組織し、日本征服を企む悪の秘密結社である。ロボゲイシャは人間の自由の為に影野製鉄と戦うのだ。

>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マスターズ・オブ・ゾンビことジョージ・A・ロメロの【ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド】をキング・オブ・スプラッターことトム・サヴィーニがリメイクした本作は、当時の世相を反映させてオリジナル版では役立>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

①生者を襲って人肉を喰らう②噛まれると感染する③頭部(脳)を破壊しない限り活動し続けるというゾンビ三原則と外部からの情報が遮断された閉鎖空間で恐怖によって次第に崩れてゆく人間関係というゾンビ映画の基本>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人類誕生の謎は解き明かしたもののエイリアン誕生の謎はうやむやに終わった【プロメテウス】の続編は、期待していた考古学者のエリザベス・ショウ博士(ノオミ・ラパス)と首だけアンドロイドのデヴィッド(マイケル>>続きを読む

Zアイランド(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

品川祐監督の売りであるアクションはスローモーションとクイックモーションを繰り返す【300】のパクリ演出を繰り返す一本調子で、動ける女子高生コンビの山本舞香と水野絵梨奈を持て余し、アクション俳優の榊英雄>>続きを読む

ブラック・マスク(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シャバ系のジェット・リーとドロ系のラウ・チンワンのアクションとホモホモしい絡みが同時に楽しめる香港版【ユニバーサル・ソルジャー】。

【グリーン・ホーネット】のパチモンみたいな衣装を身に纏い、CDみた
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「これは復讐ではない!制裁だ!」
【パニッシャー】の実写映画化第二弾は、パニッシャーを世界一愛する男トーマス・ジェーンが念願叶って二代目パニッシャーを演じた一本。今度のパニッシャーの胸にはちゃんとド
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かつて日本のお家芸であった特撮と怪獣を日本人以上にわかっている外国人ギレルモ・デル・トロが最新の技術と12歳の少年の心で現代に蘇らせたSF怪獣映画。

伊福部昭の魂を継承した重厚なテーマ曲が巨大怪獣(
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作のラストでクイーンエイリアンを胸に抱え、溶鉱炉に身を投げ、永きに渡るエイリアンとの戦いから解放されたリプリー。
しかし、200年後、まさかのクローン技術で復活。彼女の戦いは死んでも終わらなかった。
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦のダンケルクの戦いにおいてドイツ軍に追い詰められたイギリスとフランスの連合軍40万人のうち331,226人の兵士を救出した連合軍の大規模撤退作戦=ダイナモ作戦を、デジタル嫌いのアナログ野>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作でエイリアンの巣窟と化した宇宙植民地を爆破し、クイーンエイリアンを宇宙に吹っ飛ばし、意気揚々ハイパースリープに入ったリプリー。
しかし、地球へ帰還する途中でUSSスラコ号は事故に遭い、彼女が辿り着
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作で、宇宙貨物船ノストロモ号を爆破し、エイリアンを宇宙に吹っ飛ばし、意気揚々ハイパースリープに入ったリプリー。
しかし、脱出艇ナルキッソス号は誰にも発見されることなく宇宙を57年間も漂流し、地球に残
>>続きを読む