ユースケさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

管理社会のメタファーとして描かれていたマトリックスは現実社会との接点を完全に失い、救世主NEOはマトリックスを破壊することも人類を解放することもなく物語は終わった。伝説のモーフィアスも、救世主NEOも>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

NEOは予言された救世主ではなく予定された救世主だった…

救世主の正体はマトリックスを完全なものに近づけるためにマトリックスをリロード(再構築)するアップグレード・プログラムだったという伝説のモーフ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【バットマンVSスーパーマン ジャスティスの誕生】でスーパーマンが死んじゃったので、悪には悪をと極悪人チーム・スーサイド・スクワッドを組織したら、メンバーのチートな魔女が暴走しちゃって、それを鎮圧する>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リドリー・スコットが作り出した大阪の街は、サイバーパンクなネオ大阪だった…

とにかく、高倉健、マイケル・ダグラス、アンディ・ガルシアという豪華な俳優陣を全て喰らい、それまでの日本人のイメージをぶち壊
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの退屈な会話劇からクライマックスのマヌケな時限爆弾の扱いと藤原竜也な三浦春馬が超ウザい超大型巨人との戦闘まで、モタモタダラダラ、モタモタダラダラ…

Skeeter Davisの【The
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【進撃の巨人】の実写映画化の名のもとに、人食い怪獣映画【フランケンシュタインの怪獣 サンダ対ガイラ】を現代に甦らせようとした男たちの挑戦は失敗に終わった。

映画評論家・町山智浩が持ち込んだダンテの【
>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

体内に仕込まれたウィルスの発症まで10時間。大地震によって大陸から分断され、巨大な監獄島と化したL.A.から大統領の娘が持ち去ったブラックボックスを回収せよ。

ぶっ飛んだ設定の近未来を描き、その後の
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

体内に仕込まれたナノカプセルの爆発まで22時間。300万人の囚人が収容され、巨大な監獄と化したマンハッタン島から大統領を救出せよ。
「プリスキン」と呼ばれると「スネークと呼べ」と答え、「スネーク」と呼
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初代【ゴジラ】の初登場シーンにオマージュを捧げた山の向こう側から姿を現し、唸り声を上げる巨大なトライポッドで掴みはOK。

H・G・ウェルズによるSF小説【宇宙戦争】を【マイノリティ・リポート】の監督
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全ての行動は網膜スキャンによって監視され、全ての犯罪は3人の予知能力保持者で構成された犯罪予知システム・プリコグによって犯す前に罰せられる完全な管理社会と化した2054年のワシントンD.C.。息子を誘>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1988年、カルガリー冬季オリンピックに初出場を果たしたジャマイカのボブスレーチームの実話をベースに、笑いと感動のエピソードを盛りに盛りまくったスポーツ・コメディの決定版。
主題歌となったJimmy
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2077年、破壊された月、荒廃した無人の地球、巨大な採水プラント…
任務のために記憶を抹消されたはずのジャック(トム・クルーズ)は夢の中に運命の女性(オルガ・キュリレンコ)を見る…

ジョセフ・トラパ
>>続きを読む

サンシャイン2057(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

太陽は輝きを弱め、地球は氷に閉ざされた。
2050年、人類滅亡の危機を救うため、死期を迎えた太陽に核爆弾をしこたまぶち込んで甦らせるイカロス計画が敢行され、イカロス1号が太陽へ向かったものの太陽に到着
>>続きを読む

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

熊の密猟事件を題材にしたドキュメンタリー映画を制作中の大学生トマス、ヨハンナ、カッレ。熊の怪死現場に現れる謎の男の存在を知り、追跡をはじめた彼らは、ノルウェー政府が隠蔽し続けたトロールと人知れずトロー>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

日本家屋と冷却塔が奇妙なコラボレーションを見せるトンデモ日本描写満載の雀路羅(ジャンジラ)市…被爆を怖れず核兵器を雑に扱うアメリカ兵…

しかし、そんなツッコミどころをぶっ飛ばす魂を揺さぶる咆哮。背
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラが…変態した…

北村龍平が【ゴジラ】シリーズにトドメを刺した【ゴジラ FINAL WARS】から12年。これまでの【ゴジラ】シリーズを全て無かった事にし、怪獣の存在しない現実世界を舞台に、政府
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記憶とは、単なる過去の出来事ではなく、自分とは何者であるかという認識そのものである。もしも、そんな記憶が販売されてしまったら、あなたは自分という存在に確信が持てるだろうか…

そんなディック感覚(実
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「見ろ!!人がゴミのようだ!!」
大量の人間が宇宙船に吸引されるシーンを見てストラウス兄弟はそう叫んだそうな…

【AVP2 エイリアンズVS.プレデター】でAVPシリーズを闇に葬ったストラウス兄
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

金に物を言わせた宣伝活動と公開まで足と目玉しか見せない情報統制でファンの期待を煽りまくったハリウッド版ゴジラ。
しかし、スクリーンに映し出されたそれは、街を破壊する事もなく、人間を虐殺する事もなく、放
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

完全主義者リドリー・スコットは【ディレクターズ・カット/最終版】で満足する事はできなかった。2007年、撮影ミス、編集ミス、特殊効果をデジタル技術で修正し、映像と音楽をクリアに仕上げ、ディテールにこだ>>続きを読む

ディレクターズカット ブレードランナー 最終版(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ワーナー・ブラザーズによって半強制的に追加された説明不足を補うためのデッカード(ハリソン・フォード)のナレーションとハッピーエンド化するためのエピローグ。【オリジナル公開版】と【完全版】はリドリー・ス>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

遺伝子工学によって造られた肉体と記憶の刷り込みによって造られた感情を持った完璧な人造人間=レプリカント。ホンモノと全く区別がつかないニセモノの存在を知ったレプリカントを狩るブレードランナーのデッカード>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大富豪だった父親の財産を引き継いだ実業家のニコラス(マイケル・ダグラス)は誕生日プレゼントに弟のコンラッド(ショーン・ペン)からCRS(Consumer Recreation Services)への紹>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【キック・アス】で名を上げた原作者マーク・ミラー&監督マシュー・ヴォ―ンのコンビが愛したロジャー・ムーア版【007】シリーズ、【ハリー・パーマー】シリーズ、【0011ナポレオン・ソロ】シリーズなど、荒>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

100万人のペルシア軍にたった300人で戦いを挑んだスパルタ軍が誇る究極の少数精鋭筋肉部隊が見せる滅びの美学を描いた【300】から7年。ザック・スナイダーからキメ画職人の命を受けたノーム・ロームが、ペ>>続きを読む

仮面/ペルソナ(1967年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ペルソナとは…元来、古典劇において役者が用いた仮面の事であるが、人間は地位、役割、場面に合わせ、態度や行動を変える事から、ひとりの人間の中に様々な人格があるとしたスイスの心理学者カール・グスタフ・ユン>>続きを読む

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【ザ・シークレット・ハンター】で主人公ロバート・マッコールを演じたエドワード・ウッドワードとハマー・フィルム・プロダクションでドラキュラを演じ続けたドラキュラ俳優クリストファー・リーが共演した1973>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウェブ・スイングの爽快感もワイズ・クラック(軽口で挑発)のおちょくりっぷりもパワーアップ。
ピーター・パーカーの両親の失踪、オズコープによるクモの遺伝子操作の目的など、前作からの伏線が発動。

マーク
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公ピーター・パーカーはトビー・マグワイア演じるいじめられっ子のオタクからアンドリュー・ガーフィルド演じるスケボーに乗ったイケメンへ。
更に、ヒロインはキルスティン・ダンスト演じる浮気症でちょっぴり
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

両替を渋り、ぼったくるコンビニ。ちょっとでも時間が過ぎると朝食メニューを拒否し、イメージ写真とは似ても似つかないインチキ商品を提供するハンバーガーチェーン店。予算消化のための無駄な道路工事。ネオナチ。>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

誘拐し、殺害された9歳の少女ピタ・ラモス(ダコタ・ファニング)のために、ボディガードのジョン・クリーシー(デンゼル・ワシントン)が封印されていた軍隊仕込みの暗殺業を解き放ち、誘拐に関わった人間を処刑し>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歌って踊れる自称伝説のアウトローのスター・ロード(【ウォンテッド】でタムナスさんの彼女をNTRしたクリス・プラット)
MCU(マーベル・シネマティック・ユニバース)シリーズのラスボスであるサノスの義娘
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

環境保護を訴える意識高い系学生グループACTの活動に薄っぺらい正義感と淡い恋心を抱いて参加したジャスティン(監督のイーライ・ロスの嫁のロレンツァ・イッツォ)。ところが彼らが救おうとしていた先住民族ヤハ>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「職業がなんだ?財産なんて関係ない。車も関係ない。財布の中身も、そのクソッタレなブランドも関係ない。お前らは歌って踊るだけのこの世のクズだ!」
画面を歪ませる程の不平等な格差社会やメディアによって作り
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

両親(中の人は沢口靖子& 内藤剛志の【科捜研の女】コンビ)の借金のカタにされ、八百万の神々が通うソープランドでソープ嬢として働く事になった10歳の少女荻野千尋(源氏名は千)は、過酷な労働と命懸けの冒険>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

物語の構成とリアリティラインが崩壊…伝説が、壮絶に、終わる…
キャラクターが薄っぺらく魅力がないので感情移入できません。なので脚本の穴ばかりが目立って物語に入り込めません。まさに負のスパイラルです。
>>続きを読む