エンポリオさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

エンポリオ

エンポリオ

映画(149)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

セックス&ドラッグ、ロックンロール群像劇。
計八人程の主要人物が繰り広げる生身の人間同士の濃い物語。欲に目がくらみ、一寸先が見えなくなっていく人々が描かれている。
2018年からAmazonPrime
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これぞサクセスストーリー。
夢への足がかりのつもりでファッション業界に入り込んだアンディは仕事至上主義のボス、ミランダのアシスタントとして慣れない世界に右往左往の日々。熱心に打ち込んでいくにつれて、友
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

少女と魔女のちょっと不思議な心の交流。
学校生活で必要な「空気を読む」ことが苦手で登校拒否になったまいは、英国人であるおばあちゃんの自然に囲まれた家でしばらく過ごすことに。魔女になるための訓練を通して
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ガッツとヒントを貰える映画。
メジャーリーグという華やかな世界に大きな一歩を踏み出し、当然のように成り立っていた差別社会に立ち向かっていったジャッキーロビンソンという選手と彼の仲間のお話。
世の中にあ
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

人と人との繋がりのお話。
理想を追い求めることに必死な良多は6年間育ててきた我が子が取り違えによる他人の血が通う子だと知らされる。引き起こされた取り違えを元に相反する二つの家族が交わり、ゆっくりとしか
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あなたはどこまで耐えられるか。
悲劇を背負ったホテルへと短期間の仕事にやってきたジャック一家。ジャックは徐々に正気を失っていくが、一家の運命は果たして。
スティーブンキング原作、スタンリーキューブリッ
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

巡り巡って巡り会うことで世界は回っている。
「フィッシュストーリー」に繋がれた人々のお話。時間軸が激しく前後するが、置いていかれることなく楽しめるように出来ている。
区切られた時代がそれぞれ作り込まれ
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの正義の物語。
幼少期を過ごした町で幼かった3人が顔を合わせる。疑惑が更なる疑惑を呼びそして、それぞれの正義が行われる。
監督クリントイーストウッドが贈るサスペンス、ミステリーの要素を兼ね備え
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

計り知れない親子愛と世界の広さ。
7年もの間納屋に監禁されその「部屋」で愛する息子ジャックを授かったジョイ。決死の覚悟で「部屋」から脱出するもそこにあったのは二人には広すぎる世界だった。
様々な映画や
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

凄腕たちによる心温まる詐欺。
詐欺で生計を立てるロイは潔癖症とそれに伴う精神疾患を患っていた。別れた妻の元で暮らしていた娘と対面しその笑顔につられてロイは相棒のフランクと大口の詐欺に手を出す。しかし計
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画が結んだ二人の心温まるお話。
映画館に足を運ぶことを楽しみに毎日を過ごす少年トトと映写技師のアルフレード。災難を乗り越え心の繋がりを持った二人は若きトトの前途のために離ればなれになる。どこまでもト
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

再会を果たした二人の尽きないお喋り。
前作「ビフォア・サンライズ」から9年が経ちパリでの再会を果たした二人。夕刻までの限られた時間で二人が交わす言葉がスッと胸の内に入ってくる。セリフとしても語られてい
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

虚構から離れ事実を描いた映画。
ある田舎町で実際に起こった連続殺人事件に若干の脚色を加えた作品。おおむねノンフィクションの風体であることを十分に把握した上で鑑賞するべきだと感じた。同様の匂いがする作品
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一度味わってしまった快感から抜け出せなくなった女性を中心に据えたお話。
自身が勤める銀行の顧客の金に手をつけ、旦那の影で幼い大学生と関係を持ち内から溢れ出てくる欲望を抑えることの出来なくなった梨花。自
>>続きを読む

BIUTIFUL ビューティフル(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

一人の父親として一人の男として一人の人間として彼はどう生きたのか。
もがき苦しみながら己の正義を貫こうとした男の物語。まともな仕事を持たずひび割れた家族を支えていた上に余命2ヶ月のガン宣告を受けてしま
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

他の追随を許さない圧倒的臨場感。
ジャズの世界で高みを目指す青年と教師のお話。上辺の設定だけに目を向ければ他にも同じ様な作品が出てきそうだがしかし、この映画と同じカテゴリーに分類すべき作品がいつまで経
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実在した興行師バーナムによる地上最大のサーカスへようこそ。
ヒュージャックマンが彩る華やかなミュージカル映画。レミゼラブルとはまた違った彼の演技が楽しめる。サーカスの興りについてだけではなく階級によっ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

端から犯人など存在しなかった。
多重人格の症状を利用したサスペンス映画。サスペンスに王道の犯人捜しを人格捜しへと転じた大胆な設定には見事に欺かれた。その設定であるからこそ最後の大どんでん返しが効き、細
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

着飾ることをしない戦争映画。
大岡昇平原作の小説を映像化したもの。飢え、死、裏切り、希望の抱けない世界。その中を生き抜いた田村に残ったものとは。
様々な戦争映画を鑑賞してきたが、中でもかなりの覚悟が必
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

音楽を通して大事なことを教えてくれる映画。
様々な動物たちが繰り広げる素敵なショーの物語。2時間足らずの作品の中に幾つもの大切な教えがあったように感じた。人間は一切出てくることがなく登場するキャラクタ
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

地球滅亡の危機に立たされた人類の運命を描いた作品。
マヤ文明の2012年人類滅亡説が実際に起きたらという設定の映画。災害や事故が要因となるこのようなパニック映画はあまり観ないが私が知る限り同じ雰囲気の
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

バレンタインデーに巻き起こる人と人との愛の物語。
何人もの登場人物がそれぞれの愛を表現するストーリー。恋をして、好きになって、愛おしく想って、それは一体どんな感情なのか教えてくれる映画。
登場人物たち
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人生と信頼を取り戻すために大きな代償を払った男の物語。
ウィトカーはコントロールを失った機体を不時着させたパイロットとして英雄扱いされていたがアルコール依存を誤魔化しながら生きてきた彼の根っこの部分が
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ごはんが紡ぐ笑顔の物語。
南極の観測所で生活を共にする男8人を中心としたお話。特別難しいことを考える必要のない内容でほんわかとした雰囲気も相まってとても観やすい作品だった。
堺雅人演じる西村を主人公と
>>続きを読む

ATOM(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

手塚治虫の名作鉄腕アトムを映像化したアニメーション映画。
原作アトムとは異なる設定や展開がほとんどであるため原作に沿ったモノを期待するのではなく一つの独立した物語として鑑賞するべき作品。
ATOMでは
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

大切な人のことをちゃんと大切に思うことの素晴らしさを気づかせてくれる素敵な映画。
27歳の若さにして難病を患ったアダムは病気に立ち向かう過程で周囲の人々の愛を噛みしめていく。
病気が発覚し闘病して手術
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何も難しい考えの要らない映画。
刑務所から出てきたばかりの冴えない男の一日を描いた作品だったが、プライドが高く一人では何も出来ない決して出来た人間とは言えない主人公が愛おしく思えてくるような不思議な魅
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人工知能に恋をした男の成長を描く物語。
科学の進歩により生身の人間と会話をするのと同じようにコミュニケーションが取れる人工知能が世に広まった世界。長年連れ添った妻と離婚した主人公のセオドアはサマンサと
>>続きを読む

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

優しくどこか悲しい哀愁漂うアニメーション映画。
入り組んだ設定も過剰なセリフも要らない視覚的に楽しめる映画。
落ち目の手品師と彼の魔法に心惹かれ生活を共にするようになった少女。付かず離れずの二人の関係
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最愛の家族とボーイフレンド、彼らと過ごす未来を奪われた少女が表す心からの愛情を描いたファンタジー映画。
映画のあらすじというのはそれを目にする人にその作品への興味を抱いてもらうための文章に他ならない。
>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

若き日のチェ・ゲバラに革命への糸口を与えた放浪の物語。
あらすじに目を通し予測していたストーリーとは大きく異なる展開だった。鑑賞した映画が期待していた内容とは違っていると残念な気持ちになることが往々に
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

英国のそして現代社会の礎となった男の物語。
舞台として第二次世界大戦時の英国が描かれているため、戦争とそれに立ち向かう天才数学者という一本の軸で進められる映画と決め込んでいたが、主人公チューリングが抱
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

実話を基にした素敵なフランス映画。
映画という枠の中においてこの作品は何か特別な表現が施されているわけでも、想像を絶するような展開が待っているわけでもなく、一つの映画作品としてはとても平坦な作品といっ
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

リングを居場所にファンを家族に生きた男の物語。
第一線から退きかつての輝きを失ったランディは衰えた体に鞭を打ち病を患いながらもリングに立ち続けた。
終盤のファイトシーンは涙ナシでは観ていられなかった。
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

方々から聞いていた通り超難解な構成で組み立てられたサスペンス映画であった。
かなり前のめりの姿勢で挑んだがそれでも理解し切れたとは到底言い難かった。しかしその難度を以てこそこんなにも観る者の心を掴んで
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最愛の夫と思っていた男に騙され人生を狂われた女の復讐劇、に留まらず親子愛も盛り込まれた作品。
少なからぬ期待を込めて鑑賞したからこそなのであろうか、物足りなさを感じざるを得なかった。男性俳優陣の演技に
>>続きを読む