ポルりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

雀魔アカギ(1997年製作の映画)

1.8

「アカギ 〜闇に降り立った天才〜」の「ニセアカギ編」を実写化した作品。

あらすじ

元刑事の安岡は伝説の代打ち“アカギ”の偽者を仕立て上げ、川田組組長に売り込む。
しかし、彼の正体を疑う川田は賭博麻
>>続きを読む

心霊 首なし地蔵(1996年製作の映画)

2.3

稲川淳二の「地蔵の祟り」を映像化した作品。

あらすじ

今から100年近く前の八王子。
3着の着物に目がくらみ、曰く付きの地蔵から前掛けを取ってくる事になったお加代さん。
険しい道を越え、無事お地蔵
>>続きを読む

心霊 旧日本軍の病院(1996年製作の映画)

1.8

稲川淳二の怖い話は良く聴いているのだが、全然知らなかった話だったのである程度興味を持って観たのだが、全く面白くもなく怖くもなかった。
また、良くある定番の病院の怖い話なので、恐らく2日後には内容を忘れ
>>続きを読む

心霊 サーファーの死(1996年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

稲川淳二の「長い遺体/サーファーの死」を映像化した作品。

あらすじ

サーフィンを共通の趣味として連んでるリア充4人組がいつものようにサーフィンをしに海に出掛けた。
海に着き、各々サーフィンを楽しみ
>>続きを読む

徳川セックス禁止令 色情大名(1972年製作の映画)

4.6

※下ネタ多めの為、女性閲覧注意

皆さんは5月16日が何の日かご存知だろうか。そう、「性交禁忌の日」である。
どうやらこの「性交禁忌の日」は気の流れ的にセックスをするのに適さない日らしく、もしセックス
>>続きを読む

塙凹内名刀之巻(なまくら刀)(1917年製作の映画)

2.0

現存する日本最古のアニメーション。

日本最古のアニメーションであるが、現代の人が観ても充分理解出来る内容になっているし、全然古さを感じさせず、まるで新聞の4コマをパラパラマンガにしたように感じた。
>>続きを読む

フェア・ゲーム(1995年製作の映画)

2.0

何度か鑑賞したが、オナニー初体験した事しか記憶に残らない作品。

オナニーなどの性に関する知識が乏しかった時期(確か小学4年生)に本作の濡れ場にて初めて床オナニーを経験した訳だが、当時の私は陰部から排
>>続きを読む

浦島太郎(1918年製作の映画)

1.6

2番目に古い国産アニメーションとされている作品。

誰もが知っている「浦島太郎」の内容をアニメーションで描くものだと思っていたのだが、私が想像していたのとは大きく違うものが描かれていた。

普通は冒頭
>>続きを読む

タマテバコ(2015年製作の映画)

3.0

童話「浦島太郎」を現代風に上手くアレンジした短編映画。

あらすじ

中学生の沙希は、同級生の太郎に小さなプレゼントの箱を渡す。
「開けちゃだめ」という沙希をからかって、太郎がその場で箱を開けようとす
>>続きを読む

宇宙大怪獣ドゴラ(1964年製作の映画)

2.0

タイトルが「宇宙大怪獣ドゴラ」なのに何故かショボい刑事ドラマに重点を置いて、肝心のドゴラがほとんど登場しないといった意味不明な作品。

あらすじ

宝石が謎の生物によって奪われるという事件が多発した。
>>続きを読む

メアリー女王の処刑/女王メアリの処刑/スコットランド女王、メアリーの処刑(1895年製作の映画)

-

スコットランドの女王、メアリーの処刑を描いた短編映画。

・世界で初めて俳優が出演した映画。

・世界で初めて編集された映画。

・世界初のホラー映画(多分)。

・世界一短い映画。

など様々な記録
>>続きを読む

一人オーケストラ(1900年製作の映画)

2.5

一人の指揮者を分裂させてオーケストラを演奏される様子を描いた作品。

多重露光(1コマの中に複数の画像を重ね写し込むこと)やジャンプカットを上手く使い作品を完成されていると思うのだが、初期の撮影技術の
>>続きを読む

戦慄の果てに女は嗤う(2016年製作の映画)

1.5

ただ単に、戦慄の果てに女は嗤うという台詞を言う為に製作されたとしか思えないオムニバス形ホラー。

ジャンプスケアの使い方は上手いと思うが、その他は結構クソな部分が目立っている。
キャラクターは全く魅力
>>続きを読む

CAT'S EYE キャッツ・アイ(1997年製作の映画)

1.4

フジテレビとバーニングプロダクションが画策して製作したクソダサい作品。

あらすじ

県立横浜美術館に所蔵されている黒田画伯の絵が、またしてもキャッツ・アイと名乗る3人組の女強盗団によって盗まれた。
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.8

SFアクション映画の金字塔であり、最高クラスに面白い作品。

あらすじ

ノストロモ号事件唯一の生存者、二等航海士リプリーが眠るシャトルは57年の後にようやく発見されゲッタウェイ・ステーションに回収さ
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.9

比較的レベルの高い作品なのに、出演者がリアルで愚行を働いたせいで上映中止になった作品。

あらすじ

エリート会社員の夫・田向浩樹(小出恵介)、美しい妻・夏原友季恵(松本若菜)と娘の一家が、何者かに惨
>>続きを読む

Satan in Prison(英題)(1907年製作の映画)

2.9

サタンが牢獄で絵画、テーブル、イスなど様々な物を召喚する話。
基本的にはストップモーションを使い、色々な物を召喚している様に見せているが、ジャンプカットが上手いので違和感なく鑑賞する事が出来る。
良く
>>続きを読む

四谷怪談 お岩の亡霊(1969年製作の映画)

3.4

「仮面ライダー」でお馴染みのおやっさん(立花藤兵衛)がお岩さんの妹を強姦しようとした所、返り討ちにあって斬り殺された話。

あらすじ

遠州相楽藩士四谷左門の娘、お岩とお袖は藩の相楽藩の没藩後、不幸の
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(1995年製作の映画)

2.0

テレビで放送された当時は小学校に入学したばかりだったので、意味が分からずにボーっと観ていた。
そして30歳になって改めて鑑賞したのだが、主人公の「光希」と「遊」の両親がお互いのパートナーを交換して一緒
>>続きを読む

秘蜜の国のマリス(2010年製作の映画)

1.6

クソ映画マイスターで有名なアルバトロス販売の「不思議な国のアリス」をエロパロディーに見せかけた作品。

あらすじ

辺境の病院に囚われていたマリスは黒ウサギの手によって解放され、思わず黒ウサギを追いか
>>続きを読む

BLUE ブルー(1993年製作の映画)

-

画面は青一色、セリフはポエム、そして不安定なBGMの3点で構成されている作品。

本作は「トリビアの泉」にて存在を知り、その番組内で色々な監督が鑑賞するも、多くの監督が鑑賞中に爆睡していた。
最近、仕
>>続きを読む

仮面ライダー対じごく大使(1972年製作の映画)

2.1

仮面ライダー1号
「あ…ありのまま 今 起こった事を話すぜ!
ショッカーの基地に進入して壁にあるダイヤルスイッチを適当に回したら、大爆発が起きて基地が粉々に吹っ飛んじまった…。
な… 何を言っているの
>>続きを読む

くだん(2008年製作の映画)

1.2

ただただ不愉快な思いのする30分程の短編映画。

あらすじ

弟が生まれてくることを心待ちにしている少年ともや。
しかし、彼の前に現れた赤ん坊は、本で見た妖怪「くだん」の姿をしていた。
その日を境に、
>>続きを読む

Polaroïd(原題)(2017年製作の映画)

3.1

3分程の短編ホラー映画。

ジャンプスケアの使い方はイマイチだが、構成や編集がかなり上手い。
また、ポラロイドカメラがあると誰もがやってしまいそうな行動を取るなど、キャラクターの動かし方が上手く、キャ
>>続きを読む

おかあさんにないしょ(2015年製作の映画)

3.1

自慢じゃないが、私の妻は大変心が広く私が「床ジョーズ」や「ハーミデーター」、「徳川セックス禁止令」など数々のエロ作品を鑑賞していても、いつも温かい眼差しで見守り時には一緒に鑑賞するといった配慮をしてく>>続きを読む

うしろの正面(2017年製作の映画)

1.6

色々な部分が下手な作品。

あらすじ

夫の転勤で東京へ引っ越してきた杏。
誰も知り合いのいない街で、友達作りのため、ヨガ教室へ通っていた。
オカルトやスピリチュアルに興味のある杏は、そこで共通の趣味
>>続きを読む

仮面ライダー対ショッカー(1972年製作の映画)

2.1

テレビシリーズのオリジナル劇場版。

あらすじ

地質学者の大道寺博士は、地球の地軸すら変えることのできる人工重力装置GXの設計図を完成させた。
だが、それに目を付けていたのがショッカーの死神博士。シ
>>続きを読む

床ジョーズ(2012年製作の映画)

1.7

※下ネタ多めの為、女性閲覧注意

大体こういった「ハーミデーター」や「パイパニック」などのAVパロディは、世界観や雰囲気はオリジナルに似せているものの、タイトルと内容が全然一致していない作品が多い。
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.4

シャマラン監督の最高傑作であり、シャマランの名を世に知らしめた作品。

あらすじ

小児精神科医の第一人者マルコム(ブルース・ウィリス)はある晩、妻アンナ(オリヴィア・ウィリアムス)と自宅にいたところ
>>続きを読む

ゴーゴー 仮面ライダー(1971年製作の映画)

2.0

テレビシリーズ「仮面ライダー」第13話「トカゲロンと怪人大軍団」を劇場公開した作品。

あらすじ

ある夜、東洋原子力研究所を破壊し、放射能漏れによって東京を壊滅させようと考えたショッカーは2体の改造
>>続きを読む

哀れなピエロ(1892年製作の映画)

-

世界最初のアニメーション作品という面もあるので仕方のない事だが、キャラクターが何をしようとしているのか、もしくは何をしているのかが非常に分かりにくい為、どういったストーリーなのかも分からなかった。
>>続きを読む

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.1

「アナと雪の女王」に登場したエルサとアナの姉妹のその後を描いた短編アニメーション。

あらすじ

エルサとクリストフは、エルサの妹アナの誕生日に今までにない一番のお祝いをしたいと計画を立てていた。
>>続きを読む

ママ友(2013年製作の映画)

3.4

誰もが持つ嫌な部分を上手く表現した、8分程の短編映画。

あらすじ

ママ友が自宅に訪れて、気になる話をする。
それは、共通のママ友に起こったある事件のことについてだった。


本作を鑑賞する前は、私
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

中弛みせず最後まで面白さが続く、比較的完成度の高い作品。

あらすじ

国内屈指の名門校である海帝高校で生徒会長の座に就いた人物には、将来の入閣が約束されていた。
首席で入学を果たした新入生の赤場帝一
>>続きを読む

凍牌 〜裏レート麻雀闘牌録〜(2013年製作の映画)

3.3

「裏レート麻雀闘牌録 凍牌」を実写ドラマ化した作品。

あらすじ

裏レート雀荘で稼ぎまくる高校生、ケイ(前田公輝)。
裏では、異国の少女を飼っているとうわさされ、“氷のK”というニックネームがあった
>>続きを読む

世紀末の印象派(1899年製作の映画)

2.5

ジョルジュ・メリエスが様々な特殊効果を駆使して、マジックショーを披露していく作品。
作品自体に面白みは全くないのだが、ジョルジュ・メリエスの偉大さを再認識する事が出来た。

劇中で色々と驚かされるシー
>>続きを読む